Частный садик или государственный?

Бывает и государственный садик не хуже частного. Зависит от ребёнка. Мой, например, очень утомлялся от большого количества детей, не спал, плохо ел, плакал. Частный посещал с большей радостью. Одна частная школа нам не понравилась из-за необъективно завышенных оценок, государственная со своими строгими правилами, дисциплиной и большой конкуренцией, наоборот, положительно повлияла на успеваемость.
18.03.2018
У нас нет выбора. Чтобы попасть в нужную нам школу, надо ходить в определенный сад, возим за 2км от дома.
13.03.2018
С 1,5 и до 3х ходили в частный садик, после перешли в государственный. Детей в группе 25, сын шилопоп, еще тот, к обычному саду привык очень быстро (воспитатели к нему привыкали дольше), но по мне так надо привыкать к социализации нормальной, дальше школа, по мне так после частного сложнее там будет адаптироваться. И про конфликты, как раз в обычном сын и учится самостоятельно решать вопросы, разбираем дома разные ситуации, разговариваем с воспитателями. Но надо смотреть конечно, какой сад еще есть или нет занятия, нам повезло у нас в гос. саду много занятий, еще и бассейн есть. Если альтернатива частному хороший гос. сад, то я бы на вашем месте отдала в государственный.
13.03.2018
Отходили год в частный, сейчас второй месяц ходим тоже в частный, но с гос дотацией. По деньгам выгоднее чем просто частный (13 тыс против 23 тыс), из минусов только группы побольше - до 20 (в прежнем саду было 12 чел в группе), по факту - сейчас максимум 12 в группе видела, в прошлом саду 6-8 деток каждый день ходили. От гос сада отказались: мой страшный сон - отсутствие занятий и отсутствие питания для аллергика, ну и 30 детей в группе. Если вопрос с финансами не стоит, однозначно частный
12.03.2018
Мы ходим в частный (ну типа того)) точнее будет сказать коммерческий) садик. И хотя у нас очень большие для платного сада группы (24 ребёнка), но он по всем параметрам выигрывает у муниципального. Но! Тут есть вот ещё какой важный момент. У нас как-бы полный цикл обучения! Т.е. дети в саду обучаются по определённой программе, потом они всей группой переходят в первый класс (начальная школа сидит вместе с садом, в одном здании и на одной территории), а с пятого класса они переходят все вместе в старшую школу (она уже построена и запущена в сентябре). То есть у меня одна головная боль - довольно дорогая и продолжительная оплата всего этого мероприятия))). Попасть в первый класс нашей школы без прохождения их же сада - практически не реально (только если кто-то вдруг уедет из страны или ещё по чему-то откажется). А какие планы у Вас после маленького частного сада? Какая будет школа? Как будет потом адаптироваться ребёнок к большому классу и отличной от частного сада обстановке (если школа будет обычной)? Подкинула вопрос к размышлению о планах на будущее))) P.s. Единственное, что меня немножко смущает, это то, что дети разных возрастов в одной группе... Тут 50/50... Может и хорошо и будут младшие тянуться за старшими, а может получиться, что младшим от старших достаётся по всем фронтам... Я бы на такое, наверное, не пошла.. Можно и комплексы заработать...
12.03.2018
отходили в муниципал почти год, так и не привыкли к постоянным болезням, более 3х дней не ходила подряд - на больничный, на котором 2 недели + бесконечные деньги на лоров, педиатров и лекарства + я не работала из-за этих болезней. вышли в частный в сентябре, до сих пор ни одного больничного!! отлично развивается, веселится, друзья, 12 чел группа. в муниципале было 31. так что мое мнение однозначно частный!
12.03.2018
Нельзя просто выбирать частный лучше или государственный. Качество зависит не всегда от стоимости, а от педагогов, их отношения к детям, руководства и оснащения сада. Если частный устраивает, ребенку комфортно, стоимость не бьет по карману - зачем придумывать себе, и, главное, ребенку проблемы) Дочь до 4 лет ходила в частный, потом дали муниципальный - перевела только из-за денежного вопроса, так как с работой не сложилось. Дочка по новой проходила адаптацию((( Хотя с воспитателем повезло, потом наладилось. Но такой сложной адаптации я не ожидала.
12.03.2018
Если вам в частном все нравится и по деньгам доступно, то зачем искать приключений? Так и ходите в частный.
12.03.2018
+1 Тем более не всегда много детей-веселее, отчасти наоборот, больше стресс от шума
12.03.2018
Ходили в частный и сейчас в муниципальном. В частном дети действительно развиваются и гуляли в любую погоду, в муниципальном тоже рисуют и тд,но чаще предоставлены сами себе. Сын ходит в муниципальный и частный отлично. Болели там и тут одинаково
12.03.2018
Ну я отличусь,мы из частного ушли в гос и не жалеем ни капли,тоже переживала,но у нас что до гос что до частного,ехать 5 минут.
12.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Частный садик или государственный Собираю мнения и советы