Войти

Ваши дети умеют полностью одеваться в 3 года?

Лучший ответ

Яна
Доченька, 13 лет 9 месяцевСыночек, 9 лет 10 месяцев Москва

Муж только вчера был на родительском собрании, где тоже подобные нормы зачитывали. И вправду, откуда они берут, что к 2 годам ребенок должен полностью одеваться и раздеваться. Нашему сыну в августе 3. Раздеваться умеет, а вот одеваться ему сложно пока. Сам может только штаны надеть, шапку.

Старшей дочери 7 в сентябре, шнурки вот только научилась завязывать и то потому, что я настояла))) считаю, что к школе не мешало бы научиться, потому купила ей кеды на шнурках)

Видимо эти нормы ещё с давних времён висят, когда детей в садик чуть ли не с рождения отдавали и им просто приходилось всему там учиться)))

0
24.05.2019
Ирина
Мамин цветочек, 9 лет Алексадровка

А как ребёнок сам в 2 года снимет футболку?

0
25.05.2019
Яна
Доченька, 13 лет 9 месяцевСыночек, 9 лет 10 месяцев Москва

Что же вас так смутило? Я вроде про футболку ничего не писала))) но вообще обычный лонг, футболку сын сам в почти 3 года снимает, если они не на заклёпках на плече. Я в своем комментарии вообще как раз и говорю о том, что мой в почти 3 разве что раздеваться научился.

0
25.05.2019
Ирина
Мамин цветочек, 9 лет Алексадровка

Просто моей почти 2, я не представляю даже как она снимет футболку сама..

0
25.05.2019
Яна
Доченька, 13 лет 9 месяцевСыночек, 9 лет 10 месяцев Москва

))) у меня сын оказался более самостоятельным, нежели дочь старшая. Она лет до 3 даже не пыталась ни одеваться, ни раздеваться сама, поэтому просто все детки разные, конечно, но уж шнурки завязывать в 3 точно могут единицы)))

0
25.05.2019
Ирина
Мамин цветочек, 9 лет Алексадровка

Моя пытается одеваться( 1.11 ей), носки надевает, штаны, обувь, трусы, пытается застегивать молнию на куртке, снимает трусы , обувь, штаны, верх поднимает до подмышек и усе)

0
25.05.2019
Яна
Доченька, 13 лет 9 месяцевСыночек, 9 лет 10 месяцев Москва

Ничего, научится) я сына учила сначала вытаскивать руки через рукава, потом снимать через голову. Довольно быстро понял, может потому что уже довольно ловкий для этого.

0
25.05.2019
Ирина
Мамин цветочек, 9 лет Алексадровка

Буду учить)

0
25.05.2019
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

К выпуску яслей у нас могла одеваться почти вся группа...

Шнурки? У сына и сейчас нет обуви со шнурками, одежда с пуговицами в 3 года - это только парадно-выходные рубашки. Все остальное по силам трехлетке.

0
20.05.2019
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Кстати, в этом году у нас в старшей группе появилось несколько новеньких. Вот этих 5-леток родители одевают/раздевают. 😱

0
20.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

А как научить футболку одевать. Начать тренировки что ли😁

0
21.05.2019
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Показываете как надеть и максимально перестаёте помогать, папу раз по полчасика посидит и поймет ))

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Пффф, он не будет одевать, если не захочет... Как на него воздействовать то))

0
21.05.2019
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Эээ, так вам должно быть лучше известно, чем на своего сына воздействовать. У нас: не будешь одеваться - гулять не пойдем и будем сидеть дома. Только дома совместных игр не будет, а на улице мы вместе поиграем и побегаем.

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Мне прогулки больше, чем ему нужны😅 но метод неплохой

0
22.05.2019
Валерия
Сын, 6 лет 11 месяцев Минск

Все знакомые дети этого возраста одеваются сами.

Насчет шнурков: а зачем ребенку шнурки вообще? Есть же много вариантов обуви на липучках/молниях/вообще без застежки. У вас самой много обуви на шнуровке?

0
20.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

У меня знакомые дети частично сами одеваются. У меня кеды, кроссовки на шнурках.

