Самостоятельное засыпание/сон в своей комнате

Старший стал самостоятельно засыпать в 5,6 лет вроде. Да, за год до школы. Но мы к этому долго шли. До двух лет засыпал с грудью. С одной х до 2,6 лет засыпал под книжку. Потом ему надо было подержать мой пальчик, потом полежать на моей руее, потом закинуть ноги на мои ноги, потом просто полежать рядом, потом я просто сидела в его кровати, потом сидела на стульчик рядом с его кроватью и наконец случилось неминуемо, я забыла сварить борщ, а варить его долго. Ну и предложила сыну либо остаться завтра без борща и я сварб суп попроще, но посижу с ним или мама идёт варить борщ, но он ложится спать. Свет на кухне гооео, кухня рядом с комнатой, квартира маленькая. Так сын уснул впервые и начал меня отпускать, то книжку почитать, то чай попить)
03.03.2021
Сейчас отселять мне кажется ревность будет потом к младшему ребенку. Мы вместе спим. Старший с одного бока, младший в своей кроватке, приставленной к нашей, со снятым передним бортом, с другого бока. Предлагаю спать отдельно, показываю фотографии кроваток разных, пока отвечает отказом. Младший пока со мной спит не вижу смысла поднимать этот вопрос остро. Скорее всего потом сразу обоих отселять буду
02.03.2021
У меня наоборот- до 4 спал один, а сейчас в отказ. У подруги спал с ней до 9 лет и прекратил только потому что она его устроила в интернат ( ну там блатной интернат, хороший).
02.03.2021
Интернат оставлю на крайний случай😂 шутка
02.03.2021
Я спала с двумя детьми, когда второй родился. Да, это ж*па. Но другого варианта нет, он будет ревновать, ага с мелким мама спит, а меня больше не любит... Дочь, которая с рождения спала в своей кровати начала спать с мамой, но по мере взросления оценила удобство, слава Богу(!!!!!), спать одной. И теперь я сплю только с сыном, ему почти 5лет. Как его отселить, хз. Я его переношу, но через час он просыпается и приходит снова. 🤦 Причём он не просто спит рядом, ему надо прижаться к моей руке, свои ноги засунуть под меня
02.03.2021
Вы не рассматриваете вариант создания большой "семейной" кровати? В Германии я часто вижу, что люди ставят две кровати 140-180см каждая (Ikea malm) и спят со всеми детьми, которые не спят без родителей. Среднему было 3,5 когда младшая родилась, и если мужа не было дома, то я укладывала сначала младшую, пока средний купается и т.п., потом между ними спала (у нас маленькая кроватка приставлена к нашей). Или одновременно: младшая на груди, на подушке для кормления, среднему читала. Если муж был дома, то мы среднего относили потом в детскую. Он часто приходил обратно среди ночи. Но именно капризы младшей по ночам мотивировали, на мой взгляд, уйти в свою кровать совсем.
02.03.2021
Я в такой же ситуации, сплю с 2 детьми. Тяжело, но когда-то пройдёт, надеюсь. Все попытки как у вас, тоже полный провал.
02.03.2021
Она чувствует вашу беременность, где-то на подкорке понимая, что совсем скоро внимания будет меньше. Спите пока с ней или в одной комнате (ее кровать к вам в спальню), родится младший - подстроится. Ребенку сейчас это НУЖНО, дайте, закройте потребность и она уйдет к себе, спокойная и счастливая. Ваши потуги с игрушками и бельишком только подливают масла, ей мама нужна, а ваша зацикленость на "пора спать отдлельно" только усиливает ситуацию. Даже если сейчас вы ее и переложите, то к лету ждите регресс - она вернется. И дай Бог не свяжет рождением младшего со своим отселением "ах вот зачем были все эти ночники-пледики, решили нового завести, а меня подальше??". И если она так решит, то не выселите потом лет до 18)))
02.03.2021
Эта ситуация началась не с начала моей беременности, а еще задолго до. Я периодами пробую уже года 1.5. Так что с бер-тью это никак не связано.
02.03.2021
Татьяна, в любом случае, дайте то, что просит)мужа к вам в кровать в любом случае не притащит)ну и смотрите со стороны, почему она может так сильно за вас держаться? Что ее беспокоит?
02.03.2021
я когда маленькая была мы жили в доме лет до 4-5 и спали все в одной комнате с мамой и папой на одной кровати. а когда переехали в квартиру у меня была отдельная комната, меня просто поставили перед фактом спишь отдельно, маме и папе нужна личная жизнь. Я тоже переживала ныла, но мне сказали что родители рядом и никакой слабины не давали. правильно подобрать слова и всё. да первые ночи по рассказам я не спала хныкала да и не вижу проблемы в том что бы не реагировать ну и что 2-3 часа полежит и от усталости уснет, придумайте ей о чем думать перед сном и пусть размышляет. детский сад какой-то)))) да, помню спала с игрушками обложившись, маминой рубашкой и со светом в коридоре, потом все убрали конечно но так было безопасно вполне,
01.03.2021
Так она не просто ноет и хнычет: она доходит до захлебываний, заиканий и истерик. И не засыпает все равно, я пробовала. Я не сторонник таких методов. Ниже писала: даже на счет лечения аж 6 зубов мы договорились, хотя она боится врачей. И в других ситуациях находится решение. Со сном пока затык.
01.03.2021
А спит днем? У нас если днем не спали, то вечером вырубаются гораздо быстрее, чем если поспали днем..
01.03.2021
Она в сад ходит, так что дневной сон нам никуда не деть. В выхи, если днем не отрубится, то в ночь конечно быстро засыпает.
01.03.2021
Наши хулиганки уже и в саду к старшей группе не спали 🙈 в 5 уже сложновато заснуть после дневного сна. Нашим легче, они все вместе спят, полежат поболтают похихикают и засыпают...
01.03.2021
Да, у ваших разница небольшая - весело им, наверно) Дочка в начале года после лета не спала в саду, но потом за компанию со всеми начала дрыхнуть.
01.03.2021
Ну вот я бы ловила момент, когда она не спит днем и в эти дни может легче будет укладывать. Ну и ля ля фоном, что мама рядом, никуда не уходит. Не знаю, может пообещать что-нибудь вкусненькое с утра, если сама заснёт.. Ну это так, на крайняк.
01.03.2021
Ха, вкусняшки... Как-то от безысходности пообещала, что куплю ЛЮБУЮ игрушку, какую она скажет. Лола, барби, сильвашек, велосипед - что угодно.😂 И даже это не сработало. У нее просто пелена в глазах, рыдания и все. Ничего и слышать не хочет.
01.03.2021
Фея под подушку кладёт сюрприз?) 🤷‍♀️ только конечно обсудить это на свежую голову, днем.. Может вдохновится и будет ждать вечера.. Может и нет, конечно 😄
01.03.2021
У нас проблема в том, что кто то должен находится в комнате пока она не уснёт под аудиосказку. Я и сейчас лежу на диванчике, а она в своей кровати засыпает. Если выйду под предлогом пописать, попить или ещё что будет меня ждать или звать или просто встанет и придёт. А вот как уснёт, спит сама. Бывает ночью проснётся и просто позовет чтоб попить или он выспалась и у неё глазки не закрываются)) я честно сама не знаю, с дня на день рожать. И потом как??? Да муж уложен без проблем, но это не может быть постоянно. Нужно все таки как то приучать к самостоятельному засыпанию. Я вас прекрасно понимаю. Боюсь ещё и того, что если будут ревности то все может стать только хуже.
01.03.2021
Вот все ровно то же самое
01.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переезд в свою комнату Засыпают в 12 ночи