Наказания в детском саду

Лучший ответ

Работала воспитателем в детском саду. Стульчик наказаний тоже был. Детки часто говорили что сидят там уже очень долго (хотя длилось это не более 15 минут) или что их единственных сажают, но по факту это было не так. Но вы обязательно поговорите с воспитателем, а лучше с двумя!) Может действительно есть какие-то проблемы.
06.03.2023
Да всех на него порой сажают (ну большинство). Да, дети себя, ежедневно где-то шалят или не слушаются, то один, то второй, по очереди. Если вам каждый день будут говорить "а вот ваш Вася сегодня Петю толкнул" или "Вася сегодня не хотел лепить зайчика и приставал к Маше, дергая за косички ", вас саму это же задолбает. Каждую мелочь вам никто не будет докладывать, да и не надо такого - боже упаси. Если начнется что-то серьезное, например ваш ребёнок начнет систематически проявлять агрессию к другим, то вам обязательно скажут.
08.03.2023
И у нас сажают. Если дерутся дети. Чаще зачинщика. Спокойных и послушных не сажают. У дочери есть в группе задиры гиперактивные, они там часто. Но посмотрев как эти дети себя ведут. Я бы наверное не на стул а из окна бы их. 🙈воспитателем бы точно никогда бы не стала
07.03.2023
Ну это ж сад, что вы хотите? Кто там будет сильно вникать, разбираться, разруливать. Детей много, воспитателей мало. Воспитание на их прерогатива. С нежелательным поведением надо что-то делать. Ну вот "всеобщее изобретение" стул. Что вам не говорят... Ну хз. По большому счету, что это изменит? Тем паче, если это что-то рутинное, а не экстремальное. То, что вы поговорите дома с ребёнком никак не затормозит его в моменте. Для этого нужен взрослый, который рядом.
06.03.2023
Моего таким способом училка в первом классе (6 лет) до невроза довела, потом разгребали. Я дура была неопытная, допустила и выслушивала ещё, а спохватилась, когда ребенок все ногти под корень съел. Не спускайте!
06.03.2023
Daria13, а моя обожала этот стул. Гордилась,что самая балованная в группе
08.03.2023
Вечер Май, мой до недавнего времени сидеть на стуле толком не мог, для него это было сродни пытки
08.03.2023
Daria13, какие все разные. ))) у меня и младший любит этот особенный стул. Но он у меня в принципе про "посидеть на стуле пока другие бегают" как то в саду другого мальчика наказали этим стулом, так мой возмутился пошёл согнал и сказал, что стул только его😄. А тому тоже стул упёрся, так он моего укусил, а мой молча терпел, но стул не отдал. Победил короче. Воспитатели говорят и что с ними делать, если они подрались за наказательный стул. Еле разняли их. Тот зубами впился в моего отцепить не могли, а мой вцепился в стул и не могли его отодрать от стула.
08.03.2023
Вечер Май, хаха) мой с сдвг, мамы сдвг-шников поймут, для него это задание было изначально невыполнимо, да и наказывали его за то, что он такой, а стать не таким он не мог в силу своих особенностей. Это как наказывать слабослышащего за то, что он не слышит, он от этого лучше слышать не станет. А переменки в школе для того и нужны, чтобы дети подвигались, а не посидели на стуле после сидения на уроке
08.03.2023
Daria13, ну сдвг это другое. У меня оба нормотипичные,поэтому их не смущали стулья. Возможно воспитатель у вас или учитель был недостаточно осведомлён об сдвг и по старинке все делал не задумываясь. Так большинство и делают на самом деле, потому как детям без диагнозов эти стульчики как о стенку горох.
08.03.2023
Вечер Май, да, учитель была неопытной дурой. Но расплачивался за это мой сын. Ей в принципе только удобные дети нравились, остальных она травила
08.03.2023
Daria13, не повезло конечно... с другой стороны у старшей в саду с воспитателем повезло и к Мальчику с аутизмом было максимально лояльное отношение,от чего страдали другие дети и порывались его поколотить. Последний год было особенно тяжело. Он пел. Постоянно. Целый день. Все едят, а он поёт, надо заниматься подготовкой к школе, а он поёт. На запреты он не реагировал даже от родителей. Находился в своём мире и пел в нём....Несколько раз его таки стукали и мальчики и даже девочки за эти песни. Он детям мешал, болела голова от его пения,которое было не красивым абсолютно. Было тяжело, честно. Дети жаловались. Просили воспитателя выгнать его, прям в открытую кричали "выгоните Ваню, Ваня заткнись, ты достал".... а спец сада в том городке не было. Короче палка о двух концах. ... тяжело с детьми с диагнозами и родителям, и воспитателям/учителям, и сверстникам.
