Как же привлечь сына к занятиям?

у нас тоже так же( моей дочке нравятся квесты, можете посмотреть в моем дневнике примеры. В рамках квеста она на ура выполняла те задания, к которым в обычной жизни и за километр не подойдет! Но квесты тоже надоедают( Чтение тренируем с помощью писем гномика Гоши - каждый день под подушкой появляется письмо, которое нужно прочитать и написать ответ. Начинали с того, что я ей диктовала по буквам слова, а сейчас она сама пишет. Уже заканчиваем третью часть, надо купить четвертую. Вот так потихоньку занимаемся.
20.02.2018
А письма гномика Гоши продаются готовые? Мне очень понравилась эта идея
20.02.2018
https://my-shop.ru/shop/books/2131043.html
21.02.2018
Спасибо большое.
21.02.2018
Вызывать интерес к занятиям, стимулировать. У меня племянник такой, первые 3 класса школы с ним мучалмсь, занятия только из под палки. Со своим сыном занимаюсь только в игровой форме, но он любит заниматься, я не принуждаю. В 3 года выучил весь алфавит, цифры и геом фигуры, все лето заставлял меня палочками на песке писать)). Сейчас ему 4,5. Читает простые слова, пишет тоже немного. На пальцах сам решает простые примеры. Но, все добровольно. Я один раз обьясняю, как что делается. Зато лепить рисовать терпеть не может. С ребенком можно ведь заниматься и развивать его не обязательно по прописям.
20.02.2018
у нас тоже такое было, прям буквально с войной сажала заниматься, хотели в школу идти в том году, на момент 1го сентября ему было 6,9, начали ходить на подготовку, проходили месяц, меня все начали отговаривать, что лучше отдать когда ему будет полных 7 лет, ну и в итоге бросили это дело. Стали заниматься дома по книжкам с подготовки, там все красочно и интересно. Потом стала добавлять к занятиям по книжкам, письмо(прописные буквы) сначала в прописи пишем, потом в тетради. Много времени ушло конечно что бы написать весь алфавит, сейчас перешли к слогам. Понравилось ему, что пишу ему 10 строчек, и ставлю таймер, на 30 минут, и у него стимул уложиться в это время. Уже нет этой нервотрепки. А с чтением, сначала читали стишки простые, детские, сейчас читаем Маугли, сильно много не задаю, и читаем не часто, пару раз в неделю, но заметила, что с таким перерывом, с каждым разом читает все лучше и лучше, а вчера сели читать, а он читает словами прям уже, хотя последний раз читал по слогам. Плюс математика, это нравится больше всего, помимо книжек, у нас есть пропись с готовыми примерами, и в тетрадке пишем цифры просто. Еще иногда занимаемся по школе 7 гномов, кто то тут ссылку кидал, и я просто распечатала их на принтере, там тоже интересны занятия.
20.02.2018
Стимулируйте и ждите.Мой только вот начал писать слова, обдуманные,не просто набор букв и читать пытаться по слогам.До 5,11 ничего не хотел и не получалось.У нас очень неплохо пошло,чего то хочет,например, конфеты, говорю -напиши и я принесу желаемое или сделаем.Даю маленькую цветную бумагу(для записок которые) и он сидит пишет, первое время учила,сидела рядом,проговаривала звуки, сейчас уже иногда сам,пусть с ошибками,но не вызывает отторжения такого
19.02.2018
хорошую идею вы нам подкинули....спасибо, попробуем
19.02.2018
Ребенок до школы должен играть, только играть ) Всё остальное- если сам сильно хочет. "Писал в прописях и перестал ".... Это в каком возрасте? Зачем?? А вам самой интересно писать в прописях? Если руку тренировать - есть много других занятий для этого
19.02.2018
Если ребёнок до школы будет только играть,то в школе и он и родные будут плакать горючими слезами, при нынешних то требованиях.
19.02.2018
Ребенок должен наиграться в детстве, а если ему не дать этого сделать, то он будет играть в школе, вместо того, чтобы учиться (мнение психолога).
19.02.2018
Если он занимается это не значит, что он целысм днями крючки-закорючки выводит. 15 мин в день позаниматься это только на пользу и играм никак не мешает)
19.02.2018
Согласна. Но если это насильно, надо заставлять, то ни к чему хорошему это не приведет. У меня дочка тоже не только играет, но всё делает по своему желанию) Тут недавно книжку нарисовала и писала сама)
19.02.2018
С ребенком как мой сын по иному не выйдет, я долго ждала,что проснется интерес, конечно с истериками заниматься нет смысла, но проявить настойчивость, где-то хитрость, обмен, можно и нужно .
