Общие игрушки.

Есть вполне адекватная статья на эту тему. 
12.01.2015
спасибо, надо изучить
12.01.2015
Я пытаюсь донести до старшего что нужно делиться с сестренкой, что раз он берет ее игрушки играть,то и свои пускай дает.Конечно старшему я стараюсь не разрешать брать только грызунки. Покупаю тоже все на двоих.
11.01.2015
делиться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это элементарно сделает атмосферу в семье дружелюбней и теплее. А иначе как? старший ребенок уйдет в комнату/уголок и никого не подпустит? Это неверно. И я была старшей сестрой, 4,5г разница. И всегда мы играли одними игрушками, брат любил кукол, я машинки... ссорились, ругались, дрались, но играли одними игрушками. Настя постепенно поймет. Ты когда Маруся начнет проявлять Интерес, постепенно начни говорить обо всех игрушках НАШИ, а не Настины, Марусины.... У ребенка может быть к примеру пару заветных игрушек, которые только его, например кукла, с которой не рассстается не на минуту, и спит и гуляет.... Вот и договориться на компромисс, что эту игрушку мы не будем давать,но старайся играть ею, когда сестренка не видит, а вместе играйте всеми остальными игрушками.... Как-то так.... 
10.01.2015
спасибо Лен!
10.01.2015
А я была старшей и всегда делилась! А вот младшего этому так никто, в том числе и я, приучить не смогли. Он же маленький! Разница 8 лет... да игрушек общих не было из-за разницы. Была еда, время... вместо себя я с ним дрлжна гуоять, уроки помогать. Так др сих пор дрлдна по его поведерию. Не представляете как удивились не только брат, но и родители, что я отказалась 2млн рублей кредита за него гасить. На что потратил неизвестно! У меня таких денег нет. Я еще с ребенком сижу на мужниной зарплате. Так со злости из дома выставили... и теперь жалуются что тяжело по сыновьем долгам тяжело платить. И уточняют когда работать пойду, чтоб им полегче стало! Не спрашивают... обязана же родителям помочь же, им надо было всегда с сыном помочь. Как то так! Учите делится прежде всего обоих... чтоб пиявки как у меня не получилось! Прошу...
09.01.2015
ой ёЙ!!! Вот это ситуация.. ну здесь родители неправы в первую очередь!
09.01.2015
Конечно надо учить делиться! Только вот сколько мои родители не старались, старшую сестру так и не научили... Сначала были игрушки, потом одежда, потом универ... В итогеконфликтные отношения на всю жизнь и потребительское отношение ко всем. 
09.01.2015
Однозначно учить делится! Я думаю,что обратное мнение у тех — кто не может распределить свою любовь между детьми, и компенсирует это игрушками. Там ребенок и получается "зажат". У меня у сестры двойняшки — сразу не стали покупать прям одинакового не чего — и я поддерживаю. Да, можем купить например одинаковые погремушки, но одного в виде зайца,другого в виде льва :) Начиталась тут историй,как близнецы скандалят из-за двух одинаковых игрушек — "тут нет точки", "тут полоска ярче" и т.д.... Жуть! За мир в семье ;)  
09.01.2015
У нас разница 3 г ровно. Младшему пока 1г5мес, но но, конечно, уже проявляет интерес к игрушкам сестры. Она дает лишь изредка, хотя сама берет его с удовольствием, включая погремушки, музыкальные и прочие малышовые. Тем не менее, мы пытаемся научить их делиться. В корне не согласна, что нельзя делиться. Мне даже не хочется вникать в причины. Вижу результат у племянниц — они две сетры-близняшки, с рождения все вещи и игруки покупались в двойном (абсолютно одинаковом) экземпляре. Ладно, могу понять, когда два набора чего-то мелкого, но для чего две совершенно одинаковые огромные магнитные доски, которые съедают чуть не полкомнаты? Или два одинаковых набора карточек с заданиями — их по 100 штук, неужели нельзя делать разные задания в одно время. Или два детских пианино и др. Этому могу удивляться долго, суть не в этом. В итоге детям по 6,5 лет и их постоянное занятие не игра вместе, когда они  взаимодействуют друг с другом, а охрана собственного имущества друг от друга — не дай Бог вторая возьмет игрушку первой! Истерика! Нее, пусть уж лучше у нас будет в два раза больше игрушек, дети по-тихоньку привыкнут, что все дома — общее. Уже и сейчас старшая все чаще предлагает братишке свое, но мы пока не разрешаем давать ему мелкие предметы или что-то, что может сломать, испортить или пораниться. Она уже прекрасно понимает, чем может играть малыш и дает ему нужную игрушку. Научилась и отвлекать его внимание — если братишка хочет взять что-то чем, играет дочка, она берет другую игрушку, которую ему можно и его интерес переключается. Но впереди еще много работы))
09.01.2015
У вас все правильно! Удачи в этом направлении!
09.01.2015
У меня есть знакомая, которая не рожает второго ребенка, чтобы старшего не обидеть и не ущемить. Мы стараемся приучать делиться, но пока дети ссорятся очень часто, младшая все тащит у старшей)))
09.01.2015
я таких много знаю...это уже перебор, хотя у всех свое мнение
09.01.2015
абсолютно согласна-перебор и еще какой! я такого не понимаю((
09.01.2015
У меня такая подруга была(Теперь ее сынок только денежки собирает с бабушек дедушек, подарки все оцениваются очень жестко...На последний ДР я подарила ему хороший набор Лего, он мне свое фи высказал (7 лет)... 
09.01.2015
да уж(( Все потом оборачивается против самих же родителей(
09.01.2015
Делиться, меняться нужно учить. Но да, я за то, что игрухи старшего ребенка - его. 3 года были его, а тут раз - общие стали! И если младший хочет ими играть - нужно спросить разрешения. Ну это мое мнение
09.01.2015
да
09.01.2015
У меня разница у детей 8 лет. Старшая дочь не просто хорошая девочка, она мудрая чисто по человечески. Есть вещи которые нельзя брать маленькому ребенку — это школьные принадлежности дабы не испортить учебники и все такое. Старшая просто не разбрасывает свои вещи и всегда убирает. Игрушки. Да у старшей бывают свои игрушки, не смотря на то что она большая девочка, хотя бы твистер. Младшая забирает пока игрушки и у нее даже мысли не возникает что игрушка может быть не ее. Ну не созрела пока. Хотя играют вместе. Младшая зовет старшую поиграть, развлечь. Естественно что она разрешает брать свои игрушки. На счет вкусного сложнее. Случаются моменты что младшая съест все и при этом скажет "Вика не хочет". Старшей от этого грустно, она если честно хочет, но уступает. Очень радуемся когда младшая делится. На новый год бабушке отсыпала конфет (подарок новогодний там же ведро конфет и все, на самом деле ребенок просто не ест это вот и поделилась :)). Но когда она делится тем что ей самой вкусно, радуется вся семья — ребенок растет (в смысле над собой). Недавно старшая дочь на клеила пано которое покупалось для младшей — никто не расстроился от того что дочь детство вспомнила :).Возможно кто то и считает что дети в одной семье не должны делиться игрушками друг с другом. Это их право. 
09.01.2015
спасибо за комментарий, интересно было прочитать про ваш опыт!
09.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги по воспитанию Или мы такие истерички... или я не знаю что делать