Войти

Ненавидит младшего брата

Лучший ответ

Мама четырех (от 10 лет до 14 лет) Москва

Мне было проще держать детей как можно ближе друг к другу. Если маленький пополз, то со старшим играли, занимались развивашками и пр. на полу, комнату закрывала, создавала безопасное пространство на полу, ползал вокруг меня и старшего.

Книжку читала старшему - малой картинки рассматривал. Игрушки друг друга можно было брать, т.к ими не играют круглосуточно. Старший поиграл свои 20 или даже 40 минут с чем-то - можно отдать маленькому и наоборот.

Очень много игрушек было общих. Лего дупло очень разнообразное, проектор, палатка, кинетический песок, тесто для лепки, машинки, гараж - старались создавать общее пространство. На день рождения одного дарили подарки обоим.

Укладывала на дневной сон маленького - старший лежал рядом со мной, обнимал со спины. После укладывания малого на ночь со старшим было его личное время, болтали, нежились. В течение дня постоянно старалась старшего приласкать.

Если маленькому надо было на руки - шел в слинг (после полугода в слинг-рюкзак). Дома так еду готовила, на улице старшего сопровождала в его играх. Т.е не старший зависел от меня с коляской, а я со слингом бегала туда, куда надо старшему.

Акцент всегда был на потребностях старшего, ему давалось в разы больше внимания, т.к нужнее.

0
17.12.2021
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Анастасия терапевт по психосоматике, у меня с детьми аналогично. А ревности у старшего не сильно меньше, чем у автора.

0
18.12.2021
Мама четырех (от 10 лет до 14 лет) Москва

Кама, нужно разбираться и в причинах, и в Ваших реакциях, тема многогранная. Не примите на свой счет, пожалуйста, но я не раз встречала ситуации, когда в чем-то было также, и при этом во многом было иначе, и там были ключевые моменты, которые и давали неприятие ситуации со стороны старшего ребёнка

0
18.12.2021
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Анастасия терапевт по психосоматике, поэтому я автору и советую обратиться к психологу

0
18.12.2021
Мама четырех (от 10 лет до 14 лет) Москва

Кама, можно пару вопросов к Вам?

Сколько по времени в день в среднем Ваш младший проводил в слинге в полгода?

В случаях, когда старший не хотел лежать с Вами рядом во время укладывания на дневной сон младшего, чем именно он занимался?

0
18.12.2021
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Анастасия терапевт по психосоматике, в слинге младший суммарно наверно часов 10 провел за 1г. Он не был требовательным до рук.

У нас не было проблем с тем, чтобы старший не давал уложить младшего. Он всегда был рядом (почти все время читали). Редко мог перекусывать в это время.

0
18.12.2021
Мама четырех (от 10 лет до 14 лет) Москва

Кама, Вы описываете идеальных детей 🤷‍♀️ в таких ситуациях, наверное, точно в терапию идти, если всем хватало мамы и все равно есть ощутимые сложности между братьями. У автора поста все иначе, там можно начать просто с реализации советов, которые дали в комментариях, очень много верного написали. Конечно, легко не будет, не один месяц создавалась эта проблема, не один месяц теперь разруливать.

Это я не отговариваю от общения со специалистом 🙂 но у автора поста намного прозрачнее ситуация чем у Вас, проще найти правильное направление для коррекции

0
18.12.2021
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Анастасия терапевт по психосоматике, да не идеальные ни они, ни я. Далеко. Проблемы есть, но не в этих моментах. Я сама не так давно ходила со старшим к психологу и начали работать над причиной. Небольшие подвижки есть.

Вот именно потому, что автору уже ни 1 месяц потребуется исправлять ситуацию, пытаясь теперь перенаправить внимание на старшего, да и не о делить младшего, и совместить их досуг, лучше пойти к специальносту и действовать по всем фронтам.

0
18.12.2021
Москва

У моих разница 1г11мес. В свое время много слушала психологов и читала книг на тему отношений между детьми в семье.