0
21.05.2019
Валерия
Сын, 6 лет 11 месяцев Минск

Ну вопрос риторический был, скорее) Я имела в виду, что если вы ставите перед собой цель научить ребенка одеваться самостоятельно, то лучше облегчить ему это по максимуму.

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Я об этом не задумывалась, если честно. Иногда удобно, когда говоришь: "Иди возьми штаны, носки, надень их" . И ребёнок одет без твоего участия) Но это бывает редко, под его настроение, что я на автомате почти всегда сама одеваю его.

0
21.05.2019
Валерия
Сын, 6 лет 11 месяцев Минск

Я вот тоже не задумывалась, но благодаря вашему посту стала) Буду просто покупать одежду с максимально простыми и удобными для ребенка застежками. Это же логично, да? 🤔 Так, во всяком случае, больше шансов, что он сам сможет и вообще захочет это делать.

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Да, особенно в период "Я сам"))

0
22.05.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

В Нидерландах в нашей школе дают диплом за шнурки в 5-6 лет, но знаю детей, которые и в 7 не могли этого сделать.

Сын в 3, 5 мог: надеть кофту, футболку, куртку, куртку мог застегнуть, штаны и трусы не мог на попу натянуть, мог обуться, носки не получались. В 4 пошёл в школу, к 4 все, что не получалось, научился. Шнурки пока даже не показывала)))

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Я всегда думала, что штагв проще чем, футболку. Я даже не представляю, как учить🙄 А снимать ещё сложнее..

0
21.05.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Я тоже так думала до сына 🤣 но он их натягивал, они вокруг резинки валиком накручивались и застревали, до сих пор резинка внутрь перекручивается, но уже только один раз))) и иногда резинки тугие были, он их не мог натянуть.

А футболку я учила надевать так: положить картинкой на диван и нырнуть в нее.

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

А в садике как тогда?) Сын в период "Я сам" натягивал на голову её, а потом руки. Но если она узкая, то не получалось. А снимать вообще не представляю как учить... Сперва руки снимать, потом голову..?

0
21.05.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Мы с ним дома тренировали, где перед, где зад: картинкой вниз и этикетка на спине. И в школе он также одевается. Снимать я даже не учила, как-то сам научился: сначала руки, а потом голову. Вот штаны- ужас! А верх вообще без проблем научился

0
21.05.2019
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Ну научить-то ребенка чему угодно можно. Я старшую отдавала в ясли в 1 год и 5 месяцев, и она совершенно точно сама одевалась полностью. Я это помню, потому что специально к яслям этим озаботилась. Да, это занимает много времени, пока она сама оденется. Но, кстати, они ж реально сами в яслях одеваются, воспитатели только всякие шапки завязывают и проверяют.

Шнурков, конечно, в 1,5 года у нее не было. А в 4,0 у младшей были кроссовки на шнурках, ей нравилось, что она САМА умеет завязывать. Завязывала, конечно, 5 минут :)) Просто необходимости такой нет, обычно вся обувь на липучках. А если б была необходимость - научились бы и в 3, не вижу проблемы.

Я думаю, эти нормы взялись с советских времен, когда вся обувь была на шнурках. И раз дети в садик шли в 3 года, то должны были уметь завязывать, не воспитатели же всей группе должны шнурки завязывать, это ж задолбешься. Сейчас такой необходимости нет, вся обувь на липучках, поэтому никто этим детей не озадачивает, соответственно, они и не умеют. Ни в 3, ни в 7.

0
25.05.2019
Вера
Гриша, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Хочется просто коротко ответить: нет 😄 Откуда вообще в поликлиниках такие "стандарты"? В садике воспитатели стращают, что в следующем году в младшей группе никто не будет помогать детям одеваться, надо учиться. Ну я учу потихоньку. Но Гриша оооочень ленится раздеваться и одеваться. Это постоянное: "Ты сними", "Ты одень", "Ну помоги мне!", "Я еще маленький, я не умею" и т.д. В садике та же история. Пока воспитатель отвлекся, уговорил девочек надеть ему кроссовки 🤣 Воспитатель поворачивается, сидит Гриша на скамейке вразвалочку, а на полу девочки ему кроссовки одевают ))) Ну а если по существу: может одеть трусы, колготки, штаны, носки с воплями, сандалики. Все то же самое может снять. Еще может снять все, что сверху (футболки, майки и пр.). Одеть не может. Бесится, что руки в рукава не попадают. Пуговицы расстегивать и застегивать не умеет, но у нас пуговица только на джинсах используется. Умеет расстегивать молнию, застегивать не умеет. Про шнурки я вообще не думала, да и нет ничего со шнурками. Меня в детстве подружки в садике научили их завязывать. Думала, что у всех так: научится, когда самому это станет интересно.

