Ребёнок сдерживает каку

Ой, у нас такая же проблема (3 года ребенку), причем когда пошел в сад (пол-года назад), ходил как по часам - каждый день, после завтрака, а потом что-то произошло, я даже не знаю что, но он перестал ходить каждый день, на 3-й день я делала клизму и всё выходило, ни свечи, ни дюфалак, ни форлакс, ни экспортал не помогает, а сейчас он даже клизму сдерживает, хотя консистенция на выходе не каменная совсем, но вот в какой-то момент ему видимо было больно и теперь у него именно боязнь, что будет больно ((((, боремся... сейчас даю раст.масло - по ч.ложке каждый день и предлагаю, уговариваю, что если будет ходить каждый день, то не будет больно.
25.02.2019
Сил нам и терпения!
25.02.2019
Не ждите 10 дней, это очень вредно. Идёт интоксикация каловыми массами. После 3-ёх дней кормите курагой (желательно после неё водички дать попить - ускорит процесс). За питанием следите и объём воды тоже очень важен. Пить именно воду и побольше. Это должно войти в привычку. Ориентируйтесь на то, что 5 дней это МАКСИМУМ. Нежелательный, но допустимый в первое время. В дальнейшем - 3 дня. В идеале - довести до ежедневного стула. Разберитесь с причиной и оттуда решайте как поступать. Если только запоры и как следствие боязнь боли - следите за рационом, не допускаете запоров. Период будет длительным, не ждите, что за 1-2 месяца всё наладится. И вероятны откаты (они скорей всего будут и не раз) - в таких случаях на ребёнка не давите, терпеливо помогайте. Если дело в брезгливости - действовать так же, только тут прийдётся ждать дольше - пока ребёнок дорастёт и самостоятельно научится всё контролировать. В любом случае - максимально терпеливо и вежливо всё объяснять. Если испачкает трусики - не ругать. Следить за рационом. Запоров не допускать, слабительное в данной ситуации показано, но если наладите рацион оно не будет нужно. Ест курагу - прекрасно, периодически давайте.
24.02.2019
10 дней мы ждали при ГВ, не сейчас. Сейчас раз в 3 дня максимум. Вы все правильно пишите. Я прочитала ссылку в ВК внизу. У нас кал мягкий, с питанием значит проблем нет. Это именно боязнь боли и длится все уже год. Какает только если мультики пообещаю.
25.02.2019
И у нас тоже самое у младшей.....было раз в 3, сейчас перешли на раз в 2 дня. Подбегает по 5- 6 раз к унитазу, расчехляемся, посидит и нет ничего. Под конец уже зажмурится и покакает, не дышит. Потом счастливая. Тебе больно? нет. С овощами и фруктами проблема У старшего при каждом акте выпячивается венка, через несколько минут уходит, крови нет, боли нет.
24.02.2019
Вика, и что ты делаешь? Уговариваешь?
