Войти

Как научить одеваться????

Софья
Катенька, 15 лет 3 месяца Москва

Ребёнок ничего не "должен". Далеко не все умения ребёнка это заслуга родителей. Каждый сам дозревает до одевания и прочего. Продолжайте учить ненавязчиво, не ругайте. Берите его ручками штанишки, обувь и т. п. и натягивайте потихоньку. В саду поначалу половина малышей не одевается, не разговаривает и даже на горшок не все стабильно ходят. Всему этому они учатся постепенно в саду, не переживайте. (Моя дочка до сада не хотела сама ничего делать, там же оказалось, что она всё умеет).

0
26.07.2016
олеся
максимка, 12 лет 10 месяцев Кемерово

Просто я помню как первого сына водила в сад, нас просто затюкали с этим одеванием, не хочется выслушивать все это снова((

0
26.07.2016
Софья
Катенька, 15 лет 3 месяца Москва

Они не имеют права тюкать никого, это их работа.

0
26.07.2016
Софья
Катенька, 15 лет 3 месяца Москва

Вы, главное, ему озвучивайте всё время, что в садике детки сами одеваются. Предлагайте одеть, например, трусики самому "как в садике", если откажется, то помогите и скажите, что в следующий раз он обязательно будет одеваться сам.

0
26.07.2016
олеся
максимка, 12 лет 10 месяцев Кемерово

Он так рвется в садик)) и я ему все время говорю что в садик не возьмут если не научишься сам одеваться.

0
26.07.2016
Софья
Катенька, 15 лет 3 месяца Москва

Не надо говорить, что не возьмут. Скажите наоборот, что его там ждут, что там будут его друзья, и что они большие, как и он, и сами одеваются, кушают и т. п. Но не нервничайте и не приставайте слишком, а то будет протест. Главное сейчас не физическое умение, а осознание самого факта, что он скоро будет самостоятельным и желание этого. Я говорю, у меня дочка тоже дурила меня, я уж думала у неё ручки вообще не оттуда растут. Ничего не умела. Но она знала, что в саду это надо, и там ей не захотелось быть среди худших и она сразу всё стала делать, через месяц уже молнию на куртке научилась сама вставлять и застёгивать, (правда, молнию менять пришлось вскоре, но это мелочи)))

0
26.07.2016
олеся
максимка, 12 лет 10 месяцев Кемерово

Спасибо, у нас процесс одевания целый цирк, например оденет майку на голову сам дальше с ручками я ему помогаю и тут начинается, он хохочет и зажимается мне кажется щекотно ему чтоли, оставляю с полуодетой майкой со словами одевай сам и тут начинается рев.

0
26.07.2016
Софья
Катенька, 15 лет 3 месяца Москва

Да балуется просто! Обычное дело. Всё он сможет, не ругайте его, наоборот хвалите, говорите как он вырос, какой большой стал, сколько всего умеет. )

0
26.07.2016
Юля
Булочка, 13 лет 4 месяцакабанчик, 10 лет 2 месяцакусочек, 10 лет 2 месяца Белгород

Скажите:будете меня тюкать.пожалуюсь в управление образования!и вообще это ваша обязанность,изучите должностную инструкцию.

0
26.07.2016
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Заведующая сказала или непосредственно Ваш воспитатель?

0
26.07.2016
олеся
максимка, 12 лет 10 месяцев Кемерово

Воспитатель.

0
26.07.2016
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Я бы меняла сад или просилась в другую группу.

0
26.07.2016
олеся
максимка, 12 лет 10 месяцев Кемерово

О еслиб это было так просто) мы в этот то слава богу что попали.

0
26.07.2016
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Реалии((( Может быть, что-то ей подарить? Хороший воспитатель обычно любит детей, как следствие, никаких требований не высказывает. Ваша уже нехорошо себя показала. У вас два пути: либо общаться с заведующей (это подействует в плане того, что перестанет давить вам на нервы, но может отыграться на ребёнке), или искать пути решения вопроса с ней самой (обратная ситуация. Может, с ребёнком будет получше себя вести, но, скорее всего, оборзеет)

0
27.07.2016
олеся
максимка, 12 лет 10 месяцев Кемерово

Подождем до сентября когда пойдет в сад, а то может и не все так страшно как кажется))) в любом слючае выбора у нас нет, кроме этого садика мы никуда не попадем. Будем искать подход)

0
27.07.2016
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 5 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 8 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 6 месяцев Москва

Мы в свое время сменили воспитателя в группе.
0
27.07.2016
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Интересно, почему вопрос с одеванием поднимается, только когда ребенок идет в сад? Это ведь важный момент развития самостоятельности, в полтора-два года, в период "я сам", большинство сами вырывают одежду с намерением кто-нибудь на себя надеть, у вас так не было?

Ну если по теме, то ничего сложного нет. Начните с одежды, которую просто надевать: трусы, штанишки, футболки с широким горлом. Какие-то вещи нужно подсказывать, потому что глядя на взрослых не все понятно. Например, что трусы и штаны нужно надевать сидя (стоя они пока не смогут), что в носок сначала нужно засунуть руку, что кофту или куртку с капюшоном удобно надевать начиная с капюшона и т.д.

0
26.07.2016
олеся
максимка, 12 лет 10 месяцев Кемерово

" я сам" в процессе одевания не было, только с раздеванием, естественно я даю ему это сделать самому))

0
26.07.2016
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

у нас был период "я сам" во всем, только как то одежды и обуви это никаким боком не коснулось)

0
27.07.2016

смешно, конечно, дома ребенок ведет себя совсем иначе и дома моя вообще ленится, а в саду всему научилась...

нам, кстати, сказали что забирать ребенка нужно строго до 5 часов, это я потом только узнала, что так хотят воспитатели, а график совсем другой в саду, больше слушайте...

0
27.07.2016
Юля
Булочка, 13 лет 4 месяцакабанчик, 10 лет 2 месяцакусочек, 10 лет 2 месяца Белгород

Да прям там.должен.ничего он не должен.вы конечно учите.начните с трусов,носков.но что касается сада,мы вот тоже нашего неумеху привели,а воспитатель сказала:тю не переживайте,первый год мы везде по пятам за ними ходим все помогаем и одевать и раздевать и кормить и писять и какать😊 Научится и ваш.в сад пойдет и научится.даже не парьтесь!!!

0
26.07.2016
Оля
Снегурочка Анастасия, 16 лет 5 месяцевТимофеос , 12 лет 11 месяцевПавлос, 9 лет 7 месяцев Никосия

не знаю.в 2 года уже мог снять обувь и обуть путая ноги.сейчас снимает сам майку,шорты,обувь.одеватеся тоже сам.сказали что из одногодок мой в садике самый самостоятельный.не учила,просто у него бзик "всё сам"

0
28.07.2016
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

наш более-менее стал одеваться лишь в 3.4, сейчас порой самостоятельно полностью одеться не может. Воспитатели жалуются, говорят что он и не хочет учиться (как будто я без них этого не знаю) говорят ведет себя как барин.

0
26.07.2016
LaVaNdA
Москва

Больше слушайте их там. Мы в сад пошли почти в 4 , тоже не умела ( или не хотела) , в саду быстро всему научилась, а домой приходит " мама раздень" )

0
27.07.2016
А какой у вас характер в 4 года? Проблема с поведением ребенка. Как поступить?

Похожие записи