Вопрос к мамам деток 5-6 лет. Как у вас с порядком дома дела обстоят, дети разносят дом или вы с этим строго? У меня не получается. Дочь за полчаса, пока я в работе или на кухне, может навести кошмарный беспорядок. Там вперемешку одежда, еда, игрушки, бумага.... Есть запреты, но, видимо мы очень мягкие родители и она совершенно не боится что то натворить. Очень любит эксперементировать и особенная моя головная боль - вырезать из бумаги и пластилин! Разрисованых стен у нас нет, на эту тему очень строгий разговор был, но вот остальное... Она уходит с головой в игру и последствия как после землятрясения. Я не знаю что я делаю не так, уже и выбросить грожусь, только так она складывает игрушки, бумагу выдаю порционно и с условием что все за столом и потом выбросит. Но стоять над ней бесконца весь день я чисто физически не могу, а вне моего поля зрения начинается лаборатория эксперементов.
Возможно дети к 6 годам еще не осознают, что такое грязно-чисто и может зря я падаю в обмороки при виде новой кучи вещей-мусора-еды вперемешку. Или я плохая мамаша((( другие мамы как то с 3мя и больше справляются, а я с одной не могу. А на подходе второй малыш...
У сына всегда был и есть бардак (хотя я приучала к порядку). Я забила. В его комнате может быть что угодно - только раз в месяц, примерно, просим убрать всё, чтобы пропылесосить. И в любой момент могу напомнить убрать свои игрушки,рисунки из других комнат. В комнате перед сном прошу расчистить дорожку от кровати к двери, чтобы я в ночи не наступила на Лего. Сейчас чуть больше порядка, потому что сын в школе с утра и до 6 вечера - не успевает разбросать всё. Нам так комфортно. А сын - когда ему понадобится порядок в жизни - точно научится его создавать)