Войти

Рекомендуют больше заниматься старшим ребёнкомпри появлении младшего

Лучший ответ

Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 2 месяцаСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 15 дней Нижний Новгород

Вообще не проблема 👌 было бы желание и мотивация

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Светлана, например какая мотивация? Чтобы сказали "ох какая хорошая мать/ох какой хороший умный спортивные ребенок"? Мотивация-жить ради детей, а на свою жизнь и на себя болт положить? А почему я должна так делать? Потому что дети? И что?
Всем, родственникам, окружающим угодить невозможно.
0
08.04.2025
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 2 месяцаСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 15 дней Нижний Новгород
Катрин, с таким видением мира, как у вас - мотивации никакой.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Светлана, ну а какая мотивация у вас, например?
0
08.04.2025
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 2 месяцаСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 15 дней Нижний Новгород
Катрин, счастливое детство моих детей. Ни старший ребёнок, ни младший ребёнок не виноват, что он в семье не один, это осознанный выбор родителей. У нас с мужем нет помощников, мы справляемся самостоятельно, причём я выходила работать в четыре месяца обоих. Но мы знали на что идём, когда рожали детей. Вторая моя задача, это чтобы дети дружили и были родными людьми, поэтому старший с рождения младшей принимал активное участие в уходе за ней. Да, на это маме требуется больше времени, но старший чувствует заботу и то, что он настоящий старший брат. Дочь мы приучили спать в любых ситуациях, потому что старший у нас в сад ходит два дня через три недели. Когда она спит, мы готовим, убираемся и играем, если останется время, либо играем все вместе. До шести месяцев мы провели на полу, играем с сыном, дочь рядом барахтается или в шезлонге сидит и т.д. Я на работе все тоже самое делает с детьми муж. Спать ложимся, я укладываю старшего и разговариваю с ним, младшую укладывает муж. Если он во вторую работает, значит мы ложимся все вместе в комнате сына читаем сказки и засыпаем, потом дочь переношу в ее кроватку. Сейчас намного легче стало, они играют вместе и ревности или каких-то других эмоций кроме любви к друг другу у них нет. И самое главное, мама никому ничего не должна, если считать родительство долгом, то это путь в никуда. Мы считаем родительство счастьем, поэтому у нас нет понятия - жить ради детей. Мы живём вместе с детьми. Желаю вам и разобраться в себе и своём отношении к окружающему миру, понять истину в воспитании своих малышей и быть счастливой
0
08.04.2025
Светлана, я такого же мировоззрения придерживаюсь, еще где то читала что детей мы интегрируем в уже существующее устройство семьи, быт и тд, тогда никому это будет ни в ущерб ..смотря на своих многодетных друзей , понимаю что при желании дети никому не мешают проживать яркую жизнь, полную красок, путешествовать и тд.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Полина Ю, а я не придерживаюсь. И путешествовать с маленькими детьми это не отдых а мучение. Дети плачут, им тяжело. Другой климат, другое питание, другой режим. Никакого комфорта ни детям, ни родителям. Кошмар. Аклиматизацию они проходят сложно. Для чего мучить и себя, и детей, и окружающих? Детям маленьким пользы от этого ноль.
А дети постарше, дошкольники, ну они тоже бывают разные. Мой например очень быстро устаёт, утомляется. Гемоглобин в норме. С ним даже пешком куда-то далеко пойти не вариант. Какие уж тут путешествия.
0
08.04.2025
Катрин, ваше право. Если в вашем понимании это мучение, это не значит что остальные родители тоже страдают.
У меня другой опыт путешествий с ребёнком, где всем все в удовольствие. Ребёнок вел себя адекватно, окружающие не выказывали недовольства, и мы- родители отдохнули.
Про отсутствие пользы это не так- доказано, что путешествия как минимум способствуют формированию новых нейронных связей у детей, а в этом пользы больше, чем в самой современной «развивашке»
Став родителями, мы исходили из того что есть, помощников у нас тоже минимум, можно сказать что нет, а другой реальности не будет, приспособились, и родительство нам стало в удовольствие.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Полина Ю, ой я так рада, что у вас всё хорошо. И путешествовать хорошо, и на ребенка никто никогда не жалуется. Ну не бывает так, не бывает все идеально.
0
08.04.2025
Катрин, так в том то и дело, что я не пишу что все идеально. Было в каким то моментах непросто, где то легко наоборот.
я уже писала выше, но другой реальности то не будет, есть новая реальность, к которой нужно было приспособиться- ребёнок, есть свои интересы, и я выжимаю максимум из того, что есть на данный момент.
Мы сами -творцы своей жизни, можно сидеть и печалиться как все плохо, жалеть себя или встряхнуться и начать что то менять - это тоже осознанный выбор человека.
И родительство во многом про это для меня- умение меняться и приспосабливаться.
Вы спросили совета в посте, я вам написала, но то что я написала ( и не только я ) - вы категорически отвергаете и спорите со мной и не только, что это невозможно. Зачем тогда все это?
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Светлана, "ни старший ребёнок, ни младший не виноваты, что они в семье не одни", точно так же они не виноваты, что мама работает пятидневку, и что они в саду с утра до вечера или в школе на продленке, или что их оставляют с чужой тётей, много про что так можно сказать, только невозможно все делать так, как хочется.
0
08.04.2025
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Было б желание, а пока у вас поиск отговорок

