Войти

Как научить бережливости в 4

Лучший ответ

Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Ну Во-первых рано хотите.. Клей и фломастеры контролировать.

Уборка в игровой форме. С куклами всё верно: подстригла-играй.

Ну и много букв, да, вода и камень точит.

0
20.08.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

валерия, спасибо

С уборкой бывает по настроению. Иногда она может час в комнате складывать, убирать. Но чаще не хочу. Попробую в игровой что то придумать)

0
20.08.2023
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Анастасия, делайте вместе, это нормально. Я не считаю, что уборка-это обязанность четырехлетки, даже за собой, это пока обязанность родителей, но не отменяет обучения ребёнка и постепенному делегирование ему посильных вещей. Мне 40 и мне лень убираться)))) но если за компанию с кнм+-то, то веселее))) дочери 11 скоро, и честно... У нас ни разу не было скандала из-за уборки пока. Не хочешь? Ну ок, понимаю, всё мы иногда ленимся, давай вместе начнём, ты мне вот с этим помоги, пожалуйста.... Неси сюда вот то...спасибо....молодец какая...мне намного легче....можно не сейчас, конечно, я через час буду мыть пол, к этому времени с пола собери всё, пожалуйста. (Вот прямо с годика примерно так растила). Сейчас во время уборки я в её комнате только полы мою, остальное на ней

0
20.08.2023
Angelin04ka
Москва

В свое время фломастеры, краски и клей выдавала только, когда находилась рядом, либо с условием, что вернёт мне, как только сделает, что хотел. Цветные карандаши всегда в доступе. На игрушки забила, это их собственность, что хотят, то и делают. Если в комнате бардак, прошу сделать уборку и предупреждаю, что все что будет валяться пойдет в мусорку и реально выбрасываю. Правда в последние разы младший додумался, что можно убирать не все, а только то, что нужно, а мусор мама сама сгребёт и выбросит. Так что надо менять тактику.

0
20.08.2023
frya-frya
Василий, 7 летЖду девочку, 35 неделя Фрязино

Angelin04ka, правда выбрасываете любимые игрушки??

0
20.08.2023
Angelin04ka
Москва

frya-frya, на самом деле одного раза было достаточно, чтоб дети поняли, что я не шучу. Да, потом было море слез, пожалела, почувствовала, но напомнила, по какой причине я так сделала.

0
20.08.2023
Елена
Старший, 7 летМладший, 1 год Москва

У меня тоже сердце кровью обливается, когда я вижу в какой состоянии игрушки уже на след день после покупки. Но с игрушками я не лезу - это же элемент игры, не баловство, как играть - пусть решает сам) такого что сломал машинку - мама, купи новую, у нас нет. Играет тем, что есть. Фломастеры вечно открыты, засыхают - выкидываю, новые покупаю после перерыва, чтобы было время осознать. Но моему все равно)) будет рисовать карандашами

0
20.08.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Елена, ну да. Куклы красивые. Со стрижкой и маникюром. Это и элемент творчества.

0
20.08.2023
Елена
Старший, 7 летМладший, 1 год Москва

Анастасия, у нас все рельсы из железной дороги и все машинки перекрашены, мне реально больно на это смотреть )) я вот только книжки не даю мучить. Книжки - чтобы читать

0
20.08.2023

Ну только не покупать испорченное. Во всяком случае сразу. Выкинули фломастеры, дайте карандаши. Куклами пусть играет, в чем проблема. Они не перестали быть куклами))). С уборкой я никогда особо не приставала. Делала сама. Если дочь проявляла желание, очень хвалила ее. Прям даже всем родственникам рассказывала при ней, будто подвиг. И никогда при чужих не стыдила, типа когда речь заходит о чем то в компании, не говорила "зато у нас всегда срач да? И убирать не хотим!". Ничего в таком духе. Сейчас норм убирает

0
20.08.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Мама ангелочка и дочек, спасибо.

Я тоже хвалю, не ругаю, не стыжу.

Ладно, подождём))

Фломастеры пока не покупаю. Так и объяснила что в её распоряжении карандаши.

