Как мы ходили в бассейн (3 года 10 мес)

Лучший ответ

На днях 4, все занятия пока были индивидуальными и в присутствии одного из родителей. Скоро хотим попробовать групповое тоже. Но если там будет нервничать или плакать, сразу откажусь, не тот возраст пока, чтобы могла идти заниматься без собственного желания и позитива.
20.02.2022
Маша, спасибо за ответ! Да 😅 Возраст очень чувствительный, не хочется нанести травму.
20.02.2022
Пусть сначала избавится от страха воды хотя бы, снова начнет прыгать с борта и нырять - с вами. Когда страх перерастет, он очень быстро научится плавать. Я отдала своего на групповые в 5.8 только, когда он уже сам барахтался маленько, метр мог проплывать, на глубине, не боялся. Так и то ему было страшновато в большом бассейне одному без меня. За полгодика попривык, перерос, сейчас зовут в соревновательную группу его, где детки уже два года занимаются. Плавание не тот спорт, где возраст начала настолько критичен.
20.02.2022
Дарья Хаарман, спасибо, над этим тоже буду работать
21.02.2022
Моему 3.2, в бассейн ходим с 2.10 и тренер ему ну никак не заходит. Сами ходим с ним тоже, вот с мамой он отрывается…повторяем все, что тренер делает с детьми в его группе (их 4 на 1 тренера, но мой там играет с игрушками, в основном, а когда его тренер забирает, то так не хотя дает ей покатать его, показать новые движения, это прям видно отлично по его выражению лица даже), смеемся, играем и ныряем. В общем, уходим мы с тех тренировок на время. Я так понимаю пока разделения с мамой не пройдёт нормального, не будет толку от занятий. Мой ноет прям там в группе, сидя в воде. Родители сидят на бортике. Я оттуда выхожу каждый раз ощущая себя идиоткой, что мучаю так своего сына и еще плачу им деньги за это. Думала попробовать приучить с другими детьми в группе чтобы, но нам рано однозначно. Вам хорошо, что прямо говорят!!! Время и деньги не тратить, и чтобы стресса не было у ребенка. Попозже отведите. Я сама изучала грудничковое плавание и получала сертификат, со мной в группе обучались многие половцы, которые детей тренируют, говорили с 5-6 лет приходит у них понимание как плавать надо, технически. С грудничкового возраста хорошо и полезно просто в воде бултыхаться, нырять, играть и любить воду, как среду. Все. Все серьёзное обучение плаванию и стилям это позже. Решайте сами, конечно. Я со своим сама продолжу ходить, в интернете много есть видео как с малышами заниматься в воде самим.
29.04.2023
Ходите пока вместе, играйте, купайтесь. А с тренером попробуйте через год. Ваш пока не готов и ломать его сейчас не стоит.
21.02.2022
Моя с 3х лет в бассейн ходит, тренировки конечно без родителей. Причём и для гораздо младших детей тоже. Ребёнок уже большой. Просто скажите, что если он хочет плавать, то будет это делать с тренером без мамы. Не хочет - значит бассейн отменяется.
21.02.2022
Панда, ну а как это на практике? Т.е.вот я тоже с сыном поговорила, сказала, что он уже большой, другие дети ходят без мамы, потом в конце встретимся, обязательно расскажешь, как было. Пришли, посадила на лавку, ушла. Так его полтренировки уговаривали в бассейн зайти - звал меня, плакал. Тренер не может посвящать внимание только ему, у него группа. Мне ясно дали понять, что если ребенок заниматься не будет, ему там не место. И в целом я согласна с ними, но если бы хотя бы пару занятий дали попривыкнуть...
21.02.2022
Olga Sokolova, ходите на индивидуальные занятия. Там и время будет только на вашего сына и плавать научат.
22.02.2022
Панда, так и на индивидуальных без родителей только можно 🤷 Хоть другой бассейн ищи, честное слово.
22.02.2022
А зачем вообще заниматься с тренером? Раз есть семейные посещения ходите вместе и плавайте в удовольствие. Просто держаться на воде, не бояться и получать от купания удовольствие могут и родители научить, а разные стили можно освоить после 6-7 лет, когда занятия без родителей не проблема. Во всяком случае, у нас такой опыт. Старшая плавала чуть-чуть в саду и с нами в разных поездках, не особый любитель воды, но держаться на воде лет в 5 научилась, после 7 пошла на занятия с тренером, там всему научили, сейчас в 10 плавает довольно хорошо. Мелкая очень любит воду, ходим вместе в фитнес клуб, она там плавает, ныряет, лежит на воде и всячески получает удовольствие. Не вижу смысла отдавать на какие-то занятия.
20.02.2022
Маринка, просто болтыхаться в воде я могу показать, плавать и плавать правильно - надо учить, а это не моя сильная сторона 😂 В этом вопросе я доверяю специалисту.
20.02.2022
Olga Sokolova, а мне кажется, это вполне естественный процесс. Вода держит, если человек не боится, он плывет. А специалиста можно подключить на любом этапе. Имхо)
21.02.2022
Маринка, в раннем возрасте научить плавать гораздо проще. Мама и папа этому не научат в принципе. Побултыхаются и всё.
21.02.2022
Панда, опыт нашей семьи говорит о другом. Если нет цели растить олимпийских чемпионов, то научиться прилично плавать, начиная с 6-7 лет совсем несложно, не обязательно начитать рано. Я понимаю, когда ребенку нравится заниматься с тренером, можно и с тренером, а в ситуации автора зачем это? И почему бы не дать четырехлетнему человеку просто "побултыхаться"?
21.02.2022
Маринка, пока что такой план и есть, дать привыкнуть к бассейну и обстановке, а там может пару индивидуальных занятий взять (все равно на них нельзя присутствовать родителям, к сожалению).
21.02.2022
Маринка, в раннем возрасте научиться плавать проще. Я в 7 лет пошла в бассейн и плавать так и не научилась.
22.02.2022
Просто попробуйте через полгода.
20.02.2022
AnTyumen, а если и через полгода не отпустит? До школы никуда не ходить? Имхо надо как-то приучать постепенно.
20.02.2022
Olga Sokolova, это как с подгузниками. Можно мучаться и приучать. А можно подождать пока ребёнок дозреет. Мы на групповые пошли в 4г 2 м. Нормально остался. В бассейн пойдём вот в 5 лет только. Там все же больше надо понималки если без мамы, имхо.
20.02.2022
AnTyumen, ну наверное, не спорю. Главное чтоб это оказалось вопросом дозревания, а не психологических проблем/особенностью характера.
20.02.2022
Я бы просто пока с ним ходила в публичное время. Потом взяла бы несколько индивидуальных занятий с тренером - втроём, мама, он и ребенок
20.02.2022
Baby, спасибо, насчёт индивидуальных я как-то не додумалась. Так и буду делать.
20.02.2022
Olga Sokolova, мне кажется, он, когда привыкнет к инструктору - то, может, и в секцию к нему пойдет 💪
20.02.2022
Baby, Тут вопрос доверия, наверное. Главное, чтобы на индивидуальных мне разрешили присутствовать 🤦 Странное правило.
20.02.2022
В сад без прививок В одной комнате или разных?