Войти

Как не разбаловать ребенка

Лучший ответ

toos
Бульбиша, 8 лет 11 месяцев Москва

Избалованность, как мне кажется, она в другом. Когда ребенок начинает валяться на полу в магазине - и ему сразу же все покупают, когда делают это в ущерб себе, когда нет отказа из-за боязни расстроить/огорчить.

Я сыну покупаю вообще все, за исключением реально что-то дорогого, это могу купить на НГ или ДР. Он сейчас может зайти в детский мир, походить среди рядов и ничего не выбрать, говорит - пошли, мне ничего не понравилось)

У человека здоровая психика и нет привязанности к вещам, ценность-то не в них. А ограничивая - мы по сути искусственно создаем вокруг ажиотаж, зачем?

0
10.12.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

toos, спасибо. Мне так нравится ваш ответ. Интуитивно я понимаю, что правильно всё делаю. Иногда окружение близкое негодует, на что я говорю, что ребёнок не живёт в дефиците. А ещё мне кажется главное не откупаться подарками за то, что мало проводил время с ребёнком или ещё за что-то подобное. Это очень важно)

0
10.12.2023
toos
Бульбиша, 8 лет 11 месяцев Москва

Анастасия, целовать тоже надо дозированно, чтобы больше ценил? Почему никто не проводит аналогию дефицита и дальнейшей жизни? У кого чего-то не хватало в детстве - потом маниакально это ищут во взрослом возрасте и ничего хорошего не выходит.
Вон выше рассуждения про 90-е, что девочки резинкам для волос радовались - и теперь у них претензии к детям, что те недостаточно благодарны за подарки и покупки🙈 и в их сознании виноваты дети, а не их дефицитное детство…

0
11.12.2023
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

toos, вот это вас понесло, конечно. И по детям нашим прошлись, и по нам. Где вы увидели, что мы их обвиняем? 🤦‍♀️ видимо, "у кого что болит" называется.

0
11.12.2023
toos
Бульбиша, 8 лет 11 месяцев Москва

Yolochka, как где? В вашем же сообщении, забыли?

«А эту выгуливаешь целый день, удивляешь, а потом она ноет и истерит, что ей какую-то ненужную херню в магазине вечером не купили, типа десятого по счету слайма.»

Очень уважительное отношение к собственному ребенку «а эту» и вообще ни капли возмущения, как она посмела не восторгаться придуманной вами программой досуга, а захотела 10 слайм!

0
11.12.2023
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

toos, а первые три предложения вы, видимо, пропустили😅 уже и неуважение к ребенку мне приписали. Стишок какой-то был про "люди читают жопой..." - это про вас.

0
11.12.2023
toos
Бульбиша, 8 лет 11 месяцев Москва

Yolochka, вы в курсе, что если вас начинает бомбить, то оппонент попал в точку?) А ваш пукан сейчас прям в космос уносит))

0
11.12.2023
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

toos, странная вы, ей-богу. Это вас там изначально бомбило от другой точки зрения, вас ведь с вашим ценным мнением никто не трогал, пока вы чужих детей не осудили почем зря. У вас какой-то свой микромир, теперь вот во главе с моим пуканом😆 ну, пусть будет так🤦‍♀️

0
11.12.2023
toos
Бульбиша, 8 лет 11 месяцев Москва

Yolochka, ахаха))) я высказала лично свое мнение, что лишения в детстве - дают вот такие отголоски во взрослом возрасте, а вы мне уже 4 сообщение подряд пытаетесь доказать, что я сильно ошибаюсь. А теперь, знатоки, внимание вопрос. Кого из нас бомбит от чужого мнения?) но, я так полагаю, вы же не зря упоминали про стишок и жопу, вам видимо не раз его цитировали?

