Девочки, нужны кейсы, кто как справлялся с этой бякой?
Мы уже полтора года мучаемся, сдерживает позывы(
Началось после поноса в возрасте 1.10, сейчас 3.1
Периодически то на форлаксе, то на гутталаксе, то на свечках.
Это все назначения гастро, но результата нет, ребенок боится какать, потому что будет больно.
Нужны какие то альтернативные методы, или контакты специалистов, которые это могут исцелить
Психологический запор
Лучший ответ
У меня у старшего эта проблема с 6 месяцев. Ттт, но сейчас в 10 лет стал вроде сам наконец-то ходить в туалет без напоминаний🤞🤞🤞 Перерос вроде как. Но мы делали многое и в итоге просто отпустили проблему
Сейчас мы на форлаксе с начала сентября, почти 2 мес, какать уже не боится, дай Бог наладится раньше 9-10 лет
Нужно, чтобы у ребенка пропала ассоциация, что ходить в туалет - это больно.
Младшей дочери хорошо помогал Форлакс. Когда запор только начался пили длительно, несколько месяцев (врач разрешил, этот препарат не вызывает привыкания). Обязательно нужно, чтобы стул стал мягкий и ребенку было небольно.
Из немедикаментозных методов: больше есть овощей и фруктов (желательно в каждый прием пищи, я прям тарелку с нарезанными овощами и фруктами на стол ставила), стараться много двигаться и пить много воды.
Мы обращались в докдети к проктологу. Главный принцип - поднять дозировку форлакса настолько, чтобы стул был постоянно жидкий длительное время. Не один пакетик, а 3-5, да сколько нужно. И давать столько не понижая дозировки, пока у ребенка все заживет и будет небольно. Причем не один-два раза, а еще месяц после налаживания. Это может быть несколько месяцев. Мы справились за два месяца ежедневного приема трех пакетиков.
А вы правильно пили форлакс ? Его нужно пить чтобы стул был максимально мягкий и пить длительно не менее 3-6 месяцев , кто то и годы пьет , иначе лечение им бессмысленно . Дозировка подбирается индивидуально и наращивается постепенно
Галь, а ты Лактулозу (Дюфалак) давала? Только надо с ней пить больше воды. Синтетический сахар притягивает воду и размягчает кал. От этого и ходить по-большому легче. Имеет накопителтный эффект. Сыну помогало.
У нас была такая же проблема почти целый год. Педиатр посоветовала давать каждый день по 100мл сливового сока, потом наблюдать за ребенком, чтобы поймать момент, когда ему хочется в туалет. Если поймали, то обильно смазать попу вазелином (прямо на пару сантиметров внутрь с помощью ватной палочки). После этого садить на горшок и отвлекать книжками, чтобы ребенок не думал о какашках. По ее словам, всё выходит автоматически. Нам реально помогло, эффект наступает где-то через 3 часа.
Обратите внимание на ацидофилин он снимает воспаление в кишечнике и облегчает движение и формирование стула, а также чай из ромашки снимет спастический колит и дискинезию которая бывает так же на нервной почве из-за спазмов ВНС свечи желательно без глицерина от них может быть еще больнее малышке. Желаю вам скорейшего выздоровления
Галя, а у неё точно нет трещинки? Тема плохо ходил долго, была трещина, периодически были капельки крови в стуле.
Бедная малышка, пускай все пройдет 💓
Галина, у нас аналогично, сидим периодами на форлаксе. Сама начала рыть инфу, потому что понимаю, что чем дольше мы в этой проблеме, тем тяжелее выход. Я искала специалиста и наткнулась в Инсте на гастроэнтеролога Яну Капустину, она как раз прям занимается плотно проблемой психологических запоров. Работает она в паре с психологом Татьяной Ларье (она еще и сомнолог по детским снам). Я еще не записалась на консультацию, но планирую. Как я поняла сначала нужно решить проблему с регулярным стулом (так как со слов Яны у детей с псих.запором со временем начинается и функциональный запор, так как из-за сдерживания постоянного моторика кишечника становится хуже), а потом в работу уже включается Ларье, которая работает через маму, вот тут я не поняла какими методами они обучают ребенка перестать браться какать. Вообщем вопрос не лёгкий и не дешевый. Если консультация гастроэнтеролога стоит не так дорого (5-7 тыс), то ведение Ларье (даже не самой ее, а ее консультантов) стоит от 17 тыс и выше. Хотя я уже так устала от этой проблемы, что готова отдать любые деньги, понимать бы только что это работает))) Вот посмотрите их, там у них совместные эфиры есть, может что-то почерпнете для себя