08.03.2023
Вечер Май, да, но с другой стороны - инклюзивное общество - это хорошо и правильно. Мы не спартанцы (теоретически, не везде конечно это так в реалиях и не должны ими быть. Сбрасывать больных или особенных людей со скалы не правильно, не этично, и вредно для здорового общества. Процесс интеграции должен начинаться с раннего возраста и поверьте, нормотипичным детям это не менее полезно, чем особятам. В вашей ситуации, были бы хорошие воспитатели, они бы научили детей не бить и затыкать мальчика, а либо помогать ему, либо самим относиться с пониманием и уважением
08.03.2023
Daria13, я и сама была не против инклюзии. Но все изменилось, когда столкнулась.... И воспитатели учили, и родители дома объясняли, что так нельзя, что все люди разные и надо принимать особенных детей такими как есть, но дети все равно высказывали свое мнение. А оно у них было. При том что ребёнок действительно остальным мешал. Мне было жалко воспитателей больше всего. И уравновесить это не выходило. Он пел и хоть ты тресни. Несколько родителей даже перевели детей в другую группу. Сейчас в школе не многим лучше. Не знаю какой диагноз у ребёнка,но он вскакивает среди урока, кричит, бежит. Тоже мешает. Другие дети возмущаются почему ему можно вскакивать и бегать, а нам нет, мы все хотим. То, что он какой то особенный-для них не аргумент, их ещё больше задевает это. Чем это он особенный? Чем он лучше?(а раз ему можно скакать, а всем нет,то он лучше). Если говорить слово "больной", то детки не самые добрые создания в мире. И они предложили отправить его в дурдом. Сейчас все скажут, что это мысли родителей,но нет. Родители не видели не разу этого ребёнка в живую и понятия не имеют что там происходит. Дети сами способны мыслить и делать выводы и мыслят они не позитивно по отношению к таким детям. Это в рекламе дружат с детьми с овз, а на деле никто с ними не играет, увы. Поэтому в конечном итоге я против инклюзии. И если б у меня был ребёнок с диагнозом я бы искала для него среду ему подобных,там комфортней будет.
08.03.2023
Вечер Май, если это камень в мой огород, то нет, мой будет расти не «в среде подобных», а в самой обычной среде. Инклюзивной, да. Он учится быть толерантным к другим, другие учатся быть толерантным к нему, и всем хорошо. И проблем с друзьями у него не было никогда, в отличии от дочки-нормика. А в ваших примерах тьютор мог бы решить проблему
08.03.2023
Daria13, нет не в ваш, просто у нас принято быть толерантным к особенным, а вот интересы обычных не учитываются в таких случаях. Я написала свой путь от одного взгляда к противоположному. Я сначала была максимально толерантна и за инклюзию, думала что от этого никакого вреда обычным детям быть не может- тлько польза,расширение взгляда на мир,привитие терпимости к другим. А оказывается 2 стороны у любой медали. Вот вы пишите, что учите ребёнка быть толерантным к другим- это замечательно!. У нас же зачастую особенных детей ничему такому не учат. Наоборот это все обычные должны приспособиться и терпеть все что угодно. А если не хотят,то жестокие сразу. И сразу учитель плохой раз особенного ребёнка наказал так же как всех обычных. А обычных кто защитит? Иногда среди особенных такие агрессивные попадаются, что кошмар. Это я не про вас ни в коем случае. И только попробуй сказать-сразу родители с диагнозами своими несутся. Я понимаю, что яжематерей и у простых детей навалом. Но вот как посталкиывешься с этим и в итоге становишься против инклюзии.
08.03.2023
Вечер Май, так в том-то и дело, что и среди родителей нормиков куча родителей неадекватов, но вы на них не акцентируетесь, а зло - дети с овз. Мои в этом году были приглашены на детский др, там мама девочек с дцп - странно ходит, странно говорит. Но ни один ребенок из более 30 не обратил на это внимание. Я считаю, что это успех. У меня масса претензий к школе, но в вопросах недискриминации она лучшая, детям вбивается железно, что все равны, и дискриминировать кого-то по цвету кожу/полу/гендеру/состоянию здоровья/национальности и прочая не до-пус-ти-мо
08.03.2023
Daria13, ну если все равны,то тогда детей с овз не надо выделять получается. И относиться к ним надо так же как и к обычным, а следовательно сажать на стул как и всех. И круг замкнулся. Я правда не знаю как у вас, но у нас особенных детей выделяют и им спускается с рук то, что не спускается обычным.
