А что ваши дети знают и умеют в 3 с небольшим года?

Если она не любит заниматься "потому что надо", не надо так заниматься. Всё в игровой форме, например: читаете ей книгу на ночь, если вам нужно чтобы она у вас читала, показываете первое время по слогам ей. Рассказываете как интересно читать, как это хорошо. Купите кубики с буквами и складывайте в слова, привлекайте к этому дочку. Ведь главное чтобы ребёнку было интересно. У моих словарный запас нормальный, считают до 15, любят когда им читают, расспрашивают о всем, интересуются футболом (именно игрой в него), интересуемся природой, любят рассказы про животных (рассказываю, показываю). Ну и не малое значение девочкам дает школа.
10.11.2016
Мне кажется, чтобы не убить интерес к учебе, надо не заставлять делать то, что рано и то, что пока совсем неинтересно. Я тоже умела читать в 4, а сестра моя в 3.5. Но это ж совсем не говорит ни об уровне интеллекта, ни о чем. У меня дочке только исполнилось 3. Я заранее решила, что не буду ей навязывать ничего и "дрючить", но буду поддерживать ее интересы. Она очень развита для своего возраста (это не только мое мнение). Давно и очень хорошо, разнообразно говорит, использует сложные обороты. Очень любит книги (чтобы ей читали или рассматривать/обсуждать). Читаем длинные тексты с малым количеством картинок, легко, отлично воспринимает. Заинтересовало ее строение тела - обсуждаем, рассказываем, рисуем играем в это. Увидела где-то что-то про звезды и планеты, заинтересовалась космосом - опять же, рассказываем, читаем, в планетарий сходили. Заинтересовалась цифрами и счетом - ок, я ей показала цифры. Стала недавно спрашивать как буквы называются - я рассказываю. Когда ей захочется самой что-то написать или прочитать - тогда и это будем обсуждать, не раньше. Мне кажется для развития интеллекта важнее ходить в разные места, много разговаривать, вместе читать, путешествовать, расширять кругозор, поддерживать разную деятельность (рисовать, лепить, резать ножницами, клеить, собирать пазлы, конструктор, мозаики, кубики), развивать абстрактное мышление. Буквы любой ребенок учит за пару дней, но самоценности в этом нет, если он не готов читать. А для подготовки к чтению мы играем в словарные игры по пути куда-то пешком или в машине, попробуйте. Это и интересно очень, и полезно очень :)
01.11.2016
В моем окружение много детских психологов и тех кто работает с детьми, имеющих ко всему прочему не одно образование и количество детей 2-4 у каждого. Все в один голос говорят -самостоятельнон чтение и обучение чтению с 5ти лет, не раньше. Т.к. научить раньше можно, только смысла нет т.к. в мозгах, что-то еще не развивается в 3-4 года и они не усваивают то, что прочитывают самостоятельно. Потому к ребенку со слогами и буквами не пристаю, она их знает, считает до 10(складывание/вычитание), но всерьез не принимаю, и учила по ее желанию. Считаю, что ребенок в первую очередь быть счастливом в своем детстве и наслаждаться лепкой куличиков(как пример), и что всему свое время. За учебу постараюсь не "дрючить". ИМХО.
29.10.2016
Сын знает только букву "А", к буквам у него нет интереса, а вот дорожные знаки мы все знаем. Я не настаиваю на изучении букв, пусть учит то что ему нравится. Заказала энциклопедию про машины и правила дорожного движения на новый год в подарок ему.
27.10.2016
Что реально умеет хорошо делать: рисовать. И болтать на двух языках) Думаю, если бы поднажали, можно было бы научить читать: она хорошо запоминает буквы и даже рисует знакомые. Но я намеренно не форсирую, сейчас важнее ролевые игры и т.п.
26.10.2016
Моя дочка захотела читать в 4 года; но не оказалось трудно читать слоги. В 4,5-4,6 процесс пошёл.
26.10.2016
да в том то и дело,что она моментально схватывает, получается сразу! Еще часто замечаю ,что она сама проявляет интерес, возьмет азбуку или букварь и сидит медведям рассказывает. А так, чтоб сесть специально позаниматься ,чтоб я рассказала - "не хочу!"
26.10.2016
Ну и не надо. Моя вот тоже вроде все быстро схватывает, а как ошибка какая-нибудь , так сразу дуется. Я говорю, давай тогда потом, завтра, а она - нет, пыхтит, но все равно доделывает
26.10.2016
молодец!
26.10.2016
Рисуем, считаем, лепим, разукрашиваем и т.д. и все в игровой форме и только по желанию ребенка. Дочь полностью развита по возрасту и даже лучше, но никогда ничего не буду делать насильно. Ребенка нужно заинтересовать, а не "дрючить". Иначе можно получить обратный результат. Медаль в школе и красный диплом в университете совсем не гарант успеха в жизни.
26.10.2016
смею с вами поспорить! Не видела успешных людей, не имеющих ВО как минимум.
