Войти

Хочу просто выговориться😭

Лучший ответ

Анастасия
Санкт-Петербург

Идите к психологу. Это правильное решение. Потому что поведение ребенка это отражение вашего поведения. У него всего лишь возраст. Но вы все усугбляете. Вы не принимаете его. Он вас бесит. Вы это не только траслируете, но и вслух говорите. Вы жаждете от него избавиться. Хоть в сад, хоть спать уложить. Наказываете. В таких условиях как ребенку себя ещё вести? У него потребность в любящих, понимающих, принимающих родителях. Когда этого нет, его выносит от неуверенности, от того, что надо убедиться, что может все же любят и принимают. А убедиться можно только плохим поведением

0
23.02.2024
Елена
Томск

Анастасия,да, говорю много обидных вещей, когда я на грани. Все то, что запрещено говорить (сейчас уйду, ты все портить и т.д). Когда дома, стараюсь через силу с ним играть хотя бы какое то время, честно говоря желания сильно нет, за это тоже себя виню. Он очень активный, я - нет. Он любит гонки, прятки и т.д, мне ближе нравятся пазлы, конструкторы и т.д Конечно играем во все, но без особого удовольствия. Все моменты стараюсь с ним проговорить, все объяснить, что он чувствует, что я чувствую и т.д, как будто бестолку. Хотя он все понимает. Да и как не наказывать ребёнка, если он приносит вред физический мне или папе или намеренно ломает что-то? В угол кажется наиболее щадящим. Пока я не знаю других мер наказания кроме лишить сладостей, мультиков или угол.

0
23.02.2024
Екатерина
Алексей , 2 года 9 месяцев Краснодар

Елена, а какие у них взаимоотношения с отцом??

0
23.02.2024
Елена
Томск

Екатерина , у папы более авторитарный стиль воспитания. Я стараюсь как-то договориться/убедить/объяснить. Папа достаточно резко относится ко всяким выходкам. Но папу любит, хотя когда мы оба дома, то предпочитает со мной проводить время. К нему даже не подходит. Да и по признаниям мужа как только я прихожу домой, ребенок сразу неуправляемый. Более балованый, не слушает.

0
23.02.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

Елена, очень просто не наказывать - понять что это ребенок и почему он так делает.

0
23.02.2024
Елена
Томск

Анастасия, все просто. Выключили мультики/не пошли в ту сторону куда хотел/не разрешили есть конфеты/не дали делать всякую дичь- надо щипать или бить кулаками. По другому он не умеет отстаивать свои границы, только агрессией. И началось это года в 1,5. Тогда и речи не было о таком поведении и терпения мне хватало. Единственный прогресс, начинает понимать свои эмоции. "Хочу папу обижать" к примеру скажет, когда он ему что-то запрещает. Если у вас сложилось впечатление, что я его только бью и наказываю, то это ошибка. И какие то последствия поведения ребенок все равно должен видеть.

0
23.02.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

Елена, ну так маленький ребенок, мальчик - его внутренняя фрустрация выходит агрессией. А как иначе? Так устроены люди. У вас вон тоже выходит агрессией. Словесной, физической. Но себе вы разрешаете это. А ребенку, который в силу возраста и развития просто не может, не умеет иначе - нет? Зачем нужны последствия? Чтобы сделать ребенку плохо и отомстить? Доя воспитания нужны только рамки и разговоры. Все. Остальное лишь портит отношения и ухудшает поведение.

0
23.02.2024
Baby
Санкт-Петербург

Анастасия, я это, кстати, по своей очень вижу- если её ругать, наказывать, нежелательное поведение раскручивается по спирали, а если просто объясняешь и делаешь то, что нужно, например, она царапается и психует, а я её продолжаю пристегивать в автокресло и заодно объясняя, что царапаться нельзя, но я понимаю , что она сердится - она, выплеснув гнев, успокаивается и переключается. Так что это реально работает)))

0
24.02.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 11 месяцев Ростов-на-Дону

Елена, он правда не умеет по-другому. Он маленький, в нем прет агрессия и злость клокочет. Но он пока не знает как с этими эмоциями справиться. А тут еще мама показывает как - по заднице и за шкирку и ведь ей легче. И ему легче. Это возрастное. Сперва в человеке появляется эмоция, потом он учится с ней справляться. Учится долго. Многие за всю жизнь так и не приходят к умению решать вопрос словами или медитацией, а вашему человеку всего 3! Только вдумайтесь, вы вот не можете при всем понимании ситуапции себя здержать, а от него требуете сдержанности...

