Сон для 5летки

Для моей дочери вывела формулу: ребенок нагулян-наигран = дневной сон, день спокойный, без активности = нет сна. Если день насыщенный (поездка в зоопарк, пикник с поездкой на велосипеде и тд), то засыпает легко и добровольно. Если не хочет, то не спит. Сейчас уже днем спит редко, только в машине при дальних и насыщенных поездках.
13.05.2018
Нам стало сложно укладываться после 4,5 да ещё младшая на тот момент спала два раза - утром и вечером, а днём как раз нет и конечно старшую в таких условиях уложить не реально...хотя в саду спала, да и сейчас спит. Я сначала переживала что вроде как рано перестали днём спать, но ситуация была такой же - засыпала ближе к 15-16 часам, а вечером уложить тока после 23 удавалось - это для меня не приемлемо. Потом я изучила нормы сна, для 5-летки норма 10-11 часов в сутки, а у нас как раз так и получается, в 22:00 она засыпает и в 8:30-9:00 встаёт, те норму то высыпает (еще читала неврологи утверждают что один полноценный ночной сон полезнее для мозга и развития, чем эту норму высыпать в два приема за сутки - но это конечно не для малышей)...а в саду днём спит, потому что утром встаём в 7:00 в эти дни...т.е. как раз досыпает свою норму. Что касается усталости, и как я называю «дурки» в конце дня, это регулируется распорядком - надо анализировать что делает ребёнок в течение дня, обязательно надо чередовать активные игры и спокойные занятия, типа рисование, Лего, пазлы и тп...дробить просмотр мультиков не дольше 1 часа за один присест и у нас например ритуал перед сном это сказка, очень хорошо успокаивает и настраивает на сон... Терпения вам и сил)))
12.05.2018
Дома не спит лет с 3, в саду спит, но по разному - то весь тихий час дрыхнет, то полчаса. Истерики вечерние - наше любимое прям, от наличия или отсутствия дневного сна не зависят, скорее от перегула. При этом ложится в 10-11 вечера только, в сад поднимаю в 7.30.
12.05.2018
я заставляю. Или спишь или остаток дня без телевизора. Или еще как нибудь стращаю. Иначе нервы весь день мотает, так лучше уже побороться пол часа и все таки уложить.
12.05.2018
O, жму руку! У нас так с 3,5 лет. В саду спит (если повезет), дома мне просто нереально его уложить, в итоге нервный и злой к вечеру. Ложимся в 9, встаем в 7. Как укладывать днем - не знаю, бесится-носится,вопит "не хочууу спать, не будууу лежааать", и все. У меня не получается уложить;( хотя дн сон для психики ему нужен, я это вижу(
11.05.2018
Я укладываю.было время что не укладывала,сейчас поняла что надо,т.к.мне надо хоть час-полтора побыть одной...но средний не всегда спит,точнее почти никогда не спит,просто лежит,вот 2-летка спит,а 5-летка-то туалет,то посмотреть что я делаю,то сказать что-то...Вообщем найдёт причину чтобы не спать...Но я говорютак-можешь не спать,но лежать обязан.
11.05.2018
Аня, у меня та же проблема, только с младшей, которой 2,3! А во сколько он у тебя встаёт? Нам врач советовала пораньше поднимать, часов в 6.30-7, тогда к часу будет уставшая и ляжет часов до 3, а потом в 9-10 уже в ночь. А после 2 часов дня уже нет смысла укладывать, потом в ночь слишком поздно ложится..
09.05.2018
В 7 обычно, иногда в 7.30. Пробовала раньше поднимать, бесполезно(((
09.05.2018
мы встаем в 6-40 в будни, в выходные в 7-30, реже в 8-00, днем в саду спит через раз, точнее когда с ним рядом посидит воспиталка, тогда и уснет. Если все же в саду не спал, то спит уже в 21-00. Были у невролога недавно, сказала, что норма общего сна в сутки для пятилетки 9-10 ч. в саду если не спит, то лежит хоть? это тоже отдых
08.05.2018
Неа, в том то и дело, плохо засыпающих просто не укладывают, бороться просто бесполезно, устала уже(
08.05.2018
т.е. они даже в кроватке не лежат? это же нарушение всех норм
08.05.2018
Нарушение, но остальных родителей это устраивает. Я когда своего перевела первые 3 недели мне ныли не оставлять его на сон, тип пусть адаптируется, в итоге он просто отвык от сна днем, а париться они не хотят, пару дней не заснул и все, в команде детей кто не спит. И на все жалобы: ооооййй ну он не заснул. Ток в прошлом саду дрых без вопросов и говорили добудиться не могут.
08.05.2018
В 5 лет спать в обед... В Турции в 3 уже не укладывают в саду. Тут я думаю дело привычки, наши в 4 начали ходить на подготовку к школе, начало в 8, поэтому сон пришлось убрать, буквально пару недель они привыкали, засыпали несколько раз на диване, потом стабильно стали ложиться в 8, без особых проблем и нормально дотягивали, хотя те еще активисты
07.05.2018
У меня тоже не хочет спать, и если бы не утренний подьем в сад - я бы вообще не укладывала. Но если не спит днем, то у меня что-то вроде тихого часа, лежит в кровати, книжки листает, рисует. В тишине. Тогда обходимся без истерик вечером.
07.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подарок на 5 лет Одежда и игрушки с героями фильмов