Войти

Дочка 4года стукает меня

Лучший ответ

Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

В наше детство это решалось мгновенно и просто. По заднице получила бы в тот же момент за такое поведение.

0
01.11.2023
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

Анна, и без психологов)

0
01.11.2023
Мама девочки (6 лет) Нижний Новгород

Анна, я так понимаю у вас такого не было. Это просто совет "со стороны", а я прошу у тех кто знает как помощь ребёнку справиться с резкими негативными эмоциями. Мгновенно и просто не получается

Потому как если я шлепну по заднице, то ребёнок в ответ тоже стукает. И вот мама с дочкой стоят и стукают друг друга. Или вы предлагаете стукнуть ребёнка так, чтоб реально больно было? Я на это не способна и других осуждаю

0
01.11.2023
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

Tanya-яблочко, было, только не с моим ребёнком, а у моей мамы. Мне нет, но моему брату и ремнем за оценки попадало) А если не сработает, лишить любимой игрушки или прогулки в качестве наказания. Если вести себя не умеет.

0
01.11.2023
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне

Анна, вы тоже собираетесь использовать ремень для воспитания?

0
01.11.2023
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

Julia , ну ремень вряд ли, но и не терпеть подобное поведение. Ребёнок должен чётко знать, что опереденные вещи делать нельзя. Я за строгое воспитание.

0
01.11.2023
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне

Анна, есть старшие детки у вас?

0
01.11.2023
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург

Julia , пока нет

0
01.11.2023
Мама девочки (7 лет) Владимир

Анна, пока сам не столкнешься с проблемами у детей поведенческого характера, со стороны кажется всё легко и просто. А на практике всё не так как казалось. Легко рассуждать пока сам с этим не столкнулся. Даже скажу по секрету, что то что работает с чужими детьми, со своим нифига не срабатывает.

0
02.11.2023

Я была не давно у психолога . Она топила за кризис 2-ух лет .хотя у нас зрр . Так вот ... У кого он в 2-а начинается , у кого в 4-ре . Важно до 3-ёх лет его завершить . Мне советовала даже провоцировать истерики , так как у нас он ещё не набрал .обороты . В общем, во время истерики она советует приём , когда ты всё , абсолютно все что в данный момент происходит с ребенком , его эмоции , действия - проговариваешь . Например : ты кинул игрушку , ты злишься , ты хочешь ударить маму ( это категорически не разрешать делать , максимум по рукам , чтобы выплеснуть агрессию ) .это прием называется «возврат очевидного» При этом важен телесный ( держим руки )и зрительный контакт , все это нужно делать максимально дружелюбно с большим сердцем , как она выразилась . Также можно отзеркаливать выражение лица ребенка , но постараться , чтобы это не выглядело кривлянием и передразневанием конечно . Реакции разные могут быть , удивление , ступор , смех ну или истерика . Ну и важно стоять на своём , методично , мягко , дружелюбно , но стараться чтобы ребёнок банально убирал за собой игрушки например . НО важно и идти на компромиссы , например если ребенок взял кастрюлю мамину , ничего страшного пусть играет , розетка утюг есно другое дело . Как -то так в общем . Кстати если сильные истерики , она советует блокировать руки , но опять же мягко смотрим в глаза проговариваем . Если совсем жуть , то блокируем и ноги и голову . В общем не знаю , у нас пока такого проявления характера не было и меня предупреждали , что этот специалист и его методы не всем подходят . Так взяла кое-что на заметку , но как истину в последней инстанции , конечно принимать не буду .

0
01.11.2023
Мама девочки (6 лет) Нижний Новгород

Виктория Кравченко, вот спасибо за такой развёрнутый ответ. Попробую метод "возврат очевидного" и большее дружелюбие в этот момент. А то при всей любви тоже сложно сдержаться порой, ухожу от неё в другую комнату, или стою пытаюсь не реагировать и переждать истерику, а она за мной бежит, не сдаётся 😁 Такой робкий зайчик с детьми, который на горку всех пропускает, боится идти, а с мамой дракоша

0
01.11.2023

Tanya-яблочко, хуже всего себя дети ведут с самыми близкими )

0
01.11.2023
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне

Я сталкиваюсь, но у нас и подозрение на сдвг (и подтвердят, скорее всего)

Мне помогает то, что я понимаю, что мой ребенок так делает не потому, что плохо воспитан, не любит меня и тд. А потому, что не может по-другому. Нервная система не справляется.

Переключаю, отхожу, выхожу, из комнаты и тд. Стараюсь не делать из этого скандал.

Объясняю, конечно, что мне больно и так нельзя. Остонавливаю.

Не наказываю.

0
01.11.2023
Мама девочки (6 лет) Нижний Новгород

Julia , спасибо, что поделились. Прислушаюсь к вашим советам.

А с кем консультировались невролог или психиатр, кто заметил гиперактивность?

