Девочки, здравствуйте. Не раз мне попадалось утверждение, что детям необходимо домашнее животное. Любое, хоть какое-нибудь. Вы согласны с этим? Есть дома зверье?
Дети и домашние животные.
Кошки, собаки, мышки, рыбки, даже улитка была, детям это необходимо.
Светлана Сопчинская, улитка?? И дети с ней как-то играли? У нас кошка-британка, но она такая тефтеля аморфная... Спит и ест, детям она не интереснв, они ей тоже((
Маня Моцарт, больше того, они её спасли! Отдыхали в Испании и прогуливаясь по набережной младший нашёл виноградную улитку с слегка расколотым панцирем, в итоге она у нас поселилась, прожила года четыре, панцирь ребята ей зарастили кормя мелом, питалась она листьями салата, ползала по аквариуму, не плохо подросла и судя по «нормам» из сети, стала даже крупнее сородичей, дети её купали и давали ползать по себе, милейшее существо, иногда впадала в спячку в самые сильные морозы, закупориваясь на недельку в панцире. Так что улитка это тоже хороший питомец.
Светлана Сопчинская, какая прелесть)
Маня Моцарт, , британцы очень харАктерные, это абсолютно не семейная порода. Их основная задача - красиво лежать на красивом диване. Никаких мурчаний, игр и прочего. Животное, которое терпит вас в своей квартире))
Маня Моцарт, я думаю, что когда дети подрастут или вообще вырастут, заведу себе кота-британца. Ест и спит - моя мечта)) и чтобы не гадил, где не надо)
У нас 3 кота.дети изначально росли с котами всегда.считаю да,нужны.дети учатся ухаживать за ними,бережно относится.
Агент Скалли, вот мои тоже с кошкой растут, но не вижу ничего такого полезного. Все сами по себе. Думаю: не завести ли еще кого-нибудь?
Маня Моцарт, а кто из животных по вашему полезен?)
Агент Скалли, корова)) серьезно - не знаю. Возможно, собака, от нее больше отдачи. Но это все голая теория с моей стороны. Если уж меня напрягает моя идеальная кошка невероятной красоты - то уж какие птички-рыбки-черепашки и собачки🤦♀️
Маня Моцарт, но ведь просто так ничего не бывает, дети сами не научатся ухаживать, только родители могут научить.
я с самого раннего возраста мечтала о зверушке. Но мама поначалу была против, ведь ей придется ухаживать. И потом, в деревне у бабушки были и кошки, и куры. То есть летом мне нравилось возиться с кошками и кормить кур. А в Москве мы с другом и подругой ловили кошек на улице, играли с ними. и один раз мы принесли кошку мне в квартиру... Но мама конечно рассердилась, да и кошка была чужая и пришлось отдать. Но, спустя короткое время мама все же разрешила, и у меня появился котик. И я уже тогда постепенно научилась его воспитывать и ухаживать, у меня были всякие книги и энциклопедии про кошек и собак. Ну и мама конечно подключилась. В итоге вырос у нас еще один член семьи и он мне был почти как братик=). А потом уже зрелым котом он пропал на даче... До сих пор помню, как мы все переживали. И долго не решались заводить другого. Но вот когда мне уже было 15, появилось наше рыжее чудо, которое до сих пор с нами. Живет у мамы в квартире. К чему я это все, а к тому, что если ребенок хочет зверька и если у родителей есть хоть маленькая возможность, то ДА, заводить. Не обязательно даже кошку или собаку, да хоть черепаху или рыбку. Не важно, ребенок во-первых, научится обращаться с живым существом да и просто здорово когда есть пушистый (пернатый, чешуйчатый) друг.
У нас есть кот. Ребёнку пофигу. Тянется к собакам. Но собаку точно нет. Была, хватило с лихвой.
Маруська, моим тоже кошка пофигу.
Маня Моцарт, я уже изучала вопрос маленького животного. Черепашки дочери не интересны, как и рыбки. Свинка и хомяки, от них грязи и шума больше чем пользы. Только собака, а собака это второй ребёнок, требующий ежедневного кропотливого ухода. Дочь просит собаку, я сказала нет-нет и нет. Была, больше и с доплатой не заведу.
Маруська, я терпеть не могу черепашек-птичек-рыбок-хомячков, для меня это фуфуфу. Всю жизнь была кошатницей. Родила детей - как отрезало от кошки меня(((
Согласна. При условии, что родители животных любят и умеют ухаживать. Чтоб быть примером.