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

С девочками в садике весело вышло))) У меня примерно также...

0
21.05.2019
Ира
Амелия, 10 лет 5 месяцевТамерлан, 5 лет 6 месяцев Бахчисарай

Дочка одеваться умеет полностью. Кстати у нас наоборот кофты через горло, футболки снимает и надевает с 2 лет, а вот с кофтами на замке дольше мучалась, не получалось второй рукав надеть.

Шнурки не умеет завязывать, но у нас и нет обуви на шнурках, зачем она в таком возрасте. Пуговицы пытается застегивать, но не могу сказать что прям умеет. Но опять же, у нас всего пару кофты с пуговица и носит дочка их редко

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

А как она футболки одевает и снимает (думаю, это сложнее)

0
21.05.2019
Ира
Амелия, 10 лет 5 месяцевТамерлан, 5 лет 6 месяцев Бахчисарай

Дочка держит рукав противоположной рукой и вытягивает руку вниз. Потом тоже самое с другой рукой. Потом снимает с головы. Надевает когда просовывает голову сначала, потом руки по очереди. Единственное есть у нас некоторые футболки/кофты, где надо растянуть горловину чтоб надеть - вот это не всегда получается

0
21.05.2019
Таютка
Ярослав, 10 лет 1 месяцИрочка, 5 лет 6 месяцев Железнодорожный

Вообще ребёнок не должен никому ничего 😌
Любят у нас советы и наставления давать, особенно в поликлиниках.

А вообще, правильно девочки пишут, одеваться и даже пуговицы застегнуть, 3летке по силам. Но часто они, например, не видят в этом смысла, потому что мама оденет же )))
А если хотим чтобы ребёнок развивался, ему нужно дать возможность делать самому что-то.

А чтобы не нервничать, нужно просто заранее начинать одеваться ))) Понятно, что малыш будет делать всё медленнее. Но как ещё он научится, если не будет пробовать?

0
20.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Моего иногда очень сложно уговорить гулять, если ещё ждать, пока он оденется...😅

0
21.05.2019
Татьяна
Михаил, 12 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

В 3,5 более-менее научился самостоятельно одеваться. Пуговицы и сейчас не умеет застегивать. Шнурки совсем нет необходимости завязывать, поэтому тоже не умеет.

Если бы была необходимость, наверное, реально в таком возрасте научить.

0
21.05.2019
Татьяна
Михаил, 12 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Самое сложное было надевать футболки через голову, научили в дежурном детском саду, показали пошагово) А в яслях одевали воспитатели.

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Кто бы мне показал пошагово, как научить)) Он может широкие футбрлки кое как надеть - сперва голову, потом руки засовывает. Но если футболка узкая или голова еле пролазит, кричит - не могу)) Причём бабушка говорит, что у неё сам надевает часто🤔

0
21.05.2019

Современные дети могут немногие. У меня старший 16 лет и то через раз шнурки завязывает))), так как неактуально это сейчас.

А мы например и мои ровесники ( мне 40), могли и в 2 года все это делать. Так как меня лично в 1,5 года уже в ясли отдали, а там 40 чел было. И попробуй быстро не оденься))). Не было липучек/ кнопок/ завязок и тд.

Еще все зависит от моторики ребенка. У кого руки нормально работают, то может отлично одеться.

Крнечно быстрее самой одеть и бесит, когда стоит пыхтит и копается с пуговицами.

Всему научится, если жизнь заставит

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ну если он будет сам одеваться, то сборы затянутся надолго...

0
21.05.2019
Любовь
Дима, 10 лет 4 месяцаМиша, 6 лет 11 месяцев Москва

Хммм... а мой вот не умеет... про шнурки даже думать боюсь - у него пока все на липучках. Пуговицы - в основном не получается.

Научился застегивать и расстегивать молнию, но частенько бывает что при расстегивании доводит "язычок" не до конца и пытается как бы разоврать низ силой.

