Девочки , привет ! У дочки , 4 года , на днях , на приеме, обнаружили свищ на переднем вернем зубе (((( он и так у нас был депульпирован, а теперь еще и это… подскажите, пожалуйста, может кому удаляли, как потом это влияет на становление звуков ? Сейчас у нас проблемы с шипящими 😢😢😢
Удаление переднего молочного зуба
Дочке 5исполнилось в июне. Были проблемы с шипящими , поче му то говорила вместо них слова через «х» -«хляпа». Нам говорили подождать 5лет и если звуки не встанут, то к логопеду. Какраз вот начала искать с кем заниматься…
А еще у знакомых дочка сколола верхний зуб и им сказали что удаляются обычно , они решили оставить и посмотреть что будет. Прошло сколько-то месяцев, может и год даже и мама заметила свищ на десне над соседним. Они сразу поехали в стоматологию, сделали снимок и оказалось что из-за не удаленного зуба у малышки киста на 4 передних зуба и нужно удалить 4 верхних резца в 3 года…
У сына с 2.5 лет передний центральный один удален ибо травма,а второй заглушили под корень так сказать. Р и Л выговаривает. Конечно ему не все удобно кусать. Стараемся сильно твердого не давать. Ходим в логопедический сад. Занимается там логопед. Зубы это моя боль. Храню как зеницу ока ибо у сына с зубами не очень.
В 2,6 среднему лечили зубы, в тч удаляли 2ку под наркозом. Коронку не ставили, хотя советовал стоматолог после скольки-то ставить. Говорил практически идеально, ставили один какой-то звук с логопедом за 4 занятия. Несмотря на то, что удалили, свищ в десне был еще долго, и до сих пор вижу это место, хотя свища уже нет, конечно. Но на дикции не сказалось совершенно.
Не переживайте, лечите, если нужно удаляйте. Один зуб никак не повлияет на Ваши шипящие. Я и беззубикам ставлю звуки, все в порядке)
Спасибо вам большое 🙏 ну вот нам стоматолог не сказала ни чего про рядом стоящие зубы и я бы сама не поняла что это свищ … Да и дочь не жаловалась 🤔🤔🤔
Нам удаляли. И выбивал. Вообще сыпалась эмаль... В 2,6 был уже с рассыпанными зубами. Вылезли кривые боковые с одной стороны два зуба. Годам к 10 только встали в ряд.
У сына с 2х лет не было двух верхних центральных (травма, удалили), с шипящими все нормально было. Р и Л не выговаривал, пока с логопедом не позанимался, но это скорее наследственное
Нет, у подруги у сына оба удалены. И Ш и Р прекрасно начал говорить с дыркой)