Плоскостопие у сына

Лучший ответ

У меня в детстве ставили плоскостопие. Помогают физические нагрузки, развивающие мышцы стопы. Меня на танцы записали. Больше про плоскостопие никогда никто мне не говорил.
26.06.2022
Anna, спасибо, почитаю в интернете) Ещё стала закалять как нас в садике раньше - гальку в тазик и прохладную воду, пишут что может благотворно повлиять на снижение плоскостопия при ходьбе по камушкам.
26.06.2022
Плоскостопие не всегда проблема. У нас в семье оно через одного и только у меня ноги реально болят и все потому, что меня усиленно лечили спец обувью и прочей ерундой. Удобная обувь,больше ходить босиком. Тут главное не усугубить.
27.06.2022
Смотря какое. Есть разные виды и степени плоскостопия. В отдельных случаях только операция. Стельки помогают спине и ногам не испытывать повышенноц нагрузки, но не лечат. Пока лето- ходите босиком по земле максимально.
27.06.2022
Сходите к хорошему ортопеду, он посоветует. Мне плоскостопие года в 4 поставили, чем только не занималась: бутылки, карандаши, ЛФК, танцы и т.д. и т.п. Все бесполезно. У меня теперь его аж 2 типа.
26.06.2022
Анна Нартова, спасибо. Да, лучше записаться к хорошему ортопеду всё-таки, потому что он подберёт что-то по индивидуальным особенностям. А так если что-то не то сделаю, потом мучаться будем и я буду винить себя.
27.06.2022
Zirael, он еще и диагноз определит точнее. Как я уже во взрослом возрасте пыталась разобраться, то все не так однозначно с этим. Что-то реально можно исправить, а что-то уже (как у меня) максимум скорректировать немного. Но нужен именно хороший опытный ортопед.
27.06.2022
Я бутылку стеклянную катала. И стопами на балете моими занимались . Сейчас ничего нет
26.06.2022
Да вам хоть платный, хоть бесплатный одно пропишут - массажи, упражнения, ортопедическую обувь. Ну и может что-то из физио. Все нужно вместе делать. Главное - упражнения. Мышцы же держат стопу, вот с ними и надо работать. Мы месяцев 6 на ЛФК проходили, результата 0. Редко и никто не следит, кто что делает. Сейчас мы купили ортопедические стельки, чтобы напряжение снимать, прошли 2 курса массажа, делаем упражнения из курса биомеханика.дети, без физио обходимся пока (в нашем случае нам сразу его не назначили). Вот в таком режиме стало легче, ноги меньше стали уставать.
21.08.2022
вы бы сильно не затягивали с лечением плоскостопия, чем раньше начнете, тем больше шансов все исправить, и не обязательно к платному идти, можно к обычному хирургу в детскую поликлинику, он же наверняка у вас есть? по стелькам и ортообуви можете на сайте Меди сориентироваться, у них и выбор и качество шикарное, но обувь и стельки не панацея, лечит плоскостопие ЛФК, танцы, борьба, массажис стоп... в общем хирург Вам популярно все объяснит)
30.06.2022
Ушиб голени Вирусный фарингит превратился в коксаки