Всякие носки/штаны/трусы - отлично сам и без помощи. Футболки - надо помочь через голову просунуть... т.е. теорию он знает, на практике - застревает... но рукава мгновенно тут же одевает сам!))

Короче, вот такие мы неучи...

0
20.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

У моего с футболкой примерно такая же ситуация))

0
21.05.2019
Инга
Давид, 22 года 6 месяцевМайя, 14 лет 5 месяцев Москва

Вот к 15-ти годам научился😅

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

😂

0
21.05.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Ради какой обуви?

0
24.05.2019
Инга
Давид, 22 года 6 месяцевМайя, 14 лет 5 месяцев Москва

Ахах) походной) В экспедиции.

0
24.05.2019
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Я не знаю детей, которые бы умели завязывать шнурки в три года. У большинства моторика для этого вообше не развита. Моему племяннику 7, но вроде тоже не умеет:) Дочка пошла в садик в 2.8, умея надевать максимум трусы. Сейчас умеет надеть почти все (не считая шнурков, пуговиц..), что в садике прекрасно делает, а дома постоянное «Маааам, помоги!». Ботинки на липучках освоила, но постоянно ноги путает.

0
24.05.2019
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Я думаю, что дело не в моторике, а в том, что у детей нет в этом необходимости и, соответственно, нет практики.

0
25.05.2019

У меня тетя воспитатель, 40 лет стажа. Недавно историю рассказывала. Группа выпускная, уже конец года, кому-то 6, а кому-то уже и 7 лет. Почти никто не умеет завязывать шнурки. Тетя моя дает задание в пятницу, чтобы за выходные все научились завязывать шнурки, в понедельник она проверит. Наступает понедельник и большинство детей пришли в новой обуви с липучкой.

0
24.05.2019
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

😄 родители пошли по пути наименьшего сопротивления

0
24.05.2019
Ксю
Саратов

Сын в 3 года одевался-раздевался,и воспитатели хвалили нас-родителей,что "уже" научили...Оказывается надо было ругать "пуговицы,шнурки"😁Сейчас 5 лет,пуговицы освоены,шнурки практически-туго пока не затягивает.

Дочке сейчас 3 года,кофты/майки через голову не умеет снимать,да и вообще ей всё в лом что-то одевать-снимать...)
0
20.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Мой любил все сам, когда у него период был "я сам", сейчас у него период "Мама, я не могуууу" 😅😅

0
21.05.2019
Екатерина
Генерал, 10 лет 9 месяцевКомандир, 8 лет 2 месяцаДоченька, 3 года 2 месяца Детройт

Нам 3,7 - вообще ничего не умеет сам в плане одежды и даже не пытается

0
20.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

А в садик ходит?

0
21.05.2019
Екатерина
Генерал, 10 лет 9 месяцевКомандир, 8 лет 2 месяцаДоченька, 3 года 2 месяца Детройт

Нет, вот только пойдём в августе - сентябре)) я младшего родила, решила не отдавать, чтоб стресса не было у ребёнка, что у мамы новый малыш, а этого сдала не пойми куда....

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ну вот и научится))

0
22.05.2019
Logicalme
Дмитрий, 10 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Все застежки, кроме молнии, не осилит (для пуговиц не хватает моторики, для кнопок - силы пальцев), про шнурки и прочие завязки молчу) мне кажется, к школе - то не все умеют шнурки завязывать)

В остальном, все абсолютно может одеть и снять.

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Да, я помню, некоторые мои одноклассники не умели завязывать шнурки в 1 классе

0
22.05.2019
Катарина
Алексашка, 14 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет 7 месяцев Москва

Сын пошёл в садик в 2.10, к 3 годам как раз научился хорошо одеваться сам. Сейчас ему 4,5, шнурки до сих пор завязывать не умеет, у него необходимости такой нет, обувь на липучках.

Дочь научилась завязывать шнурки в 6 лет.

0
24.05.2019

По-моему все зависит и от одежды, и от роста ребенка просто. Кай например носки не может надеть, у него ножки толстенькие, я сама кое-как надеваю их. Футболки надевает легко довольно, но они у нас свободные. С длинными рукавами надевает по настроению и тоже те которые не слишком узкие. Штаны надевает, ботинки и сандали - выборочно. Обуви со шнурками у нас нет, как и одежды с пуговицами. Молнию не умеет застёгивать (ну если я соединю то дальше застегнет конечно, но сам не соединит). Кофту одевать не умеет.

