Нужна помощь зала

У нас последние полгода была проблема с выходом на улицу - куда угодно, погулять, в садик, на занятия, неважно. Всегда находился повод показать свое "фу", начать хныкать, часто перетекало в истерику.. Как меня это достало, не передать. Не знаю, правильно ли я поступила с педагогической точки зрения, но вот что помогло. Прям рукой сняло все капризы. Дома перед входной дверью я повесила листочек с двумя столбцами, слева веселый смайлик, справа - грустный. На нем теперь мы ставим галочки перед выходом на улицу, если капризничает - то ставим галочку у грустного смайлика, если быстро собрался, оделся - то у веселого. Я сказала сыну, что к следующему году я подсчитаю, сколько наберется капризов. Так вот, под грустным у нас только одна галка))
03.01.2017
Ох знакомо, у меня сын очень тревожный плюс ко всему, мнительный, не любит сад, постоянно нытье и рыдания, в прошлом году дошло до того, что насильно тащили, и убегал, позор на всю улицу, думала сдаться, чувствовала себя тварью насильно ведущей в сад ребёнка, потому что жрелище было не для слабонервных, но подруга ( воспитателем работает) сдашься так и будет, больше не сможешь отвести в сад вообще, в общем три дня,волокли по земле, а потом норм, сам шёл, ныл конечно но шёл и до сих пор правда нытье, а ему 5,5(((
21.12.2016
Есть книги, может в них вы найдете ответы на ваши вопросы: Людмила Петрановскя "Если с ребенком трудно" и еще один очень хороший психолог: Лариса Суркова www.surkovainfo.ru (Larangsovet - инстаграм). Почитайте с мужем.
20.12.2016
Спасибо
20.12.2016
Яна, просто один в один!!! И у нас как раз обострение сейчас тоже, хотела писать пост на эту тему и вдруг твой! Я не знаю, это особенность характера или возрастное? Потому что у нескольких наших знакомых the same shit. Мы на этот год даже оставили идею с кружками, ну невозможно: день нормально, деть все нервы измотает. Решили "не насиловать психику", ни свою, ни ребенка. По поводу просто отвести на занятие, у нас тоже была такая идея, такого позора я давно не испытывала: он орал как сумасшедший прямо в фойе спортшколы, ьился головой об пол, вырывался, когда пытались его одеть и вывести на улицу и тд... Кошмар просто! Еще и добренькие бабушки-гардеробщицы набежали со своими "полезными" советами. Сейчас вот муж начал водить его на коток. Через нехочу. Правда, в пршлый раз вернулись оба распсихованные, Колян просто ничего не хотел делать, дурил, падал на спину, валялся по льду и тд. Короче, сама в поисках ответа и решения. Пока не нашла)
20.12.2016
Наверно это правда возрастное. Я и забыла, как это было в три года) Есть у нас кружки, куда он прям бежит- это музыка и лепка/рисование.
20.12.2016
У нас такие кружки только в саду. На все занятия ходит с удовольствием там. Но они по 20 минут всего, а вне сада по часу, может действительно тяжело им пока.
20.12.2016
Та не возрастное это... Моё мнение , что это разбалованность. Элементарная разбалованность. Ну, у меня четверо. Трое уже вменяемые. Но никогда ТАКИХ истерик не было. Они все очень разные, но такого не было никогда и нигде. Ни на улице, ни в магазинах... Ребёнок должен рамки чувствовать. А родители грамотно их обозначать. Это для ребёнка же важно. Правила. Иначе тогда его точно будет так штивать из стороны в сторону ...
20.12.2016
Вы совершенно не знаете ни меня, ни моего ребёнка, не понимаю, как вы можете судить, разбалован ли он.
20.12.2016
Я думаю, со временем вы поймете о чем я) это зача ткю.проблема одного ребёнка в семье. Либо детей, у которых братья и сёстры появляются после трехлетнего возраста.
20.12.2016
Ерунду говорите.... У нас такая же проблема с младшей возникла к 4 годам. Прощупывание границ. Я через не хочу на спорт вожу и дома сторожусь.