0
26.02.2024
Елена
Старший, 7 летМладший, 1 год Москва

Оооо, я была в этой лодке. Прочитала, прямо вздрогнула. Ждала непонятно чего почти до 4.5 лет, тоже писала здесь пост. Потом начала активно менять наше устоявшееся взаимодействие с сыном. Ребенку очень нужны четкие границы, ему без границ неспокойно. Нарушил - лишили привилегий (мультики/сладкое/любимая игрушка и тд). Не надо закрывать в комнате, не надо угла (как вариант при совсем неадеквате можно посадить на стульчик отдохнуть, но это крайняя мера), точно не надо никакого физического насилия. Следите, пожалуйста, за словами - вы не представляете, какой разрушительный эффект это несет детской психике. Наоборот говорите, что очень рады ему, что ждали его в семью и спасибо, что выбрал нас мамой и папой, детям очень важно это знать и слышать. Почему вас триггерит некоторое поведение так сильно до таких реакций и выражений - проработайте с психологом, скорее всего собственное сложное детство так выходит. Плюс магний и валерьянка. Поменяйте сложившиеся паттерны, которые приводят к скандалам, надо уйти с этих рельс. Хвалите ребенка за любой даже намек на хорошее поведение, дети очень любят похвалу. Когда нет похвалы и внимания, они добирают свое плохим поведением. И дальше уже по накатанной, за какое поведение есть реакция, то они и повторяют. Это очень сложный путь, я знаю, как сложно перестроить себя и свои реакции, я сама в процессе, но свет в туннеле точно есть.

0
24.02.2024
Маргаритка
Таисия, 6 лет 9 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Елена, плюсуюсь под каждым словом

0
24.02.2024
Елена
Томск

Елена, да, вы правы😭я все это понимаю и знаю, но на деле все равно иногда теряю контроль. Хвалю часто, но видимо недостаточно

0
24.02.2024
Елена
Старший, 7 летМладший, 1 год Москва

Елена, очень важно хвалить за действия. Хотел ударить, но не ударил - похвалите, молодец, что сдержался, я знаю, тебе было сложно. Эффект будет не сразу, мой сын недели через 2 мне сказал «мне так нравится, когда ты меня хвалишь». Еще с моим работает прием выбор из двух вариантов, я его в книжке подсмотрела. Вы даете ребенку выбор из плохого и хорошего варианта, он выбирает хороший, вы его хвалите. Типа ты сейчас можешь продолжать кидаться игрушками и тогда я разозлюсь и лишу тебя мультиков, или можешь сказать, что случилось, я обниму тебя, пожалею и мы с хорошим настроением вместе найдем решение. Это надо говорить спокойно, как взрослому. Само собой ребенок выбирает хороший вариант и дальше вы его активно хвалите «ты молодец, ты сделал правильный выбор»

0
24.02.2024
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Так он действительно с родственниками ведёт себя иначе? Почему ваш муж может его уложить или умыть, а вы нет? Присмотритесь к своему поведению, может, что-то скорректировать, а не слать в ад всех родных и подруг?

В любом случае, нужно исключить проблемы со здоровьем. Посетите психолога, невролога, психиатра. Может, нужны какие-то обследования.

Если патологий нет и это обычный трехлтка, то вот рекомендации, которые работают.

- Постоянство режима, обязательно спать вовремя и достаточно. Постоянная последовательность всех действий (например, утренние процедур и вечерние ритуалы укладывания, все по одной схеме). Прогулки обязательно. Возможно, активные или наоборот спокойные. Купание многим помогает расслабиться. Но если купать, то лучше каждый день.

- Постоянство правил. Если что-то нельзя, то всегда и у всех нельзя, это нужно обсудить с мужем, воспитателями и родными. Если вы что-то можете разрешить, то разрешайте сразу, не дожидаясь истерики или сделайте вид, что не заметили. Вообще минимум запретов, только самое важное.

- Минимум раздражающих факторов, новых впечатлений. Телевизор не включайте или что-то очень спокойное. От каких-то мероприятий лучше отказаться. В магазин можно и не ходить. Зачем вы пошли на гимнастику с таким поведением для меня вообще загадка.

Если это кризис трёх лет, его нужно просто пережить.