26.10.2016
Лично знаю и не одного:) Но у Вас же другая задача: дать ребенку те знания и образование, которое Вы считаете нужным.
26.10.2016
Как минимум не хуже, что мной запланировано!
26.10.2016
Вот и я о том же: Вами запланировано. А мнение ребенка?
26.10.2016
учтем)
26.10.2016
Да вроде как пристроили уже:) Вдруг в Щуку захотят? Или хуже того -в балетное училище:) Плисецкая вполне себе успешная дама была:)
27.10.2016
Вы за меня решили?
27.10.2016
Нет Вы сами, Ваша цитата: "Я бы хотела, чтобы мои девочки учились, например, в 1-м меде ,мгимо или на крайняк в мгу!"
27.10.2016
Ну не все же лично знакомы с долларовыми миллиардерами. Я к сожалению тоже лично не знакома ни с Марком Цукербергом, ни с Биллом Гейтсом, ни с усопшим Стивом Джобсом. Все они без ВО :))
26.10.2016
это скорее исключение,чем правило
26.10.2016
спорить не буду - у каждого свой взгляд и свое мнение)
26.10.2016
Поспорьте со мной! У мужа нет ВО, 2 курса техникума не оконченные. Он ведущий программист, инженер разработчик, архитектор сайтов. Сейчас его пытается переманить Яндекс в Москву. В 17 лет у него уже было 2 фирмы, и контракт с крупной Израильской компанией. Билл Гейтс стал очень успешным без ВО. Видимо вам не очень повезло с окружением действительно талантливых людей.
29.10.2016
а что мне спорить с вами? а вы что из себя представляете? ген.директор фирмы ? тоже без ВО? а еще вы много кроме своего мужа знаете таких людей? так вот! таких единицы! и они составляют исключение!
29.10.2016
А что вы из себя представляете??
29.10.2016
Не единицы. И судя по вашей реакции, вас задело)). Спорьте и дальше. Смысла больше не вижу. Вам не один, и не два человека указали на вашу неправоту. А в ответ-хамство и негатив, и уж это меньше всего говорит о вас хорошо, и не красит вас. Будь хоть 5 ВО у вас, вам они явно не помогли, уж в общение с людьми так точно. Расписывать про свое ВО и достижения не вижу смысла, т.к. меньше всего хочу оправдываться перед человек чья точка зрения мне претит. Всего доброго вам и вашим детям.
29.10.2016
вам поговорить не с кем? видимо,да! ваша безграмотность и так все за вас говорит! и вам не хворать!
29.10.2016
29.10.2016
А у нас тоже Злата)) Сейчас в ходе прописи. любит буквы писать.обводить по точкам. рука пока не очень поставлена. много вырезаем, делает сама поделки, клеит. Занимаемся по книжкам - логика, счет, загадки, головоломки простые. но у нее сейчас бум ролевых игр - изучаем окружающий мир, профессии разные. сейчас многих на языки отдают или дома изучают сразу по 2-3 языка. если у вас усидчивая очень - может к школе уже говорить хорошо будите)) а про образование)) У нас с мужем хорошее образование, но читать мы в 5.5 научились))
26.10.2016
а когда у вас ДР?т.е. у Златы)
26.10.2016
14.06
26.10.2016
Играйте, рисуйте, лепите, пойте, гуляйте! Не надо ребенка "дрючить", любите его. Я не умела читать ни в 4, ни в 5. Мне не помешало это закончить школу с медалью, а университет с красным дипломом.
26.10.2016
И все? Вы успешны по жизни? мало иметь медаль и красный диплом. Смотря какой вуз опять же!
26.10.2016
Вполне успешна:) Вам если результаты в учебе - то тогда медаль и диплом показатель. К успешности в жизни это имеет весьма опосредованное отношение:) У всех свои понятия успеха:) Если Вы о работе - то да, у меня должность замдиректора в средней московской компании с соответствующей заработной платой. Помогли ли при этом мне медаль и красный диплом - не знаю.
26.10.2016
Конечно, помогли! Едва ли вы стали более-менее успешной с "синим" дипломом ПТУ! У меня к понятию успеха высокие требования! Я бы хотела, чтобы мои девочки учились, например, в 1-м меде ,мгимо или на крайняк в мгу!
26.10.2016
Для некоторых успех-счастливое замужество и материнство:) Я бы хотела чтобы моя дочка было просто счастлива, а уж где при этом она будет учиться - только ее выбор и желание.
26.10.2016
просто счастлива? Понимаете,это очень обширное понятие! И нераздельно связано и с образованием, и с тем, где человек живет!
26.10.2016
Конечно - просто счастлива! А зачем человек живет? Чтобы быть несчастным? Счастье связано только с ощущением самого человека. И никак не связано с образованием и местом проживания абсолютно.
26.10.2016
" "Для некоторых успех-счастливое замужество и материнство:) Я бы хотела чтобы моя дочка было просто счастлива, а уж где при этом она будет учиться - только ее выбор и желание."
29.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про художественную школу. Кружки районы богородское-преображенка для 4рехлетки