Сыну скоро 5 лет, в школу пойдет в сентябре 2021. Какую именно школу мы выберем я пока не знаю, пока больше склоняюсь к частной. Задумалась о подготовке. В прошлом году нам предложили начать подготовку за 2 года, типо 1 ступень и 2 ступень. Я смысла в этом не увидила. Теперь думаем, может хоть за год походить? В сад он не ходит, занимаюсь с ним дома, все, что нужно, умеет и знает, с детьми отлично ладит, есть много друзей, ходит в бассейн и на английский. Плюс подготовки вижу только в том, что ребенок познакомится с детьми, если мы пойдем все таки в эту школу, то 70% класса будут с подготовки. Ну и может будет легче адаптация, хотя я не уверена. Еще есть вариант походить в частный садик 1 год, правда на полный день отдать не готова, максимум 4 часа. Тут хорошо, что он привыкнет вставать рано, возможно тоже будут дети, которые пойдут с ним в класс. И третий вариант, сидеть дома и ждать школу) Как бы вы поступили?
Мама двоих (4 года, 2 года), планирую беременность
Харьков
Подготовка к школе, садик или сидеть дома?
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Большинство детей ходит на подготовку за год до школы в 6 лет, т.к. в этом возрасте дети в основной массе дозревают до чтения и сидения за партой. Мы сына отправили на индивидуальную подготовку, чтобы преподаватель с ним занималась в спокойном темпе и доходчиво все объясняла, к НГ он зачитал, хоть и не быстро. Основная задача дошкольников сейчас, это все же научиться читать перед школой, т.к. этот навык значительно облегчает деткам жизнь.
0
25.12.2019
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет), планирую беременность
Харьков
Над чтением мы уже работаем, буквы знает, к школе 100% будет хорошо читать. Больше переживаю именно про адаптацию, возможно с подготовкой будет легче
0
25.12.2019
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Психологическая готовность играет больше роли, чем наличие сада. Ведь не редки случаи, когда школа получает садовского ребенка, который встает по среди занятия, начинает говорить или ползет по проходу, т.к. незрел и психологически все еще находится на урвоне трехлетки. Обращайте больше внимания на то, усидчив ли ребенок, смешивает ли он чувства:Я хочу печеньку прямо сейчас, но мы должны поужинать и потерплю! Может ли ребенок поставить себя на место другого человека, доступен ли ему взгляд с двух точек зрения:Я хочу на кружок и не хочу на кружок. Есть ли у ребенка признаки совести, эмпатии. В возрасте 5-7-9 лет у детей происходит дозревание префронтальной коры мозга и все эти плюшки становятся ему достпуны. Дети становятся более уравновешенные и способны обучаться. Но! Все эти плюшки будут только у тех детей, у которых сложились хорошие, теплые отношения с ответственными за них взрослыми. Зрелость не обязательное условие для выживание человека, тело может расти, а мозги оставаться, как у дошкольника даже в 50-60 лет. Я думаю вы знаете взрослых людей, которые ведут себя странно или как дети. Вот это они и есть, зрелость к ним так и не пришла. Есть правда черный ход в зрелость и тогда тоже будет способность обучаться, но он такой 50/50, не всем детям повезет обладать высоким интеллектом. Поэтому окружите своего ребенка правильными теплыми отношениями, любите его, принимайте его чувства, принимая чувства, помните о границах: "Мне жаль, что отказ расстроил тебя, оданко я не могу купить эту игрушку, это слишком дорого. Иди сюда малыш, мама тебя пожалеет!" Заботьтесь о ребенке, заботьтесь о его эмоциональных потребностях в контакте, принятии и любви и зрелость расцветет сама собой, ваш сын будет готов к школе с садом и без него.
0
25.12.2019
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет), планирую беременность
Харьков
Спасибо большое!))
0
25.12.2019
Ответить
Мама двоих (11 лет, 10 лет)
Дедовск
Если есть возможность хорошего детсада, где хорошо готовят к школе, то я за него. Саму подготовку к школе (при школах) не считаю необходимой, если Вы сами с ним занимаетесь. Что там такого на подготовке проходят, чего не сможет дать любой взрослый адекватный человек, не понимаю. В хорошем саду ребенку весело и интересно, тем более на полдня. С ним там занимаются и играют. Среда адаптирована для дошкольника. В общем, я за хороший сад, а там уж Вам виднее.
0
25.12.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Домодедово
У нас и сад, правда, на полдня, с обеда забираю, и подготовка к школе. Еще несколько кружков, все нравятся, все по желанию. С такими требования в первом классе без подготовки будет очень трудно. Они сейчас учатся не только читать и считать, а разбирают фонетику, ставят руку в прописях, потому что в первом классе это всё проходят галопом, очень мало времени отведено, не то, что раньше. И лучше, чтобы подготовкой занимался специалист. Ну и адаптация к школе тоже имеет значение, конечно.
0
25.12.2019
Ответить
Полтава
мы ходили в садик, дома учились читать и писать, с 4 лет занимались английским по скайп https://skyeng.ru/ сейчас уже в школе, эти знания пригодились) главное - делать то, что нравится ребенку и не перегружать
0
27.12.2019
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
У нас такая же ситуация, почти 5, в 2021 году в школу, без сада. С сентября пойдем на подготовку.
0
25.12.2019
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Великий Новгород
я за сад. Школа в принципе стресс, а если еще ребенок к режиму совсем не привык - стресс втройне. Читать обязательно, и ручку хотя бы уметь правильно держать ))))
0
25.12.2019
Ответить