0
23.02.2024
Елена
Томск

Маринка, потому что мне на это требуется больше времени, чем другим. С мужем уснет за 20 минут, со мной полтора часа будет вертеться. С мужем спокойно идёт умываться и чистить зубы, со мной начинается- я не хочу, плачет и выкручивается. Запретов тоже минимум, только если это вредит

0
24.02.2024
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Елена,

если вы сами же перечитаете то, что мне и другим написали, то выходит, что в саду и с другими родственниками ребенок хоть и активный и энергичный, но нормально себя ведёт и держится в рамках, а с вами постоянные истерики.

Тут уж выводы делайте сами. Возможно, ребенку катастрофически не хватает вашего внимания и он выводит хоть на какие-то эмоции, или вы систематически меняете правила и нарушаете последовательность действий, так что у него крышу сносит от полной неопределенности.

Но может и другие какие-то причины.

0
24.02.2024
Елена
Томск

Маринка, я об этом и написала в посте. Что со мной такое поведение. А не всегда и со всеми

0
24.02.2024
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Елена, тогда разбирайтесь в себе и своем поведении и не обижайтесь, если вам говорят, что вы не правы, со стороны виднее. А то у вас выходит, что и подруга не то говорит, и родные...

0
24.02.2024

А мне вас не жалко .Я не в белом пальто,у меня ребенок не само спокойствие,часто волосы на голове шевелятся . Но все ваши выражения в сообщения,словно должны оправдывать вас,но вообще ничего хорошего о вас не говорит.Чужие мамки на гимнастике уже не выдержали вашего отношения к ребенку,начали его выхватывать...что ж вы там с ним делали???хотя обычно мамки очень терпеливый народ.А то что вы с ним делаете дома,я думаю и 10% тут не описали...

"Стараюсь никуда с ним лишний раз не выходить"...так может стоит оторвать себя от дивана и пойти на прогулку?взять самокат и мяч и пусть он выдохнется и почувствует свободу блин.В саду правила,дома угол и поджопники,потом мама вывела на гимнастику,там опять по струнуке ходи...тут бы у взрослого крыша съехала,а это ребенок.

0
24.02.2024
Baby
Санкт-Петербург

Вам к психиатру в первую очередь за успокоительными, и к психологу - разбираться в своих ожиданиях от ребенка и неспособности себя контролировать. Ребенок - обычный трехлетка

0
23.02.2024
Елена
Томск

Baby, видимо, вы из тех мам, кому достался более спокойный ребенок. Мои ожидания итак максимально занижены. Но уж когда я смотрю на сверстников сына и сравниваю, я вижу, что разница есть.

0
23.02.2024
Baby
Санкт-Петербург

Елена, ага, очень удобно сказать - "вам достался" и оправдать этим себя. Чтобы он таким "достался" нужен труд. Сравниваете детей - сравните заодно и родителей. Или в вашем окружении все в ответ на истерику ребенка орут, наказывают его и говорят, что пожалели о его существовании?

0
24.02.2024
Елена
Томск

Baby, также очень удобно надевать на себя белое пальто. В моем окружении нет детей ни у кого практически. Есть одна мать, которая сплавила ребенка родителям и типа его воспитывает, тыкая меня тем, что у нее младенец в два раза младше так себя не ведёт, а вторая как курица наседка дома сидит 4 года ребенка окучивает. И ещё одна знакомая, у которой также бывают трудности с поведением детей, как и у всех обычно.

Я не снимаю с себя вины, но и учитывать индивидуальные особенности детей и родителей тоже нужно, а не писать мне, что я недостаточно стараюсь. Больше мне, пожалуйста, не отвечайте в этой ветке.

0
24.02.2024
Baby
Санкт-Петербург

Елена, вы в каждом комментарии будете видеть белое пальто и оправдываться , списывая всё на сложного ребенка? Ну ок, ребенок виноват, вы молодец, вы единственная мама трехлетки, у всех остальных - малыши 1,5 лет у бабушки или подарочные дети, которые играют Шопена на фортепиано и укладываются спать за минуту. А если серьезно - я вам ответила по делу, без соплей и сюсюканий, дала номер консультанта, которая очень мне помогла. И всем тяжело, когда ребенку три года, и откуда, как вы думаете, все эти номера я знаю и консультантов чуть ли не в лицо? Но говорить ребенку, что он нежеланный - это, знаете ли, зашквар, и оправдывать это я никак не буду. Соберитесь и работайте, над собой, ради ребенка. И ожидания у вас нифига не адекватные, и знаний о возрасте тоже явно не хватает. То же укладывание - с папой 20 минут, со мной час - это НОРМА. Хоть и бесит. И два часа может укладываться, и три, потому что в кризисные 3 года ребенок проверяет и сепарируется в первую очередь от мамы, и от неё же ждёт поддержки, и на нее же направляет свою агрессию и амбивалентность. И это норма. Посмотрите ту же Петрановскую - смысл кризиса трёх лет в том, чтобы понять - с конфликтом отношения не заканчиваются. А вы их заканчиваете, и отвергаете его, вот его и выносит.

