Запах детского сада - это самый страшный запах одиночества

Помню дочке было полгода,когда я пошла вставать на очередь в садик))этот запах меня убил...мне захотелось сбежать от туда и никогда не возвращаться...Дочка в садик не ходит,да и наверное уже не будет...Вы правы,это запах одиночества. "когда в два часа дня спать не хочется, а потом тебя будят в три, а ты бы еще поспал...и вот это правда)))
25.06.2014
тут в Швеции 40-45 мниут дети спят и только до трёх лет. На улице в колясках в детском саду. А дома можно было бы и 3 часа поспать, мама бы вряд ли разбудила. А тут будят, чтобы вовремя дома спать легли, и не докучали своим родителям, уставшим после работы  со своей детской жизнью.
25.06.2014
А я в детстве обожала детский сад и запахи все с ним связанные. Даже будучи взрослой, когда приезжаю в район, где я выросла, прохожу мимо своего садика, сердце сжимается от светлой такой ностальгии :)Но я там не с утра до ночи сидела, меня достаточно рано забирали домой.
14.05.2014
да, если в меру ребёнок там, это одно, а не до скуки и тоски.
14.05.2014
нормальный такой запах,мне даже нравится) ностальгия) может я так сильно не была привязана к маме и даже радовалась,когда меня лишали этой гиперопеки!
06.05.2014
бывает и нарушение привязанности.
06.05.2014
Меня в садик рано отдали и я спокойно все воспринимала. Только ненавижу гороховую кашу, заставляли есть пока не рвало. Мама им там быстро шухер навела и стало все замечательно. Дочку отдам в садик не раньше 3х. Она очень привязанная и с характером, у двух подруг дети пошли в сад с удовольствием. Одному 11 мес, другому 2,8 было. Но это, скорее исключение. Этим детям дйствительно пофиг кто рядом мама, папа, тетя, дядя. Я слишком люблю свою дочу, чтобы насиловать ее чувства.
03.05.2014
это Ваши субъективные сейчас ощущения. Что чувствовали Вы тогда и как сказалось это на Вашем развитии, Вы не знаете на самом деле. Заставлять есть пока не рвёт, это на нормальное обхождение не похоже. Не думаю, что нанесённую травму эту легко было исправить. В таком деле лучше профилактику проводить, ане потом "шухер наводить". Потом мама хоть с Чапаевым может приходить к обидчикам, сделанного не воротишь. Ущерб, ущерб, смотреть надо по анализам крови на гормон стресса кортизол и по достижениям взрослых людей. Ниже почитайте про исследования и про клубы игровые. Если ребёнку пофиг кто рядом, мы имеем дело с нарушением привязанности детей к матерям у обеих Ваших подруг. Любопытно будет посмотреть на их отношения к 14-40 годам. Сойдут на нет, сколько конфликтов, или наоборот любовь и взаимопонимание. Если сейчас пофиг ребёнку, дальше-то что?
03.05.2014
я своего в 2 отдала в сад. Меня совесть мучила ужасно, сама сад ненавидела всей душой. Но, слава Богу, ему там понравилось достаточно быстро. Как гора с плеч. а я сама подписываюсь под каждой строчкой Вашего поста
24.04.2014
Сама я в сад не ходила, младший требует его в сад отдать. Но он аллергик - не могу ( на молочные продукты, орехи, некоторую рыбу, боюсь мне его угробят там). Решила с осени поводить в группу неполного дня 3 раза в неделю. Будет больше понятно, насколько он хочет-может-готов. Я в декрете все равно
23.04.2014
младший 8*-месячный требует его в сад отдать? вот, это вундеркинд, а какими словами он это говорит? мама, ба-ба, аааа-аа? ну, если вы в изоляции (открытых детсадов нет и нет подруг с детьми, где вы часто встречаетесь, видитесь), то такая группа неполного дня может быть благом. Если протесты, то лучше домой, вот, именно, если ты в декрете всё равно, где старший, старшего тоже можно оставить дома, лучше для обоих детей, я заметила. Когда по отдельнсоти они, оба сидят и скучают, старший окажется один на один со всеми игрушками, но будет в одну точку смотреть (по словам мужа) без брата, а вот, вместе им не скучно. Младшему тоже полезно не с мамой только в четырёх стенах.