20.02.2018
Занимайтесь в игровой форме. По математике купиле книжку Жени Кац "С математикой вприпрыжку" или "Пирог с математикой" и посмотрите какие игры она предлагает. По чтению тоже самое, в игровой форме и так, чтобы это было интересно.
19.02.2018
заниматься каждый день, это привычка которая нарабатывает постепенно . мы занимаемся с 2,8 -но у нее задания от логопеда , очень и очень объемные .Конечно она не хочет когда тяжело и надо трудится прикладывать силы , а кто из них хочет? -дай выбор лежать на диване с мультиками и естественно мультики победят и речь , бассеин , хореографию так что начинайте с того что по силам и каждый день -- псы у мужчин часто нарушено цветовое ощущение , многие оттенки и насыщенность цвета не видят
19.02.2018
На развивашки ходить. Там за другими детьми потянется.
18.02.2018
Зачем вам сейчас заниматься?Все знает,все умеет,просто не хочет? Ну так отстаньте от него хоть ненадолго,чтоб естественный интерес проснулся.Куда Вы спешите?
18.02.2018
ну вот и почитала мнения других....а что же тогда делать? с ним занимается с 3 лет....уже писал в прописях у меня....старшему было 4 когда родился младшенький(не буду вдаваться в подробности....получилось так что родился на 31 неделе, очень часто лежим в больницах). нет возможности ходит по развивашкам,у мужа работа в другом городе,мы живет в поселке. родственники с одной стороны говорят отстаньте от ребенка, а с другой силком сажай заниматься....когда они с ним начинают заниматься так у него сразу слезы.....говорят игрушки ему не давай пока не выучит....ну ведь еще ребенок.!
19.02.2018
Сейчас с этими развивашками ,по моему,все помешались просто.Ребенок в игре по возрасту развивается гораздо больше,нежели читая из-под палки.Ну вот сами подумайте,что сейчас Вам нужно от ребенка?Он знает все,что нужно знать к первому классу.Дайте передохнУть.Иначе в школе все продолжится-нежелание учиться и сопротивление. Расскажу про своих.Силком никогда не сажала заниматься.У нас вообще занятия- это как приятное развлечение,делаем,пока нравится.Как только какой каприз,сразу- "Все,я вижу,тебе надоело,сегодня больше не читаем/не пишем",несмотря на уговоры.Следую за естественным интересом .В 5 лет дочь еще не хотела читать.Буквы знала постольку/поскольку(азбука висела,когда был интерес-учили).В 6 тоже- по слогам могла,но не хотела.В 6,6 бац!и читает на уровне первого класса...То есть,прогресс есть,но показывает она его когда сама хочет)))Письмо отрабатывает с удовольствием-пишет письма всем подряд,особенно мне.Счет так же- просит писать ей примеры и для нее это развлечение,а не обязаловка.Моя главная задача- это не отбить желание учиться.А технические навыки приходят со временем,если есть желание и рядом неравнодушный взрослый.Сужу по старшему сыну.С ним придерживалась того же принципа.Просто отвечала на вопросы , обеспечивала материалом и занималась ,когда он просил.Человек прекрасно сдал тесты в гимназию и успешно учится восьмой год уже.Что самое главное- САМ.Никода я с ним не сидела вечерами и не заставляла учить уроки.Максимум-иногда обеспечивала "моральную поддержку" и то,очень-очень редко.Потому что человек привык учиться самостоятельно,а не из-под родительской палки.
19.02.2018
Кстати,в саду у вас не занимаются с детьми?У нас подготовительная группа,занятия проходят по расписанию(небольшие по времени и не особо сложные,зато регулярно)
19.02.2018
в сад не ходим...так как место наше отдали другому ребенку....но я на это закрыла глаза...не до садика как то было. будем пробовать заниматься по настроению сына. спасибо
19.02.2018
Если в сад не ходите,я бы поводила на подготовку к школе- чисто из-за дисциплины,чтоб ребенок в первом классе не обалдел от новых условий.
19.02.2018
Вы с какой целью ребёнка занятиями мучаете?
19.02.2018
Вы в 6 уже чтитать и писать умеете, значит стали этому обучать в 4-5 лет! Вот и отбили желание!
18.02.2018
...дык разве это рано, читать в 6? Автору - у меня всегда все не хочет. Просто садимся и делаем. При чем делаем хорошо, а вот начать - проблема. Хотя сейчас гораздо легче. Ну и в спорт отдайте - там тоже мозги развиваются
18.02.2018
Я в 7 лет, перед школой никак не могла буквы в слоги сложить. И старший брат со мной бился, и родители. Мама думала - ну все, буду двоечницей. В итоге единственная отличница в классе. В коллективе научилась легко и быстро.
19.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куда отдать девочку Некрасовка Малыши и математика: пять путей к взаимопониманию