Дочке 3 года 6 месяцев. Родилась недоношенная в 30 недель с ростом 38см и весом 1300 грамм. Проходили медкомиссию в садик и вот что случилось: у ребёнка в этом возрасте рост 86 см и вес на момент осмотра был 11кг и якобы по нормам которые написаны в какой то бумажке миллион лет назад это не нормально и нужно пройти эндокринолога для медкомиссии в садик это не обязательно но вам лучше пройти так сказал педиатр который нас смотрел и ещё добавил что глядя на вас можно конечно сказать что это наследственное (мы с мужем худые) и возможно эндокринолог так и напишет но лучше пройти. То что ребёнок родился недоношенный на это сказали что к этому возрасту ребёнок уже перерос и должен соответствовать нормам. Я не понимаю почему мы должны соответствовать какой то бумажке и когда я сказала зачем мне идти к эндокринологу и мучить ребёнка анализами чтобы мне сказали то что я и без него знаю? Ну вот надо сходить и причём что удивительно худой к эндокринологу толстый к эндокринологу понапридумывали свои нормы откуда они их взяли и почему все как роботы должны им соответствовать не понимаю. Ребёнок здоровый судя по другим врачам, его ничего не беспокоит, кормят хорошо и ест хорошо что не так бумажке не соответствует? А тут я так скажу я сама бумажке не соответствую недовес и проверили все что можно и ничего не нашли теперь ещё ребенка мучить проверками чтобы услышать все нормально только вот бумажке не соответствует я считаю это бред. Если по всем параметрам нормально только бумажке с нормами не соответствует так может дело в бумажке и стоит ее поменять? У нас уже было в 8 месяцев пришли к педиатру а нам говорят ребёнок должен ползать на четвереньках а она не ползает у вас проблемы надо лечить а то что я несколько раз сказала что ребёнок ползает по пластунски это никто не услышал вот в бумажке написано на четверДочке 3 года 6 месяцев. Родилась недоношенная в 30 недель с ростом 38см и весом 1300 грамм. Проходили медкомиссию в садик и вот что случилось: у ребёнка в этом возрасте рост 86 см и вес на момент осмотра был 11кг и якобы по нормам которые написаны в какой то бумажке миллион лет назад это не нормально и нужно пройти эндокринолога для медкомиссии в садик это не обязательно но вам лучше пройти так сказал педиатр который нас смотрел и ещё добавил что глядя на вас можно конечно сказать что это наследственное (мы с мужем худые) и возможно эндокринолог так и напишет но лучше пройти. То что ребёнок родился недоношенный на это сказали что к этому возрасту ребёнок уже перерос и должен соответствовать нормам. Я не понимаю почему мы должны соответствовать какой то бумажке и когда я сказала зачем мне идти к эндокринологу и мучить ребёнка анализами чтобы мне сказали то что я и без него знаю? Ну вот надо сходить и причём что удивительно худой к эндокринологу толстый к эндокринологу понапридумывали свои нормы откуда они их взяли и почему все как роботы должны им соответствовать не понимаю. Ребёнок здоровый судя по другим врачам, его ничего не беспокоит, кормят хорошо и ест хорошо что не так бумажке не соответствует? А тут я так скажу я сама бумажке не соответствую недовес и проверили все что можно и ничего не нашли теперь ещё ребенка мучить проверками чтобы услышать все нормально только вот бумажке не соответствует я считаю это бред. Если по всем параметрам нормально только бумажке с нормами не соответствует так может дело в бумажке и стоит ее поменять? У нас уже было в 8 месяцев пришли к педиатру а нам говорят ребёнок должен ползать на четвереньках а она не ползает у вас проблемы надо лечить а то что я несколько раз сказала что ребёнок ползает по пластунски это никто не услышал вот в бумажке написано на четвереньках и все тут проблема. Я по итогу ничего не лечила и нормально ребёнок ходит и все хорошо, у меня вот муж вообще никак не ползал а сразу ходил и что и нормально все с ним. Теперь и с весом и ростом тоже самое происходит рисуют проблемы из-за какой то бумажки. Что вы об этом всем скажете? Если ребёнок недоношенный какой вес и рост у него должен быть в 3года ?еньках и все тут проблема. Я по итогу ничего не лечила и нормально ребёнок ходит и все хорошо, у меня вот муж вообще никак не ползал а сразу ходил и что и нормально все с ним. Теперь и с весом и ростом тоже самое происходит рисуют проблемы из-за какой то бумажки. Что вы об этом всем скажете? Если ребёнок недоношенный какой вес и рост у него должен быть в 3года ?
Лучший ответ
Бегите бегом к эндокринологу, а может быть и не только, велик риск, что позже, тем менее поправимо все это будет и ребенок вам спасибо не скажет. У родственницы ребенок родился в 26 недель и в 3 года они были абсолютно одинаковые по комплекции с моим сыном, он родился 42 недели! Дочь сегодня замеряли ей 3.1 рост 102 см. Вес 16 кг. У вас ОЧЕНЬ маленький рост!!!

И с ползаньем на четвереньках зря вы ничего не делали.
вот что я нашла если судить по этой таблице то 90см нижняя граница и что 4-5см это прям такая большая разница что ли я не поймуДело в том, что многие эндокринные нарушения хорошо корректируются, пока ребёнок маленький, в подростковом возрасте уже поздно.
Моей три рост 85 вес 11500. Родилась в срок 3 кг, 50 см. Просто миниатюрная, худой вообще не выглядит. Выглядит как двух летка, но я иногда встречаю на площадке её ровесников тоже не крупных. Если ребенок в принципе здоров я бы к врачу не ходила, для моей это большой стресс. И генетика тоже имеет значение.