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Еленка, у каждого своя жизнь и каждый живёт так, как хочет и занимается тем, чем хочет. И вы не вправе за это меня осуждать.
0
08.04.2025
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Катрин, вы это к чему? Я просто констатировала факт, у вас нет желания напрягаться ради старшего, ваше право,это проблемы только ваши и ваших детей
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Еленка, почему ради старшего? А почему не ради младшего? Почему младший должен быть в чем-то ущемлен?
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара

И что вас так задевают мои "проблемы"? Проблемы видимо как раз у вас были или есть.

Видимо вы и были тем самым "ущемленным" старшим ребёнком в семье.
0
08.04.2025
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Катрин, меня задевают? мне абсолютно нас.ать на ваши проблемы) это вы создали пост и зачем то пытаетесь всем доказать что возможное невозможно
0
08.04.2025

Да, тоже слышала что больше старшим заниматься советуют, потому что старшие особо остро чувствуют необходимость в маме в этот период, а с младшим 50/50 с мужем чередоваться .

Да и чаще всего такая разница что старший либо в садик либо в школу уже ходит.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Полина Ю, у вас уже ходит в садик? Наверное нет, а то про болезни вы пока не в курсе видимо) да и садик это не школа, не обязательное место для посещения. Меня вот совесть мучает, когда сын в садике, а я с младшим дома или гуляю. А когда дома, не получается достаточно времени уделить... или не хватает нервов... замкнутый круг.
0
08.04.2025
Катрин, Не очень поняла ваш выпад в мою сторону, с каким то неоправданным подстебом.
Да, у меня ходит в сад, болеем как и все, где то даже вероятно больше, лечимся, укрепляем иммунитет и продолжаем ходить.
Совесть мучает не только вас, меня в тч, но каждый сам оценивает свои моральные и физические силы, наличие помощи, прогресс роста ребёнка как личности в садике, социализации и тд. я для себя тоже все поняла в своем случае.
Все сугубо индивидуально.
Я написала то, что сама планирую делать, когда появится второй малыш.
Это не обязывает всех поголовно делать так же)))
0
08.04.2025
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск
Полина Ю, она всем так отвечает) будто ей задолжали
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Анна, да, задолжали, и вы тоже кстати
0
08.04.2025
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск
Катрин, иди детьми займись
0
08.04.2025
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Анна, очень сложно видимо жить думая,что все должны,когда эти все не в курсе долга) до этого она писала,что работать после декрета невозможно, теперь родила второго и тоже невозможно, жуть
0
08.04.2025
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск
Еленка, я знаете, чего не понимаю. Вот пришел человек на форум, сподобился написать пост, в котором задаёт вопросы, то есть просит помощи в виде советов. И получая эти советы, ведёт себя по-хамски. Понимая, что это просто интернет, мелет что попало. А в реальной жизни она себе такого не позволила бы, рискуя в бубен получить.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Анна, я не из той среды, где в бубен дают.
0
08.04.2025
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск
Катрин, да, вы из той среды, где хамят в интернете рандомным людям, просто потому что делать больше нечего
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Полина Ю, где вы увидели выпад и подстеб?
0
08.04.2025
Катрин, первые два ваших предложения про садик и болезни.
Звучит это так, что вот если бы я знала на опыте что в садике ребёнок болеет, и с ним нужно сидеть дома и лечить, то я бы прочувствовала как все это сложно с детьми. И не советовала бы то, что написала.
0
08.04.2025

