Войти

Как стать авторитетом для ребёнка?

Лучший ответ

Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Родитель становится авторитетом (в хорошем смысле, потому что стена-это не только преграда, это ещё и опора в жизни), когда ребёнок чувствует границы. Именно поэтому далеко не всегда нужно вести многодискуссий с целью "договориться", иногда "надо"-это просто " Надо" потому что я-взрослый и я так решил, потому что... и поэтому будет так. Но объяснять почему, нужно всегда, чтобы Ваше решение не было для ребёнка спонтанным и было предсказуемым в дальнейшем. Потому что ребёнку сложно понять, почему сегодня можно убегать от мамы и не идти за руку, а завтра (через светофор) -нельзя.

По описанию-отвершенно нормальное поведение для трехлетки. Где можно и безопасно-учитывать его намерения и желания, это нормально и формирует самоуважение. Где нельзя (ключевое,нельзя должно быть немного и чётко очерчено и объяснимо) и небезопасно -жёстко стоять на своём, давая понять, что хоть на полу валяйся и ори-будет как я сказала, потому что ответственность за тебя несу я/кроме твоего хочу, есть ещё и хочу других и их тоже нужно уважать

0
12.07.2023
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Как по мне нужно определить рамки дозволенного. Например, есть моменты, когда хочешь не хочешь, а надо. Например сад. А как себя называть, ну нравится, пусть по имени отчествумназывается, это не проблема. Хочет что то выбрать на ужин, предложите из двух вариантов, а не просто, что ты хочешь. Например картофель или макароны. Ребенок должен иметь право выбора, но в определенных рамках. Это из своего опыта и моих ошибок.

0
11.07.2023
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Картинка, спасибо за ваш опыт!

0
11.07.2023
Чье то счастье
Дочь, 6 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У петрановской есть книга "если с ребёнком трудно".

Как вариант - покажите психологу детскому. Обычно он приходит на прогулку и смотрит как вы общаетесь, как ребёнок реагирует на вас, как вы действуете. Возможно он сможет выяснить в чем причина - нарушена привязанность или это склад характера.

СтОит конечно определить границы - т.е. где ребенок может сам решить что и как он хочет, а где без вариантов - мама сказала нужно так, значит так будет, т.к. за тебя полностью несёт ответственность мама. И не сдавать свои позиции.

0
11.07.2023
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Ольга Лебедь, спасибо большое. Попробую найти психолога!) книгу читала только «тайная опора» у Петрановской, попробую, спасибо за рекомендацию.
Про границы да, так и проговариваю, но иногда устаю и молчу на очередное «я так решил», может в этом и есть причина наших проблем 🫢

0
11.07.2023
Наташа
Звезда моих очей, 11 лет 4 месяцаПодарок небес, 4 года 7 месяцев Рязань

Стать 🌟другом🌟 - более выигрышная позиция !

моя дочь как начала своевольничать в 1.5 года так это и продолжается. Но вот сейчас ей 8 лет и Аллилуйя🙏🏼 она ко мне прислушивается немного, начала наконец! А так нет. Ей нужно самой всё. Методом проб и ошибок.

это такие дети 💖. Целуйте, любите, смейтесь вместе

0
11.07.2023
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Наташенька, интересная тактика, спасибо за ваш совет!)

0
11.07.2023
Людмила Соловьёва
Анастасия, 6 лет 3 месяца Санкт-Петербург

До школы - Вы авторитет ребенка, вот уже в школе, да, учительница, как правило, авторитет. Нужно всегда сдерживать слово - сказали, сделали, обычно если наоборот, то они перестают слушаться и как либо воспринимать ваши слова.

Могу порекомендовать, лучшее на данном момент, что я нашла - https://t.me/summary_top_bot. Мой рекомандасьон от души 🥰 Там все темы, все вопросы, которые могут волновать мам. Они их дополняют постоянно; собирают информацию от всех современных гуру по воспитанию детей (Петрановская, Монтессори и пр). Берите, не пожалеете)
Ищу аналог по семинарам Елены Лаштабега. Если кто знает, подскажите 🙏

0
14.07.2023
МамаУтка
Малыш Утёнок, 6 лет 1 месяц Москва

«Мама, ничего мне не говори». «Я так хочу, потому что я так решил- А я рншила вот так-------. «У тебя плохой план, мама- может и плохой, но делать мы будем это и это. «Хочу купить комбайн и играть в песочнице, не хочу в садик- надо в садик. Почему? По качану, и по капусте».