24.04.2014
Да я что-то перепутала))) старший, конечно))На площадке друзья есть, но все младше него и осенью в сад на полный день пойдут. Но по-любому буду со мнением ребенка считаться.Перед глазами ужас, как знакомая семьи силой одевает ребенка, который в истерике бьется, что не хочет в сад. При этом сама она в декрете со 2м. Понимаю ситуации, когда категорически нужно работать. Все такое...  Но тут могла бы попозже отдать..
24.04.2014
да, эгоистка, могла бы и с двумя посидеть. ей неуютно в роли матери, силком-силком, и таких немало. конечно, с одним легче дома, что и говорить, но и об интересах ребёнка надо думатЬ, не только о себе любимой. но, ей муж, может, совсем не помогает, и вот... чтобы тихонько не рехнуться, ля-ля-ля-ля-ля... :))) "все в сад", такие вот, комические куплеты. мне муж варит (кормилец? вот, и корми!!!), ещё открытые детсады, где три раза в неделю можно отобедать бесплатно, и варят там же. так что, я со своей колокольни много могу тут насудить-рядить.
24.04.2014
Я любила ходить в сад) Меня отдали в 4 года, до этого возраста с бабушкой была, врачи в сад не рекомендовали, болела часто. Вот до сих пор помню, как меня папа привёл первый раз туда, как вкусно пахло кашей, я быстро нашла там подруг. В общем один позитив.  Средняя дочка с нетерпением ждёт осени — пообещали что пойдёт. Она в саду числится, но пока дома, тоже болела с осложнениями. Младшую отдам только по её желанию.
23.04.2014
ну. дак и я про то же, ребёнка надо отдавать в сад, когда он сам способен сформулировать чего он хочет: "хочу в сад", например, или: "не хочу учиться, а хочу жениться", это уже больше похоже на осознанный выбор. но раньше 4,5-5 лет, никто такого не говорит. а вот, это — сдать годоваса в сад, он может, онемел душевно и улыбнулся в какой-то момент или ушами прохлопал, что мама щас уйдёт, всё... за него делают выводы: созрел до сада, надо же, как бывает, радость-то какая. Без меня меня женили называется, надурничка действуют.
23.04.2014
вы свои детские комплексы переносите на детей! я любила ходить в сад.я была одна в семье,игрушек было мало,мне было скучно дома. старший с удовольствием ходил. младший истерил по началу.потом привык.никогда не болел-не пропускал.сейчас ветрянка-сидит дома неделю.воет уже-скучно! хочу к детям! кормят,согласна,не ахти....но не так все ужасно как вы пишите)
23.04.2014
Вы это автору текста или мне? Какие комплексы? Вы так обозначаете страдания детей? Я с года в саду от звонка до звонка была, не помню, чтобы мне там нравилось. Я это всегда воспринимала как отсидку. В истории человечества до 20го века такой мути как детсады не было, и ничего, выжили. да ещё и как чудно расплодились, земной шар нашу биомассу не знает как выдерживать. Центр игровой подготовки в РФ — чудная альтернатива детсадам, но работающие родители, конечно, не оценят, т.к. родители присутствовать должны, это не камера хранения для детей, сдал забрал. И детям там не скучно совсем. Речь о том, что мама рядом должна быть. Коллектив детский не вместо мамы, а вместе с мамой до определённого возраста, вот, приблизительно такого возраста как Ваш младший сейчас сын. 4,5-5 лет.