У нас кошка. Было бы больше, но мы очень мобильны, даже с 1 кошкой это проблема. Но я все равно мечтаю о собаке.
Я росла - было всегда минимум 2 кота и собака дома. Собаки крупные - сентбернары, овчарки. И я обожаю животных, хорошо их понимаю.
У мужа не было собаки, был кот, но, насколько помню, один. Котов любит, к собакам равнодушен не всегда их понимает. Контактирует, но я вижу, что ему бывает сложно.
Всякие хомяки, мелкие птицы и рыбы тоже хорошо, но мне ближе более разумные зверюги)
Короче я за, но только если родители могут быть примером в уходе. И если не поигрались с котёнком/щенком, а потом выбросили.
Обязательного ничего нет) все по желанию большому должно заводиться, тк это не игрушка. В моем детстве мама не разрешала никого заводить, всегда говорила - выырастишь, пойдешь работать, тогда и заводи. Выросла, пошла работать, завела собаку. Сейчас ей 14й год, любим всей семьей. Мой ребенок ее постоянно целует, родители обожают. Сейчас переехала в свою кв., родители собаку не отдали 😂 да и у них площадь больше +есть с кем заняться, погулять. Я завела попугаев. Сын с одним из играет в машинки, вощит его на них))) у свекрови тоже естт собака,но больше моей. Сын так же с ней с удовольствием играет, особенно на даче. Скажу за себя, что в детстве мне очееь сильно не хватало живности дома, вот прям очень. И не надо лабрадоров заводить (большим собакам нужна площадь +выгул не менее 1 часа неск раз в день, иначе бцдцт больные суставы) , можно просто хомячка, птичку, рыбок))))
Дома собака, но это именно моя собака, моя мечта детства. И ответственность за неё тоже моя. Это взвешенное решение, я её хотела всю жизнь и мечтала о ней. Но если Вы хотите заводить животное для ребёнка, но при этом у Вас нет особенного желания, то сто раз подумайте, тк заниматься придётся все равно Вам. Здорово, когда дети растут с животными, но здесь есть некоторые моменты. У нас собака-это член семьи, мы много сил потратили на занятия с ней, воспитание и тп, а есть люди (наши знакомые), у которых один кот убежал, другой умер при несчастном случае, были рыбки-они ими не занимались, черепаху отдали, когда она подросла, была собака-отдали, кого они только ни заводили, в итоге снова взяли собаку, тк дети просили. И какое отношение к животным у детей будет формироваться в такой семье-как к игрушкам... И это, на мой взгляд, хуже, чем если бы у них вообще животных не было
Нет, зверей нет. Нет, не согласна. Ну то есть в теории на животных можно тренировать у детей заботу и ответственность, но скорее всего ничего этого не сформируется, и вам самим придется этими животными заниматься.
Olla, у нас так и есть. Мы кошку доя меня 10 лет назад завели. Дети ее не интересуют, она их тоже не очень. Для меня сейчас кошка - это только уход за ней, и никакой радости. Вот интересно стало, как у других складывается общение детей и зверей.
Маня Моцарт, у меня в детстве были кот, кошка, собака, куры, кролики. Это в разные периоды. В 5 лет родители завели котенка, не потому, что я просила, а вот типа тоже, что это полезно и ТД. В итоге этот котенок боялся меня, а я боялась его. Так друг от друга и бегали от страха. Через неделю он потерялся (мы жили в маленьком городе, там животные гуляли по улице). Потом а 12 лет завели кота и собаку, потому что в дом переехали. Кот, чтобы мышей ловил, собаку, чтобы охраняла дом. Собаку я вообще боялась, хоть она и добрая была. Кот мне в целом нравился. Но есть он и есть, не было бы и ладно. Я за ним не ухаживала, этим мама занималась. Кстати, был ленивый, мышей не ловил Потом кошку завели, потому что белая и пушистая. В итоге когда эта меня бесила. Она постоянно ластилась и терлась об ноги, да ещё и гадила везде, где ни попадя (кот мне нравился, он был умный. Никогда не гадил, нужду справлял на улице, никогда не лез ни к кому. Дома ел и спал). На кур и кроликов я вообще внимания не обращала.
Я бы завела кота, но такого по характеру, как у меня был. И не сейчас, так как за животными уход нужен, а я на пределе из-за детей. И ещё боюсь, что попадется такой зверь, как у меня кошка была, и что с этим "добром" делать, непонятно. Я ещё однажды комнату снимала, там у хозяйки тоже такая кошка была, что вот тоже "такого" не хотела бы.