0
20.08.2023
Momster_nn
Марк, 7 лет 10 месяцевДемид, 4 года 11 месяцев Нижний Новгород

Если бы это у вас изначально было, т.е. с момента первого знакомства, то проблемы бы не возникло. Наверняка раньше это все делали вы, а теперь хотите, чтобы дочь сама за собой все убирала, а ей это непонятно просто пока, ведь вы же делали это раньше))

Вместе после каждого рисования садитесь и закрываете фломастеры и клей, повторяйте при этом, что это обязательно надо делать, иначе фломастеры станут сухими, рисовать уже не будут никогда. Для демонстрации можете показать, как рисуют фломастеры с колпачком и засохший. Раз 10 повторите, потом уже можно будет пробовать доверять ей это дело самостоятельно.

Любит стричь кукол? Купите альбомы-вырезалки, где потом ещё можно склеить животных, транспорт и т.д. Есть набор для лепки Генио Кидс, где типа парикмахерская, только с пластилином. Там стричь можно бесконечно, делать прически разные, в наборе две куклы мальчик и девочка. У меня мальчишки обожают эту игрушку, и при этом ничего лишнего не стригут) и ещё есть игра "Паутинка" - там надо спасать насекомых от паука, тоже надо резать ножницами, тоже хороший способ применять желание что-нибудь стричь)

0
20.08.2023
Александра
Дмитрий, 10 лет 6 месяцевЕва, 2 года 6 месяцевВера, 3 месяца 14 дней Мурманск

Испортились фломастеры, оставьте ей их. Пусть сама поймёт, что с ними происходит, что новые мама сейчас не побежит покупать.

И вообще для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму идеальны карандаши))

Игрушками пусть играет. Тут уже ничего не поделать, но при покупке очередной напомнить, что было с прошлой. А вообще, может она парикмахером хочет стать, поэтому всех стрижет?)))

А вот с уборкой я сейчас сама с сыном мучаюсь(( раньше жили в 1к-квартире и, конечно, там мне было проще самой все убрать. А сейчас у него отдельная комната и вот учимся убираться((

0
20.08.2023
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Конечно, многого ждать от 4-летки глупо, но приучать стоит уже сейчас. Видите, что забыла закрыть фломастеры, напомните, но не делайте за неё. И хорошо бы ей видеть результат - фломастеры засохли, потому что их не закрывали. Теперь они не рисуют. И не спешите новые покупать.
С куклами проблемы не вижу. Если она их стрижёт, а потом они ей не интересны, потому что некрасивые, и она требует новых, тогда понимаю. А если просто интерес так ребёнок проявляет и своего рода творчество, почему бы и нет. Убирать вещи за собой тоже нужно приучать, но опять же, я бы не требовала немедленного исполнения, это процесс не быстрый.

0
21.08.2023
iren
Мария, 15 лет 3 месяцаЛюбовь, 15 лет 3 месяцаКатя - в нашей памяти, 9 лет 10 месяцевИван, 6 лет 6 месяцев Саратов

Моим 12, уборки добиться так и не удается. На столе "творческий" беспорядок, в шкафы лучше не смотреть. У одной теряется всё бесконечно, либо ломается. Вторая в этом хаосе ориентируется отлично. Я уже не лезу. Однако сейчас в лагере, когда комнаты сдавали после смены, их похвалили за самую чистую комнату 🤷 Удивительно очень...Также они выражали неудовольствие, что многие девочки мусорят где попало. Вот думаю, может что щелкает в мозгу...В 4 убиралась после них я, иногда вместе, но это было очень трудно их призвать хоть к какому -то порядку. А вот мелкий аккуратист. С года всё убирает сам! Всё аккуратно закрыто, по своим местам. Я сначала в шоке была, что такое вообще возможно. Сейчас привыкла. И напоминать не надо. Идёт и сам комнату перед сном убирает, все свои постройки. Бывает и такое.

0
21.08.2023
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

ну для этого ребенок должен дозреть до понимания строения фломастеров, последствий открытого колпачка, стоимости фломастеров, дохода родителей, инфляции)) Вот когда все это начнет понимать - тогда и до понятия "бережливость" дорастёт

0
20.08.2023
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Человек с ановится бережливым, аккуратным, когда ему это становится важным и актуальным. Не вижу смысла насиловать детей этим. Хотите, чтобы дети выросли и любили чистоту, растите их в чистоте. И бережливость так же. Не спешите менять и пополнять фломастеры. Если моему 4ех летке ещё не важно закрыл ли он фломик. То 10ти летка уже ругается на брата, когда тот берет его любимые фломики и забывает закрыть.