08.03.2023
Вечер Май, нет, вы путаете, все равны как значимые члены общества, и никого не надо обижать, а как индивидуальные личности конечно все разные, и то, что одному физически или как-то по-другому посильно, другому нет. Но другой не виноват в том, что ему это не посильно, и ему даются некие поблажки. Девочка с дцп не будет бежать стометровку, или норматив для неё будет другой, и это правильно. У нас (с СДВГ) ребенок получает больше времени на экзамене в силу своей особенности, также он получает более лояльное отношение учителя к каким-то дисциплинарным аспектам. То есть его не будут доводить до невроза бесполезными замечания, а предложат ему другой формат работы например
08.03.2023
Daria13, но других детей это может задевать. И они могут считать это несправедливым. Если ребёнок в инвалидной коляске то там все более менее понятно. А в случае с тем же сдвг или рас-все сложнее. У меня племянница и с сдвг и с рас сразу. И ей тяжело, и сверстникам, и учителям, и родителям. Трудно всем. Трудно объяснять чужим детям что с ней не так и почему ей дают поблажки, а эти дети и вникать не сильно хотят,так как малы и им это не интересно. Но сколько знаю особенных детей-все они изгои. Возможно за границей не так.
08.03.2023
Нет, такого стульчика нет. Но опять же дочь у меня черезчур послушная вне дома. Про других не рассказывает чтоб наказывали. Мне бы точно история со стулом не понравилась. Я себе дома такое не позволяю, а тут тётя какая то. Педагог
06.03.2023
Было такое ,не вижу ничего плохого ,не накручивайте себя .Можно спросить у воспитателя в чем причина
06.03.2023
А поговорить с воспитателем напрямую? У нас в саду тоже такой стульчик есть, тоже дочка говорит постоянно кто-то так сидит за то, что бегает, балуется во время обеда, болтает на занятиях, не слушается и т.д. стул прям рядом с воспитателем. Но то, что именно вашего сына сажают- здесь надо разговаривать. Может с нянечкой пообщаться ненавязчиво.
05.03.2023
я против таких наказаний, это унижение ребенка при всех. у нас в саду так не наказывают ищите варианты решения вопроса, стульчик это зло, сейчпсму многих так делают и родители не понимают как это плохо.
06.03.2023
Ninin, а как в вашем саду?
06.03.2023
Вареник, с детьми проводят беседу как плохо он поступил, и обязательно рассказывают родители, что плохого по мнению воспитателя сделал ребёнок, и дома родитель наказывает и делает, что считает нужным. был мальчик он дрался, воспитатель организовала игру где игрушка мишка дрался и мальчику очень этот мишка не понравился, перестал драться. вообщем способы есть и зависит от воспитателя. сыну 4.7 года, он говорит воспитатели у них очень добрые , а иногда очень строгие. спрашиваю кричат? он мне отвечает что они не кричат а я (мама ) кричу, хотя мне кажется я не кричу. сейчас сын добавил что тоже сажают на стул , когда совсем плохо, со словами ждать маму, а не как наказание.
06.03.2023
Ninin, 🤷в группе у старшего 28 детей, у младшего 23. Если м каждым вести беседу, то дня не хватит
06.03.2023
Вареник, сын ходит в гос сад, в группе 30 человек , сегодня например численность 24 человека. как то справляются. смотрела на утренники как они их строят, дети все как один, не знаю все в игре, и построение и фотографироваться сели быстро. и все дети зайчики, котики, мишки. вообщем моё мнение все зависит от людей
06.03.2023
Ninin, у нас тоже был утренние, все вели себя отлично! Но в нашем саду сажание на стульчик вполне в ходу, и с каждым месяцем сидельцев все меньше))
06.03.2023
Да их сажают чтоб они успокоились, когда сильно разбесятся. Некоторые воспринимают это как наказание. Моей вообще нравилось. Она нарочно бесилась и когда её сажали на стул она демонстративно говорила, что этого мало и она пойдёт стоять в углу. И шла в угол. А потом мне хвасталась "я самая балованая, меня чаще всех наказывают!" Гордилась этим. К 6 годам прошло.
08.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ситуация в саду 6 лет Пособия в декрете