У меня родился сын, когда старшим было 9 и 5 лет. Второй класс, сад и куча кружков. У меня просто не было времени на такую роскошь как качать целый день дома на руках. В автокресло положила и вперед. Уснет так уснет, поорет так поорет, что теперь в сад/шеооу детей не возить?

Про зал это вообще наше) младшая в спорте с 5 лет. 5 тренировок в неделю. Ходила с младенцем естественно. И качала в шумном зале и кормила пару раз у администратора.
А что делать?
Ну и дома. Не «тсссс» малыш спит, а малыша на руки/на сиську и уроки делать/в настолько играть.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Королева мать, ну так младенцу нужно достаточное количество сна для его же здоровья.
0
08.04.2025
Катрин, ну так младенцу никто не мешает спать. Поверьте он поспит в любых условиях, если ему сыто, тепло и мама рядом, трястись над ним не надо.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Королева мать, а что же тогда дома он не спит сытый и тёплый в своей кроватке? Нет третьего условия-мамы рядом? Ну а как тогда ему спать, на руках тоже не вариант. Слинг не пробовала... но и приучать не хочу, а тотпотом фиг приучишь в кровати спать.
0
10.04.2025
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Очень много у вас установок. И с меньшей разницей в возрасте можно многое успеть, а у вас 4,5 года - так тем более. Не могу или не хочу? В этом вся и разница)) кто-то и с одним ничего не успевает по тем же причинам. В общественном месте накрылись пеленкой и покормили младшего. Или уединились куда. Тут пока что единственное ограничение - должно быть помещение, а не улица, потому что пока холодно. Оставлять старшего где? На кружок привели, оставили, ушли. Через час пришли и забрали. В чем тут сложность? Ну или ждать тут же, не уходя. Для мелкого развлечения с собой, плюс поглазеть на новое место. Играть и заниматься с младшим на руках или пока он спит.

У меня вторая не спала, например. Вот вообще. Ну и что🤣 была бы она первая, возможно, я бы переживала на этот счёт. Но она была не первая. Разница у моих всех по 3,5 года. Я с детьми и в пир, и в мир))) в 5 месяцев средней мы с ними на море летали. К тому возрасту она успела обойти с нами кучу музеев и разных заведений (про кружки тем более молчу), к году добавились театры и слетали за океан. Да, не спала, да, неспокойная была. Ну и что с того🤣

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
NG, я вас не понимаю. А как же переживания на этот счёт? Ребенок не высыпается, ребенку плохо, все плохо, все не высыпаются. Усталость не может не влиять на состояние, физическое и психическое.
0
08.04.2025
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
Катрин, а я вас не понимаю. Зачем вы создали этот пост? Чтобы всем сказать, что вам плохо? Ну окей. А дальше что? Что вы хотите этим доказать? Что все плохие, потому что подстраиваются под обстоятельства и идут дальше, решая встретившиеся проблемы, а не сидят и переживают на этот счет? В чем суть? Вы каждым ответом к комментарию опровергает все, что вам пишут. Ну ладно, все неправы, ну а дальше-то что?)))
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
NG, я не говорю, что мне плохо, с чего вы это взяли? Я лишь спрашиваю, кто как выходит из ситуации. Ну а жаловаться все любят и все любят, чтобы их жалели. Ну и что здесь такого?
0
08.04.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Все это вопрос желания. И грудью можно, где угодно кормить, и с ребенком на руках все делать. Если в приоритете старший ребенок и отношения с ним, то выкрутиться можно