0
11.12.2023
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

toos, тема автора мне понравилась и я бы с удовольствием подискутировала об этом даже с вами, прояви вы адекватность. Мнение она высказала, ага, ссылаясь на наши комменты где-то из-за угла, делая выводы о несчастных детях, которых неуважают и не так воспитывают и детство у нас было дефицитом и что-то там ещё, лень смотреть. Вы эти умозаключения взяли из одного предложения небольшого коммента, Ванга, не иначе. А задев вас, еще и сверху ушат говна о себе и ребенке прочла. Кто чем полон, как говорится. На личности зачем-то перешли, еще и детей. И даже сейчас вы уверены, что я пытаюсь вам доказать, что вы ошибаетесь - где?!!!где блин вы это взяли? 🤦‍♀️😂 касаемо поста мое мнение то же, что и у вас - покупать и баловать по возможностям, сейчас такое время и никуда не денешься от этого. Но вы упорото ищите несуществующую муть, как ненормальная. Что плохого в моем сравнении со своим детством? Мало у кого в 90е оно было с шиком. И да, я считаю, что сейчас дети более потребительны и избирательны, чем мы когда-то. Где вы взяли, что мой ребёнок не радовался придуманной мной программой досуга, а хотела 10й слайм? Радовалась, в этом и дело, меня удивляет это в современных детях, просто нам бы той радости на неделю хватило, а им на пару часов и давайте теперь следующее. Удивляет, только и всего, потому что прекрасно понимаю, что времена на месте не стоят. В послевоенные годы детям и сахар был за праздник, и? Возвращаться туда? ...

Отвечать больше вам не стану, вы мне надоели. Подписаны вы у меня со времен бж вашего мужа, уже забыла про что там, а теперь вот понимаю, не зря вас тогда отмечали в подписях всем форумом🙈

0
11.12.2023
toos
Бульбиша, 8 лет 11 месяцев Москва

Yolochka, самое смешное, что я даже не ваш изначальный коммент цитировала, но вы прицепились просто потому, что в своей голове все додумали и на себя примерили, страшно на это разобиделись и сами на себя возмутились:) прелесть:) мой коммент был про резинки, вы разве про них писали? Но нет, маниакально строчите огромные тексты, при этом говоря, что я надоела:)) я бежал за вами 3 дня и 3 ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны:)))

если память подводит - могу подсказать, что мы тут случайно нашлись с бывшей женщиной моего мужа и мило пообщались) до сих пор иногда друг другу пишем в комментах, добавьте в подпись, а то потом опять будете амнезию изображать и какие-то пространные намеки делать :)

0
11.12.2023
Yolochka
Веточка, 3 года 2 месяцаИголочка, 6 лет 8 месяцев Эмба

А я вижу в детях эту избалованность повсеместно. Другой вопрос, что с этим ничего не сделаешь. Ну глупо держать любимое чадо в дефиците, если есть возможность что-то купить. Условный тетрис сейчас стоит копейки, а в детстве это был прям подарок 🎁 ☺ и мы ценили вещи, берегли. У современных детей больше потребительского отношения. Игрушки, одежда, сладости, мультики - вообще не в счёт. Только недавно своей рассказывала, что в моем детстве мультик показывали пару раз в день в определенное время, а не крутили 24/7 детские каналы и интернет. А поход в парк был прям праздником. А эту выгуливаешь целый день, удивляешь, а потом она ноет и истерит, что ей какую-то ненужную херню в магазине вечером не купили, типа десятого по счету слайма.

0
10.12.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Yolochka, это точно! Я росла в 90 ые, помню все прелести. Но детство не кажется несчастливым. Разве мне могли в игровой с аниматорами др отметить? Конечно нет)

0
10.12.2023
Анна Фролова
Илья, 7 лет 7 месяцевАрина Ангелочек, 5 лет 7 месяцевАленка, 2 года 4 месяца Великий Новгород

Yolochka, вы как моего прям описали))

0
10.12.2023
Мама цыпленка
Цыпленок, 6 лет 1 месяцПланирую Минск

Yolochka, вот вот, я сегодня дочке купила новогодний наряд, так она изнылась что и игрушку за 3000)) вдогонку не взяли. Мне блин в детстве просто новые резинки за радость были

0
10.12.2023
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

А мы из тех, кто мало покупает игрушек. Во-первых, всё это нужно где-то хранить. Во-вторых, не так уж много вещей нужно для игры, т.е. например у нас есть куклы и их достаточно для любой игровой ситуации, у них есть и наряды, и кое-какая мебель. Но в последние несколько лет я для кукол ничего не покупаю уже, потому что больше и не нужно ничего. Старшая дочь шьёт и вяжет, какую-то мебель делают сами, дом картонный мы вместе делали. Нужна машина - можно сделать из коробки или конструктора и т.д. И с другими игрушками так же. Да, нужны и куклы, и машины, и конструкторы, но в действительности для игры нужно не так много, сколько мы видим в рекламе и на прилавках.