20.12.2016
Ну, ерунду, так ерунду)
20.12.2016
у нас сейчас такая же проблема..как раз к 4 подходим: "не хочу-не буду", плюс агрессия....на ровном месте... и у наших друзей (чуть старше ребята, я имею ввиду из нашей компании всех ребят ) примерно такое же поведение возникло на пороге 4 лет
25.12.2016
Кстати, да. Я вполне серьёзно разговариваю на тот счёт, чтотя не всегда хочу что-то делать, а делать это нужно. С моими работает. Но я и не особо ведусь на истерики. У меня их много) отправляются немного успокоится в комнату, а потом разговариваем.
20.12.2016
А что бы ты сделала в нашем случае с занятиями?
20.12.2016
У нас был похожий случай с колей в это воскресенье. Соревнования. Я поднимаю детей. Коля начинает ныть, что он не хочет на соревнования. Разговоры не действуют. Но ехать надо, потому что есть ещё Серёжа. Берём рюкзак с кимоно и едем. Приехали. И тут отлично сработал тренер. У нас он очень классный. Он просто спокойно ему сказал:" коля , переодевайся". Со слезами , но переоделся. Когда спустился в зал- как рукой все сняло. Улыбка, радость, бегает, прыгает. Медальку за третье место получил. Потом проговорили, что из-за его упрямства, если бы не участвовал в соревнованиях, медальки бы не было. Поговорили о том, что он мужчина. Что нужно учиться брать себя в руки и доводить дело до конца. Это важно. Это характер, это дисциплина. Сереже тренировки тоже помогают очень. Это нужно. Мальчикам особенно. Потом спасибо тебе скажет. Попробуй подключить тренера. Может он/она найдёт нужные рычаги
20.12.2016
Мы тоже разговариваем после всегда. Вроде понимает, но видимо не всегда в состоянии взять себя в руки. Сегодня вот сказал, что хочет, чтобы перед цирком его из садика забирали раньше, аидимо утомляется. Попробуем поменять расписание
20.12.2016
Ян, он не утомляется, ему нужно поиграть дома. это важно для многих детей. моему хоть и 7 уже, но между школой и занятиями он должен поиграть дома. он готов даже не гулять с друзьями. чтобы придти пораньше и выкроить эти полчаса.
20.12.2016
извините, с телефона не удобно прсмотреть. сколько лет Коле и Сереже?
21.12.2016
Коле в январе будет 6, Сереже в марте 5. А что?
21.12.2016
Понравилась ваша история ) а именно такие разговоры с мужчинами вашими) у нас пока помладше. но тоже была история с "не хочу"
21.12.2016
Я смотрю на Серёжу. Насколько ему пошли тренировки и такая тактика разговоров на пользу. Он вообще очень нежный мальчик. Чуть что: обидели, упал, толкнули - рев и слёзы просто нереальные. С тренировками он становится выносливее, терпеливее и часто уже и не обращает внимания на какие-то мелочи. Вчера вот буквально ситуация))) Сережа лазит по канату и лестнице деревянный. И тут срывается и сверху кубарем летит вниз. Мы с колей аж замерли. И тут Коля спрашивает:"сережа, тебе больно?" а сережа и говорит :"нет) борцу не больно, борцу приятно!")))) Это все воспитывает характер. Кризисы кризисами, возраст возрастом. Но воспитание никто не отменял. И нельзя идти на поводу у детей. Тем более у мальчиков. Да, прислушиваться, уважать... Но исторические манипуляции... Нет. У меня это присекается. И они понимают почему.
21.12.2016
присоединюсь к вам , пожалуй! а то у мужчин с двух лет начинаются кризисы))) надо воспитывать характер)
21.12.2016
как я делала: ложилась рядом и тоже билась в истерике. иногда прямо на улице, если не очень грязно. и кричала: " я не пойду на работу, я не хочу туда ходить, пусть вся семья от голода сдохнет, мне наплевать. я не буду готовить есть, я ненавижу готовить!!! и пол мыть не буду!!!" обычно истерика заканчивалась, деть начинал ржать. и видел себя со стороны.