Не раньше возраста, когда ребенок сам сможет за ним ухаживать, хотя бы частично. Ну если мама и папа готовы о животинке сами заботиться, то можно и раньше. Но я не советую))
Есть собака. Собаку в семье появилась до детей. Собаку ооочень любим, но:
1. Отпуск подстраиваем под того кто может взять собаку! Иногда, вообще не могут взять - отпуск с собакой! Абы кому не оставить. Когда заводили - уверяли проблем с отпуском на будет, продумайте этот вопрос.
2. Собака стала старая , хочет спать. Дети прыгают , она злится. Сегодня цапнула младшего… хотя за 10 лет такого на было.
Заводить никого больше не буду…хотя животных очень люблю….
Не согласна, детям никакое животное дома не нужно. Можно в зоопарк сходить и соседскую кошку или собаку погладить. Есть собака, но я ее завела до беременности
Маша, у меня кошка живет, завела задолго до беременности. Сейчас она меня только раздражает((
Маня Моцарт, пёс любим и обожаем (мной), а дочке он почти так же, как и любые другие собаки, встречаемые на прогулке. Ну погладить, ну угостить, посмотреть, как он дрессируется, с другими собаками себя ведёт, и всё, пожалуй. Изредка соглашается миску с кормом ему принести, после прогулки посидит с ним, об него погреется. Не вижу при таком взаимодействии чего ради заводить собаку _для детей_, тем более, что животное - не мягкая игрушка. Лет с 15, наверное, можно, раньше - нет.
С рождения старшего 3 кошки, живут с нами уже давно. Иногда мама подкидывала свою собаку, сейчас неделю живут две собаки кумы))) Считаю, что животные в доме полезны и в плане иммунитета, мальчуки практически не болеют, ттттт, и в плане воспитания. На маминой собаке старший учил носик-ушки-лапки, на собаках кумы учит младший))), помогают кормить, наливают воду, вместе гуляем. Свою собаку пока заводить не планируем, трех кошаков за глаза хватает. К тому же собаки кумы уже старые, одну вообще не видно и не слышно, а вот заводить молодую и активную пока не готова)). Дп и муж против, но только в плане прогулок
Считаю, что все-таки домашние животные-большая ответственность. Если и будем заводить, то когда будет свой дом, а не квартира, и подрастут дети. Сын, конечно, упрашивает, то собачку взять, то попугая, то кошку, но отказываю.
С животными ребенок общается у родителей моих и мужа-кошки и собаки, пока этого достаточно.
У меня 2 сына и 2 кошки. Кошки удивительно похожи по характерам на сыновей. Они считают что одна кошка старшего сына, вторая младшего. Ухаживают оба за обеими в итоге.
Есть пёс. Им занимается старший сын.
У старшего проблемы с психиатрией и с восприятием мира и я вижу, что животные ему очень помогают. Это как мостик между его миром и нашим.
Зверье есть, брали больше для себя. Детям что есть эта кошка, что ее нет, особо без разницы. Вся забота о кошке все равно полностью на мне... чему уж это еаучит детей, даже и не знаю)))
Еще и кошка - редкостный экземпляр, такую захочешь, да специально не найдешь🤣
Нет и не хочу. Еще и зверье обслуживать... Дети как-нибудь обойдутся.
Иногда берем кошку в гости от родственников, когда они уезжают, этого вполне достаточно для удовлетворения любопытства.
Не люблю кошек. А собаку мб и заведу когда кто то из детей сможет с ней гулять.
У меня в детсве были хомяки и собаки и кот.
Собака у нас есть у бабушки тч опыт общения присутсвует, можно даж на пару дней арендовать🐶
У нас собака почти 10 лет, овчарка, она на старшей дочки практически полностью. Младшие хотели маленькую, летом она у нас появилась случайно, но с ней сложнее, младшая её тянет куда-то все время, та кусается, вообщем только и слежу чтоб друг друга не покалечили, с большой проще таких проблем нет. Что касается любого животного, то были и попугай и хомяки и рыбки когда старшая маленькая была, но как то без восторга.
