Войти

Неправильно произносимые звуки

Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

У нас в логогруппе все дети такие как Ваша дочь, только мой и ещё один мальчик были с более серьёзными речевыми проблемами. Звуки ставить долго и сложно, идите в логогруппу или надо будет ходить частно

0
20.08.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Женя, попробуем. Хотя это не просто. Из 27 детей пойдут 14.

Спасибо

0
20.08.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Женя, звуки встают сами, когда мозг дозрел. Дети без неврологических диагнозов имеют право не выговаривать ш,с, ж, з, щ, ч до 5 лет, а л и р до 7 лет. В таком возрасте эти звуки ставятся от пары занятий до месяцев 3х. Но если начинать звуки ставить в 3 года,то конечно покажется, что долго.

0
21.08.2023
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Вечер Май, для меня даже 3 месяца звучит на грани фантастики) Ну может действительно у детей без диагнозов звуки быстро встают, у меня такого опыта нет. В 3 года звуки вроде не ставят, логопеды предпочитают начинать с 5 лет, некоторые берут до 5, если проблемы серьёзные

0
21.08.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Женя, ну моей в 7 лет р за пару месяцев отработали. Поставили его за пару занятий, но два месяца надо было доводить до автоматизма ежедневными тренировками. Л в саду ставили в 6 лет за полгода, но занятие было раз в неделю и дома мы не занимались вообще. А шипящие и свистящие к 5-6 годам сами встали.

0
21.08.2023
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Вечер Май, мы пока только Л поставили за 7 месяцев активной работы, сейчас уже 5-6 месяцев ставлю шипящие, очень активно каждый день с ним работаю, пока не автоматизируются звуки

0
21.08.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Женя, а проблемы есть какие-то по части неврологии? Потому что у дочки в группе в саду на занятия к логопеду отобрали из 25 человек всего 10-11 в 6 лет. Занятия с 6 лет. До 6 у остальных всё встало само. У моей к тому моменту не встали только р и л и у остальных тоже либо р и л,либо одна из этих букв. Были пара человек с целым букетом, один из которых аутист, у второго тоже проблемы на лицо. И там и до 6 лет усиленно занимались, а толку мало.

0
21.08.2023
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Вечер Май, да есть, я специально перевела его в другой сад где логопедическая группа с 4 лет, т.к. очень логопед, которая с ним работала, рекомендовала начать как можно раньше. У сына была ЗРР, а потом ОНР 2 и стертая дизартария, но к лету случился скачок, он наконец заговорил как надо, в плане грамматики и обширного словарного запаса, если поставим все звуки я буду вполне довольна речью. Работает он усердно, но звуки ставятся все равно долго. Вот в этой группе для детей 4-5 лет только он и ещё один мальчик были с речевыми проблемами, которые именно "коряво" говорили и строили предложения, остальные говорили идеально и только некоторые буквы не произносили

0
21.08.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Женя, ну тогда конечно вашему сложнее. Я ваш дневник глянула, извините, и так поняла,что имея такие проблемы с первым ребёнком вы дуете на молоко и водите к дефектологу и младшего, у которого вполне всё по возрасту. Честно, у моего сына в 2,5 вообще речи не было, было около 20 слов и несколько (3-4) фраз типо "мама ням". И я даже не парилась и голову не била,так как до 3х лет можно и не говорить толком. В 3 вот уже говорит очень хорошо,просто с дефектами.

0
21.08.2023
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Вечер Май, Вы наверно прочитали последнюю/третью запись с его развитием, сейчас действительно в основном осталась только речь и изучение сравнений, но посмотрите первую запись от 18.07, я начала с мая его лечение из-за серьёзной темповой задержки в развитии, за 3 месяца он совершил огромный прогресс, сейчас мы нагнали интеллектуальное развитие и речь уже не самое страшное чего не было изначально

0
21.08.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Женя, почитала. Моё мнение(на истину не претендую), ну с пониманием проблемы были. А сортире никому не нужны, я их даже не покупала леиям(дар ли правда дочке,но она так его и никогда не собрала, вообще не хотела в это играть. Ну и физическая активность не обязательна. Не все это любят.в 1,5 и 2 года мой тоже на полу лежал постоянно, а ещё орал от одного вида чужих людей в 1,5 года. И вообще флегматичный ребёнок. Я не заставляю его бегать и прыгать.