23.04.2014
все хорошо вы говорите.но реалии жизни другие- мой младший в саду с 2х лет.ибо матери нужно работать иначе дети тупо будут голодать на одни заработки папы.в маленьком городе как у нас есть всего один детский клуб "развивашка" там час занятия стоит минимум 200руб.это для богатых.средний класс уже не может себе позволить такого.
24.04.2014
да, финансирование прежде всего, желательнО, чтобы общество финансировало адекватное материнство и детство на деньги налогоплательщиков. Боже упаси от таких "развивашек", без штанов останешься.
24.04.2014
Я не помню, хотела я в сад или быть с мамой))) помню как радовалась идя в нулевой класс школы, и то только потому что зубной обещал лечить зуб в этот день, а меня отправили в школу... Кто бы еще сказал, что и там есть зубной врач)))Сын у меня пошел в 3,5 а вот доча пошла рано, в полтора года, но по другому было ни как из за местных законов! Возможности забирать раньше нет, поэтому с 8 до 17 в садике, сыну нравится, дочке раньше тоже нравилось, а сей час по чему то туда не хочет! Надеюсь переедем ближе, смогу ее забирать раньше! И работу буду искать на 75% что бы детей домой раньше забирать! Мне учится осталось совсем не много, отучусь и забиру их из сада!)
23.04.2014
с днём рождения твою дочку, она моего сына ровно на год старше. Твой старший мог ходить на 15 часов в неделю бесплатно, тогда как она дома. Скажи, что учиться ты задумала, а то законы... законы обязательным делают дошкольное образование не в Швеции, а в ИСпании, там с трёх лет обязательный детсад. Здесь такого нет. Школа обязательна, но и то с 6 лет только.
23.04.2014
Ни фига, тогда как раз наша коммуна задумала эксперимент, 15 часов делили на пять дней по три часа, наш садик за 2,5 км, у меня нет прав водительских, пока я бы дошла от садика до дома, можно было бы возвращаться обратно, хорошо что местные мамы завозмущались и через год вернули все обратно...поэтому я и учиться пошла, что бы старший мог в садик пойти...Спасибо!
23.04.2014
это небось, мужики в коммуне придумали. мать, которая пятерых вырастила сама, не могла бы такую фигню в свет выпустить.
24.04.2014
Нет, там в основном женщины...решили сэкономить...
24.04.2014
А, ну, хорошо, что их там осадили. Пусть на своих детях экономят, экономистки. Это они за обед зажопились, всё ясно, когда три часа пять раз в неделю, то ребз на своих хлебах, что проблема папы и мамы. А так, жрачку можно на них не готовить, саду экономия. Мелочные какие, а то, что мамам ненужные эти прогулки с младшими на горбу по морозу осуществлять и своих не иметь никаких дел решённых, все пять дней в неделю где-то по улице шастать часа четыре, это ерунда собачья, так как не их проблема. Фу, ещё бы страна была тёплая, а то холодная. разденься оденься уже стресс.
24.04.2014
Гы, что бы выйти на полчасика погулять, мы час одеваемся))))
24.04.2014
я трачу на каждого из нас по пять минут: я, Зай, Хомяк. Итого: 15 минут.
24.04.2014
Хорошо тебе! Я как сажу слово гулять, дети в россыпную от радости .. Ну вот час и одеваемся...
24.04.2014
ага, мне вообще здорово, если на автобус опоздаешь, зря надрывалась, одевалась. таких как у тебя хитрых надо одевать поэтапно, первый этап после пробуждения и водных процедур, второй этап, уже верхнюю одежду перед выходом. но проблема в завтраке, иногда могут уляпаться между первым и вторым этапом.
24.04.2014
Да, уляпаться могут)))Да, приходится изощрятся))
24.04.2014
У меня так же...только это запах творожной запеканки, каши и супа, как то вперемешку. Но этот запах ни с чем не спутать..... Водила-забирала племянников, так каждый раз бегом бежала оттуда...а там все также пахнет, как и 25 лет назад...мистика)
23.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тунеядок становится всё больше Мой Зай в садике не остаётся