0
21.05.2019

Раньше не было обуви на липучках, вот и мучились со шнурками, а все эти рекомендации оттуда, с тех времен.

Старшая к трем нормально одевалась, с пуговками, правда, затык был, но я старалась брать одежду на молнии.

0
21.05.2019

Мой младший умеет одеваться сам давно. Наверно заслуга детского сада, ходит с двух лет. Шнурки завязывать не умеет, но мы ему ещё и не покупаем обувь со шнурками. Пуговица умеет, но это очень нудно, тоже. Стараюсь избегать пуговиц. С молнией справляется хорошо. Старший в пять научился шнурки завязывать, но делал плохо, только сейчас к 7 может нормально завязать. А в поликлиниках плакаты наверно со старых времён, когда детей в ясли отдавали очень рано, они конечно раньше и начинали сами все делать.

0
21.05.2019
Vitality
Вероника, 10 лет 5 месяцевТимур, 7 лет 9 месяцев Рига

Моя дочка примерно к 2.5 уже умела сама раздеваться/одеваться, в том числе через голову, вставлять язычок и застегивать молнию, застегивать пуговицы и кнопки. Шнурки не умеет до сих пор (3.4), но у нас и обуви такой нет, может завязать пояс халата на 2 узла. Но она рано начала проявлять самостоятельность, и мы её всячески поощряли. Знаю, есть дети, которые не стремятся все делать сами, значит позднее научатся 🤷‍♀️ все разные 🙂

0
26.05.2019
Аля
Душечка, 10 лет 8 месяцевУмничка, 16 лет 6 месяцев Москва

Умеем сама полностью одеться и раздеться, справляется с пуговицами и молнией.

Футболки иногда снимает, иногда нет.

Шнурки старшая научилась в 6ть завязывать

0
25.05.2019
Ирина
Никита, 13 лет 3 месяцаВладимир, 6 лет 7 месяцев Павловский Посад

Сын в 3 года не умел, да и не горел желанием полностью сам одеваться. Я не настаивала.

Ну и в 3 года у детей обычно обувь на липучках или застёжках, а не на шнурках )

0
21.05.2019
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Старшую в частном саду в 3 года даже колготки научили надевать) Я такими педагогическими талантами, увы, не обладаю)

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Колготки мой надевает, кстати. А вот если что-то через шею, то с трудом широкую, футболку, например. Но только с бабушкой😁

0
21.05.2019
Танита
Клубничка, 30 лет 9 месяцевМалинка, 29 летЦарь. просто Царь), 13 лет 10 месяцев Волгоград

Моей средней еще не было трех уже завязывала шнурки бантиком, качественно. И весь детский сад от дворника до заведующей приходили посмотреть на чудо. Потому что большинство детей и в выпускных группах со шнурками не могли справится. И было это 20 лет назад. Так что все «должен» это чушь. Случается - да. Случается что в два и на двухколесном велосипеде дети ездят. Но это не правило для всех) скорее исключение из правил)

0
21.05.2019
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

Сама одевалась и раздевалась с 2,5. Шнурки не умеет, сейчас 3 года. В садике большая часть детей не одеваются сами.

0
21.05.2019
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

У нас в яслях детей учат. Сын как пошёл, многому научился - носки, трусы, колготки надевать.

0
21.05.2019

Зачем современному ребенку обувь со шнурками. Лучше б повесили плакат, как правильно выбирать одежду/обувь, чтобы ребенку было комфортнее и проше одеваться.

0
21.05.2019
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

сейчас даже на взрослых моделях кроссовок шнурки уже прошнурованы и надо только затягивать их))

0
21.05.2019

Ахххаха))) шнурки в 11 лет не завязывает, раньше мог с горем пополам, но сейчас разучился уже давно, вся обувь на липучках.

