Войти
Мама двоих (4 года, 1 месяц), планирую беременность Москва

Разговоры о смерти. Нормально ли?

Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

я думаю, все номрально. я тоже лет в 5 очень боялась, что умру) у меня главный страх был - что родители забудут выключить чайник (тогда электрических не было) и случится пожар. постоянно бегала и проверяла их.

Я уверена, что все хорошо - не притягивай сама своими страхами ничего дурного
Малыш просто перестает быть малышом, осознает мир, осознает грани, осознает и старается понять неизведанное для него. он сам не знает, что плохо, что хорошо пока еще толком. точнее знает со слв взрослых, что это хорошо, это плохо, это опасно, это безопасно.
Объясняй ему все, разумно развеивай его страхи, объясняй пока у него не отпадут вопросы - очень скоро он переключится на какую-нибудь более интересную для него тему
0
04.12.2015
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск

У меня дочка в 4 года уже задает вопросы о смерти. Это нормально - вопросы о смерти неизбежны и это говорить о развитии мышления ребенка, до него дошло, что жизнь конечна. И тут уже нам остается отвечать кратко и по делу. Вот во что верите - так и отвечайте. Верите в Бога - про бога, не верите, рассказывайте как сами себе это представляете.

НО ни в коем случае не шарахаться и не уходить от ответа. Иначе ребёнок воспримет это как сигнал тревоги -" ооо,если мама не отвечает, какая это страшная штука!А если я умру!" - некоторые и до неврозов доходят...
0
03.12.2015

У детей бывают весьма странные вопросы и высказывания.

Я вот помню мне сон приснился, что мама сказала "бабушка умерла", и вот просыпаюсь я со слезами на глазах и говорю маме: "А что бабушка умрет?" - представляю какой у нее был шок, просыпается ребенок и такое говорит
Я поняла одно нельзя пугаться, надо спокойно реагировать и объяснять (считаю ты все делаешь правильно).
0
03.12.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Мытищи

Вопросы эти нормальные. Про Боженьку - это ваш вариант ответа. У меня проще: да, все умирают, только это будет еще ооочень нескоро. Ну да, есть смертельные болезни и несчастные случаи, просто надо стараться их обходить: лечиться, не подвергать себя опасности и тд. Если человек умер - это все, это навсегда, но он будет жить в твоей памяти, на фотографиях, умерших надо помнить, поэтому мы иногда ездим на кладбище. Я отвечаю так. Не вижу ничего страшного в таких вопросах, детям одинаково интересно и откуда дети берутся, и как умирают люди, и почему небо синее. Просто на одни вопросы отвечать легче, а на другие тяжелее. Но если родители впадают в панику, ребенка тема может напугать, это еще хуже будет...

0
03.12.2015
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

мы с сыном спокойно разговариваем смерти, вплоть до тем типа если попасть под машину, можно попасть в больницу, а можно и умереть. правда, вижу, сын ещё не до конца понимает смысл слова "смерть". мне кажется, что такие темы нормальны, ведь это не редкое явление, её достаточно среди нас. даже в мультиках она встречается (Бемби, Король Лев и пр.). Вы узнайте у сына, может, он так расстраивается, потому что боится боли или того, что это что-то непонятное, или Вашем виде при разговорах что-то проскальзывает (боль, горе и пр.), что его пугает. думаю, просто так ребёнок не может бояться смерти

0
03.12.2015
Мама двоих (19 лет, 14 лет) Херсон

тоже были вопросы. и тоже родственники умирали. моя бабушка.сын е очень любил (свою прабабушку, которая с ним нянчилась). на похороны не брали. просто сказали, что умерла. а вот в этом году весной показали сыну кладбище...дедушку, любимую прабабушку, прадедушек и других родственников похороненных.

0
06.12.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нью-Йорк

Для ребёнка смерть это нестрашно. Уже потом формируется страх, так как взрослые шугаются от одного слова смерть. Это нормальный этап развития, он скорее всего не осознаёт даже, страх в другом, в неизвестности, в боязни боли (тем более ты спрашивала у него , что у него болит зачем-то, что ещё сильнее закрепило Ассоциацию "смерть-страх-боль".

0
03.12.2015
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Пушкино

Нормальные вопросы нормального ребёнка. Вы вроде спокойно отвечаете, так что все в порядке. Мои дочки тоже спрашивают. Год назад у них умерла бабушка, с тех пор начались расспросы про смерть, на время они затихали, потом снова возникали. Меня больше беспокоит то, что в своих играх они все время кого-то убивают.

0
03.12.2015
Мама мальчика (15 лет) Москва

Моему сыну тоже скоро 5, но он пока таких вопросов не задает. А вот я четко помню, как в 4 года, когда мне прочитали книгу про динозавров (в конце целая глава про их вымирание) я стала бояться , что папа умрет (почему-то именно папа, кстати, так и случилось) или я умру... Задавала маме вопросы. Следующий такой кризис был в 13 лет

0
03.12.2015
Мама троих (16 лет, 12 лет, 12 лет) Одинцово

4-5 лет как раз тот возраст, когда дети много об этом говорят. Спрашивают - а когда ты умрешь, а когда я? Это всё норма. Моя старшая еще спрашивала - а что делают с тобой, когда ты умираешь? Вы старайтесь реагировать спокойно и не углубляясь в подробности рассказывайте.

0
03.12.2015
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Моя дочка тоже такие вопросы задавала, одно время она прям также, как и ваш сын вела себя, ну в разных вариациях. Я думаю, вы отвечаете так как надо, все правильно делаете. Ребенок взрослеет и узнал о смерти, конечно, это его шокирует...

0
03.12.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Москва

Я бы не стала говорить, что человек может умереть в любой момент. Мне кажется, это только напугает. Когда дедушка мой умер, дочке сказали, что он был очень-очень старенький и поэтому умер. Дочь особо не расспрашивает о смерти, но я бы отвечала спокойно, стараясь не напугать.

0
03.12.2015
Мама девочки (13 лет) Москва

это совершенно нормальный вопрос в это возрасте, тут вы должны быть спокойной и от вашей реакции зависит, как малыш все воспримет

0
03.12.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Минск

Нормально реагировать. Все об'яснять, рассказывать. У людей за жизнь бывают кризисы "боязни смерти".

0
03.12.2015
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Красноярск

У меня сын тоже задавал вопросы про смерть, спокойно объясняю все возникшие вопросы. Это нормально для детей

0
03.12.2015
Мама двоих (15 лет, 7 лет) Москва

Мне кажется, нормальные вопросы. Где-то услышал вот и интересно... Меня больше удивило, что про церковь и свечки знает)

0
03.12.2015
Истерика... Кризис 3 лет - ребенок дерется дома

Похожие записи