Или это у меня с головой проблема?
Сыну скоро 5 лет.
Вдруг ни с того, ни с сего - начались вопросы на такую тяжелую тему (я, в возрасте 17 лет, потеряла бабушку, которая меря воспитывала с рождения и была для меня ВСЕМ. Очень тяжело переживала её смерть. До сих пор (прошло около 10 лет) тяжело....Может поэтому я так остро реагирую на такие разговоры сына?).
В понедельник утром он меня спросил
"Если человек умрет, то надо сходить в храм, поставить свечку и человек выздоровеет?" Нейтральное настроение. Вопрос был задан, как мне показалось, просто из за любопытства.
Об"яснила ребёнку, что если человек умрет, то надо сходить в храм и поставить свечку за упокой души. А вот если человек болеет, то поставить о здравии.
В понедельник вечером ребенок говорит
"Мам, я когда умру, ты попроси за меня у Боженьки" умиротворенное состояние было у ребенка
Во вторник вечером у него заслезились глаза, спрашиваю, что случилось? Ответ
"Если я застряну в лифте-я умру?" (Ему недавно приснился сон, что у него рука застряла в дверях лифта. Он меня звал на помощь... Я пришла, но не сразу.... и по этому переживания )
Я ему об"яснила про лифт (не баловаться в лифте, если застрянешь-нажать кнопку, вызвать лифтеров), он подуспокоился.... Но стал стараться быть ближе ко мне - ходил за мной везде по квартире, держал за руку.
В среду (вчера) вечером опять глаза на мокром месте. Снова спрашиваю, не отвечает. Начала деликатно расспрашивать,ответ
"Я боюсь, что умру"
Ответила ему, что он не скоро умрет. Сначала пойдёт в школу, потом в институт, потом поженится, появятся детки, внуки... В общем, не скоро ещё...
Сказала ему, что люди умирают от старости или от тяжелой болезни. Слезы прошли, но весь вечер и все утро сегодня подавленное состояние у ребенка.
Каждый раз после его вопросов спрашивала, не болит ли у него что-то? Не болит...
С детками из садика месяц назад ездил в храм (мы с ним тоже раньше ходили в церковь, но про Бога много вопросов не было, пару раз если только ).
Свекровь говорит, что ребенок просто взрослеет, начинает задавать такие вопросы... Во вторник и в среду Тима у меня распрашивал про жизнь малыша в животике (что он кушает, как он дышит, писает/какает ли?) П.С. Полтора месяца назад у него родился младший братик. Были вопросы, как малыш появляется на свет, но не о жизни малыша в животике...
Директриса садика сказала, что надо это воспринимать нормально (а я паникер, мне очень плохо от таких тем, мыслей, да еще касательно моего ребенка) и говорить честно - "Человек может умереть в любой момент. И в этом нет ничего страшного. Твоя душа всегда будет жить. Она поднимется наверх к Боженьки и будет под его защитой. Бог сильный и всегда нас/наши души оберегает".
А что скажете ВЫ?
И самое главное, КАК РЕАГИРОВАТЬ?
