Помню, маленьких еще как-то сравнивали.."а мой Вася уже ползает", а "Маша уже ходит на горшок" и т.п. А потом все выросли и все стали разными...но все-таки. Так как мой ребенок не ходит в сад, я не имею возможности сравнить его уровень развития с ровесниками в полной мере. Мы ходим на разные занятия, но в силу наличия еще одного грудного ребенка, я за другими детьми почти не наблюдаю теперь.
А недавно тут мама нашей подружки (ей 5,5) сказала, что она одевает ее. Для меня немножко диковато прозвучало...Но вот, например, шнурки Кирилл завязывать до сих пор не умеет.
Прочитала на одном сайте, что должны уметь дети делать в 6 лет...озадачилась) там, например, пуговицы уже лолжны пришивать...

Интеллект Вот что должен знать ребенок в этом возрасте:
дату своего рождения;
размер своей одежды и обуви;
даты рождения родителей;
профессии родителей, где работают;
названия распространенных профессий,
видов спорта;
имена и фамилии известных писателей, поэтов, композиторов;
известные праздники;
что делать в некоторых опасных ситуациях (запах газа в квартире);
уметь вдеть нитку в иглу;
уметь пришить пуговицу;
уметь вымыть посуду;
правильно вести себя за столом,
в гостях;
различать понятия «право-лево»;
уметь рассказать о любимых занятиях;
решать логические задачки, головоломки, ребусы;
находить в группе предметов лишний и добавлять недостающий;
объяснять схожесть или различия предметов;
рассказывать события в хронологической последовательности;
уметь сравнивать предметы;
уметь почистить овощи (картофель, морковь);
уметь делать несложную уборку (подмести и вымыть пол, убрать мусор);
ухаживать за растениями;
сохранять равновесие;
попадать мячом в корзину;
преодолевать несложные препятствия.
Ну вот из этого - мой сын многого не умеет. Убираться он не очень любит, пришивать пуговицы
и подавно...
А ваши дети что умеют?
Есть ли у них какие то домашние обязанности?Как они справляются с самообслуживанием?
В чем они вам помогают?
Хорошо ли выполняют правила поведения в общественных местах?
С интересом ли выполняют интеллектуальные задачи? (читать, писать, считать)...
больше, конечно, интересуют мальчики...так как девочки, более внимательные, усидчивые, послушные и домашние...
