Занятия с ребенком

Не считаю нужным учить в этом возрасте буквы. Цифры выучил. Был интерес.
22.04.2018
через месяц пять, буквы не учим. пойдет на развиашки и будет учить там. Вообще именно знание букв к развитию дошкольника прямого отношения не имеет. Лучше спортом занимайтесь и гуляйте больше по возможности
22.04.2018
не переживайте, все придет, совсем не надо читать в этом возрасте, от этого дети счастливее не становятся, мои дети начали читать в 5-6, но стали получать от этого удовольствие после 8-ми, то что 2-х летки запоминают буквы - это просто запоминание символов, а чтение - совсем другой навык. Лучше обнимите ребенка и поболтайте - это точно сделает ребенка счастливее и это полезнее для развития, не переживайте. Кстати, мой младший ребенок сейчас в 8 читает по русски и по английски, немного по французски.
22.04.2018
К 2.5 годам старшая знала весь алфавит. Но до чтения добрались только недавно. Сейчас нам 5.5. Читаем пока слов 10 в минуту. Но страничку за вечернее занятие одолеваем. Занимаемся художественным чтением. Знаем, если не всю, то половину школьной поэтической программы точно. Выступаем на различных конкурсах по худ. чтению. Ходим на курсы актерского мастерства, но номера дочке ставлю сама. Занимаемся вокалом. Недавно стали лауреатом района. Поёт уже сольно. Ну и плюс хореография у нас с 2 с лишним лет. Правда, в прошлом году вынужденно меняли педагога. Поэтому начали практически заново все, т.к. у каждого преподавателя свой подход и своя программа. По поводу счета, то считает до 100 и дальше, но сложение-вычитание пока только на палочках. Прописи пишем постоянно для тренировки моторики. В общем и целом я довольна. На стенах куча медалей и дипломов. Правда, я в очередном декрете уже 6 год и не работаю. Есть сынок 2.5 годика и скоро дочку ещё одну ждём. Таскаюсь везде с ней сама и младшего с собой, т.к. оставить не с кем. В сон тоже вырубает, но в обед, когда малыша укладываю. Тоже себя ругаю, но поделать ничего не могу. Вечером дома занимаемся обязательно и стараемся не пропускать.
21.04.2018
В 2,5 года показала букву А. Он её стал узнавать и находить везде. Играли с интерактивным букваренком, так выучил все буквы. Заставлял меня все лето рисовать палочкой на песке)) К трём годам знал весь алфавит, цифры и геометрические фигуры. Потом спросил, а что идёт после 10. Расскпзала. Запомнил до 20, понял, что такое десятки. Сейчас может досчитать хоть до 500, если терпения хватит. В 4,5 начала потихоньку объяснять, как складываются буквы в слога. Сейчас уже читает сам, названия, этикетки, заголовки. Все это в игровой форме. Специально никогда не занималась и не заставляла учить.
21.04.2018
Ребенок в этом возрасте обучается в процессе игры и творчества. Вот скажите, зачем ему знать буквы и алфавит, если не учит сразу, как их складывать вслоги и читать? Сначала учат чтению, а потом буквы в алфавите упорядочивают. Буква и звук - разные вещи, научите буквам, как он потом будет складывать ЭМ и А, или ЭЛЬ и Я? А при чтении учат именно звукам. И когда ребенок готов! В среднем, мозг ребенка созревает к 6 годам, и учить в 4 года совсем не обязательно, особенно, если он не хочет. Читайте книги, разговаривайте, сейчас настала пора настольных игр, где ребенок легко с большой мотивацией выучит и счет, и что нужно в его возрасте. Сами читайте и смотрите с ним видео про окружающий мир, поверьте, Вы для себя откроете много нового))) И в этом возрасте ребенок интересуется миром чувств и отношений, как вести себя в разных ситуациях. На примере историй, рассказов и сказок доносите до него, что такое добро и зло, благородство и подлость, обсуждайте. А буквы это так, сейчас несерьезно. Хотя мой спрашивает, я купила букварь Жуковой и потихоньку учим складывать буквы в слова, но серьезно заняться чтением решила я в 6 лет, если раньше не освоит))) Магнитные буквы у нас с года в доступе, чтоб знал, что такое и зачем. Цифры на стене висят и книги говорящие с цифрами есть. В сказках вставляю дни недели, счет туда и обратно, поучения. Еще мой любит обводить прописи, даю, есть Игралочка Петерсона, но не каждый день, спортивный уголок.
21.04.2018
Мы занимаемся с6 месяцев. Работаю тоже с 6 мес ребенка. Сейчас все больше по выходным, т.к и в саду домашние задания задают. Раньше вечером 1-2 раза в неделю и в выходные. Правильно вам ниже советуют: купите хорошие игры. Вот у нас любимая на сегодня Спящие королевы. Сложение в пределах 10 выучили незаметно и очень легко. Про буквы: повесьте плакат на видном месте, купите кубики, буквы магнитные. Мимо шли-букву показали. Как буквы запомните, так простые слова выкладывайте. Я на холодильнике чего нить пишу и деть читает. Про остальные занятия на логику, внимание, память. Очень выручают готовые пособия. Кумон, Игралочка, Тесты земцовой, математика Жени Кац. Я вырываю оттуда листы. Пока ужин готовлю, деть быстро чего-нить рядом делает. И сочинять ничего не надо и точно нужные темы пройдем. Все эти пособия оч классные. Тут от вашей самодисциплины зависит. Пару вечеров на неделе по 15 мин можно выделить. Вот не больше.
21.04.2018
а я не занимаюсь)))) не вижу необходимости. Все нужное он и так сам знает, а время совместное я лучше на прогулки уделю. Поэтому не парьтесь.
21.04.2018
Я отошла от темы раннего развития после дочкиного года. Занимались только по желанию, тем, чем было интересно, не более того. Буквы прекрасно учатся за год до школы, когда мозг дозревает и информация довольно легко усваивается
21.04.2018
Не занимайтесь с ребёнком перед сном! Все занятия значит на выходных! А после работы вы уставшая, и ребёнок тоже, несмотря на то, что энергии в нем ого-го! Купите ему лото с буквами и вечерком играйте с ним, нам очень помогло! Счёт до 10 по вашему возрасту положено знать: прямой, можно обучить и обратному! Все лабиринты и прописи, только в хорошем настроении и по 15 минут! Но если он увлёкся, то пусть сколько хочет! Побольше игр с мелкими игрушками: сухой бассейн, Лего, шнуровка! Много ещё могу написать как надо, но у каждого ребёнка своё развитие, тут уж индивидуально нужно, главное не перегрузить и не отбить желание!
21.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
4-летний лауреат конкурса стихов! Хваст))) Мои дети - моё богатство!