0
22.08.2023
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Вечер Май, я в целом не паникер и действую в случае когда уже вижу проблему, тем более всегда слушаю мнение 3 неврологов и вывожу среднее. Ребёнок в когнитивном плане в 2 года был развит на 1 год, я тоже считала что сортеры не настолько важны, но оказалось что сортеры крайне важны, все дети осваивают их самостоятельно поэтому я до лечения и не увидела что он их не умеет складывать и даже не понимает принцип, это мне уже показали специалисты в больнице, пока с таким не столкнешься всей важности не поймёшь

0
22.08.2023
Александра
Дмитрий, 10 лет 6 месяцевЕва, 2 года 6 месяцевВера, 3 месяца 14 дней Мурманск

А логопункт есть? Это когда ребёнок ходит в обычную группу, а логопед приходит и забирает на отдельные занятия и на индивидуальную работу. Если у вас действительно только звуки страдают, то могут предложить такой вариант.

А вообще лого группа это большие нагрузки на ребёнка. Занятий больше, постоянные отработки речи вместо свободной деятельности, домашние задания и т. д. Тут смотрите сами, я сознательно на это шла, моему сыну, необходима была в том числе такая подготовка к школе. Идём в первый класс и он, как минимум, не боится домашних заданий😉

Но по вашему вопросу: однозначно идти на комиссию, прислушаться к мнению специалистов.

0
20.08.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Александра, спасибо. Нужно уточнить. Вообще садик с лого уклоном. Подойду к заведующей. Про лого группу наслышана. И пока в сомнениях нужен ли ей этот ритм в её 4 года.

0
20.08.2023
Александра
Дмитрий, 10 лет 6 месяцевЕва, 2 года 6 месяцевВера, 3 месяца 14 дней Мурманск

Анастасия, в лого группу берут с 5 лет только.

Вообще у нас в саду два логопеда, один на лого группе, а второй на логопункте. При том, что сад у нас большой 11 групп, из них половина с аллергиями.

Так что уж в специализированной саду должен быть второй специалист.

0
20.08.2023
Елена
Дмитрий, 7 лет 11 месяцев Челябинск

Если других нарушений речи нет то не вижу смысла раньше 5 лет заморачиваться над звуками .

Многие самостоятельно встают .

Опять же если других нарушений нет логопеды без труда ставят все звуки к школе буквально за несколько занятий .

У моего вот есть нарушения и мы со звуками боримся начиная с 4 лет .... И знаешь что ) многие встали только после 5 ле.... Можно конечно подумать , что хвала занятиям . Но пока мозг не созреет фиг ты что там поставишь )))) А для общего спокойствия можно лежать артткулиционную гимнастику. Это полезно всем )

0
21.08.2023

Довольно часто встречается описанный Вами парасигматизм)), иногда бывает наоборот(сапка=шапка, зук= жук)

почитайте мои посты, может найдёте для себя что-нибудь пооезное. «Речь(для информации)»https://www.babyblog.ru/user/id1807703/822637

«Могут ли звуки встать сами?»-https://www.babyblog.ru/user/id1807703/1040179 Будьте здоровы!

0
20.08.2023

Не думаю что надо бить тревогу. Моя мадам легко произносит имя сестры Эва, завели собачку Аврору и вот ее короткое имя Ава ну никак не может Аба и все тут .

Путает в некоторых словах ф и х.

0
25.08.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Шипящие и свистящие до 5 лет в норме не говорить, л и р до 6-7 лет. Я б не отдала хорошоговорящего ребёнка в логогруппу-деградирует.

0
21.08.2023
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Да,нужно к логопеду. За год вполне могут выправить речь

0
20.08.2023
Olga M
Сынок, 8 лет 2 месяцаДоченька, 2 года 8 месяцев Москва

Да, надо

0
20.08.2023
Как научить бережливости в 4 Стоматология прошу совета, поддержки

Похожие записи