1. Жизнь младшего должна подстраиваться под старшего, а не наоборот. Неправильно, что вы больше внимания уделяете младшему.

2. У старшего должна быть своя территория, где он может спокойно играть и куда младший не может попасть. У нас это была верхняя кровать.

3. Старший имеет право злиться, ругаться, говорить плохо о братике, но не бить, до тех пор пока младший не научится давать отпор.

4. Не отдавать игрушки и вещи старшего, о которых он помнит, младшему без его разрешения или не предложив что-то новое взамен. В т. ч. кроватку и коляску.

5. Не должно быть общих игрушек и вещей. Все игрушки должны быть промаркированы, чтоб было понятно, чья она. Чужое брать только с разрешения.

6. Если старший обижает младшего, нужно жалеть младшего, а на старшего не обращать внимания.

7.Читайте терапевтические сказки про появление ещё одного ребёнка в семье и ревность.

8. Регулярно уделяйте индивидуальное время ребёнка, когда вы не отвлекаетесь на младшего, домашние дела и телефон и играете в то, что хочет ребенок. Занятия и чтение книг сюда не входит, если ребёнок не выбрал эти занятия сам.

8. Не будьте слишком требовательны к старшему. Помните, что он сам ещё малыш.

0
20.12.2021
Мама троих (14 лет, 10 лет, 4 года) Ставрополь

Angelin04ka, маркировать игрушки?Вот это да🤦‍♀️

0
22.12.2021
Мама троих (24 года, 19 лет, 4 года) Москва

Значит вы допустили ошибку, с момента рождения младшего старший должен стать главным ребёнком в семье, как бы это не звучало. Все силы и внимание нужно кинуть именно на старшего , только так вы закрепите к ребёнка чувство первенства и после этого он перестанет видеть в младшем врага.

0
17.12.2021
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Мы готовили ребенка к появлению лялечки, поначалу ревности не было. В садик старшего отдали через 4 месяца полсле рождения сестры. Проблемы ревности начались в 3 года, когда дочка стала везде ползать, хватать игрушки брата. Он стал ее обижать, иногда я хоть и рядом, а не всегда успевала предотвратить. И поведение в саду стало агрессивным, пошли жалобы. Ругали, объясняли, учили, наказывали, а становилось только хуже. Мне очень помогла книга Мазлиш и Фабер "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". Я поняла свои ошибки, изменила СВОЁ поведение и отношение к детям, и вскоре как по мановению волшебной палочки все наладилось.

Основное, что я сделала:

1. Поняла, что ребенок не виноват в своих чувствах, имеет на них полное право и выражает, как может.

2. Забрала сына из садика, на время, чтобы он был с семьей и не думал, что мама сплавила его, пока сама с другим ребенком дома. Ведь у детей восприятие совсем другое.

3. Перестала ругать и наказывать. Это самое сложное. В ситуации, когда он причинял боль сестренке, я ее успокаивала и говорила при этом, что братик добрый, хороший, он не хотел делать больно, он просто огорчился из-за того-то, а когда станет постарше, научится свое огорчение показывать словами... Он всё слышал, ему было стыдно, он тоже начинал плакать, что поступил плохо (хотя слов об этом не было вообще), я и его успокаивала, и всем внушала, какой он замечательный, просто еще малыш.

4. Сказкотерапия. Эффективнейшее средство воспитания. Истории, сказки про животных, сценки, где братья ссорятся, обижают друг друга, мирятся и все в конце хорошо. При обсуждении не переходить на личности самих детей, обсуждать только героев сказки, их чувства, как поступить, как понять... В интернете полно сказок на тему ревности между братьями.

0
18.12.2021

Светик, спасибо огромное за советы!