0
24.02.2024
Елена
Томск

Baby, я себя не оправдываю и понимаю, что это ужасно. Спасибо за горячую линию. Во вторник пойдем к психологу, обсудим мою тактику

0
24.02.2024
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Елена, Вы так ловко обосрали в этом комменте Ваших знакомых матерей, а Вас трогать нельзя, обидно. Может, курица-наседка, которая ребёнка дома окучивает, вкладывается в его воспитание и развитие?

0
26.02.2024
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Елена, Вам дело говорят. У меня сын тоже со сложным поведением и характер не сахар. Вообще не как у Вас, конечно, но тоже хватает. Мы все люди, я, бывает, тоже задамся вопросом, вот почему у Тани/Иры/Даши ребёнок не такой? Почему со стороны их дети выглядят адекватнее? А потом вывод сам собой приходит - Таня/Ира/Даша тоже не такие, как я. Это же наши дети, нам их не с улицы подкинули. Если не заболевание какое-то, не неврология, значит, это проблемы воспитания. Как ни неприятно это признавать.

0
26.02.2024
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Ну вы не только с ним не справляетесь, но и с собой. Молодцы к что к психологу идете. Но он вам тоже прежде на ваши ошибки будет указывать. И исправлять, и вам нужно будет их принимать. Без этого никак. Ребенку всё идёт от генетики и из семьи никуда не денешься плюс темперамент.

И конечно, никаких углов, и поведения что бы другие мамы косо смотрели не должно быть. Ребёнку истерить можно, вам нет.

Моя младшая тоже так сказать росла характер северный) но дзен, только дзен. В три года передвигались с коляской конечно, никаких тащить на себе, и в коляске ребёнок не устаёт. Слова как достал недопустимо конечно. Орёт, ну орёт... По ситуации, обнять, принять погладить.

Надеюсь вам попадётся грамотный психолог, и прежде всего вы его примете. У меня похожая ситуация с племянницей была, с ней больше бабушка сидела, и психику ей портила прилично, характер там у обеих огонь. Бабушка психолога не приняла.. Типа пусть ребёнка исправляет, я исправляться не буду. Успехов вам.

0
23.02.2024
Елена
Томск

светлана, да, в таких ситуациях мне сложно держать эмоции под контролем. Поэтому хочу обратиться за помощью к специалисту. Спасибо

0
23.02.2024
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

О! Это дивный возраст. Мне как раз в это время все говорили, что вам нужен второй ребенок. А я была уверена, что люди ко мне плохо относятся. Сын порой так жестил, что я выходила на улицу пройтись. Иначе хз бы что было. К 4-4,5 станет полегче. Вам магний внутрь, к психологу, и дзен отращивайте. И меньше обращайте внимание на других взрослых, когда ваш ребенок вышел из себя. Поспокойнее. И да, мне со старшим трудно до сих пор. Характер тот еще.
Был момент: сын в лагерь уехал. Мы собрались на дачу. Сложили барахло, продукты. Сели в машину. Муж говорит: что-то не то, чего-то не хватает… Говорю: нет борьбы). Ну в смысле, что не надо уговаривать, договариваться, шантажировать и угрожать ). Просто сложили сумки, оделись и пошли. А не вот это вот все….

но знаете, сейчас сын в спорте, и он берет не силой, техникой, а характером… в общем это стороны одной медали. Он отрабатывает на вас все способы взаимодействия с миром. А на ком ему еще это делать? Вы то самый близкий человек для него.
Держитесь. Петрановскую почитайте, Мурашову. Прибухивайте в конце концов.