Ничего обязательного в этом не вижу. В моем детстве у нас всегда были собаки и кошки, но мы жили в частном доме, животным хоть было где побегать. В квартире собаку точно не заведу никогда. У нас сейчас зверей нет, но если заведу, то только тогда, когда сама захочу, и того, кого захочу. Потому что я не строю иллюзий, что ребенок будет прям следит, убирать и кормить на постоянной основе. Это будет моя забота, поэтому и заведу я ее для себя
В смысле необходимо? Если ребёнок его хочет и родитель тоже-можно завести. Никаких научных статей об ущербности людей, выросших без животных, лично мне не попадалось. Этак и о брате/сестре можно подумать. Животное дисциплинирует к нему формируется привязанность. И то и другое можно прокачать и без животного. У самой до рождения ребёнка всю жизнь были кошки. Сейчас я нейтральна, дочь не хочет животное.все счастливы
Я не думаю, что это обязательно. Но интересно, конечно. Мы летом в банке держали виноградных улиток. изучали их. Потом выпустили. Кот был еще до рождения детей, умер недавно, я переживала сильнее. Сейчас хомяки, последний старичок остался. Дети радуются, но достаточно спокойно. Хотели бы и собачку, и котика, но я пока не готова, все же на мне будет, я это понимаю прекрасно.
Нет. Сама росла практически без животных (попугаи и рыбки были разве что), хотя в детстве хотелось котёнка, но к годам к 13 я была очень рада, что никакой животины у нас нет. Сейчас никого нет неи и заводить не планирую, максимум на что я готова дома это ящерица в террариуме живущия, типа того.
Согласна на все сто. У нас месяц как кот. Научила уважать и вежливо обращаться, не дёргают, не трогают почти, вовлекают в игры, играют как нравится коту))кот любит взаимно обоих, спит с ними по очереди, ночью провожает в туалет. А ещё кот очень нужен мне, как оказалось, он нереально успокаивает мои расшатанные нервишечки))
Старшая сейчас упросила, да и я сама не могу без пушистой морды. С собакой гулять надо - не осилю, кошек я не очень у себя дома люблю. В гостях - обожаю))) кролик был, много грязи от него. Хомяки помирают быстро. Сейчас попытать счастье решили с морской свинкой))
Необходимо для чего? Был хомяк, которого хотела дочь. Обещала кормить и убирать))) без напоминания убирала только первые пару недель. Хомяк сдох, дети заметили где то через месяц.. Есть кот и овчарка. Если бы я решала одна, животных бы не было. Их хотел муж))
не могу без животных жить, мне некомфортно сразу... они у меня в лице антидепрессантов. Поэтому дабы дети не клянчили животных и не дай бог приволокли кого непопадя, я сама им всех покупаю (и собаки, и кошки, и хорьки, и крысы и т.п.)
Есть. Кот и две свинки. Да, пожалуй, согласна. Это тренировка. От умения сосуществовать, до принятия смерти. Ну и чтоб во взрослом возрасте второй половине не пришлось компенсировать ("Ну давай купим котика, ну давай, давай, давай. Котика! Котика!")
Есть кот и кошка. Но заводили для себя, а не для детей. Дети были изначально против, но теперь им коты нравятся. Впрочем, ухаживаем за ними мы с мужем. Дочь их только гладит и фотографирует. Сына они спать укладывают.
У нас псинка. Взяли из приюта. Огромная овчарка. На лицо ужасная, добрая внутри:)) Сын ее обожает. Проявилась отвтственнось. Накормить. погулять. Я довольна. Много позитива внесла внашу жизнь.
Зверье нужно прежде всего мне)) у нас собака, кошка, рыбки, крыс и год назад я еще кота взяла))
Нет не согласна. У нас нет и не будет. Ребенок сам не хочет (как и мы). Я так и говорю-вырастишь и заводи кого хочешь, у себя в квартире))))
Есть кошка. Старшая любит и тискает, остальные боятся 🙈 младшая так и говорит "ненавижу эту Клёпу".. Не уверена, что полезно в таком ключе..
Я считаю,что животные в доме -очень хорошо. Это и друзья,и ответственность,и любовь ребёнка. Сейчас у нас кот,было 3,хотим ещё собаку взять и птиц
у меня в детстве не было, да и не помню, чтобы кого- то просила у родителей. У детей моих кот, 2 крысы и формикарий (муравьиная ферма)
Зверье есть, но не считаю, что оно обязательно. Ухаживать все равно родителям.
Были кошки, умерли, больше заводить не планирую
Согласна.Дома живёт кот, хочу ещё рыбок завести и возможно хомяка.
Согласна. Дома кот. Незаменимая часть жизни.
Согласна. есть кот. на собаку сил нет.