Как справиться с вредностью и негативизмом?

у меня еще нет такого опыта, но почитав про вашего....подумалось, может он хочет чтобы вы его поуговаривали? почувствовать, что вам не все равно и вам важно, чтобы он ел сыр)) и т.дМожет это период нехватки собственной важности...?)
12.08.2015
У меня дочка такая же. К примеру на улице похолодало. Говорю одень куртку в она нет мне жарко и т.д. Истерики постоянно по любому поводу. Тоже не знаю как дальше.
12.08.2015
Мне это знакомо))) У меня вообще растёт девочка "всё наоборот",ей обязательно надо сказать или сделать не так как просят. Ладно если дома, а вот когда на площадке....мальчик пролез вперёд ней на горку, ему сделали замечание что надо было уступить. Так Алиса говорит-а я не хочу чтобы мне уступали! Песок на неё стряхивает мальчик- говорю отойди,а она-мне так нравится,не отойду. Надо косынку одеть-жарко,а она отвечает нет мама,надо косынку одеть потому что холодно! Я так думаю она показывает,что она имеет право голоса,а не безропотное подчинение и хочет во всём настаивать на своём,пусть вразрез с тем,что так не бывает. Мультики дозирую, включаю редко,т.к. поведение после них плохое,может истерика быть,так что раз-два в неделю.
12.08.2015
Если вы не связываете с кризисом трех лет, и это у вас обыденное явление, то такое протестное поведение — сигнал о том, что есть проблемы с привязанностью. Ребенок раз за разом проверяет любите ли вы его, если он ведет себя не так, как вам надо.
12.08.2015
Все как про моего сына. Все у него наоборот. -Будешь сыр? -Нет. И через секунду начинается рыдание, что оказывается он будет сыр. И так во всем. Реально нытье каждые пять минут очень утомляет. Из занятий можем только книги нормально читать. Игры и творчество всегда приводят к психам, что я не так что-то сделала и сказала. Я уже не уверена, что это перерастется ((( У нас такая ...опа с года и десяти месяцев
12.08.2015
Да-да-да, про сыр — это тоже про нас!:)))))))))))))))))))) 
12.08.2015
Знаете у нас такое же, еще упрямство немыслемое
12.08.2015
Похоже на кризис 3х лет,позднее начался. Главное терпение!не повышать голос. Говорить четко,повторить несколько раз глядя в глаза. Любить и прощать😊что ещё остается. У нас мультики только в выходные,после садика не разрешаю смотреть,чтоб перегруза не было.
12.08.2015
Оооо, у девочек тоже бывает?)) Я думала, только пацаны такие упрямые. Тьфу-тьфу-тьфу, моя младшая пока вообще упрямства не проявляет. Вот прям всё делает, что ни попросишь, и игрушки за собой убирает) 
12.08.2015
как путешествуют ваши дети? Каприз за капризом