Девочки, не знаю что делать, опустились руки! Старшая дочка (3года) совсем от меня отдалилась. Редко подпускает меня к себе. В основном с папой. Даже спать, её должен папа укладывать. Со мной не хочет засыпать, прогоняет меня, когда я ее укладываю. Свое свободное время провожу с ней. Пыталась с ней поговорить, подкупала её игрушками и вкусняшками, хожу с ней вдвоём на различные мероприятия. Ничего не помогает! Как мне быть? Как наладить с ней общение? Что я делаю не правильно? Ревнует ко второму ребенку очень
Угомониться!))) И плавиться от счастья, что у дочки прекрасный контакт с папой (у Вас же с мужем нет проблем? Не в этом загвоздка? Когда в семье лад - мама к папе ребёнка не ревнует, она наоборот счастлива и легко отходит в сторону! На время.. На долго - дитё не даст)))! Расслабиться и отпустить ситуацию. Не лезть. Считать это нормальным! Возможно, что энергетически, папа ей сейчас ближе, но по-любому - мама она - МАМА))) И папа может "всё, что угодно, только МАМОЙ не может быть"))).
Я бы ещё поняла Ваше волнение, если бы Вашей дочери было 6-7 лет и она была бы уже способна на "делать больно назло и мстить" за что-то... Но 3-х летка это априори ещё не может, мозг ещё далеко не дозрел! А тем более делать это постоянно и системно)). Ведите себя спокойно и разумно! У Вас двое детей и младший тоже подрастёт! Если Вы уже сейчас так всё оцениваете/переоцениваете, то что будете делать, когда второй подрастёт?! Мама - это скала! Уверенная в своей любви (в первую очередь к папе) ко всем детям - одинаково, безраздельно и без подкупов!
Ну что Вы в самом деле?))) Укладывается не с Вам - плюс 1 час свободного времени Вам!))) Гулять не с Вами? Проконтролировали сборы, раздали ЦУ - плюс 3 часа свободного времени Вам!))) А мама - любит и всегда рядом! Но - не лебезит и не выпрашивает ответного "показателя" любви! Просто она МАМА - главная любовь всей семьи)))
Успокойтесь!
не понимаю Вашей печали вот совсем.дочь нашу папа укладывает всегда,вот с самого рождения)).сказку читает,там прям целый процесс)).
на великах они уезжают иногда без меня,на базар в выходной,пока я сплю.и мне отлично просто)).
а на ревность я и внимания не обращаю.с кем не бывает)).
У нас тоже был период, когда папа был нужен больше, чем мама. И наоборот, было время, когда папу вообще не подпускала. Сейчас всё ровно. Правда нет ревности ко второму ребенку. Но мы стараемся много внимания уделять старшей, чтобы не чувствовала себя забытой. Но никак не подкупали - ни игрушками, ни развлекушками. Просто семейное общение, побольше обнимашек и целовашек. Разговоры о том, что для родителей все дети равны и любимы. И у детей должны быть любовь и к маме, и к папе, что родители одни и других не будет. В три года они уже это понимают на своем уровне. Не насилуйте вниманием, наоборот - отпустите ситуацию и пройдет.
Меня тоже сынок "прогонял" "на кухню" в 3 года, когда папа с суток приходил. Играл с папой, папа- одеть , папа - сделать что-либо для него. Когда папа уходил на работу, то играл со мной. Когда папа приходил - всё - папа. Но ещё : когда приезжала бабушка, то "прогнаны на кухню" были уже мы , вместе с папой. А сынок играл с любимой бабушкой. Сейчас уже всё поменялось давно. Сынок зовёт играть нас всех, меня обнимает, целует. Так что , это возраст такой. 
Видимо папа проводит больше времени с ребенком или чаще укладывает ее спать.. У нас все наоборот, как раз по этой причине, что ребенок привык что какие-то действия выполняет только мама. И честно говоря, это крайне неудобно(думаю и для вашего папы, возможно). Я вот например недавно болела, и мне не до укладывания было: температура, слабость, просто хочется лечь и чтобы не трогали. А тут ребенок рядом рыдает, что мама не может уложить. Так что выход мне кажется один: уделять больше внимания, вернее чаще делать то, что сейчас делает только папа(мама). Так и ребенок привыкнет.
У нас тоже самое но наоборот и без ревности
расслабьтесь. Через полгода папа будет обижаться, что она к вам липнет, а папа не нужен.))) Дети - они такие непостоянные! У нас тоже такое было. Сейчас в душ - только с папой, спать укладывать - только я. Между тремя и четырьмя годами был период, когда папа возвращался с работы, и деть ко мне вообще не подходил. а в саду истерику устраивал, если не папа его забирал. Муж мудро сказал: "Отдыхай!" И я отдыхала, занималась собой.)))
Вам нужен Хаим Гиннот и его книга Ребенок - Мир отношений, про ревность там очень много написано и про то как правильно настроить общение с ребенком. И ученицы Гинотта - Фабер и Мазлиш, у них есть потрясающая книга Братья и Сестры, она вам так же поможет.
Может просто возраст такой)) папский))) у нас так тоже было))) папа очень переживал))) что к нему равнодушна доченька наша) а его успокоили и сказали что придет время))) и будет хвостиком ходить))) так и получилось))) не расстраивайтесь!)
и у нас так было, потом все стало все наоборот, и сейчас я бы рада была,что бы хоть один был папин в доску, но нет)))))))) Дайте время, она маленькая еще
Думаю, забрать из садика, если ходит. Папа же работает не из дома? Вот и будете с ней день вместе.