0
18.12.2021
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Помимо личного внимания старшему, я бы ещё сватала их. Я от лица младшего разговаривала со старшим. Смотри, какая у тебя старшая сестра, когда ты подрастешь, она научит тебя прыгать. Дочь, смотри, он тебе улыбается, ты ему нравишься. Смотри, как сестра бегать умеет быстро. Ты подрастешь, она и тебя научит. Дальше от первого лица младенца: " сестра, можно я на тебя напрыгну? Прыг!" И я сажаю младшего на старшего, будто она катает. Чтобы у старшего было понимание, что это не просто ползающе-орущий комок, а это человечек, который любит его, старшего, который хочет походить на него, что старший для него лидер, пример.

Ещё совет, принятие эмоций старшего. Он кричит, что ненавидит, что лучше бы не было второго. Вы говорите, я понимаю, сейчас нас стало четверо, из-за этого я меньше могу с тобой играть. Это нормально, что ты недоволен. Главное, вам не скатываться в пучину вины. Посыл должен быть в том, что да, расстраиваться нормально, желания твои быть одним нормальны, но вот теперь нас четверо и мы будем учиться жить новым составом.

0
18.12.2021
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Так а чего на него кричать, от того, что он старший, он не стал взрослым, он по сути тоже малыш, у которого ещё и маму забрали

0
17.12.2021
Мама шестерых (от 1 год до 14 лет) Алма-Ата (Алматы)

У меня все детки примерно с такой разницей. При рождении младшего ребенка все внимание переключаю на старшего(предыдущего младшего))))) с ревностью не сталкивались к счастью. Вам надо максимально насколько это возможно уделить внимание старшему

0
17.12.2021
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Ооооо, мой старший пару раз тоже сказал, лучше без него. Сейчас им 3 и 6, делят постоянно игрушки, орут мое-мое, но жизни друг без друга не представляют.

Когда родился младший, я, начитавшись Психологов, стала действовать так, как они говорят, но все эти советы "младшего на грудь и рисовать со старшим" провалились с треском, старший требовал меня целиком, одну, без кого либо на груди, злился, громко говорил - будил младшего, тот никак не мог уснуть, чтобы дать нам время побыть вдвоём со старшим, в общем замкнутый круг 🤦‍♀️ сидеть вместе на полу, тк младший ползает - он подползал к старшему, хватал его книжки, наклейки, карандаши, старший злился, итог - провал.

Короче, все шло не по плану, я злилась, кричала на старшего, косяков моих было немерено.

Стала выделять старшему день вдвоём, я с ним на ёлку ездила, потом в ресторан, в игровую, в кино на мультик, только мы вдвоём.

Мне кажется, тут играет большую роль характер детей, вот ниже пишут, что все делали, как советуют психологи, а старший все равно ревнует, ну вот такой он, собственник. Сколько ситуация, когда 1 ребёнок в семье считает, что он был самым несчастным и ходит к психологу, А второй не держит в себе обиды, смеётся и живёт дальше 🤷‍♀️

У меня сыграло большую роль то, что младший очень тактильный - ему нужно трогать, обнимать, целовать, он получает взамен то же самое. Старший не такой вообще, но глядя, что мелкий получает это, тоже стал подходить, обниматься, стал разрешать себя целовать, тактильности с ним стало больше, теперь пока по 20 раз не обнимет меня и младшего на ночь, спать не идёт.

Ещё говорят, если ребёнок вас обнимает, ни в коем случае сами не прекращайте объятия, он должен сам решить, что ему достаточно и отпустить вас.

Ну и напоследок порекомендую психолога, статьи которой мне очень помогли понять, что я со старшим сильно косячила и понять, что с этим делать

https://instagram.com/psy_ekat...

0
18.12.2021
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

Все внимание должно быть старшему, у него сейчас изменилась жизнь и ему от этого плохо.

0
17.12.2021
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Дойдите до психолога.