По моим наблюдениям долгие уговоры и пространные обьяснения не всегда работают.

0
17.07.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

У меня наподобие сын. Тоже"я так хочу, я так решил, я лучше знаю как нужно". Я только и рада. Всегда приветствую самостоятельность и уверенность в себе и своих желаниях. Потому что дочь спрашивала можно ли ей пописать и одежду ей до сих пор я выбираю, она редко может взбрыкнуть. Послушание во всем тоже не комильфо.

0
15.07.2023
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Вечер Май, да, кстати! Полностью согласна! Послушный трехлетка это немного странно 😄

Самостоятельность тоже поощряю 🙏🏻 Кроме той, что не безопасна. Её вот много, к сожалению. Вчера на детской площадке чуть не потеряла - убежал на соседнюю площадку 🤯 ладно, сразу спохватилась. А то обычно в песке часами)

0
17.07.2023
Елена
Старший, 7 летМладший, 1 год Москва

Там, где можно давать самостоятельность, я стараюсь ее давать. Моему 4 года, у него один в один такие фразочки) если это не принципиальные мне вещи, я стараюсь разрешать (хоть мне и сложно), если это касается безопасности или каких-то важных режимных моментов, то я, конечно, такие разговоры пресекаю, что так не разговаривают и маму можно попросить о чем-то и я решу. Взрослый же в любом случае главный и в его руках контроль за ситуацией и установка правил. Как 3х летка может маму заставить что-то делать? У нас правило мультик утром только после чистки зубов, ох сколько раз я слышала «я решил, сначала мультик, потом чистим зубы»)) ну решил и что? Пульт-то у меня

0
12.07.2023
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Тут вопрос вашей реакции. Вот он сказал, что в другую сторону, вы смотрите и умиляетесь какой деловой или спокойно говорите, что вам надо туда, потому то и вы туда точно пойдете? Как и с именем отчеством. Значит вы его так называли и подкрепляли позитивной реакцией, он пока не воспринимает это как более полное и серьёзное имя. Это как мой ребёнок представлялся мальчик Костя, а не просто Костя) это не потому, что думал, что кто то сомневается, он просто в голове отложил, что оно должно быть в таком сочетании, а дети в этом возрасте формалисты жуткие. Ну и тд. Плохой план, но если это план пойти в поликлинику, вы ж всё равно пойдете, какой уж есть, главное правильно объяснить почему

0
12.07.2023
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Для современных избалованных детей при мягких родителях никак, думаю. Но это не страшно, все равно родитель - это близкий и любимый человек, даже если и не авторитет.

0
11.07.2023
Alina Mishutina
Мария, 16 летСнежана, 13 лет 5 месяцевМихаил, 6 лет Саратов

3 года-это как раз возраст активной самостоятельности, по своему сыну вижу. Если безопасные для себя решения принимает, стараюсь не лезть, уважать его мнение, в остальных случаях стараюсь вежливо искать компромисс)) у мальчика должен сформироваться характер, тем более, у Вас Лев)))

0
11.07.2023
Валерия
Надежда, 12 лет 9 месяцевЕкатерина, 6 лет 1 месяц Новосибирск

Иногда оьбясняю почему надо так или иначе.Иногда без обьяснений и уговоров гну свою линию.Если не получается подключаю папу и вместе воздействуем на ребенка.

0
12.07.2023
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

Это же прекрасно. Ребёнок ещё немножко повзрослел)) по-моему, это абсолютно нормально для детей и подростков. "Мама, ты ничего не понимаешь, я сам лучше знаю, как надо!" )))

0
11.07.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Ну и может вашему форма Лева не нравится. Меня с 4х лет бесило,когда звали Ириша и я просила звать меня Ирой и Иркой

0
15.07.2023
Ребенок все повторяет за подружкой Кризис 5 лет?

Похожие записи