Войти
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

Что ваши дети умеют в 6 лет?

мой тоже в сад не ходит, и я зашла в программу развития детей Васильевой, по которой в основном занимаются в садиках, и была приятн аудивлена, что мой это все умеет, но!!!! я посмотрела, что в планах, к примеру, с 3 до 4 лет им давать (причем там разделено по разделам: самообслуживание, физическая подготовка, счет, и так далее) и вот я бы, например, даже не додумалась обучать чему-то, что там перечислено. хотя понимаю, что это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! прост опример: ребенок должен уметь оббегать препяствия, бегать змейкой, паровозиком с детьми и много чего физического ,Я попробовала с Марком выстроить пирамидки их кубиков и оббегать их...у него не выходить вообще!!! не хочет и не может!! поэтому я решила смотреть в программу и примерно учить тому, что там. чтобы потом если в сад соберемся, то тоже все умел.

пуговицы даже в 4 пришивают!!прикинь!!! но не факт, что все вырастают швеи.....но да, ребенок должен какие-то определенные действия учиться делать, особенно по дому:уборка, особенно за собой, всякие домашние дела, протирать пыль, это все типа монтессори, на самом деле, просто вовлечение ребенка во взрослую жизнь. ну вот в твоем списке "ухаживать за растениями", мне каэется, это все делают дома, специально не нужно это делать, само собой...а вот попадание мячом в корзину - это уже тренироваться надо...но ведь сколько еще этих умелок, о которых мы не подозреваем, но которые ребенок действительно может выполнять и это даст ему пользу.....

0
15.04.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

А вы почему не ходите, Оксан? Вроде бы ходили...и нравилось все всем...

Зашла я в эту Васильеву...мама дорогая...Они в 6 должны уже в слове корень искать)))
0
15.04.2016

Свет, полтора года отмучились: на третий день заболевает с адской температурой, сразу или бронхит, или ангина, в садике все болеют, никого не отсевают, постоянно ругалась, толку ноль, мамочки придурошные приводят детей, задыхающихся от кашля, с соплями пузырями, орущих (потому что недомогают), а на слоедующий день у моего ангина или бронхит...с двух работ меня уволили за больничные, постоянно приходилось чуть-чуть подлечить и оставлять с дедушкой, (то есть переезжать к свекрови) я эти полтора года сада вспоминаю, как ад, просто ни жизни, ничего, в итоге в ноябре 30-го последний раз вот заболел в саду бронхитом, лечили месяц (никак не вылечивался, врач сказала, скоро хронический будет уже от частых болезней), потом 7 декабря руку сломал, потом в январе кое-как гипс сняли, на свой страх и риск отдали его в сад на полдня до 12 (мама моя забирала днем, а я в тот момент устроилась на вторую работу(муж к себе устроил), в итоге три дня и у Марка ужасная ангина, неделю температура 40 и не снижалась, ребенрок неделю лежал не вставая, никакие антибиотики не помогали, в итоге добровольно пришлось уволиться, чтобы людей не подводить, потому что работать из дома с такой температурой и болезнью невозможно просто. вот и бросили сад, 3 месяца уже дома, вернее мы целыми днями где-то, всегда в коллективе, на улице, в ТЦ, в каких-то заведениях, магазинах, парках, везде люди, ни разу соплей не было даже!!! ребенок счастлив, я вообще на 7 небе от счастья, честно - я бы никогда в сад не повела.....если бы муж разрешил - до школы бы сидела с ним. с сентября хочу отдать в монтессори школу - ну типа садика, занятия 3 р в неделю с 16-30 до 19. по 2,5 часа. сама тоже вот стараюсь как раньше с ним заниматься, гуляем по 5 часов в день, в бассейн на тренировки ходим, в соляную пещеру, короче укрепляем иммунитет, стараюсь теперь вот как-то и садовскую программу посмотреть, чтобы не просто заниматься, а именно тем, что они должны уметь. меня на это натолкнуло то, что вот спустя 3 месяца я на той неделе заехала в сад вещи его забрать совсем, и увидела в группе работы детей(лебедь, чайка и селезень) раскрашенные. и подумала: вот они наверное каждый день что-то такое делают и у них есть программа, по которой они потихоньку занимаемся, а уц нас дома занятия никак не систематизированы, то динозавтра ладошками сделаем, то вообще весь день гуляем и подумала, что мне все-таки надо стараться придерживаться программы хоть примерно (да и вот это физиеское воспитание тоже надо, у нас хиленький мальчик очень, тощенький, не очень физически развитый, поэтому и полезла в программу. сумбурно написала, но думаю, понятно.
корень я считаю - это слишком. это пусть в школе уже ищут. ну сейчас , конечно, в школу, идут уже очень умные дети. мы в 1 классе рисовали в тетрадке в клеточку зигзаги и палочки.. а сейчас дети идут в первый класс и уже умеют писать и читать...