Вот все ниже советы про внимание максимумально старшему, во-первых, Вам сейчас придётся ещё ни один месяц с этим работать, чтобы старший понял. Во-вторых, мой личный опыт, где было внимание старшему больше с рождения младшего, не дал плодов. Бьёт младшего, кусает, кидает игрушки, прогоняет, не хочет забирать от бабушки (когда мы тет-а-тет время проводим), оставить где-нибудь младшего предлагает, "лучше было без него", "я устал от него" и тд. Но, может это хоть какой-то положительный результат, старший при этом всем все же и обнимает, и целует, и жалеет, говорит, что любит, и тп.

0
18.12.2021
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Реутов

Разница 2 года. Были крики "мое, не трогай, уйди" и так далее как раз когда младший пополз и начал интересоваться игрушками старшего. Объясняла до мозолей на языке, что он пока маленький, что ему любые вещи интересны.

Если есть такач возможность, то оставляйте младшего папе, бабушкам или другим родным, и уходите куда-то со старшим. Он должен чувствовать, что вы не перестали его любить. У нас младший на ив с трех месяцев, с мужем спали в разных комнатах, чаще рн с младшим, я со старшим.

0
17.12.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

В 90е у моих знакомых старшая сестра хотела брату руки оторвать или придушить. Её года на 2 бабушке отдали на воспитание. Наверное это не правильно, но тогда по психологам не ходили.

0
19.12.2021
Мама троих (23 года, 10 лет, 7 лет) Яя

Вечер Май, и как она сейчас общается с семьей?

0
19.12.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Анастасия, да нормально. Она даже и не помнит ничего. У неё в голове отдожилось что она просто гостила у бабушки периодически.

0
19.12.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Москва

Это не глупости. Это то, что он чувствует. Он малыш ещё, а тут появился другой и отобрал маму. И она стала заниматься другим, а на него кричать. Бедный малыш (((( дойдите лучше до психолога

0
18.12.2021
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

Очень знакома эта проблема, сочувствую вам. Старайтесь не кричать на старшего,еще больше усугубите проблему. Тут только объяснять, любовью и лаской. И пусть поменьше смотрит по телеку жестоких мультов, передач.

0
19.12.2021
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород

разница 2 года. ненависти не было никогда. Ревность и дележ всего - постоянно.

Старший тоже еще совсем малыш. и вы нужны ему не меньше.

И таки, да, дойдите до психолога лучше)

0
18.12.2021
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Москва

Мне на своём опыте не понять, разница у детей 10 лет, тут проще намного. Про такую разницу знаю, что бывают сложности. У близкой подруги дети друг друга ненавидили, разница 3,5 года. Старшая девочка говорила: «я сделаю так, что у него головка покатится», Мама там тоже срывалась на старшую, называла старшую «лалка», младшего «коленька», до 14-15 лет дети грызлись как кошка с собакой. Сейчас им уже за 20, лучшие друзья, переросли, но по-моему, лучше не ждать 15 лет, а идти к психологу.

0
17.12.2021
Мама мальчика (7 лет) Харьков

У нас с братом 2,4г разница. Он говорил, что вынесет меня на огород и закопает 😂 Но я подросла и мы все детство были не разлей вода. Думаю, когда старшему станет интересно с младшим и, соответственно, вы сможете уделять внимание обоим сразу, ревности станет намного меньше.

0
17.12.2021
Мама троих (14 лет, 10 лет, 1 год) Брянск

Организуйте общие игры, общие занятия хоть по-чуть-чуть. Понятно, что младший ещё мал для каких-то игр, но что-то можно придумать. Палатку им купите или в манеж можно вдвоём посадить, дать игрушки и играть вместе. Макароны насыпьте в большую чашку и перебирайте вместе. Мне кажется, чем больше общих игр, в которые вы все включены, тем дружнее они станут.

0
18.12.2021
Мама девочки (8 лет) Москва

У меня с братом разница в 5 лет. Я старшая. Сколько себя помню, друг друга ненавидели. Дружить начали уже когда выросли оба

0
18.12.2021
Как ваши воспитатели реагируют на неспящих детей? И про бассейн.. Стесняшка

Похожие записи