25.02.2019
Радуюсь, как сумасшедшая, когда сделала, и у нас есть валюта на любой случай- мишки мармеладом, потом даю их горсть как вознаграждение. Но вот с трусами не получается, иногда просится, иногда по 6-7 трусов в день. Ночью спит, не просыпаясь, и 99% ночей сухие. Тоже что-то психологическое. И сын также. Может играть и не пойти в туалет. Ночью, если не поднимать, почти всегда лужа
25.02.2019
:( Терпения тебе, мать:(((
25.02.2019
Я спокойна, как удав. Конечно, стирка каждый день задолбала, но ничего, они ж не виноваты. Все проходит. Дома убираются роботы, в основном, так что жаловаться грех
25.02.2019
21 век:)))
25.02.2019
А трусики - памперс почему не используешь? У нас такие. Сын до сих пор писает ночью. Мне что стирать постельное белье каждый день? Или поднимать его ночью раза 3. Но я настолько бессильна! 😩
25.02.2019
Только хотела тебе написать, что могут быть две причины: физическая и психологическая. Первая - боль, вторая - вид самого кала неприятно видеть. Физическая - запор и боль - это обычно от неправильного рациона, мало клетчатки, т.е. овощей и фруктов в меню мало или нет вообще. Я бы давала с каждым приёмом пищи. Например, если даёшь плов то половину порции убрать и заменить на салат или любимый овощ, любой. Фрукты и йогурты тоже хорошо. Психологическая - то эстетически конечно ребёнку неприятно смотреть на кал, да и запах. Здесь уже книги, пример свой, не закрываться в туалете, что ребёнок видит, что родитель тоже сидит на унитазе (смешно, но помогает понять, что другие тоже самое делают). Объяснять, что в унитазе кала не видно и сразу смывается и нет практически запаха. И в саду ещё помогает то, что там дети постоянно сидят на унитазах или горшках тоже даёт толчок. Но здесь я ещё думаю, что можно ещё немного подождать, но если до 10 дней доходит то тут только лечить так как отравление идёт если до 10 дней. И обычно после таких запоров во взрослом возрасте как следствие легче получить геморрой. В дет.больницах лечут очень даже неплохо там обычно делают масляные клизмы иногда и снимок кишечника делают. Смотри Лена, мне кажется, что одим психологом делу не помочь, здесь лучше в комплексе всё. И да, забыла написать про воду, пить обязательно и часто. Обычную чистую питьевую воду.
24.02.2019
У нас твёрдый кал, да, пожалуй у нас проблема боли. Когда он сидит на унитазе и чувствует боль, сразу встаёт и ни в какую не хочет тужиться. Так может ходить долго. Живот болит, я ему сразу памперс одеваю и он тужится стоя. Насильно пробовала держать на унитазе, но ни в какую. 🤦‍♀️
24.02.2019
А я не успела прочитать коммент выше поэтому не знала, что ответить ниже))) А питание какое? Может рацион подкорректировать? Насильно сажать на унитаз или горшок не желательно иначе будет обратная реакция, будет ещё больше терпеть.
24.02.2019
Да, рацион не очень. Насильно не засунешь овощи и фрукты. Не знаю, что именно он ест в садике, но дома ест пасту, пельмени, котлетки, вот практически всё. 🤷‍♀️
24.02.2019
Салат из отварной свеклы с йогуртом или сметаной и сахаром немного? Я обычно овощи мелко режу и смешиваю с рисом или пастой, а там ещё и томатный соус с ним тоже смешать можно пюрированные овощи, в котлеты тоже можно овощи внести цукини. Или делать рагу с мясом или мясными шариками с овощами вместо котлет и пельменей. А взрослые в семье едят овощи, фрукты, ягоды?
24.02.2019
У нас каждый день салаты, иногда шпинат средний сын любит, но младший не ест. Вот в принципе всё. Не любит фрукты, иногда яблочко " поклюёт " Попробую в котлетки засунуть овощи. 😬 Спасибо! 😘💋
24.02.2019
Если соусы ест можно немного пюрировать овощи в соус и подавать с гарниром. Смеси овощные отвариваю и режу мелко. Салат может трудно ему жевать, иногда могут лениться. А отварные мелконарезанные проходят хорошо с гарниром.
24.02.2019
Гузель, ив все правильно пишешь. У нас не совсем это. 10 дней мы ждали при ГВ, не сейчас. Сейчас раз в 3 дня максимум. Я прочитала ссылку в ВК внизу. У нас кал мягкий, с питанием значит проблем нет. Это именно боязнь боли и длится все уже год. Какает только если мультики пообещаю.
25.02.2019
Но если кал мягкий то в принципе боли не должно быть, боль бывает при запоре т.е. при твёрдом кале и когда он большой, что даёт проблему при опорожнении. Хорошо, что не 10 дней, но и 3 дня тоже не есть хорошо. Может ему просто неприятен сам процесс то это психологическая проблема.
25.02.2019
У нас именно психологическая, ага:( Вчера сказал, что какать плохо:( Вот кто ему это в голову вбил :(
25.02.2019
Может в саду ребёнок какой? Обычно там чего только не услышишь((.