0
23.02.2024
Елена
Томск

aurika-briz, звучит утешающе и прямо в точку. Борьба постоянная😤оправдываю это все незрелостью нервной системы и пр, но боязно пропустить. Сейчас я бы даже не решилась на ещё одного ребенка🤭 лет через 10 может быть

0
23.02.2024
Facepalm
Сын, 18 лет 4 месяцаДочь, 6 летПланирую Москва

Сходите к психиатру с ребёнком. Мне кажется, его пора медикаментозно успокаивать, пока вы в окно не вышли. Вообще, неправильно, конечно, просто активного и своенравного, но здорового ребенка пичкать таблетками (если он здоров). Но раньше двухлетку выпихивали на улицу гулять с толпой ребят, и пусть сходит там с ума как хочет. Устал, пришел, отрубился. А сейчас сидят все по квартирам. Мамы превратились в аниматоров круглосуточных. И разруливай капризы этого дьяволенка на каждом шагу. Ещё каждый встречный-поперечный в белом пальто оттопчется по этой маме, если у нее нервы сдали. Моя дочь гораздо адекватнее, но мне тоже выходные с ней как испытание. Держитесь.

0
24.02.2024
Елена
Томск

Facepalm, спасибо. Хотелось бы не доводить до медикаментов, рассчитываю справиться самим, но подключить специалиста. С сыном действительно тяжелее, потому что мы с мужем вдвоем, знакомых с детьми в окружении нет. И кроме нас с ним никто не помогает. Иногда действительно просто накипает😞

0
24.02.2024
Екатерина
Алексей , 2 года 9 месяцев Краснодар

Походу дела в вас

0
23.02.2024
Елена
Томск

Екатерина , вот это и бесит. Я делала все, что могла, чтобы ребенок вырос нормальным человеком. Я читала дурацкие книги по воспитанию и психологии детей, стараюсь делать как они предлагают. Изучала все рекомендации по развитию и занималась. А по факту ничего не получается и каждый тыкает, что я проблемная. Вот меня в детстве просто били ремнем и орали так, что дрожали стены, я до сих пор ненавижу свою мать. А теперь и мой ребенок стал для меня обузой... Стараюсь сдерживаться изо всех сил, чтобы не орать и не бить.

0
23.02.2024
Екатерина
Алексей , 2 года 9 месяцев Краснодар

Елена, обратитесь к специалисту. Все у нас в голове. Это не значит что вы плохая, это значит вам нужно разобраться в себе

0
23.02.2024
Рыбка
Пупс, 10 лет 7 месяцевЛососик, 4 года 4 месяца Москва

Елена, надо обязательно и в себе разобраться, почему вам бесит ребенок ваш, почему вы не можете с ним договориться? Как он вам мешает в первую очередь определить. Возможно вы приоритеты ставите такие как - спокойно позалирпать в телефоне, телевизоре, поболтать по телефону? Возможно надо больше интересных игр придумать - например покрасить макароны краской, поиграть с крупой и так далее...

0
23.02.2024
Елена
Томск

Рыбка, бывают моменты, когда приходится нон-стоп работа/дом/ребенок без отдыха морального и физического, тогда чаще всего нет желания, хочется отдохнуть. Но тогда я позволяю мультики много смотреть. И часто бывает такое "овощное состояние" не только в отношении ребенка. Могу также дома ничего не делать по этой же причине. На самом деле я хочу проводить с ним время, хочу посещать интересные места, гулять или что-то делать вместе, но пока чаще всего это кончается его истериками. Это отшибает все желание уже заранее

0
23.02.2024
Рыбка
Пупс, 10 лет 7 месяцевЛососик, 4 года 4 месяца Москва

Елена, у нас была такая подружка девочка.... Понимаю о чем вы говорите. Но с папой и при папе такого поведения не было. Строгий. Со временем переросла. Сейчас вполне приличный ребенок!

0
23.02.2024
Елена
Томск

Рыбка, у нас папа тоже строгий, с ним хорошо себя ведёт. Не без баловства, но не в таких масштабах. Главное справиться с собой и правильно реагировать(в этом пока провал), надеюсь мне подскажут.

0
23.02.2024
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва

Сказала кучу гадких слов как он меня достал и что жалею о его существовании, в такие моменты я реально жалею, хочется просто прибить его. Мамки начали выхватывать ребенка, мол что вы делаете, зачем швыряете ребенка.- а мамки то намного адекватнее.

Даже на кризис 3 лет не похоже, либо неврология, либо вы действительно не состоялись как мать и не имеете контакта с собственным ребенком. Надавать по жопе, поставить в угол- вот и методы. А в свободное от угла время, что ребенок делает? В планшете сидит? Потому что на ребенка, которому уделяют время, его поведение вообще не похоже.