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Анастасия, для кого-то можно кормить грудью где угодно, для кого-то нет. Что все делать с ребенком на руках? Вот он на руках и мы книжку читаем например все вместе, но младший может не захотеть сидеть, может выкручиваться, или заплакать.
0
08.04.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Катрин, ну так это же вопрос приоритетов. Что важнее - водить старшего на кружки или потакать своим тараканам не кормить грудью, где угодно. Да, что угодно делать. Это опять таки вопрос желания и изворотливости родителя.
0
08.04.2025
Катрин, книжку читать, пазлы собирать, настолько играть, вы же можете одной рукой машинку катать или динозавром рычать? Да куча всего. Может начать выкручивать, встали, «поплясали», самолетиком полетали и опять.
Вы родили второго, все, так просто, как с одним уже не будет.
Из хороших новостей: и он вырастет))
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Королева мать, вы не знаете моего первого ребёнка. Совсем не легко. Если только лет до 2х примерно. Или до года. А потом, когда вырастит , будут другие проблемы. А то, что я пережила, не забудется уже никогда. Никогда не будет хорошего настроения, лёгкости. Воспоминания не дадут.
0
08.04.2025
Катрин, как то грустно, у него все в порядке по здоровью?
У меня старшая тоже дефка -огонь, я с ней многое пережила, но все забывается и сейчас она моя прекрасная королевна.
А 5 летке вы сейчас нужны гораздо больше, чем младенцу. Правильно все говорят.
Более того, вы сейчас закладываете основу взаимоотношений не только между вами, но и между ними. Если старшему будет не хватать вас из-за брата, это ох как аукнется.
А вот младенец напротив не вспомнит, что ему было скучно у вас руках или что его качали в спортивном зале.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Королева мать, младенца скучно-младенец плачет. Как можно играть/читать, когда ребёнок плачет, не слышно ничего.
0
08.04.2025
Катрин, слушайте, если вы захотите, то придумаете как его развлечь и успокоить.
Не захотите, ну отдайте старшего бабушке/на пятидневку/просто с мультиками 24/7, чтоб не мешал наслаждаться малышом.
Так будет проще. Вам.
Результат вкратце я вам обрисовала. Ваши дети, ваш выбор.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Королева мать, на какую пятидневку?
0
08.04.2025
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж

Ну можно на ИВ перейти и кормить где угодно. На секции водить такие, где присутствие мамы в момент занятий не требуется. Опять же есть слинги, эргорюкзаки для малышей. Папа должен включаться по полной, вечером и выходные на 100% брать на себя младшего. Тут вопрос денег и приоритетов.

0
08.04.2025
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Jools Satori, в 4,5 я не знаю даже на каком спорте нужно присутствие мамы.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Еленка, это моё желание, присутствовать или нет.
0
08.04.2025
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Катрин, ну а что вы тогда спрашиваете. Совет проводить больше времени со старшим не для вас
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Еленка,это почему ещё?
0
10.04.2025
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва
Катрин, потому что вы уже написали 1001 отговорку, почему вам не хочется
0
10.04.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

До трех месяцев был здец.... в итоге я перевела его на смесь. И началась абсолютно новая жизнь! Я могла оставить его в выходные с папой и уехать со старшим на полдня. А в его 9 месяцев мы уехали со старшим на море, а муж остался с младшим.

Я уже не говорю о том, что быстро подбила режим под старшего. На первой прогулке мелкий спал, потом уже оба спали днем дома.
ПыСы. Это мой опыт, и я не призываю переходить на смесь))))
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Вареник, кроме того, что можно с кем-то оставить, ничем не легче. При помощи груди можно успокоить, уложить спать... не надо готовить и покупать смесь....
0
08.04.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Катрин, мне было легче. На груди ребёнок висел днями и часами, с перехода на смесь он стал ночами спать, я быстро подбила режим под старшего.
0
08.04.2025

У меня у деток маленькая разница в возрасте,1г10м, и я понимала ,что в тишине младший ну не сможет спать.