0
21.05.2019
Виктория
Малыш, 11 лет 8 месяцевМалыш, 9 лет 5 месяцев Челябинск

Судя по пуговицам и шнуркам плакату много лет) Сейчас надо очень постараться найти обувь на шнурках на малыша. У нас нет ни пуговиц, не шнурков, есть кнопки, липучки и замки, это все умела. Дочь в три года при желании могла полностью одеться и раздеться сама, от трусов до зимней верхней одежды.

0
21.05.2019
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

Трехлетки в саду умеют одеваться примерно наполовину сами: т.е что-то могут одеть, снять, но надо бдить и помогать. Сын пошел в сад в 3 и там быстро научился всему, что не умел. Шнурки в 5 учились, случайно кеды ему купила на шнурках. Не любил, но т.к все спрашивали (о! Ты умеешь шнурки завязывать), быстренько научился).

0
21.05.2019
КроленьFPB
Яромир, 15 лет 1 месяцВсеволод, 10 лет 7 месяцев Саратов

Вообще не умеет в 3,5 и учиться желанием не горит

0
21.05.2019
КроленьFPB
Яромир, 15 лет 1 месяцВсеволод, 10 лет 7 месяцев Саратов

Я вам больше скажу, сын окончил первый класс и шнурки так и не умеет завязывать (и таких 80% класса)

0
21.05.2019
Ирина
Мaтвeй ангелочек навсегда 4 года и 6 мес, 15 лет 3 месяцаГриша, 9 лет 7 месяцевАртём , 21 год 4 месяца Ростов-на-Дону

Шнурки точно рано, даже очень, они порой и в первом классе их завязать не могут.

0
08.06.2019
Ирина
Мамин цветочек, 9 лет Алексадровка

Я точно помню, что я в саду одна умела завязывать шнурки, так как помогала другим детям. В сад пошла в +-3, а вот когда именно это было не помню. Вообще этот период не помню, вскоре всего в 3-4 это и было

0
25.05.2019
Даххха ХочуРодитьДочку
Солнышко, 15 лет 7 месяцевМедвежонок, 13 лет 7 месяцевХитрец, 10 лет 1 месяцПупсеныш, 8 лет 2 месяцаЁжик, 5 лет 6 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Мой трехлетка только недавно научился снимать носки,одевать снимать штаны,снимать шапку/куртку...шнурки не умеет завязывать-обувь покупаем с лепучками....В саду и дома так удобнее,как мне,так и ребенку 🤷‍♀️

0
24.05.2019
Жанна
Медина, 10 лет 3 месяца Дербент

Шнурки )) думаю рановато уметь в 3 это делать. Даже и не учила.Носки,штанишки ,трусы может одеть сама ,а так же летнюю обувь.Растегнуть молнюю ,кнопки . Остальное одевает,застегивает с помощью меня.

0
21.05.2019
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 2 месяцамладший сын, 13 лет Великий Новгород

у старшего в первом классе лыжные ботинки могли зашнуровать только двое, мой сын и еще один мальчик. я была в шоке. Купила обоим ботинки на шнурках. Это же мелкая моторика, блин. А у детей пальцы как деревянные. с 3хлетками загнули, имхо

0
21.05.2019
Светлана
Татьяна, 10 лет 10 месяцевИгорь, 8 лет 9 месяцев Челябинск

Моя дочь умеет одеваться-раздеваться сама полностью. Ей нужно завязать только шапку было зимой, а сейчас застегнуть кардиган на пуговицах. Ей нельзя помогать, иначе она снимет вещь и снова сама её наденет. В садике на неё нахвалиться не могут))))

0
21.05.2019
Наталья
Тёма, 21 год 11 месяцевМаруся, 10 лет 2 месяцаУля, 7 лет 7 месяцевВаня, 7 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Шнурки у нас даже 14-летний не умеет завязывать, так как сейчас вся обувь на липучках/застёжках. А трёхлетка более-менее сама одевается/раздевается, но в некоторых моментах иногда требуется помощь. Да и торопишься зачастую. Проще самой быстренько одеть/раздеть

0
20.05.2019
лялька
Олеся, 11 лет 6 месяцевЕгорик, 7 лет 4 месяца Киров

Недавно на каком-то форуме комментарий от учителя физкультуры был: научите к школе шнурки завязывать, а то часть урока завязываю всем шнурки

0
25.05.2019
Ребенок заинтересовался днями недели Умственное развитие

Похожие записи