Про бабушек

Лучший ответ

Оставить бабушек в покое А ребенок пусть учится воспринимать мир не идеальным
09.04.2024
Ребёнку скоро 6. Элементарные нормы воспитания никто не отменял и да, их нужно объяснять. Выпрашивать в принципе неприлично. В нашей семье тоже с молоком материи доносится и впитывается, что "в гости с пустыми руками не ходят". У нас так принято. Знаю, что многие вообще к этому относятся негативно, но я ещё ни от кого не получала просьбы приходить ни с чем... Тем более что тонны лего мы с собой в подарок не тащим, а фрукты/пирожные ещё никого не напрягли. Примерно в этом возрасте дочь наедине (!)задавала вопросы, негодуя причем, , почему крёстная к ней приходит с гостинцами, мы ходим с гостинцами, а вот кто-то к нам- без всего. Объясняла, как есть. Традиции и принципы у всех семей разные и нужно их принимать. Любовь и доброе отношение не выражается подарками. Хотя буду откровенна, бабушка, которая приходит нечасто и не захватывает с собой яблоко/банан мне странна. Если просто "не принято"- тогда понятно, так и доносить до ребёнка (у нас так и было) . Но в этом случае не совсем понятен мотив вопроса: вы переживаете, что отношение ребёнка к бабушкам будет зависеть от подарков? Ну... Оно строится не только на этом. Но при прочих равных (!!!!) да, бабушке с киндерами/бананом будут рады больше, это простая вежливость и она считывается. И это цена того, что "так принято". Я тоже в гости с пустыми руками и с "ничего" к столу не хожу, ни к маме, ни к сестре, ни к свекрови. При этом я часто не здороваюсь, не приучили, сама не всегда контролирую. Поэтому кто-то считает меня невоспитанной и хамкой за глаза. И это просто факт и плата за моё "не приучена/забываю". Если нет финансовой возможности, то имхо, мне кажется проблема ищется не там. Бабушке, которая не может купить банан внучке, дети должны бы помогать финансово. Это имхо. Первая бабушка вообще ни при чем, с ней всё ок, она хочет и может. И не вредит. Собственно как и со второй, просто привычки у всех разные. Об этом и стОит говорить с ребёнком, возраст позволяет. P. S. : вы пост начали с того, что "есть две бабушки с разным финансовым положением", а закончили с " У второй нет такой традиции". Так уж определиться бы... В традиции дело или финансах, прежде чем ребёнку это транслировать. Но будем честны, цена "гостинца" до 50 руб. При любом финансовом положении он возможен, при желании). Бабушка не слепая и глухая, она всё видит и слышит и это её выбор. Что не отменяет разговора с ребёнком в целом)
09.04.2024
Jler, спасибо вам за развёрнутый ответ! Что касается того, что начали с одного, а в процессе выяснилось другое - так я и обращалась к аудитории, чтобы обдумать ситуацию. Вот и начало в процессе выясняться, что дело то не совсем в финансах :)
09.04.2024
Надо рассказывать ребёнку,что люди в принципе не должны ему ничего. Подарили - радуйся,благодари. Нет - ничего страшного,главное, бабушка вообще приехала в гости,это уже радость. Выпрашивать нельзя. Бабушкам,конечно, ничего не говорить. Это невежливо по отношению к обеим, да и ребёнку надо учиться строить разные отношения с разными людьми.
10.04.2024
Говорила бы исключительно с ребенком. На тему принесли что-то - спасибо. Но это именно, что подарок, а не обязанность. Воспринимать и подарки и их отсутствие надо Как "норму".
09.04.2024
Ребенку так бы и сказала , вашей цитатой « в семье первой бабушки принято, что, когда приходишь в дом, где есть ребёнок, надо что-то ребёнку принёсти. У второй бабушки в семье такой традиции нет». Далее относительно того , что « Вторая бабушка чувствует себя не комфортно». От нее же никто не требует набор нового Лего или деньги в конверте , это же могут быть домашними пирожки , мыльные пузыри из Союз Печати и прочее . Некомфортно -значит задумается , а если так же будет приезжать -значит нет этого дискомфорта . А ребенку повторила бы много , много раз , что это отвратительно смотреть в сумку и спрашивать «что мне принесла»
09.04.2024
Ольга, о чем надо задуматься? Что постоянно надо что-то с собой тащить и просто приехать в гости нельзя? Мне такая позиция не близка, я как эта бабушка. Общение человеческое без гостиница не катит видимо. Вот тебе яблоко, тогда можно и пообщаться.
09.04.2024
Карга, если мне от чего-то некомфортно , то я начинаю предпринимать действия , чтобы не было этого чувства . Если бабушке, действительно, не все равно , и как написала автор , что ей некомфортна эта ситуация , то возможны разные вариации . Например , перевести в шутку , купить киндер сюрприз , забить .
09.04.2024
Ольга, ну бабушка не то что бы никогда ничего не покупает, просто редко и скромно. Автор же написала: то конфетку, то печеньку. Тут уже вопрос в том, что с пустыми руками ребенок вообще не привык бабушку видеть и это прямо превращается в обязаловку "идешь к внуку-неси что-то". Ну это не правильно.
09.04.2024
Вот ко мне приезжает племянница... И обычно у меня для нее есть подарочки. То одежда, то игры, то игрушки... И недавно она приехала, а у меня ничего нет и она спрашивает "Эрика, а что ты мне купила"... И мне неприятно от этой фразы стало. Т.е. я не ценна как человек, а только как подаркодаритель. Я не считаю, что детям все время надо что-то привозить, просто с племянницей так получалось. Считаю, что это плохая ассоциация, неправильная: человек-подарок. Не хочу так. Ну, вот как-нибудь первая бабушка приедет с пустыми руками и что тогда??
09.04.2024
Человек с Пуговкой, я всегда к племяннику с подарками приезжала. Один раз не купила подарок, хотела с ним вместе выбрать. А он знал, что выпрашивать нельзя, и так, бедолажка, маялся, видно было. Завел меня в кухню на разговор серьезный. "Юля, а ты помнишь, как в прошлый раз привозила мне диски? Вот так всегда и делай". 12 лет прошло, фраза стала в семье крылатой.
12.04.2024
Маня Моцарт, ну, о том и речь.
14.04.2024
Знаете, как говорят - не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Не знаю, сколько ребёнку лет, но соответственно возрасту надо адекватно объяснить, что одна бабушка хочет и может, а другая не имеет возможности в каждый свой визит что-то привозить. И в принципе научить не требовать подарки. Ту же шоколадку раз в месяц, я думаю, любая бабушка может себе позволить, но вот надо ли? Первой бабушке запрещать делать что-то от сердца хорошее, как она привыкла, смысла тоже не вижу. Подарили - хорошо, скажи спасибо и порадуйся. Не подарили - ничего страшного, любовь не подарками измеряется.
09.04.2024
ну воспитывать надо ребенка, а не бабушек. и работать над его потребительским отношением к родственникам.
11.04.2024
Выпрашивать неприлично. Первой бабушке не запрещать. Любить первую будет скорее всего больше
09.04.2024
Это какая-то глупость подстраивать одного взрослого под возможности другого. У ребенка нормальный вопрос, почему бабушка не ответит на него честно - у меня не так много денег, чтобы каждый раз привозить игрушку. Хотя судя по вашим ответам у бабушки нет желания, а не возможности. Тогда в чем её обида?
09.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
муж и дети