Поэтому приучала к засыпанию в шуме.
Еще в роддоме ,стачала по тумбочке,гремела ,громко по телефону разговаривала.
Когда приехали домой,то старшего контролировала лишь в том чтобы резко и сильно не закричал .
И младший хорошо спал.
Когда младший просыпался во время игры со старшим ,то я давала малышу немного поплакать ,чтобы дать себе и старшему сыну немного время на окончание игры.
Игры совмещала - младшего укладывала на коврик ,к со старшим играла в машинки рядом.
Когда младшему делала массаж ,и сидел рядом старший ,то я лег куб щекотку пустить старшему ,чтобы скучно не было сидеть рядом.
……………….
Было бы желание
0
08.04.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Наверное нужно было уточнять эти вопросы внутри семьи заранее

Что кто то будет помогать со старшим
Мы договорились,что помогает полностью муж,раз хочет ещё одного ребёнка
Он водил в садик
У нас все кружки были в садике
Уже более продвинутые были когда мелкий ребенок подрос немного
Помогал активно муж
Старались выходные куда то выходить всей семьёй
Как мелкий подрос старалась как то делать совместные игры с двумя детьми
К помощи старшего ребёнка привлекала по минимуму. У дочки садик был
Наверное самый тяжёлый первый год, потом проще,уже мелкий ходил
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Ekaterina, заранее всё что угодно можно планировать, а получится может по-разному.
0
10.04.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Катрин, мелкий не сидел в коляске и не сильно любил гулять до года, потому пришлось воспользоваться помощью мужа ...
С года стало проще уже
Но все равно кружки у старшей были по выходным, когда был дома муж посидеть с младшим ребенком
0
10.04.2025
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва

Грудью спокойно можно кормить в любом месте, есть одежда для кормящих. И засыпт дети прекрасно при шуме. Не сразу получается, сначала им надо привыкнуть, что никто не соблюдает тишину, но потом так намного проще!

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Яна, кто-то может кормить грудью в общественном месте, кто-то нет.
0
08.04.2025
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва
Катрин, ну да. Каждый вертится, как может) кто-то не кормит,, потому что у него есть другой выход. А когда выхода нет, преодолеешь любое стеснение
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Яна, ну как понять "выхода нет"... если ребенок проголодался и плачет, мы просто пойдём домой и я его дома буду кормить, а не в общественном месте.
Дети прекрасно спят при шуме? Мой и без шума спит совсем не прекрасно. И от лифта может проснутся, и от громкого разговора в соседней комнате. И что-то "привыкание" нн наступает. Просто наверное все дети разные
0
10.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара

А если он проснётся и недоспит (а проснутся он может и через 5, 10, 30 минут, хоть от шума, хоть без шума), потом уложить его даже без шума трудно и долго, не говоря уже о том, что ничего делать невозможно, постоянно на руках.

0
10.04.2025
Евгения
Мария, 19 лет 11 месяцевСергей, 16 лет 1 месяцАлександр, 4 года 9 месяцев Подольск

Средний родился, когда старшей было 3г 10мес., она занималась гимнастикой 2 раза в неделю в 19.30 и в субботу в 9.30. Водила с коляской, потом решила отучиться на права, стала возить на машине, намного проще. В автолюльке брала его, ставила на сиденье в раздевалке, дочь переодевалась, тренер их забирал и шли в машину сидеть или на лавочку. Кормила в машине либо в раздевалке, никаких проблем.