0
16.04.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

Да, ты права. С болезнями это жопа...мы как ушли из сада - небо и земля просто. Хотя наши знакомые 5-6 летки, которые не бросили сад - сейчас тоже меньше болеют. Видимо, с возрастом это перерастается все-таки...но так болеть постоянно нельзя - ребенка жалко. И сама ты не работник. Согласна.

А моему без сада очень кайфово)))) при желании можно найти кучу всяких кружков-секций и т.п., где ребенку будет хорошо. Я вообще придерживаюсь мнения, что ребенок должен расти в семье. Чтобы я видела его, его открытия, его радости...а с пятидневкой в саду с 8 до 18 часов - все его детство пройдет мимо меня. Хотя Тимоху буду в сад отдавать. Но, если Бог даст - не в таком режиме.
0
16.04.2016

Нам 5,5 лет. Домашние обязанности - разбирание посудомоечной машины и деланье себе бутерброда в садик (если надо разрезать булку, то это делаю я). Он мажет хлеб маслом/творогом и раскладывает начинку сверху. Чистит (не простым ножом, специальным для чистки овощей/фруктов) и режит огурцы, морковку и фрукты, если хочет их взять с собой. Одевается, обувается и зубы чистит сам. Шнурки завязывать учится в садике, сегодня будем тренироваться вечером дома - как говорится, повторение, мать учения! Любит помогать печь маффины и потом мне с мужем скармливать, т.к. сам не ест то, что пекёт. Знает много немецких букв, считает хорошо. По-русски только поёт песни из мультиков. Интеллектуальные игры любит (у нас от Ravensburger TipToi), может сам сидеть играть, но предпочитает всё больше с нами. Нравится писать, в основном свое имя. Но интерес к буквам есть, часто спрашивает о написание различных слов. В общем, ведет себя на людях хорошо.
Не шьёт и не вышивает и даже ни разу не интересовался. Когда у кого день рождения не знает. Про свой день рождения вспоминает только за две недели до него. :-) Дни недели, месяцы учим, со временами года как-то попроще было. Профессии родителей не знает, его это не интересует. Свой размер одежды и обуви не знает - я сама его сто раз перемеряю и всё примеряю в магазине.
Ну, это так то, что вспомнила на момент. А вообще, лучше не сравнивать, всё слишком быстро меняется!

0
20.04.2016
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд

У нас мальчик несамостоятельный, растет дома с мамой) Пуговицы и иголка нам незнакомы,завязывать шнурки и чистить овощи нам тоже не приходилось... Что делает - очень много рассказывает, сочиняет сам истории, читает книги для чтения медленно и неохотно, но если захочет - то может и сам: названия мультиков, серий, заголовки в книгах и т.п. Пишет печатными и письменными буквами (почерк жуткий, ругаю за него). Считает по порядку до 100 по-русски, до 10 по-немецки и по-испански. Решает примеры со сложением и вычитанием до 5, со сложением по пальцам до 10. Любит помогать мне печь, лепить пельмени или котлеты. Убираться ненавидит (я кстати тоже). Говорит по-русски очень правильно, по-немецки без акцента, но с ошибками, по-испански знает несколько фраз, цвета и приветствия (привет, пока, спасибо и т.п.). Одевается сам (колготки долго и может задом наперед одеть иногда). Мою его я, умываю и вытираю тоже я))) Зубы чистит сам. В общем, есть над чем работать, задача ясна.