PS: настолки и спортивный инвентарь я за игрушки не считаю и могу подарить просто так. Коньки бы уже подарила просто так без повода, т.к. катки уже открыты.

0
10.12.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Маринка, коньки есть у неё, впритык размер. Новые подарила, морозы у нас вторую неделю до -40, вырабатываем выдержку)))

0
11.12.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Никогда не переживала по этому поводу. Если я могу, почему не купить? Если не могу, тогда не куплю. Я ж не ограничиваю в мясе, например, если могу его каждый день покупать. А то вдруг привыкнет и избалуется...

0
10.12.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Анастасия, хорошо) выдыхаем и дарим дальше))

0
10.12.2023
Мария
Старшая, 7 лет 3 месяцаМладшая, 3 года 9 месяцев Москва

Я тоже покупаю много вещей, у меня бзик, чтобы ребенок хорошо выглядел) Игрушки вообще не покупаю, их много дарят родственники, походы в рестораны стараюсь сократить, на праздники дарю строго то, что ребенок попросил) вообще мне нравится подход Мурашовой, она на лекциях часто говорит, что детство должно быть дефицитарным. Это важно для развития мотивации и интересов. Ребенку должно чего-то не хватать, чтобы хотеть вырасти. И всегда помнить про сказку Золушка, кого вы хотите вырастить: избалованных дочерей, которые в итоге никому не нужны, ничего не умеют и не хотят; или прекрасную падчерицу, в которую влюбился принц

0
10.12.2023
Angelin04ka
Москва

Раньше тоже так делала, а потом послушала несколько лекций разных психологов на эту тему. Поняла, что в краткосрочный момент приношу детям радость, а в долгосрочной перспективе только врежу им.

Это как со сладким, ребенок был бы рад питаться только пирожными, конфетами и шоколадом, но большинство родителей все-таки понимают последствия такой радости и не допускают подобного питания, а вот со спонтанными покупками не всем очевидны последствия. Легче потом просто сослаться на то, что у ребенка такой характер.

0
10.12.2023
Валерия
Надежда, 12 лет 10 месяцевЕкатерина, 6 лет 1 месяц Новосибирск

Я считаю избалованность даже не в материальных ценностях ,вещах.А в поведении родителей, в выстраивании границ. Например сын пришел домой ,мать вокруг него бегает,делает все за него,что он и сам в состоянии сделать. А сыну,на минуточку 16 годиков.И уважения к матери ноль.

0
11.12.2023
Кет
Кролик, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Вы пожаловаться или похвастаться, как говорится?)) У вас единственный долгожданный ребёнок, рождённый в позднем возрасте. Естественно вы ее заваливаете подарками.
Как не разбаловать? Ответ простой - не баловать. Понятно что сейчас все доступно и все могут себе позволить купить детям очень много. Но вот вопрос - нужно ли это детям на самом деле?

0
11.12.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Кет, я не пожаловаться. Спросить совета и узнать как у других)

0
11.12.2023

В магазин, когда иду себе всегда покупаю,что хочу и не всегда полезное))Ребенку не отказываю в сладостях,нагребает то что хочет и сколько хочет.

В игрушках то что он хочет,что-то ждёт на Новый Год ,что-то ждёт весной,что-то ждёт на летом...авось передумает)))Ожидание для него приятнее,чем сама игрушка сразу.

