Сегодня на дочку жаловалась воспитательница. Говорит: "появилась новая тенденция, я ей говорю (что-то делать, например, переодеваться), а она игнорирует, как будто не слышит. Продолжает играть, болтать." Дома у нас на самом деле такая ситуация всегда. Я уже привыкла, что "ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит". Но в саду она как-то была пособраннее. Я думала с возрастом это проходит, но, видимо, ситуация ухудшается. Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще нормально в этом возрасте и что с этим делать? (Во время занятий с собранностью проблем нет, все слышит, участвует, выполняет. Уже очень хорошо читает. Страдают именно режимные моменты).
Как будто не слышит
Если у ребенка нет проблем со слухом и лор говорит, что это не его проблема, то я бы подумала, что ребенок игнорирует просьбы и продолжает делать свои дела в своем темпе. Если это игнор, то тогда было бы не плохо узнать почему он появился: ребенок не сичтает нужным выполнять распоряжение взрослых (нет авторитетов), это противление и месть по мелочам, это пассивная агрессия и через саботирование просьб ребенок дает понять что он о нас думает, а может ребенок учится говорить нет взрослым и настаивает на своем через игнорирование просьб, таким образом он проверят на что он может влиять.
У меня и старше дети умеют уши выключать😅🤦 например, я говорю вечером - прощаемся с подружками и идем в душ и спать. Все, уши мгновенно отключаются😂 беседуем об этом в спокойной обстановке, они согласны, что нехорошо, но потом в моменте когда чего-то не хотят слышать, снова бывает игнор
У меня таких детей почти вся группа. Мои выпускники ушли, меня поставили на группу 4-5 лет. Можно прямо смотреть ребёнку в глаза, отправляя в туалет перед прогулкой - игнор. Но есть дети, которые слышат. Их, правда, единицы.
Я до сих пор такая...и муж у меня такой же))))Походу это не проходит с возрастом