Прошла по ссылке - ну вообще: "люди каких профессий есть в театре"))) Вот уж это точно необязательное знание для 6 лет. Хотя у нас есть игра по профессиям, кучу профессий выучили уже, от сталевара до агронома).
Мне кажется, надо начинать еще учить дни недели, месяцы и время, разве нет? Мой пока только полчаса и ровно знает. А вот дат рождения не знает ничьих. Я ему браслет купила, с ID-информацией: ФИО, русский, 5 лет и телефоны родителей. Если потеряется, должен показать его взрослым. Это понадежнее будет.
0
15.04.2016
Ирина
Котенок, 16 лет Москва

В принципе по списку: композиторов и писателей не очень знает тк не акцентирую на этом внимание, иголку в руки не давала, Размер одежды и обуви не знает тк не интересуется, чистить овощи тоже не давала, в поведением не айс :(

Остальное все выполняет, хорошо читает, короткие слова уже не по слогам, а полностью, ушло зеркальное письмо, с математикой тоже хорошо, по дому убирает за собой кровать, складываете вещи, накрывает и убирает со стола, даю помыть что то не бьющееся. Обожает пылесосить и вытирать пыль. Любит сажать лук или семена и смотреть, как растут, помогает кормить свинку.

Умывается сам, моется, регулирует сам воду, вытирает попу.

Одевается полностью сам, пуговицы и шнурки без проблем, иногда могу помочь зазастегнуть тугую молнию.

Катается на самокате, двухколесном велосипеде, учится на скейте, плавает, ныряет.

Ничему из этого сад не научил! Все сама! В саду говорят, сильно опережает всех по умственному развитию, занимаюсь с ним сама.

0
15.04.2016
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

Андрею будет 6 лет 4 мая. Мне он кажется достаточно самостоятельнным мальчиком.
Что он умеет:
Полностью одеваться и раздеваться, включая шнурки. Со шнурками ленится, любит, чтоб ему завязывали, но если сказать, чтоб ковырялся сам - завяжет сам.
Сам ест, сам наливает себе попить из кувшина (к чайнику не подпускаем из соображений безопасности), может сделать себе буретброд, разрезать яблоко или грушу, знает ТБ с ножом, правда, иногда все же режет опасно для пальцев, так что это под присмотром. Знает, что овощи и фрукты из холодильника надо мыть перед тем как съесть.
Сам посещает туалет, включая вытирание попы. Может сам помыться, если дать ему мыло и мочалку, но воду регулировать из двух кранов не умеет!!!
Умеет кататься на двухколесном велосипеде без страховочных колесиков с 4 лет. В этом году перешел на велосипед со скоростями.
Умеет читать по слогам, и лучше, чтоб слово было на эти слоги разделено (есть такие книжки для начинающих читать), но еще не очень уверенно, может, к примеру, букву какую-нибудь забыть.
Умеет считать в пределах 10 и немножно до 20, решать задачи по возрасту
Умеет писать свое имя и фамилию, знает домашний адрес
Сам собирает бассейн в садик, после бассейна сам развешивает. Это его ответственность.
Пуговицы пришивать не учила, мое упущение
Из работы по дому может вытереть за собой пролитое, пропылесосить комнату, убрать игрушки (после сотого обещания выбросить на хрен все, что валяется)
0
15.04.2016
Ольга
Лёшик, 15 лет 8 месяцевДанилка, 10 лет 11 месяцев Москва

уххх....о чём вы?))) какие пуговицы???)))) я иголку ему не доверю. Бутерброды себе может сделать, порезать кое как)) недавно даже в магазин сходил, я около входа с коляской ждала))

читать учимся - не особо он любит это делать. Считает с большим удовольствием. С ним бабушка и чтением и считанием занимается по скайпу)) Хорошо когда бабушка учитель, у неё терпения больше))))
Из домашних дел - он всегда вытирает пыль со своей кровати, с кровати братика, с игрушек и с телевизора, моет пол шваброй, иногда может пропылесосить.
В общественных местах ведёт себя средне....если будут ещё дети, то может начать баловаться, а так нормально.

Про одевать в 5,5 лет это конечно нечто!!! Утром папа Лёшика отводит в сад, в раздевалке оставляет и уходит. Хотя папа рассказывал, что какого то мальчика мама до сих пор переодевает.