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Евгения, чем машина проще коляски? Мой младший например в машине плачет. На машине можно попасть в ДТП, машину надо заправлять, ремонтировать, страховку, мыть, искать место для парковки.
0
08.04.2025
Евгения
Мария, 19 лет 11 месяцевСергей, 16 лет 1 месяцАлександр, 4 года 9 месяцев Подольск
Катрин, ремонтирует сервис либо муж, моет муж, ну если уж некому не вижу проблемы доехать до мойки и подождать, пока вымоют мойщики, заправка это минутное дело, парковку тоже не вижу проблемы найти. А страховку я сама в состоянии оплатить. В дтп можно и пешеходом попасть. и сосулька может упасть на голову.
0
08.04.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Катрин, машина это удобство и за удобство надо платить. Конечно ее нало заправлять, ремонтировать и т д. Зато всегда и везде можно доехать. У меня младшие вообще на общественном транспорте не ездят никогда. Надо куда поехал - сел и поехал. Но за это надо платить конечно. 🤷
0
08.04.2025
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва
Не могу сказать, что у нас нет помощников, но конечно, ходили за старшей и в сад, и в школу, и на кружки. Спала младшая отвратительно, но слинг выручал.
И кстати то ли это другой характер, то ли всё же другой образ жизни, но младшая гораздо легче приспосабливалась к разным обстоятельствам, чем старшая: она могла (и может) спать, есть и даже извините на горшок ходить где и когда придётся, легко переносит смену режима. И кругозор у неё, пожалуй, пошире, потому что тут и путешествия, и книги часто не совсем по возрасту, и музеи "навырост".
В общем, да, я в целом поддерживаю идею, что младший ребенок может подстраиваться под потребности старшего и всей семьи и так будет лучше для всех.
0
08.04.2025
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Ну вообще организационные вопросы, наверное, должны решаться до появления второго ребёнка. Как старший будет ходить в школу, из школы, на секции, с секций. Когда родился младший, дочери было 8 лет. Школа у нас близко, ходила сама. Дополнительные занятия были в соседнем доме, тоже ходила самостоятельно. Поскольку она уже была немаленькая, запроса ко мне поиграть не было, также в быту она уже была самостоятельная. Будь у детей разница года 3, мне было бы гораздо тяжелее, потому что живём мы в городе только своей семьёй, бабушка с дедом в другом городе, расчитывать приходится только на себя. На выходных кто-то из нас всегда старался уделять время только старшей.

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Анна, "решать" можно все что угодно, только как будет в жизни, мы заранее знать не можем. Вы знаете, и имея одного ребёнка, тоже надо решать, кто его будет забирать из школы? При том, что большинство работает пятидневку с утра до вечера и бабушки не у всех есть. Что же теперь, вообще детей не заводить?
0
08.04.2025
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск
Катрин, да мне то что, забирайте и водите, как хотите. Я Вам написала, как я это вижу. Что Вы мне раздоказываете? Это у Вас вопрос возник, как старшему внимание уделять, не у меня.
0
08.04.2025

С такой разницей прекрасно совмещаются процессы. И с ГВ как раз никаких проблем с кормлением в любом месте,в отличии от бутылочек

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, как это в любом месте? На улице или при людях это невозможно для меня. И когда вижу как это делают другие (я видела я это раза 2-3 за 5 лет), видно, как это дискомфортно и неприлично.
0
08.04.2025
Катрин, давно придумана одежда для кормления и всегда можно прикрыться шарфом-пеленкой,чем угодно. И никто даже внимания не обратит,просто у вас там ребенок на руках лежит или нет
0
08.04.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Кружки есть в саду , зачем придумывать велосипед.

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Ольга, ой да какие там кружки, по 20 минут.
0
08.04.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Катрин, зависит от возраста , у меня дочь на бисероплетение ходила, 2 раза в неделю по 45 мин. Кто-то на английский, кто то на танцы и т.д. Кружки это не профспорт все таки, это больше для общего развития.
0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Ольга, у нас в садике нет кружков по 45 мин
0
08.04.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Вожу по 4 раза в неделю на секции с рождения второй и из сада забираю и гуляю, помощников у меня нет..

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Olga, зато есть автомобиль.
0
08.04.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
Катрин, У нас один на семью и он у мужа 99% времени
0
08.04.2025
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Почему не покормить? Кормят где угодно, если не вываливают на всеобщее обозрение грудь, то никто и не вякает.

Кто главный, тот и решает, куда идти и что делать. Пока кормите младшего, можете поиграть со старшим в настольные игры, в ролевые, развивашки. Ваш младший уже скоро сядет, уже можно вместе позавтракать, пообедать и поужинать с папой, пообщаться.
0
08.04.2025

Время прогулки с малышом подстраивала под кружки старшей, ждала с коляской на улице. Сильно много и качественно, конечно, старшей времени уделять не могла, но в сны младшего старалась проводить время вместе со старшей, с садика забирала пораньше, чтобы вместе погулять.