0
24.02.2024
Urtica
дочь, 12 лет 1 месяцсын, 7 лет 7 месяцев Ярославль

Ну у меня сын похож. Чаще всего я бетонная. Ну ори...постоянно объясняю, если совсем плохо отступаю, жалею, обнимаю, спрашиваю о причинах. Объясняю ему почему он так себя ведёт и говорю КАК надо было сделать, чтоб получить желаемое. Сейчас 5. Чего только нам не вешали, но я убеждена, что ребенок избалованный лентяй. Умный и хитрый. Да, не такой ангел как дочь, но любить его надо таким. Иногда получал от меня, но это оочень редко. Далеко не каждый месяц.

Сами спокойнее. Найдите за что его любить! Он хочет вашего внимания получает его таким образом. Дайте избыток внимания и положительный опыт. И гимнастика - это вообще не самое важное в 3 года.

Любите его и всё станет лучше!

0
23.02.2024
Оля
Юлька, 24 года 6 месяцевАлиса, 6 лет 9 месяцевПланирую Сочи

Слишком яркие симптомы… к неврологу и детскому психиатру ребенка. Психолог для вас если только, но сходите к первым двум сначала, сочувствую вам очень

0
23.02.2024
Елена
Томск

Оля, слишком яркие потому что я вся на нервах от собственного бессилия, вот и красочное описание😤 к неврологу и психологу точно сходим, лишним не будет, будем корректировать. Есть моменты, которые смущают, но это маловероятно, что что-то типа рас. Он умеет хорошо себя вести. Сегодня после этого инцидента на тренировке плакал и говорил, что больше не будет обижать детей и щипать маму и будет хорошо себя вести и т.д. В саду его хвалят, сам играет, хорошо выполняет задания (но не очень усидчивый), убирается. Но при мне точно иногда бес вселяется и треплет нервы

0
23.02.2024
Urtica
дочь, 12 лет 1 месяцсын, 7 лет 7 месяцев Ярославль

Елена, а если беса нет, он получает ваше внимание? Столько же? Дайте больше при хорошем поведении

0
23.02.2024
Елена
Томск

Urtica, стараюсь максимально. Все время говорю, как я его люблю, что скучала, всегда спрашиваю как прошел день, что делал, с кем играл и т.д. если, например, просит зайти на площадку или хочет пойти другим маршрутом и нет объективных причин(поздно/холодно/есть дела), то не отказываю. Всегда отвечаю, если спрашивает. Зовёт играть - иду. Но бывает предлагает игры, которые мне не нравятся, предлагаю альтернативы.

Конечно, бывает, что я устаю и мне хочется после работы тупо полежать, предлагаю читать книжки или собирать пазлы и т д, бывает прошу самого поиграть. Ничего прям критичного нет. Но он прям мамин. Если меня нет, он спокойно играет с кем то из членов семьи, но если есть, то только меня зовёт, с другими не хочет.

0
24.02.2024
Юля
Никита, 15 лет 7 месяцевМакар, 5 лет 9 месяцев Королев

У меня тоже трудный второй сын, я сбежала в его 1,5 года на работу.) Поэтому то время, которое я с ним провожу моя психика нормально уже может вывезти.) Главное, что мне говорили психологи, это завладение его вниманием, те если где-то я его одеваю, то он то рыцарь, которому надо торопиться, чтобы освободить принцессу, то пожарный, спешащий на пожар, то полицейский, если дома одеваемся, то я тупо включаю ему мультики и по-быстрому одеваемся.) Знаю, что не правильно, но еще и здесь разыгрывать представления у меня тупо нет времени, когда я утром убегаю на работу. Еще я озвучиваю его эмоции, ты злишься, потому что… Счас это пока не работает, но психологи говорят, что когда-нибудь это должно выстрелить. Еще мы с ним очень много читаем, у нас огромная детская библиотека, но вот старший у меня книги берет в библиотеке, сейчас библиотеки замечательные, можно и там брать. Так вот после работы, а я сейчас перешла на другую и возвращаюсь в восьмом часу с руководством под 50 человек и у меня нет сил на ролевые игры, мы с ним поэтому много читаем, я нарежу яблочко, огурчик, насыплю орешков и он сидит и слушает.