0
15.04.2016

И правда, эти дети очень разные растут) У нас умения далеки до этого списка :) Самое большое мое расстройство: Катюшка не читает и пока не вижу желания читать у нее. Хотя как, слова "Катя, мама, папа, Коля" пишет и читает :) остальные нет, я уже отчаялась сама научить, наверно, пойдем на курсы какие-нибудь. Но хорошо считает, тут, наверно, моя любовь в математике сказалась.

На велосипеде не умеет, вообще отказывается на него садиться, но на самокате, роликах, коньках с удовольствием :)
В этом году в бассейне научили хорошо нырять и держаться на воде.
Шили) Не пуговицы, но коврик для пони Катя сделала.
Одевается сама, шнурки нет, даже не начинали изучать. Время и календарь плаваем, вот только недавно интерес к этой теме возник.
По дому может помочь нормально, когда есть настроение. Цветочек поливает единственный наш)
0
15.04.2016
Ирина
Алёнка, 15 лет 9 месяцевМакс, 10 лет 8 месяцев Москва

Нитку в иголку вдевает - бабушке помогала. Пришить точно нет) хотяяя, надо дать задание. С уборкой засада, потому что без пинка будет грязью зарастать. Поржали про девочек)))) ну-ну)))) по-моему щас девки хуже мальчишек в плане поведения. Кстати, вот вспоминаю - у нее всегда была великолепная мелкая моторика. И очень многие вещи начала делать раньше других - одеваться, справляться с пуговицами, молниями, говорить...это вообще больное место) мое) Бантики умеет завязывать давно, но именно со шнурками не справляется потому как надо затягивать равномерно.

0
15.04.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

Ну бывают девочки-пацанки..но все равно смотрю, девочки сидят в куклы играют, раскраски раскрашивают, шушукаются по уголкам..а мальчики...они носятся так, что стекла в окнах дрожат, орут и дерутся. Поэтому мое мнение все равно неизменно - с девочками проще.

0
15.04.2016
Ирина
Алёнка, 15 лет 9 месяцевМакс, 10 лет 8 месяцев Москва

Я смогу сказать с кем проще года через три - когда станет ясен характер мелкого. А из последнего... девочка)))) расхерачила губу и десну об металлический турник на площадке, свалилась с самоката при попытке съехать с пандуса для колясок, а так же отпустила самокат на проезжую часть и ломанулась за ним на дорогу. Это за последние 5 дней. Боже, дай мне сил))

0
15.04.2016
А
Иван, 16 летМаруся, 9 лет Москва

мда... про пуговицы и чистку картошки есть сомнения ))) хотя может мой и умеет, просто никогда не предлагала ))) из домашних дел - пылесосит, загружает и запускает стиральную машинку, включает посудомойку (специально для папы, который так и не научился). Убирает игрушки и свою кровать после 10го напоминания. В одежде вроде все умеет, шнурки завязывает без проблем, а вот расшнуровать целая история. Зато первый в семье освоил завязывание пояса для САМБО (для меня этот процесс так и остался загадкой). Композиторов, мне кажется, не знает ни одного, писателей тоже немного... Активно пишет и считает и немножко читает.
0
05.05.2016
Татьяна
Сыночек, 11 лет 1 месяцДочка, 15 лет 5 месяцев Нижний Новгород

Ой, насчет того, что девочки более внимательные,усидчивые,послушные, я бы поспорила))
Мой старший в этом возрасте, да и вообще с мледенчества, до лет 9, был супер послушным, усидчивым, АККУРАТНЫМ ребенком.
Куда только сейчас все делось))

Дочь же, совсем другая. Сколько всего она перепортила, мамадорогая!!
Начиная от мелочи, заканчивая разбитым свежекупленным телевизором, и планшетом недешевым))

Из каких то умелок, мелкомоториковых)) отлично плетет косы всем подряд, в свои 5,2.
Прямо хватка у нее такая хорошая, когда волосы держит.
Может и себе даже заделать хвост (волосы до талии), хотя не очень аккуратно конечно.

0
17.04.2016

Мне кажется мой очень сильно отстаёт в развитии в сравнении с шестилетками.по моим наблюдениям,он на уровне 4-6 лет(((хотя муж и все остальные считают,что я накручиваю. Из твоего списка больше половины не умеет и не знает.

0
15.04.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

а ты с кем сравниваешь?