0
03.11.2023
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне

Tanya-яблочко, психиатр

0
03.11.2023
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 23 неделя Лыткарино

Сразу пресекать, не допуская избиения. Как вариант, видите, что сейчас влупит, перехватываете руку и спокойным тоном говорите «Нельзя»

0
01.11.2023
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 23 неделя Лыткарино

Марина Резкина, кстати, если заметили, что такая агрессия случается, когда ребёнок устал и переутомился, то стоит сходить к неврологу. Может быть, нервная система так себя проявляет, слабенькая

0
01.11.2023
Мама девочки (6 лет) Нижний Новгород

Марина Резкина, да, кажется в основном в конце прогулки, ближе к тихому часу, после детского сада (там новое, не как дома, волнение). Спасибо, пожалуй можно и спросить невролога, не хотела, чтоб лекарствами корректиррвали поведение, но может объяснит в чем дело

0
01.11.2023
Санкт-Петербург

Останавливайте. Говорите, что так нельзя. Давайте альтернативный вариант проявления эмоций. И...поскольку все это не фига работать не будет... ждите, когда перерастет. Дозреет торможение, самоконтроль, подвезут мозг, перестанет распускать руки.

0
01.11.2023
Мама девочки (6 лет) Нижний Новгород

Анастасия, спасибо большое. Тоже на это надеюсь. Наше торможение тормозит))) А какой альтернативный вариант проявления эмоций например предложить можно?

0
01.11.2023
Санкт-Петербург

Tanya-яблочко, например, побить подушку, порвать бумагу, порисовать на листе. Но моему, например, все это мимо. Ему надо на реагирующих "предметах" слить напряжение. Если не физически, то словесно. А лучше и то и другое, да ещё и роди покорчить

0
01.11.2023
Мама двоих (6 лет, 1 год) Москва

С 3х лет так делал от сильных эмоций. Я все пробовала) и объяснять, и проговаривать, и наказывать, и жалеть. Ни фига не работало) сейчас 4.5 года, я бы сказала, что ситуация улучшилась, но, мне кажется, просто вот подрос и эмоции стал лучше контролировать. Поэтому объясняйте, проговаривайте и ждите

0
01.11.2023
Мама девочки (6 лет) Нижний Новгород

Елена, спасибо за Ваш комментарий, подбодрил меня)

0
03.11.2023
Мама четырех (от 2 года до 7 лет) Уфа

А что вы делаете в этот момент? Пока она вас пинает?

0
01.11.2023
Мама девочки (6 лет) Нижний Новгород

Елена, пытаюсь перехватить руки/ноги или отойти и талдычу строго громко "нельзя стукать маму" "мне больно" "прекрати". Пробовала дать сдачи) но получается мини-драка, так как она плачет больше, но не сдаётся 😁 Поняла, что это не работает

0
01.11.2023
Мама четырех (от 2 года до 7 лет) Уфа

Tanya-яблочко, лучше заменить на "Не смей меня бить, нельзя бить людей из-за своего плохого настроения". Вы себе не позволяете её бить, а она не должна бить вас)

А потом дома в спокойной обстановке уже расспросить, почему расстроилась, лекция, что не всегда можно получить то, что хочешь прямо здесь и сейчас, такая вот жизнь, повторить, что махать руками и ногами непозаволительно никому. Предложите свой способ выходу гнева, который вас устроит.

0
01.11.2023
Мама троих (25 лет, 18 лет, 5 лет) Краснодар

Она же видит где-то такой вариант событий? Говорите что так делать нельзя, переключайте внимание спокойным тоном.

0
01.11.2023
Мама девочки (6 лет) Нижний Новгород

Амалия, да конечно говорю. И строго. И руки перехватываю (пытается достать ногами 😁) и сдачи давала и не разговаривать некоторое время. Пробую разные варианты. Она потом плачет, когда истерика проходит ходит за мной конечно мама извини. Ну ребёнок же. Но в следующий раз опять круг повторяется.

Прочитала в блоге, что одному драчливому мальчику в садике психолог помогла контролировать эмоции и он стал меньше задираться в группе. Интересно вот как. Какая там тактика. Она не написала. Может тут прочтёт кто и расскажет))

0
01.11.2023
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Двойне мальчикам 3.9 так же...но и друг друга лупят. Останавливаю руку,проговариваю что мне больно и лучше посиучи ножкой об пол ,если злишься .но чаще не работает .прослушиваю периодически петрановскую или другого психолога - до 7 лет эмоции преобладают над торможением..надо ждать и все время проговаривать

0
04.11.2023
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Новосибирск

У меня дочка так себя ведет,правда не сильно ,но может ударить в порыве гнева,истерики,когда не выспалась и не хочет что то делать.В ответ не бью,спокойно говорю,потом она остынет ,извиняется.🤷‍♀️

0
01.11.2023
Как начать жить Счастливо? Ревность старшего ребенка

Похожие записи