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Джиглипуп, забирали пораньше и гуляли вместе с младшим?
0
08.04.2025
Катрин, конечно
0
08.04.2025

Также у Вас ребенок уже почти полугодовалый . Уже можно с режимом поиграть . Вы же заранее знаете ,когда у старшего с тренировка ,ну вот поиграйте с режимом младшего и уложите спать его пораньше ,чтобы на тренировке он не спал

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Виктория, "уложить спать пораньше" это конечно мощно. Иногда ребёнка (не только младенца) невольно уложить спать , даже когда он хочет, а вы говорите "уложите его спать пораньше".
0
08.04.2025
Катрин, не понимаю в чем проблема поиграть с режимом дня ребенка ?!
0
08.04.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

Отлично совмещала с 5 летней разницей детей. Выходила за сыном в садик когда дочь в коляске уже спала. Играла с сыном когда дочь спала 20, 30, 40 минут...

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Тигр, ну есть же ещё домашние дела.
0
08.04.2025
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург
Катрин, домашние дела с мужем делать вместе вечером или же в выходные.
0
08.04.2025
Натали
Астрахань

Ну у меня вот была возможность оставлять младшего два раза в неделю с бабушкой на полтора часа, чтобы сводить старшего в развивашку. Я сначала думала, может чтобы бабушка водила, но психолог там посоветовал мне водить, потому что это будет наше с ним время личное, и старший достаточно легко адаптировался к нему. Хотя конечно дома было, что плакали, если я к нему шла памперс менять, к себе тянули. Но ненависти к нему не было, наоборот гладил, целовал, качал, один раз случайно ударил, сильнее меня испугался, полчаса успокаивали. Конечно все равно меня ему хотелось, и не всегда получалось нам вместе с ним пообниматься, полежать. Но даже вот эти полтора часа нам, я считаю, помогли

0
08.04.2025

Когда родилась дочь, сыну было 6. Дочь была очень ручная, малоспящая и требующая грудь каждые 15-30-60 минут. Из помощи только муж, который в будни на работе, бабушек нет. И на кружки водила - сын в зале, мы гуляем (в слинге, в коляске лежать не хотела), кормила с милкснудом без проблем, дома дочь на руках или слинге, мы с сыном в настолку рубимся или ещё что-то делаем. Вот дальше было уже сложнее, когда сын в школу пошёл, а дочке год - одному с уроками надо помочь, а другой сразу нужны все тетради, учебники и т.п. И то вполне реально.

0
08.04.2025
Елена
Тёма, 13 лет 4 месяцаДаша, 11 лет 3 месяца Москва

кружки не стопроцентная необходимость, наоборот, советуют больше с мамой старшему времени проводить .. Младший в это время на руках )

0
08.04.2025

Ну...Дети привыкают к тому что есть. У меня очень требовательный младший, но выхода не было: повесила в слинг и пошли куда надо. Дома я готовлю, дети рядом, один капризничает, второй в Лего играет. Постепенно научились играть вместе. И ребенку совершенно пофигу на шум, когда он хочет спать действительно. Ну и не обязательно же в зале сидеть. Привести, переодеть старшего и идти круги наворачивать с младшим в коляске. Хоть часок но поспит.

0
08.04.2025

Ну вы же как-то планировали ребенка. А так все реально . И на кружки водила , и гуляли и везде ходили .

0
08.04.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Мурмяу, планировать это одно, а как будет в жизни мы не знаем заранее.
0
08.04.2025
Виктория
Дариночка, 11 лет 4 месяцаКирюша, 11 лет 4 месяцаНастюша , 3 года 3 месяцаДаниил, 11 месяцев 19 дней Волгоград

Я кормила везде) подгадывала сны под кружки, тяжело конечно, но иногда получается. Вечером все вместе садились играть.

0
08.04.2025
Анастасия
Ульянка, 3 года 7 месяцевФедя, 10 месяцев 30 дней Ростов-на-Дону

Придется чем-то жертвовать 🤷

0
08.04.2025
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Было бы желание

0
08.04.2025
Во сколько лет можно выполнить эти задания? Посоветуйте передачи, каналы.

Похожие записи