я смотрю на мальчиков...мне все они кажутся не очень умными))) мне муж говорит, что мне поэтому второй мальчик дан, чтобы я пересмотрела свое отношение к мужскому полу)))
0
15.04.2016

С одногруппниками,на занятиях опять же

0
15.04.2016

Мой в сад так ходит, что можно сказать и не ходит вовсе. Мы отстаем от садиковских в плане чтения и разложения слов на гласные, согласные мягкие и таердые. Овощи точно не почитстит и пуговицу не пришьет. А вот дочка в 4,5 года вышивала уже. Стала рукодельницей очумелые ручки:))) нужно будет почитать что должен уметь к 6 годам делать ребенок.

0
15.04.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

Ну вот девочки отличаются, видимо..не все, но в многие. Просто вижу девочек..чем занимаются. Тихие и мирные. В отличии от пацанов, которым надо погонятся.

0
15.04.2016
Matilda
Дашенька-ангелок ей было бы, 14 лет 6 месяцевСамый любимый!, 12 лет 4 месяцаДенисочка, 10 лет 8 месяцевОлег, 7 лет 9 месяцев Курган

Когда то я работала именно с маленькими детьми в школе, в лагере. И учила их пуговицы пришивать.вполне успешно) но вот нитку в иголку они вдевать никак( Но мне кажется это уметь совсем не обязательно, но научить реально.

0
15.04.2016
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

Надо посмотреть, что еще реально в наши годы))а то я может недостаточно его нагружаю)

0
15.04.2016
ОнаДракон
Алиса, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

Убирать игрушки не любит, но не прочь помыть полы, посуду. Одеваться я помогаю (может и сама, но не поправит она всю одежду как я), шнурки - почти завязывает. В общественных местах - ведет себя хорошо, на замечания реагирует, но если это не детское общественное место))))). Не шьет, не вышивает)) Считать (складывать, вычитать) только начала, писать - некоторые слова умеет. Читать -начинали учиться, но упираемся в ее рожки. С равновесием особо не ладит))).

0
15.04.2016

Пуговицы пришивает. Потребовала пуговицу и иголку с ниткой, дала, думала уколется и угомонится. Но Лиза пришила. Идеально. Полностью сама, я не учила. Лиза говорит, что в интернете обучающий ролик видела, поэтому и захотела попробовать. Шнурки не завязывает, не учила. Размер своей одежды не каждый взрослый знает :)

0
15.04.2016
Оксана
Алиса, 15 лет 6 месяцевПавел, 12 лет 2 месяца Москва
ДД. Нам только 6 исполнилось. Списку полностью соответствуем ))) Но меня больше волнует, чтобы хорошо читала и писала к школе, а то пельмени лепить и уборку делать каждый может. Это еще не показатель развития.
0
28.12.2016

по мне устаревшие некоторые пункты ))) например у нас дома никто посуду не моет - посудомойка есть для этого )) с профессиями своими не пристаем к ребенку, тк они у нас сложные для детского восприятия, знает что работаем, что папа начальник и все.

0
15.04.2016

Сын тоже в сад не ходит,многое не делает сам,ленится. Этот список какой-то дикий для меня,например какая иголка с ниткой я сама ему в руки её не дам. Я считаю для шести лет ,мой ребенок знает достаточно,требовать по спискам от него не собираюсь.

0
15.04.2016
Катерина
Доча старшая, 16 лет 1 месяцДоча младшая, 9 лет 5 месяцев Сольцы

У меня муж в 31 год не знает фамилии композиторов, а уж про ребенка что говорить. Фигня все это.

0
04.05.2016
Зоя
Алиночка-малиночка, 15 лет 3 месяцаАртур, 9 лет 8 месяцев Набережные Челны

у меня развитие на 6 лет))))))

0
15.04.2016
Танго-Манго
Сладкий мальчик, 16 лет Ростов-на-Дону

Писала писала тебе огромный ответ.... И ББ выкинул с сайта..... Зла.......

0
15.04.2016
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Я начала читать этот список и бросила.... много не умеет....

0
15.04.2016
Людмила
ღДоченькаღ, 16 летღСыночекღ, 8 лет 7 месяцев Тверь

ну я тебе в том посте ответила что мы умеем :)

0
15.04.2016
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Обуви со шнурками у нас нет)

0
15.04.2016
Еще раз про прыгунки Ползает)

Похожие записи