Всем здравствуйте. Моему сыну 3,8. Высокий рост, 113 см. Худощавый( но мы с мужем тоже худощавые и ростом 180 оба). У сына вальгус, не сильный. Выгибаются локти. На осмотре перед садом травматолог сказал что есть гипермобильность суставов ( ногу выгнул не много вверх в коленном суставе). Потом были у ортопеда по поводу вальгуса, она сказала что если до 5 лет не пройдёт , то надо у генетика исключать патологии соединительной ткани.
Сейчас сын часто хромать начинает , когда как-то не удачно побегает. Видимо растяжения в стопе. Переживаю. Еще говорит на физкультуре неприятно ему прыгать, в животе. У меня у самой я думаю есть намек на гипермобильность , но максимум это у меня локти тоже выгибаются, а так я бревно.
Думаю может сдать анализ на эти патологии ? В обычных сетевых лабораториях его можно сдать ? Как называется анализ?
Патология соединительной ткани?
В Геномеде панель на заболевания соединительной ткани.

в коротких шортах более пропорционально смотрится)). Но руки длинные у него.


В обычных сетевых вы ничего не сдадите. Лучше сходите к генетику (например, в геномеде есть прием генетиков или институт генетики Бочкова). Это называется дисплазия соединительной ткани. Но вообще сколько у моей ее подозревали, так и не предложили ни разу сдать именно на нее))) другие генетические анализы сдаём, на дисплазию не видят смысла врачи сдавать. У моей непонятно, есть все другие признаки этой дисплазии, но нет как раз гибкости какой-то выраженной, плюс у нас с мужем вроде тоже нет (а без наследственного фактора это все же не работает). В любом случае будут рекомендации, за чем следить и у каких врачей (там контрольные точки - зрение, внутренние органы, осанка).
У сына Марфаноподобный синдром. Гипермобильность. Проблемы с соединительной тканью. У генетика были, но ничего толкового она не посоветовала. Генетический анализ на Марфана делается самостоятельно, стоит в районе 40 000. Проявляться стало около 6-7 лет, до этого не замечали. Проблемы с жкт. Заброс желудочного сока в пищевод, так как растянут сфинкер пищевода. Опущение почек, резкие прыжки вызывали дискомфорт, во время занятий верховой ездой вообще случился болевой шок, потерял сознание. Но это уже в подростковом возрасте. Сколиоз. Пальцы выгибаются во все стороны, локти. Очень высокий и худой. Есть деформация грудной клетки (небольшая) Но это все стало обозначаться в подростковом возрасте. Почему у нас Марфаноподобный, а не сам Марфан. Нет проблем со зрением и с сердцем ттт.


Нужен генетик исключить истинный синдром Марфана. И я бы сделала мрт. У меня дочь-марфан в 4 была куда выше вас и не гибкая, а мрт ой.

Зависит от степени. А так, ни на что не влияет.
Обследоваться конечно нужно. У меня в детстве коленки как у кузнечика назад были, с возрастом конечно выпрямились, но немного есть и и руки тоже выворачиваются и сейчас. Мои родственники по отцовской линии гутаперчивые. Тоже скорее всего проблемы с соединительной тканью, ничего живëм как все.
Сделайте уши ноги и живота. Если болит надо найти причину. У меня гипермобильность. Руки выгибаются в локте, пальцы, кисти гнутся. С виду обычные, но могу сделать то, что другие и на 50% не смогут согнуть. Всегда была хорошая растяжка, хоть пополам сгибай. Рост 175, в школе была высокая. Вальгуса нет. В детстве не знаю, был ли. Ищите ещё одно мнение. Если переживаете. Но боль надо лечить.