Войти

Необщительный ребенок 3 года

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сейчас с этим дела?

0
10.02.2025
Mariposa
Нижний Новгород
Александра, стало лучше, время проходит. Но в новом месте без взрослого не останется сразу (в секциях, кружках и тп)
0
15.05.2025
Mariposa, подскажите, а сколько сейчас дочке? А потом остается? У меня ребёнок так же. На развивашках я одна мама с ним на всех фото)) моему 2 года
0
15.05.2025
Mariposa
Нижний Новгород
Александра, 5 лет. Остается, но с 2-3 раза только, проговорив несколько раз, что это норм место. В 2-4 я тоже сидела везде на стульчиках одна из мам, не отпускала
0
15.05.2025
Mariposa, буду ждать) спасибо вам за ответ!
0
15.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Так учите. Я с дочкой на площадках сама заговаривала с другими детьми, задавала вопросы. Потом с дочкой учили: "привет, давай дружить". Сначала вместе с ней к детям подходили, потом она сама уже. Скорее всего, такой ребенок и останется, но вы, как родители, можете своим примером и вместе с ней учить взаимодействовать.

Дальше про развивающие центры. Ну и сидите пока с ней в центре, постепенно включайтесь. Не надо менять центр, нужно, чтобы ребенок к одному привык, тогда будет чувствовать себя свободнее. У меня дочь в 2.6 лучше всего себя чувствовала на развивашках, когда была там одна с педагогом (там группы были человека 4, но кто заболел, кто пропустил, в итоге она пару раз одна была).

В саду скорее всего будет сложно, но это тоже вопрос возраста и адаптации. Если научите ребенка взаимодействовать, то, вполне возможно, года в 4-5 и сад зайдет. Может, без восторга, но и без сильного стресса.

0
25.01.2023
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

Сын из таких. С новыми людьми до сих пор не очень. Но втягивается. 10 лет. Спортлагерь трижды и в этом году просто в лагерь ездил. Поначалу забери меня отсюда, а как в мафию сыграли, втянулся. На развивашки ходили именно адаптироваться, не развиваться. Долго сидел. Потом я уже за дверью сидела, но дверь оставляли чуть приоткрытой… на каратэ в 4 отвела. Уже в сад год отходил. Так там первое занятие тихо просидел на матах сзади, второе уже сзади встал, повторял. Через месяц я уходить стала и возвращаться к его приходу… в общем медленными шажочками, но вперед.

0
25.01.2023
iren
Мария, 15 лет 3 месяцаЛюбовь, 15 лет 3 месяцаКатя - в нашей памяти, 9 лет 10 месяцевИван, 6 лет 6 месяцев Саратов

aurika-briz, а когда более смелым стал? Так, чтобы от чужих не шарахаться? Мой сейчас в садике привык. Но как только новые лица (например, воспитатель на замене), то всё, туши свет. На площадке также не хочет ни с кем контактировать, если знакомых нет. Думаю, перерастёт, или что с этим делать...

0
25.01.2023
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

iren, перерастет насколько сможет. Говорю же,10 лет, а все новые компании -стресс. Но знакомых все больше, друзей тоже…

0
25.01.2023

Я не пробовала водить сына куда-то, кроме одного раза на ёлку к папе на работу в декабре 22, ему было 2.5, но его реакция меня не удивила там: он либо немного сидел со мной, либо бегал по залу все изучал - как поднимаются, сиденья, что за шторкой и т.д. Веселил себя и меня) Он не любит быть частью коллектива просто и никогда не делает ничего по команде. Например, когда ему хочется, он прекрасно с выражением может рассказать сказку, стих, потанцевать - все это под вдохновение. Но если попросить, особенно перед незнакомыми людьми - ни за что. Поэтому, воспитателям будет сложно загнать его в рамки или мотивировать, пока что так. Потому и в сад не идём пока. Я его прекрасно понимаю, сама такая же была - дети на ёлке водят хоровод, а я стою и думаю что-то типа "вот бараны, послушное стадо, ни за что к ним не пойду", только думала на уровне 3-4 лет. Ощущение помню) Кажется, это называется нонконформизм. Но это ни на что не повлияло - всегда с детства была в центре внимания, если хотела этого, если считала окружение подходящим. Ну и в дальнейшем научилась следовать указаниям воспитателей и учителей. Хотя все равно все делала по-своему😃 Может, у вас такой же вариант)

0
25.01.2023
Юлия
Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите , когда в итоге дочь стала играть со сверстниками?

0
10.02.2024
Mariposa
Нижний Новгород

Юлия , дочка пошла в сад, но большую часть времени ходит там сама по себе. Взаимодействует с 1-2 чел

0
13.02.2024
Юлия
Екатеринбург

Mariposa, понятно. У нас так же. В итоге из-за нарушения такого в социализации и избирательности в еде поставили лёгкий РАС

0
14.02.2024
iren
Мария, 15 лет 3 месяцаЛюбовь, 15 лет 3 месяцаКатя - в нашей памяти, 9 лет 10 месяцевИван, 6 лет 6 месяцев Саратов

Со стеснительными детьми такие развивашки не прокатит. Только сад, возможно. У меня такой кадр. Тоже не знала, как буду отдавать, однако ничего, обвыкся. И даже командует там (он один из старших). С девочкой подружился. Не Боги горшки обжигают...А начинали, естественно, с истерик. Всю осень, вперемежку с болезнями...Он и сейчас на новые лица очень плохо реагирует.

0
25.01.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

iren, у меня такой же крендель. Тоже у мамы на коленочках, сюси-пуси, ни на какой козе не подьедешь. А в саду нормально. Даже дерётся, причём первый может обидеть и обозвать-вот уж чего никогда от него не ожидала. К девочке пристаёт, нравится она ему.

0
26.01.2023
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

У меня младший почти год ходит в сад. С осени ходит в бассейн. Сначала занятия были вместе со мной, потом - групповые дети только. Занимается в группе с братом. Так вот недавно младший стал прям с истерикой отказываться от похода в бассейн без меня. Тренер разводит руками, говорит, что ему не нравилась только сауна (но так было и раньше), а плавал - прекрасно, никаких проиществий не было. Но добавляет (тренер), что такое она часто встречается в этом возрасте. Поэтому пока хожу вместе, уже не занимаюсь, стою на у бортика.

0
25.01.2023
Катастрофа
Девочка , 5 лет 6 месяцевДевочка мл, 2 года 10 месяцев Нижний Новгород

Вопрос не по теме: а с какого вы района?))) Интересуюсь с целью дальнейшей дружбы 🙃

0
25.01.2023
Валентина
Лу, 10 лет 6 месяцевСовенок, 8 лет 7 месяцев Владимир

Рано

0
25.01.2023
Адаптация в саду Нервный ребёнок

Похожие записи