Ну не ходите - дело добровольное, правда дочь, если 130 см ростом взрослой будет, вам вряд ли спасибо скажет🤷🏻♀️
Потому что это параметры годовалого ребёнка, хоть на какие нормы ориентируйся. Если ребёнок родился недоношенным, это не значит, что он всю жизнь будет маленьким. Почему Вы считаете себя умнее врачей, не очень понятно. Лучше перепровериться и успокоиться.
У вас у ребенка не только вес низкий, но и рост очень низкий. К эндокринологу имеет смысл в вашем случае идти однозначно - именно из-за роста. В 3,5 года даже с поправкой на недоношенность рост не дотягивает даже до нижних границ нормы. Эндокринолог посмотрит темпы роста, которые были до этого, назначит сдать гормоны, может, ещё что-то.
Зачем Вы этот пост написали? Просто выговориться? Вам дают советы, Вы все в штыки. Если сами уже все решили, зачем спрашивать? Это не норм рост и вес или Вы думаете, что если Вы небольшого роста, то и ребёнок должен медленнее развиваться? Не знаю, конечно, но думаю, что врядли... просто в будущем не перерастет больше того, что генами дано. Мы не бегаем по врачам по- любому поводу, но если есть явные вопросики в чем-либо, конечно же проверяем. Мы тоже недоношенные 32 нед, 2040 сын и дочь 1570. В апреле 2,6 были 92см 16 кг и 91 15кг. Пару раз нам при этом на улице говорили, что мы маленькие, удивлялись, что 2,6. Я бы сходила, не сильно-то и мучают в поликлиниках ( если говорить об омс)
Ну так не ходите, никто же не обязывает, это дело добровольное, а дело врача направить, если есть вопросы, что бы потом Вы же не предъявляли ей претензии - вовремя не заметили, не направили, не сказала и т.д и т.п... кто бы моего вовремя к врачу направил с проблемами, а то говорили, что всё нормально, теперь расхлебываем.
vesit-skolko.ru Вес да, может быть и на границе нормы. Но у нее действительно слишком маленький рост, и наследственностью или преждевременными родами это не объяснишь. Да, возможно она здорова. А возможно требуется лечение. Ползать в 8 месяцев ребенок действительно не обязан, ни по-пластунски, никак. Но тут проблема есть - она слишком низкая, по мировой статистике, то есть симптом есть. И большая вероятность, что если ничего не делать она такой низкой и останется - дорастет до 120 например и все. Но вполне вероятно это можно скорректировать! Решать конечно в итоге все равно вам.
Не стала дочитывать даже. Не хотите - не проходите. Ваш ребенок - ваша ответственность. Вам дают направление не потому что вы там что-то должны или не должны, а чтобы не пропустить реальную проблему.
Если ребенок недоношенный, то из его возраста просто вычитается 2 мес. Но для 3 лет 4 мес рост и вес все равно маленькие. 86 см и 11 кг это параметры не особо крупного ребенка 1,5 лет. Вас посылают к эндокринологу не потому что, врачам делать нечего, а потому что для этого есть показания. Но вы можете никуда не ходить, конечно, и думать, что все врачи отсталые клуши. Но запомните, что от того, что у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем, ни жизнь этих врачей, ни жизнь здешних комментаторов не изменится. Включайте голову
Вы следом накатали пост про витамины для набора веса и роста. Значит, всё-таки считаете, что есть проблема? Вы готовы пичкать ребёнка не пойми чем по совету из интернета, но к врачу сходить не хотите. Как Вы, не побывав у того же эндокринолога, можете уверенно заявлять, что ребёнок полностью здоров?
Педиатр прав, нужно идти к эндокринологу. У меня дочь родилась в 27+5 недель 1100гр и 38см. В 3 года была около 100 см( 94 или 96, уже не помню), вес 13 кг, при том, что мой рост 158см. И то направляли к эндокринологу, потому что не вписывались в норму прибавки роста и веса. Мне эндокринолог по прибавкам ребенка рисовала кривую на компьютере и сравнивала ее с нормой. Реально ниже получалось. Вес, кстати, эндокринолога не так волновал, как рост. Сдали анализы, прописали кальций и витамин д в повышенной дозировке курсами, поскольку с гормонами все было нормально. После лечения через 2 месяца произошел скачок роста на 6см, теперь все соответствует нормам, с учета у эндокринолога сняли. Чего вы боитесь? Это же просто обследование
Почему в 3.5 года поход к эндокринологу это «мучение». Вы как-то медкомиссию же проходили. Ну одним врачом больше. Не понимаю какой-то странной упертости именно к этому врачу. Можно в принципе не ходить и никогда по врачам, но тогда потом локти не кусать
Доя меня это параметры годоваса (по весу) или полуторалетки (по росту). Но это ваш ребенок. Считаете, что все норм, ну не водите к врачу. Заставить вас не могут. Главное потом об этом не пожалеть
Рост и вес действительно низкие. Даже с учётом наследственности. Плюс проблемы с горшком. Сходите, обследуйтесь. Вдруг действительно найдут проблему, мешающую нормальному развитию.
Для трех летнего ребёнка это действительно очень маленький рост и вес. Лучше перебдеть
К стоматологу тоже мучение?вопрос здоровья...у нас недоношенный,но самый высокий из сверстников(если честно "недоношенность" сняли все врачи после года и больше ни где не вспоминали)
Так вы посмотрите таблицы ВОЗ. Там 5й персентиль, что уже высокий уровень паники врача, и тот 92см. А вы так спокойно пишете про 86см
Лучше сходите для перестраховки, ребёнка вы этим не замучаете. Вы чего именно боитесь? Что анализы назначат и ребёнка колоть будут?