0
21.08.2023

На игрушки не обращаю внимание, но если испорчена не случайно, новую не куплю.

Если случайно,куплю.

Фломастеры просто отобрала надолго несколько раз. Стала закрывать. Но у многих такие отвратительные колпачки, что сами слетают. Поэтому регулярно выбрасываю и новые покупаю. Но я вижу, что дочка их закрывает.

Но и ещё в саду их приучают, действует лучше мамы на мою)). На клей плюнула, дешевый.

0
20.08.2023
Zayshka
Молчун, 8 лет 10 месяцевРомашка, 7 лет 4 месяцаМалыш, 5 лет 4 месяца Москва

За последними фломастерами следила месяц, закрывала. В итоге всё засохло, новые пока не хочу, нервы дороже. Много карандашей в доступе. Клей ПВА купила 1 литр, доливаю когда заканчивается в маленькую баночку.

Игрушки буду завтра сама убирать, весь день старшие изображали бурную деятельность, только что бы не заниматься уборкой. Но я убираю не всегда, часто и дети хорошо убирают.

0
20.08.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Да, вы рано и много хотите. До всего надо дорасти

0
20.08.2023
Nani
М, 16 лет 5 месяцевК, 16 лет 5 месяцевИ, 2 года 8 месяцев Тбилиси

С уборкой я приучала с годика в игровой форме и на сегодняшний день мои дети могут вести хозяйство лучше меня.Готовка,уборка,покупки и т.д.А вот насчёт бережливости мне кажется вы рано это требуете.Понимание приходит в более осознанном возрасте.Мои игрушки ломали,кукол стригли,даже вещи могли резать

0
20.08.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Nani, с готовкой нет проблем. Любит, помогает. Спасибо!

0
20.08.2023
Оксана
София, 3 года 5 месяцев Москва

Блин, мы сами с сестрой всех кукол в детстве стригли. И ещё макияж ручкой рисовали. У меня даже была резиновая белка с подведенными ручкой глазами. Вот уж не знала, что это какой-то кошмар))

0
20.08.2023

Оооо я прям вижу наше отражение. Фломастеры, краски, куклы. Еще может пошить и иголку с ножницами бросить.

Приборка через ругань и угрозы все сложить в пакет и унести бомжам на помойку

0
25.08.2023
Ида
Дина, 6 лет 10 месяцев Казань

У нас дочка ооочень бережливая, за всеми своими вещами следит, за чужими тоже, чтобы не забыли, никогда ничего не теряет, все свои помнит, ужасно расстраивается когда что то ломается и очень ждёт когда починят. Но! Фломастеры постоянно открытые, клей тоже, убраться может, но система поиграла-убрала вообще не работает без внешнего надзора. Мне кажется это особенность возраста…сама фломастеры не покупаю, иногда только дарят

0
20.08.2023
Елена
Волгоград

Я своему в последнее время фломастеры не беру.За ним не уследишь, разрисовывает обои, мебель в туалете вообще светофор нарисовал, и тоже не закрывает, валяются без колпаков.

0
20.08.2023
elena
василечек, 19 лет 1 месяцнастенька, 14 лет 1 месяцВовочка, 3 года 1 месяц Калуга

Моя наоборот до 4-5 была чистюля и педант, потом как отрезало

0
20.08.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

elena, ну у нас похоже уже иначе не будет. Хотя бывают затмения и рвения к чистоте)))

0
20.08.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

К уборке с рождения надо приучать. Я не шучу. Как пополз,так поиграл и складываем в коробочку игрушки вместе. Если до 4х лет ребёнка не учили и все делали за него,то теперь будет сложнее переучить.

0
21.08.2023
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

С уборкой заставляю. Ни спать, ни гулять, ни мультики- запрет. Пока не уберёт игрушки. Убирает. Порой приходится рявкнуть для ускорения

0
21.08.2023

Изначально учила закрывать фломастеры, но бывает забывает. Не кучей, а один обычно, который последний берет) на обоях никогда не рисовали, кукол пока не стригла, но ноготки у них покрашены😆

0
21.08.2023
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Надо постоянно говорить и напоминать, чуть позже начнет сама делать.

0
21.08.2023
Помогите выбрать манеж Неправильно произносимые звуки

Похожие записи