Собственно такой вопрос) Когда ничего явно не угрожает. Сегодня нужно было вынести автолюльку с малышом почти 9кг и большую упаковку подгузников, требовалась помощь мужа. Предлагал оставить старшую подождать в машине, но я никогда не оставляю детей одних в за кнутом пространстве, это прям табу для меня. Хотя мать и не тревожная, и в вопросах безопасности муж даже ответственнее меня, но тут чуть не поссорились. Ребёнку почти 4, сообразительная, в заглушенной машине за пару минут ничего не сделает, угон или эвакуация почти невероятные, при аварии тоже непросто навредить, машина 6 тонн, перегрев или переохлаждение - тоже нет... Но не могу я так все рано)
Оставляете детей в машине на пару минут?
Никогда не оставляю! У нас в городе был случай: семья приехала в поликлинику с двумя детьми. Младший заснул в машине и они не захотели его будить, т.к времени много им не надо было, просто подняться, отдать или взять бумагу какую-то. Они оставили младшего в машине (заглушенной) и пошли. Как только они поднялись в поликлинику, машина тут же загорелась (что-то там с аккумулятором было), ребёнок заживо сгорел! Даже никто из очевидцев не успел ничего сделать.
Кактусеныш, машина полностью выгорает за 8 мин, да. У нас машина сгорела в 2015м (пустая, конечно). Мазда 6. Мы её сдавали в автосервис, приехали, поставили во дворе и пошли домой, случилось короткое замыкание, и она загорелась. Видимо, косяк сервиса, но доказать не удалось. Там минуты, пока соседи нас позвали и мы прибежали с 4го этажа, уже пол машины полыхало.
Кактусеныш, вот почему то про возгорания читаю именно здесь или на подобных форумах, в инете сейчас искала - везде перегревом пугают... Ну , специально про пожары конечно не искала, а то начитаюсь спатт не смогу...
Эмили Горшкова, ну потому что возгорание это редкое явление, но оно имеет место быть. У моей подруги дочь работает следователем, она такие случаи рассказывает, а в новостях у нас не говорят про это. Я до сих пор помню, в каком она состоянии была после этого случая, хоть и следователь (много всего видела), но сгоревший ребёнок…
Не поняла,в чем проблема было старшую с собой взять? Она что ходить не умеет? По теме вопроса - нет не оставляю никогда, да и это вроде запрещено )случится не случится,но если вдруг что потом себе не простите,дело каждого конечно,но я против
РишаМандариша , так и взяли
Нет. Не оставляла и не оставляю. В 4 вообще уже помогают, те же памперсы донести. Автомобиль не лучшее место для ожидания. Хотя, многие оставляли друзья. Но я приучала детей помогать и тоже быть задействоваными в бытовухе.
LittleBig, всегда помогает, но там подгузников упаковка в этот раз большее неё😅 с пустыми руками прогулялась
Эмили Горшкова, ну, да. Все же риск не оправдан. Понятно, что 99% все булет хорошо, но 1 % остается. И законом запрещено оставлять одних в авто.
LittleBig, дольше 5 минут, уже изучила
Ситуация сегодня: вышел муж побегать на ближайший стадион, рядом с домом машины на парковке. По дороге едет идиот: одну машину задел, вторую (мотает его), попытался скрыться, и со всей дури в третью. Удар такой силы, что она отлетела в рядом стоящую...В итоге и она в хлам, и машина идиота тоже в хлам. И это хорошо, что они просто стояли на парковке! А если бы внутри люди были?
Ребенку 7 лет, ни разу не оставляла в машине. Вопрос безопасности, что угодно может произойти
Нет, даже на минуту. Ребенок большой, может идти рядом , может помочь донести что-то не тяжелое, зачем оставлять ?
У вас ребёнок не малыш, вполне может и идти рядом. Не оставлять
В машине нет, никогда. Муж столько ужасов начитался. Да и мне самой не по себе, когда он нас всех оставляет и уходит оплатить заправку, например, как-то жутковато)
Маша Емельянова, я как то своих на дачу везла, машина странно вела себя, на заправке пока в кассу стояла начала рычать и дым повалил, в машине мама с ребятишками сидела, натерпелась страха😱 еле вытащила обоих
На дачу приезжаем всегда в ночи. Младшая уже спит. Выгружаем вещи, пока я разбираю муж тусит рядом с машиной. Потом ее спящую заносим в дом. Т.е оставляем мин на 15, но под присмотром.
aurika-briz, под присмотром то в открытой машине другое дело. Раз оставляли когда уснула в машине и надо было в магазин сходить, но в соседней машине были друзья с ребенком, курить выходили рядом стояли, если что быстро бы сообщили или помогли выбраться.
Эмили Горшкова, в таком варианте для меня приемлимо.
Так смотря как и где. Оставить и зайти в магаз или домой - нет. Оставить и отойти 20 метров до забора школы или мусорки - да.
Жизнь такая штука, что за секунду всё может произойти. Нельзя, ни на минуточку.
Оставляю в кресле только, когда нужно открыть входную дверь и занести в дом пакеты. У нас частный дом, и машина находится в поле зрения буквально в 10 метрах. В остальных случаях нет, даже на заправке в кассу её с собой тащила
я даже собаку не оставляла
Для меня это табу
Я бы не оставила. Ребенок большенкий может и рядом с папой идти. В конце концов папа может и дважды сходить
Да, когда заправляю машину или мусор выкидываю, но даю ему в это время мультики смотреть на телефоне, брелок всегда в кармане от машины.
А так чтоб уйти надолго, нет.
Нет, не оставляю. Мне кажется что раз оставишь на пару минут, потом и на пять покажется норм, потом и на 10, потом полчасика посидит...чувство опасности притупляется. Я не рискую.
Мамазавр, ага, я по такой схеме гулять и на кружки одну отпускаю. Сначала 5 минут у дома, а потом "сбегай в магазин через дорогу, а то у меня тут все кипит и жарится". И ведь реально схема рабочая.
Смотря для чего. Например дойти до кассы на заправки или выкинуть мусор да. Машина при этом в поле зрения. А например подняться на 16 этаж тк забыли телефон - нет. Можно банально в лифте застрять. Тащу с собой.
Согласна с вами. Нельзя оставлять ребенка одного в машине. Даже на 5 минуточек.
Нет.
Даже странно, что такой вопрос.
Мы оставили однажды и больше я никогда бы в жизни не оставила !!!! Это был мне урок! Вы все правильно сделали!
Нет, не оставляю, боюсь. Даже на 1-2 мин.
Я как-то старшего с малой оставила 😂😂😂😂 выхожу, он уснул крепко, а над машиной уже щупальца эвакуатора кружат 🤦🏽♀️😂😂😂. Я машину припарковала на место инвалидов, а наклейку не лепила ( у меня инвалидность тогда еще была). Конечно поругаться пришлось…. Но больше не бросала!!!!
Старшую можно было оставлять одну где угодно и при любых обстоятельствах, а мелкого нельзя-этот заведёт и уедет или взорвет, он ребенок-катастрофа.
Оставляли, когда надо было просто забежать на минутку домой и выйти обратно, сын сам не хотел ради этого выходить, все закрыли заблокировали, всё ок. Но больше и не оставляли
Нет, ну моя и не останется никогда в жизни добровольно.
Нет, никогда даже на минуту.
Старшая не может идти следом за Вами?