Войти
Мама двоих (4 года, 10 месяцев) Санкт-Петербург

Удаление переднего молочного зуба

Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург

Дочке 5исполнилось в июне. Были проблемы с шипящими , поче му то говорила вместо них слова через «х» -«хляпа». Нам говорили подождать 5лет и если звуки не встанут, то к логопеду. Какраз вот начала искать с кем заниматься…

Где-то летом у нее выпало 2 нижних передних резца, расшатались и выпали 🤷
Хотя вроде рановато…
И тут недавно она упала со стула зубами в пол, они развернулись и на разной высоте были. В этот же день поехали в больницу и сказали, что сразу под удаление. Без анестезии дернули, видимо они совсем там сидели «на соплях», она даже отошла быстро как-то и будто ей стало проще, болели после удара видимо и мешались..
И тут спустя пару дней я понимаю, что она как-то не так говорит, по другому. А она стала нормально произносить звуки и не говорит через «х» слова 😆😆😆
Получается что сейчас у нее нет 4 передних резцов-2 верхних и 2 нижних. Единственное, что как нижние выпали, то соседние зубы будто подтянулись и зазор там будто под 1/1,5зуба, видно что места не хватит скорее всего. Но я итак видела, что придется обращаться к ортодонту из-за прикуса…
0
23.08.2025
Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург

А еще у знакомых дочка сколола верхний зуб и им сказали что удаляются обычно , они решили оставить и посмотреть что будет. Прошло сколько-то месяцев, может и год даже и мама заметила свищ на десне над соседним. Они сразу поехали в стоматологию, сделали снимок и оказалось что из-за не удаленного зуба у малышки киста на 4 передних зуба и нужно удалить 4 верхних резца в 3 года…

Она до удаления не особо выговаривала и говорила, сейчас они с логопедом начали заниматься в этом году, но там 4 штуки и возраст меньше был, ребенок плохо говорящий на момент улаления..
0
23.08.2025
Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург
Люсик, это я к тому что если врачи говорят что нужно удалить, лучше сделать… чтобы потом вдруг не пришлось удалять больше…
Но это мое мнение, не пытаюсь там напугать или что
0
23.08.2025
Мама двоих (10 лет, 4 года) Севастополь

У сына с 2.5 лет передний центральный один удален ибо травма,а второй заглушили под корень так сказать. Р и Л выговаривает. Конечно ему не все удобно кусать. Стараемся сильно твердого не давать. Ходим в логопедический сад. Занимается там логопед. Зубы это моя боль. Храню как зеницу ока ибо у сына с зубами не очень.

0
23.08.2025
Мама троих (13 лет, 11 лет, 3 года)

В 2,6 среднему лечили зубы, в тч удаляли 2ку под наркозом. Коронку не ставили, хотя советовал стоматолог после скольки-то ставить. Говорил практически идеально, ставили один какой-то звук с логопедом за 4 занятия. Несмотря на то, что удалили, свищ в десне был еще долго, и до сих пор вижу это место, хотя свища уже нет, конечно. Но на дикции не сказалось совершенно.

0
23.08.2025

Не переживайте, лечите, если нужно удаляйте. Один зуб никак не повлияет на Ваши шипящие. Я и беззубикам ставлю звуки, все в порядке)

0
23.08.2025
Мама двоих (5 лет, 1 год) Санкт-Петербург

Спасибо вам большое 🙏 ну вот нам стоматолог не сказала ни чего про рядом стоящие зубы и я бы сама не поняла что это свищ … Да и дочь не жаловалась 🤔🤔🤔

0
23.08.2025
Мама троих (13 лет, 11 лет, 3 года) Волгоград

Нам удаляли. И выбивал. Вообще сыпалась эмаль... В 2,6 был уже с рассыпанными зубами. Вылезли кривые боковые с одной стороны два зуба. Годам к 10 только встали в ряд.

0
23.08.2025
Мама троих (14 лет, 10 лет, 1 год) Брянск

У сына с 2х лет не было двух верхних центральных (травма, удалили), с шипящими все нормально было. Р и Л не выговаривал, пока с логопедом не позанимался, но это скорее наследственное

0
23.08.2025
Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург

Нет, у подруги у сына оба удалены. И Ш и Р прекрасно начал говорить с дыркой)

0
23.08.2025
Белая слизь в стуле у ребёнка 5лет Потемнел ноготь

Похожие записи