Психология ребёнка
Умная мама - здоровый ребенок!http://www.babyblog.ru/user/post/Svetlanushechka/1756379
15:04, 11 декабря 2010 г.
Девочки, читала сейчас посты про развитие и поведение деток. Проанализировав, сделала вывод, что детки у, назовём их "фанатичных" мамаш, которые живут в одном ритме с ребёнком, которые с удовольствие встают ночью и если ребёнок хочет играть, достоют игрушки и играют с ним до 5 утра, те, которым ребёнка жалко дать бабушке или прабабушке потискать (видите ли они потом хнычут), те которые не чувствуют себя ограничеными в действиях, которым не хочется на шашлыки с друзьями за город (а как же дитё оставить с бабушкой - у неё же старые методы воспитания), короче те мамаши, которые не скучают за прошлой весёлой и беззоботной жизнью.
Так вот именно у них детки - спокойные, могут часами лежать на коврике или в кроватке, играют с игрушками, а мама и дома успеет убраться и себя в порядок привести. Их детки чувствуют, что мама без них не может, что она просто занята сейчас, а как освободится, так сразу опять будет им принадлежать. У НИХ НЕТ НЕДОСТАТКА ВНИМАНИЯ.
А дети, у таких мамаш как я, постоянно плачут, хотя я вообще без неё никуда не выхожу. Круглые сутки вместе. Одну не оставишь - плачет, ничего не приготовишь (только под её крик или когда спит), на себя вообще времени нет. Дитё подсознательно чувствует, что оно нарушило мой налаженный маленький мир, что мама хочет всё сделать, а потом взять и поиграть. Но чем дольше мама не берёт, чем больше хочет сделать "как лучше" в доме и семье, тем больше кричит и возмущается ребёнок. Мой ребёнок постоянно улыбается, причём это замечают посторонние люди. Я знаю почему она улыбается: ей уже сейчас приходиться заискивать, чтоб мама поняла, что она хорошая! А мама понимает, но не фанатеет. А ребёнок всё капризнее....
Как вы думаете, девочки, у обожающих мамаш дети спокойнее, чем у "правильных" (режим, питание, развитие - не пропустить бы чего) мам?
И небольшой опросик, к какой категории вы отнесли бы себя? Вопрос Нужно ли фанатеть от своего ребёнка?
Результаты голосования
45.3% Да, а как по другому? — 24 голоса
18.9% Да, но не хватает времени — 10 голосов
7.5% Нет, всё равно из одного ребёнка двоих не сделаешь — 4 голоса
28.3% Нет, а как же остальная жизнь? — 15 голосов
Синди
11:16, 12 декабря 2010 г. Хороший пост, его можно смело публиковать в моём сообществе "Я фанатка своего ребёнка", а копию себе в дневник, так аудитория шире.Я ответила за первый вариант, и конечно же, у мамаш привязанных к ребёнку, дети спокойней, читаю, по наблюдениям моим и лит-ре.
Светлана
13:22, 12 декабря 2010 г. Я не против - публикуйте. Как бы мне изменить своё отношение. Ведь, я тоже люблю свою дочу, но чувства как-будто заперты в клетку: эмоции - есть, но крыльев у них - нет.
Синди
16:08, 12 декабря 2010 г. Ваш случай ценен тем, что есть понимание существующей проблемы или огреха, признания его, а не лжи самой себе и людям. Вы редкость, большинство же мам, если их послушать ни в чём не виноваты, а виновата хата, что родила Игната. Такую ахинею несут, будь здоров, даже не спорю, в ЧС да и всё.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ: 19:04, 11 декабря 2010 г. я тоже ей это пыталась объяснить, а она типа того, что он у меня ОЧЕНЬ беспокойный! и я его избаловала, мол, только на руках и сидит!(( не могу же я бросить ребенка и слушать как он рыдает взахлёб, типа)) воспитываю!))
Светлана
19:12, 11 декабря 2010 г. у меня так соседка по площадке говорила (а сама беременная была).Ну что я к рукам зря приучила, что на клацанье двери просыпается - плохо и т. д.Говорила, что у неё будет по другому... А сейчас родила и взяла свои слова обратно. Её ребёнок орёт больше моего, она вообще не высыпается и живёт он у нее только на руках.
Синди
16:11, 12 декабря 2010 г. ха-ха, вылез и приструнил.
Кто прочитал этот пост, тому, вероятно, ещё интересно будет, почитать это, там всё по науке рассказано, почему так:
Какого ребятёнка Вы ростите, со стойкой привязанностью, избегающего или амбивалентного?