Сама покупаю игрушки часто,в которые играю я,чтобы мозг не слипся))

0
11.12.2023
Мама цыпленка
Цыпленок, 6 лет 1 месяцПланирую Минск

Я наверно тоже много всего покупаю, меня ребенок встречает фразой " а чего ты мне купила? И " а чего ты мне ничего не купила?" Но больше по мелочи, наклейки, наборы для творчества, фломастеры прикольные, бомбочки для ванной. А большие подарки родственники дарят и отдают и их там куча. На даче когда жили там игрушек очень мало, типа кукла, мишка, кухня и набор палочек разноцветных. Так она с этими палочками чего только не выдумывала. А дома бы иетереса на минуту было и бросила бы.

0
10.12.2023
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Мне кажется, на НГ можно оторваться) и на др)))

А так, покупать много - плохо. Где-то внутри себя это понимаю.

У меня сложные отношения с ребёнком, и вот когда я злюсь, перестаю ей покупать всякую херню, 1-2 месяца, это кажется очень гармоничным мне. Это правильнее, чем когда ты бесконечно что-то покупаешь. А покупаешь ты, чтобы себя баловать, своего внутреннего ребёнка.. При этом покупаешь не себе, а своему ребёнку)

0
18.12.2023

У нас так же со старшей. Радовать её любим. И на праздники и в трудные периоды, если какие то мероприятия малоприятные, но нужные, как поход в поликлинику.. вещи , одежда это само собой больше я люблю покупать, даже без повода. Игрушки по всей квартире, но она всех любит и любит перебирать. Если просит что-то мы не можем купить, то так и говорю, не сейчас или нет денег, если это прям сильно ей хочется, то предлагаю просить на большой праздник. Тем более ожидание превращает сам процесс получения подарка в особый момент счастья.

0
10.12.2023

Мы росли в период, когда не было ничего. Наверное поэтому задаёмся вопросом, а не много ли мы покупаем своим детям? Моё личное мнение (пусть меня закидают тапками), что каждый сам решает, что и когда покупать своим детям. Моя бабушка всегда говорила, ты не знаешь, какая жизнь ждёт твоего ребенка, пусть ест и пьет сейчас, не факт, что у него будет эта возможность в будущем (может быть утрировано, но смысл в этом есть)

0
31.03.2024
Facepalm
Сын, 18 лет 4 месяцаДочь, 6 летПланирую Москва

У нас примерно так же. Дело осложняется чересчур щедрым папой, которого хлебом не корми, дай всех подарками завалить. Дочка ему списки хотелок накатывает, а он рад стараться))). Но я соглашусь со сказанным выше. Избалованность не в этом. Не вижу смысла создавать этот искусственный дефицит, если есть возможность порадовать ребенка. Главное, чтобы это не перерастало в наглость, вседозволенность.

0
10.12.2023
Мама дочи
Ева, 3 года 11 месяцевЖду девочку, 34 неделя Челябинск

Почитайте книгу «это же ребенок» Вики Дмитриевой. Там есть глава об этом) и все подробно написано, как и что делать. Книга недорогая, я себе на вб взяла за 430р. Все изложено понятным и простым языком, что просто невозможно будет не понять о чем она😀

0
11.12.2023
Анастасия
Дашенька, 7 лет 1 месяц Челябинск

Alisa Y, а я ведь её читала. Видимо тогда не актуален был этот вопрос мне. Спасибо, она у меня где-то была в эл версии)

0
11.12.2023
Валерия
Надежда, 12 лет 10 месяцевЕкатерина, 6 лет 1 месяц Новосибирск

Дело не в дочери,а в вас.У вас не получается сдерживаться,эти покупки именно вам тоже доставляют удовольствие.Единственный способ ограничиваться для себя я вывела это: не ходить в магазины(в том числе и он лайн),не смотреть что там продают,переключиться на работу или дела.Датт себе срок,к примеру месяц или там неделя без покупок игрушек.

0
11.12.2023
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

У меня были муки совести по покупке игрушек, особенно лего наборов до тех пор пока мы дачу не построили. Там места много. И лего, и настолки, и много всего еще спокойно там храним.

0
10.12.2023
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
11.12.2023
Куртки Reima Полезный подарок или розовый фламинго?

Похожие записи