25.02.2019
🙈🙈🙈
25.02.2019
Вот сейчас никто не поверит, но я напишу, мой сынок так же делает всегда, ну хоть что с ним делай! У нас единственный метод - это памперс! Да, да, моему сыну 4 года и он какает в памперс стоя!!!!! 😱🤦‍♀️ Это моя больная тема, летом на море, приедет моя мама, брат и все остальные, я представляю что они скажут!
24.02.2019
Забей на всех остальных... но в целом да:( Я думаю к психологу обратиться.
24.02.2019
Ему не нравится сам вид кала, такое тоже бывает. В памперсе не видно.
24.02.2019
Плюсую, у нас именно так и было (да и осталось в принципе) - причина в основном из-за брезгливости((((
24.02.2019
Я написала чуть выше как можно помочь, но всё конечно индивидуально к каждому ребёнку.
24.02.2019
Да, спасибо. Жду когда же с унитазом разберёмся - боится его((( Объясняю, но она пока не готова видимо. Переход с памперса (было как у Кати в комменте выше) до горшка дался настолько сложно, что с унитазом я только предлагаю изредка, жду пока всё же сама дорастёт и решится... Пример других деток ей не указ, я очень многое перепробовала.
24.02.2019
Конечно, каждый ребёнок индивидуален и подход тоже.
24.02.2019
Нет, Гузель, сам вид кала его не волнует, я каждый раз рассматриваю кал 🥴, потому что в садике часто глисты, а сын рядом находится и без проблем, наоборот смотрит с любопытством. 😂
24.02.2019
А Ваше мнение, Катя, какая причина может быть у него?😌 На родственников и родителей я бы не обращала внимание. Согласна с Леной.
24.02.2019
Ему точно больно, когда он какает, ведь и в памперсе стоит и тужится, весь красный. Не сразу получается. Это рацион. Я не в силах изменить. Может сироп на сливах купить? Вот строп он любит пить. У нас есть только от кашля.
24.02.2019
Может компот сварить с черносливом, курагой?
24.02.2019
Ни разу не пробовала. Но что-то я сомневаюсь, что он будет это пить.
24.02.2019
Вот и мой тоже компот не будет. Он только воду пьёт, холодную.
25.02.2019
Холодную, ты имеешь ввиду из холодильника? 🥶
25.02.2019
Нет, комнатной температуры хотя бы :)
25.02.2019
Очень хорошо, что пьёт воду!
25.02.2019
Да, в России максимум морс. Никакие соки больше, чаи пр.
25.02.2019
ждать, поощрять и мотивировать. при необходимости давать слабительное. Пост Бутрия прочитать или книгу его купить на литрес и прочитать всю :) у Эрика было такое, прошло после 4х лет.
24.02.2019
Тут два варианта: 1. Если когда-то была болезненная дефекация, он просто боится. Тут бы сходить к психологу посоветоваться, или хотя бы на русмедсервере спросить. 2. Если он не боится боли, только объяснять, почему не нужно сдерживаться. Купить атлас по строению тела, объяснить, как происходит процесс. Книжки, где герои ходят на горшок. Играть можно в это. Не нужно запугивать, шантажировать. Самое главное, чтобы сдерживание не приводило к запорам (т.е. твердые каловые массы с болезненными ощущениями и дефекация реже 3 раз в неделю). Или запоры уже есть?
24.02.2019
Запоры бывают, потому что он не любит овощи. Но в основном кака мягкая. Это именно психологический запор.
24.02.2019
Форлакс. И пост Бутрия, на который вас ссылку ниже дали, почитать.
24.02.2019
кошмар.у меня у соседки такая же история с дочкой.чуть ли не по 2 недели может терпеть..они её пугают клизмой и только тогда какает.но вот тоже ей не нравится этот процесс.сейчас к 7 годам стало уже лучше,но всё равно бывает нет нет да и опять.
24.02.2019
Вот только читала про запор у детей! https://m.vk.com/wall-141911698_1468 Хорошо написал..
24.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как не потерять старшего с появлением младшего? Решил кого слушаться:)