20.12.2016
А что, попробовать можно)
20.12.2016
Ахаха, я недавно видела такой рекламный ролик американский)))), там мальчик истерил в магазине, его мама долго терпела, а потом стала рушить полки в магазине, и также кинулась на пол и стала кататься с истерикой, ребенок был удивлен и успокоился))))))
21.12.2016
у нас только это и работало. потому что папа пару раз в ответ на истерику дал сыну затрещину, и сын начал драться с родителями. просто уговоры в таком состоянии тоже бесполезны, ребенок завелся и ничего не слышит.
21.12.2016
Мальчика должен отец воспитывать. Он в грубой форме должен все его истерики остановить и обьяснить что к чему. У нас это быстро прошло, в начальной стадии "задушили" попытки это банальная манипуляция
20.12.2016
Было дело. Пока толку нет
20.12.2016
Так ребенок с одного раза никогда ничего не поймет. Постоянно эти разговоры до осознания и понимания. При этом ни в коем случае не идите на уступки. А вот так издеваться он будет именно над теми кто слабинку дает, в первую очередь, думаю, это бабушка.
20.12.2016
Ага,бабушка дает слабины,а издевается то потом над мамой..ох уж эти бабули
21.12.2016
Не идти на поводу. И на истерики не реагировать. Мож, устроить систему поощрений? Календарик и каждый хороший день рисовать веселый смйлик, а каждый истеричный - грустный. Набрал меньше 3х за месяц - подарок.
20.12.2016
Это называется ревность и недостаток внимания. Он ходит в сад. Вы , скорее всего, дома с моадшей. Он хочет быть с вами. Вместо этого его тащат на кружок. А он итак уже отпахал смену в саду. Родители его не чувствуют и не понимают. Считают ленивым, что его надо перебарывать. Ставят поведение превыше его самого. Поэтому то, что делает ребенок - закономерно
20.12.2016
Вы знаете, такие мысли были. Но. Он говорит, что ему в саду нравится. После занятий его бабушка забирает и он просится к ней в гости. А не домой. И вот сегодня. На занятия он орет, что не пойдет, отведи меня к себе в гости. В сад мы ходим с августа с 4 лет, и то больше мы не ходим, чем ходим. По средам всегда выходной. Если просит забрать раньше, забираем. А по поводу лени, он на самом деле ленив. Это у него давно, еще до сада.
20.12.2016
Дети не бывают ленивы. Это самые энергичные создания. Пррсто они к тому же рациональны. И у них не развита вооевая сфера. Они делают только то, в чем видят смысл. А смысл для них один - интерес. Пожтому если им не интересно, они всеми силами забивают. А родители это считают ленью. А еще дети настроены на самосохранение. Если их вынуждают ходить в сад, они идут туда "с удовольствием". Это защитная реакция. Об истином же положении вещей говорит их поведение и их болезни. И то, что к бабушке охотно идет тоже понятно. Дома его "променяли"на сестру, а там все внимание ему. Свято место пусто не бывает. Вам тут рекомендуют игнорировать ребенка... Чревато. Нет, истерики может и пройдут, но за счет травмотищации ребенка.
20.12.2016
У бабушек он любит бывать с рождения. У нас такие бабушки, которые с ребенком проводят много времени, им в радость. Конечно,внимания ему стало меньше. Но я бы не сказала, что прям вот променяли. Я стараюсь держать баланс. К сестре он очень нежен, нет к ней агрессии. Но я вижу, что в ваших словах есть смысл. Я обязательно это обдумаю.
20.12.2016
У нас племянница 6 лет и мой сын 3 года с того, момента как они стаои очень много времени проводить вместе у нас дома я поняла что знать не знаю что делать с двумя детьми одновременно, да еще и яростно конкурирующими во всем. Очень понравилась мне книга Братья и Сестры Мазлиш и Фабер. Скину вам на почту если захотите, в ней много полезного о том, как держать баланс между детьми, что делать в момент истерик и т.д. Думаю вам не помешает, старший ревнует.