0
02.03.2024

Слушайте, ну он ребёнок. Но вы-то взрослая, вам проще себя контролировать. Запереть ребёнка в детской.... Звучит жутко. Согласна, возраст сложный. Но давайте поменьше реакции, думайте что угодно, но не произносите вслух что жалеете о его существовании. На гимнастику можно пока не водить. Взгляните по-новому на своего малыша, у вас всё получится. Выберете в доме отдельное место для своих эмоций. Например, когда хотите высказать что-то ужасное, закрывайтесь в ванной одна и говорите, чтобы малыш не слышал. Всё будет хорошо, быть мамой это нелегко, но возможно😉

0
24.02.2024
Елена
Томск

Крыска, спасибо за совет. В детской его не запирают. Папа может отправить в наказание, но я не поддерживаю такое. Могу просто отнести и посадить на кровать, но точно не запереть дверь. Да и в углу пару минут пострадает и выпускаю. Это скорее собственное бессилие. А вот слова действительно ужасны(

0
24.02.2024

Ну вы тоже ведь эмоциональная и несдержанная судя по посту. И руки распускаете, и истерите, и успокоиться не можете. Ребенок в вас пошел просто :)

А по существу: нужно учиться сдерживаться. Пофигизму. Отращивать дзен. Это ребенок. Ребенок плачет. Истерит. Ещё что-то. Да, неприятно. Пробовать выводить ребенка на разговор. Я вижу что ты очень злишься, как тебе помочь? Но если вы сама в этот момент очень злитесь, то задайте этот вопрос сначала себе ;)

0
24.02.2024
Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 5 месяцев Москва

Ну скажем 3х летке свойственно хулиганить, но у вас где-то упущена грань дозволенности. Психолог вам должен помочь, так как скорее всего ребенок зеркалит вас но так как он это понимает.

0
23.02.2024
Елена
Томск

Alenushka, хулиганить это да, не спорю. Я в целом стараюсь лояльно относиться, если это не мешает окружающим,не представляет опасность и не вредит имуществу. Так как в умных книжках умные люди пишут, что детям нельзя запрещать все подряд. Но я смотрю на детей в детском саду и понимаю, что поведение отличается.

0
23.02.2024
Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 5 месяцев Москва

Елена, ну вот и ответ) запреты должны быть, а вы поддались "моде", ребенку в "попу дуть" а потом он не управляемый🤷‍♀️ Вам надо выстроить отношения так что вы мать и авторитет, ребенок должен вас слушать (да попытки бунта будут постоянно, но вы должны стоять на своем). Я вчера смотрела видео у блонерши-психолога модного что типо если ребенок не хочет уходить с детской площадки его надо уговорить и нельзя пугать что типо ухожу без тебя, я сразу эту ситуацию представила со своим реьбенком (мы целый день будем упираться и договариваться😅), зато я один раз сказала что пошла без тебя (и пошла, но площадка огороденная и с одним выходом была), ребенок очканул когда я метров на 30 отошла от входа, после всегда слушается, максимум просит 5 минут и я по истечению этого времени говорю время вышло пошли. Вроде так делать нельзя, но эффект от одного раза нужный. Метод договора например работает ты убираешь игрушки, а за это ты получишь... (для нас это 20 минут катания на машинке). При послушание надо быть строже, и будут плоды, это я как мама ребенка шилопопа с характером говорю. Вам постепенно тоже еадо вводить дисциплину, где-то быть строже нет значит нет.

0
24.02.2024

Если у ребенка нет проблем по неврологии, то проблема реально в вашем воспитании. С вашими границами что-то не так. Возможно вы не последовательны. Ругаете там, где ничего страшного и не хвалите ни за что хорошее. Возможно вы не инициативны, сами не предлагаете варианты игр и не играете с ним. Возможно у ребенка целыми днями мультики. Которые перегружают его НС. Возможно вы поддаетесь на истерики и разрешаете то, что до истерики было нельзя. Короче вариантов почему такое поведение масса, но вам самой надо что-то делать с собой. Ибо ребенок это чистый лист, а то, что вы сейчас видите это то, что вы в него вложили.

0
25.02.2024
Ольга
Настенька, 12 лет 10 месяцевВаренька, 5 лет 6 месяцев Тольятти

Вы молодец, что написали сюда. Это значит, что Вы ищете путь исправления ситуации. Здесь много отзывчивых мамочек👍🏻 В личку Вам отправлю ссылку на видео короткое-там педагог описывает похожее поведение на конкретных примерах.
Для начала Вам это поможет 🌺

Успехов!💜

0
24.02.2024
Alexandra
Алина , 1 год 7 месяцев Томск

Читаю и мне вас очень жаль, наверное это очень трудно. Но вам в срочном порядке нужен не просто психолог, а психоневролог! Чем быстрее тем лучше, ваше поведение может корректироваться медикаментозно или же массажами, об этом скажет врач.

