А как вы общаетесь с капризным ребенком?

Был период - пока я реально не крикну, сын даже не отреагирует... Потом после ангины я на неделю потеряла голос, и чтобы как-то обратить внимание на то, что я шепчу - брала Макса за руку и просто смотрела в глаза. Голос вернулся, а вот метод этот остался. Повторили один раз, и возьмите за руку или какой-то другой телесный контакт, подождите, пока дочь поймет, что вы от нее хотите.
12.10.2016
Не помню где, но когда-то читала статью. Всех нюансов не вспомню, но смысл следующий. У мамы не задался день, все идет не так и к вечеру стало так жалко себя, накатилась усталость. Она села и заплакала. А маленький сын подошел, обнял ее и сказал, что очень любит. И она тогда задумалась, почему она не делает то же самое, когда ему плохо. Ведь капризы, истерики это по сути то же самое - крик о помощи. Это нам ерунда, а для ребенка трагедия. На меня произвело впечатление. Я теперь стараюсь на капризы и истерики, обнять и нашептывать, как я его люблю. Не всегда сразу, но всегда помогает.И нервы целее, потому что когда кричу, сама переживаю потом сильно.
11.10.2016
Вы нужные слова подобрали. Вы большая умничка :)
12.10.2016
Спасибо)
12.10.2016
В некоторых случаях да. Например, если не выспалась и ноет, что в сад идти не хочет, думаю "нашептывание" сработает. А если например, ребенок "из вредности" перебивает взрослых, игнорирует просьбы и. п.р., тут мне кажется такой подход не сработает.
12.10.2016
моя младшая доча,в следствие заболевания, не слышала до 4 лет слова "нет (нельзя)". совсем. Вы наверное подумаете, что страшно что выросло. Бывают периоды вредности и повышенной капризности и перебивает взрослый, просто караул как. И не действует на неё "положите руку на плечо/на руку". действую более с телесным контактом, беру на руки, целую, шепчу "погоди, мама сейчас освободится/не перебивай". не всё сразу.
12.10.2016
Ребенок просто так не капризничает, когда поймете это и будете решать ее проблемы и капризы прекратятся и у вас повода для криков не будет.
11.10.2016
С ребёнком ничего не надо делать! Только с вами! Себя перевоспитывать!
11.10.2016
Боюсь что уже поздно)
11.10.2016
В 28 не поздно.
11.10.2016
Сюсюкаюсь :). Называю не капризный, а чувствительный.
11.10.2016
Оу) когда с моей сюсюкаться начинаешь, то она вообще на шею садит ся и ножки свешивает)
11.10.2016
Ребенок - психика не стабильна, бывает что не может справиться с эмоциями. Взрослый рядом на то и взрослый чтобы направить. Да, бывает что не сразу ребенок -конфетка, бывает что на первые уси-пуси еще поведенческие моменты очень эмоциональны, но ребенок просто показывает что ему на данный момент просто плохо и задача мамы понять где и что это плохо, поэтому мы не сдаемся, сюсюкаемся дальше и все налаживается.
12.10.2016
Работать над собой - тогда и ребенок подтянется. У самой такие же проблемы - лезут автоматизмы из моего детства(((
11.10.2016
Да, надо работать над собой) А вот у меня как раз наоборот, на меня в детстве не кричали, у меня мама в принципе кричать не умеет, поэтому я делала что хотела, особенно в юности.
11.10.2016
У нас то же самое. От старшего только требую. Надо позитива добавить, приключения какие-нибудь придумать. И еще все хочу, чтоб мы домашние дела вместе делали, совместный труд. Но пока никак с этим делом, сначала надо подружиться, восстановить отношения.
11.10.2016
Думаю надо переждать. Сейчас период у них такой. Кто кого называется, а вот постарше станет, в школу пойдёт, можно и пересматривать систему воспитания)
11.10.2016
Эда ле Шан. "Когда ребенок сводит с ума". Ну и Петрановская. И Вы сами знаете: быть терпимее, стараться не кричать и т.п. У меня упрямец растет. Если мы с ним день провели вместе и ни разу не поругались, это праздник. Я думаю, просто перерастем. Хотя да, немного грустно.
11.10.2016
Согласна. Тоже теперь надеюсь что перерастем)
11.10.2016
В 3 года отказывается ходить на прогулках. не хочет заниматься((