21.12.2016
Читала ее, очень понравилась. Держу всегда в уме ее советы, но вот в таких ситуациях теряюсь
21.12.2016
У меня сын тоже истерит из-за садика, иногда ему нравится, иногда нет. Если обстрагироваться и послушать как воспитатели общаются с детьми это бесконечные угрозы, унижения, ор, запугивания. Находится в такой атмосфере день за днем тяжело. Даже если орут не на тебя, это угнетает, так что я ребенка понимаю и его нежелание находится в среде, где очень сильно давят добиваясь послушания. Если бы была возможность оставить сына с бабушкой он бы в сад не ходил, но возможности нет увы. На его истерики добавляю больше любви, разговариваю о том как ему грустно и плохо бывает в саду, стараюсь не обострять конфликты, иду на встречу в тех мелочах что мне доступны, провожу с ним все свободное время, это помогает, к вечеру опять мой сынок средней противности, а сразу после сада психическая атомная бомба, даже при том что ходит до обеда.
21.12.2016
Петрановская Если с ребенком трудно! Мазлиш Отличные родители за 60 минут!
21.12.2016
Заберите ребенка из сада и позвольте ему быть с вами и младшей дома, в саду напишите, что на полгола с сохранением места по семейным обстоятельствам. Просто сад у вас не вовремя вышел, слишком много стресса для маленького человека. У него и так дома конкуренция, которая мамину любовь себе забирает и ему приходится внезапно быть старшим, взрослым, а ведь только вчера был маленьким и был с мамой, а тут он в саду с чужими людьми, а мама с другим ребенком. Наверное мама меня больше не любит. Как же привлечь внимание? Устрою истерику. Пусть наругет - это тоже внимание и почмотрим, любит лменя мама вот такого. Нужен ли я ей или у нее лругой ребенок и не нужен я уже Ничего страшного не случится, если он будет дома с вами и просто будете водить его на какие-то занятия по интересам или заниаться чем-то интересным дома.
20.12.2016
Вы знаете моему сыну тоже 4 года. В сад он не ходит, и братьев, сестричек нет. Но поведение идентичное. Еле заставляю в школу развития на часок, и то часто ленится выполнять. На другие кружки тоже пробовала водить - не хочет.
20.12.2016
Может это возрастное у них? Типа как в три года кризис?
20.12.2016
Не знаю. У нас всегда наверное была проблема со словом "надо"
20.12.2016
Ну не развита у них в этом возрасте волевая сфера. Ходить на кружки для чего-то абстрактного - это не для них. Интересно, друзья-товарищи, новые впечатления и т.д. - да. Потому что надо - нет. И дай Бог эта волевая сфера дозреет к первому классу настолько, чтобы ходить в школу "ибо положено".
20.12.2016
Во во,мой такой же.Даже в саду болел из за этого настроения,психосоматика.На занятия тащить не хочу против воли,а ему вообще ничего не надо(
21.12.2016
Я про школу уже переживаю) как тянуть его туда буду)
21.12.2016
За школу я не переживаю, сама сад не любила, а вот в школу торопилась,пошла даже раньше) Ну и потом возраст то уже будет,придет понимание-НАДО!)
22.12.2016
Яна, ключевая фраза - ,, меня беспокоит то,что он устраивает истерику,,. Почему вас это беспокоит? Так делают все дети. Другое дело как вы реагируете на это! Правильнее всего -никак. Т.е. и не идти на поводу и не кричать и наказывать. Рано или поздно это надоест. Разумеется нужно исключить усталость,голод и неврологию.
20.12.2016
Беспокоят не сами истерики, а агрессия и упрямство. С ним невозможно договориться. Он не слушается, устраивает истерику и в итоге добивается своего. Не хотел идти мыться -не пошел, не хотел идти на занятия - не пошел и т.д.
20.12.2016
Во время истерики и не нужно договариваться с ребенком,он не услышит вас. Просто делайте то,что нужно. Нужно идти мыться,ведите. Но спокойно и молча,как будто ничего не происходит. Нельзя закреплять истерики,а это у вас происходит тогда,когда он добивается своего.А агрессия.... четко дать понять ,что ни при каких условиях нельзя драться,кусаться.
21.12.2016
У кого дети не ходят в садик?Старше 3 лет.. Что делать если ребёнок "замыкается" когда на него повышают голос?Моя дочка делает всё назло, если н