0
24.02.2024
Елена
Томск

Alexandra, спасибо. Вчерашний инцидент стал последней каплей, во вторник пойдем уже к психологу😞

0
24.02.2024
Елен
Жучок, 5 лет 2 месяцаКотик, 1 год 8 месяцев Москва

Читаю Вашу историю, как будто про своего ребенка - щипается, по раздевалке бегает, на улицу перестали ходить потому что убегает куда ему надо и тащить назад приходилось, в садик от двери до двери пристегнутого к санкам вожу, дома на мои предложение во что то поиграть всегда НЕТ. Любые дела - руки помыть, сесть есть, чистить зубы через скандал. Везде сопротивление. Списываю на возраст, жду что пройдет . А теперь прочла и призадумалась, может тоже пора к психологу.

0
23.02.2024
Елена
Томск

Елен, я, наверно, больше иду, потому что сама не могу справиться со своими эмоциями в момент, когда надо быть спокойной и адекватно реагировать. Мне нужна какая-то помощь извне, чтобы это пережить. И хотелось бы решить проблему с агрессией, может что-то подскажут 😤 и стала чаще пускать на самотёк - не ешь, ходи голодный; не спишь - ну и ладно, тогда иди сам играй, я буду спать и т д.

Так что сил нам побольше😞

0
23.02.2024
Яна
Роман, 5 лет 7 месяцевАртем, 3 года 11 месяцев Ростов-на-Дону

Если ребенок так ведет себя только с вами, то дело в вас и методах воспитания. Возможно вы пытаетесь отстраниться от него. Он липнет еще сильнее, а если видит вашу отрешенность, то всеми способами пытается вызвать эмоции. Возможно вы импульсивны и непоследовательны. Вы явно на взводе, от этого и он на взводе. К психологу сходите, но будьте готовы, что с ребенком все нормально, не нормально с вами и работать над собой придется вам. Но оно того стоит.

0
26.02.2024
Мила
Дочка, 1 год 11 месяцев Москва

Елена, сил Вам! Год общалась по работе с мальчиком, поведение 1 в 1, как Вы описываете, но он постарше был. Ему ставили СДВГ, очень помогали нейропсихология и психолог. Вы там это.. держитесь, пожалуйста. К психологу обязательно и как можно скорее

0
23.02.2024
Елена
Томск

Мила, спасибо. Надеюсь это просто проблема во мне, а не СДВГ, чаще он все же себя ведёт приемлемо. Может удастся скорректировать мои действия и исправить поведение😭

0
23.02.2024
Anna
Сынуля, 14 летДочуля, 1 год 6 месяцевПланирую Москва

Крепитесь... У каждой из нас бывает что то подобное, только признаться в этом стыдно. Но со временем проходит, успокаиваешься... понимаешь, что ребенок делает порой не со зла...а потому что чего то не понимает или просто не умеет своими эмоциями управлять. Сходите обязательно к психологу, возможно даже необходимо гормоны сдать.

0
23.02.2024
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Вот Вы говорите, что все основные моменты по уходу за ребёнком скидываете на мужа, чтобы не слушать крики. Значит, с мужем он не орёт? К тому же и другие родственники говорят, что с ними он себя так не ведёт. Вряд ли врут. И такое поведение, оно ведь не начинается спонтанно. Всё в порядке у него было с развитием, со сном, с речью? Может, Вам не к психологу надо? Точнее, Вам да, к психологу, а с ребёнком у невролога были? У нейропсихолога?

0
26.02.2024
Настя
Ванечка, 7 лет 6 месяцевАнгелина, 1 год 8 месяцев Абан

Бывает, вам надо отдохнуть, у всех бывает возможно в разных масштабах, не вините себя, надо найти подход, психолог может помочь

0
23.02.2024
Baby
Санкт-Петербург

На этом номере периодически дежурит Инна 8-(800)-222-05-45, очень толковый консультант, позвоните, узнайте, когда она будет. Но она не церемонится, так что будьте готовы услышать неприятную правду и работать над тем, что делаете

0
23.02.2024
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы

Обязательно идите к психологу, это очень правильное решение.

0
23.02.2024
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Ну у бешеной "мамки" бешеный ребёнок. Но ребёнка жалко,а вас не очень. Ему одни углы,поджопники и ор от мамы,что она желаете о его существовании

0
26.02.2024
Дочь 3.5 года грызет ногти Ужасное поведение в 4 года

Похожие записи