Войти
Мама троих (16 лет, 13 лет, 3 года) Новосибирск

Психологический запор

Лучший ответ

Мама двоих (17 лет, 3 года) Тула

Галина, у нас аналогично, сидим периодами на форлаксе. Сама начала рыть инфу, потому что понимаю, что чем дольше мы в этой проблеме, тем тяжелее выход. Я искала специалиста и наткнулась в Инсте на гастроэнтеролога Яну Капустину, она как раз прям занимается плотно проблемой психологических запоров. Работает она в паре с психологом Татьяной Ларье (она еще и сомнолог по детским снам). Я еще не записалась на консультацию, но планирую. Как я поняла сначала нужно решить проблему с регулярным стулом (так как со слов Яны у детей с псих.запором со временем начинается и функциональный запор, так как из-за сдерживания постоянного моторика кишечника становится хуже), а потом в работу уже включается Ларье, которая работает через маму, вот тут я не поняла какими методами они обучают ребенка перестать браться какать. Вообщем вопрос не лёгкий и не дешевый. Если консультация гастроэнтеролога стоит не так дорого (5-7 тыс), то ведение Ларье (даже не самой ее, а ее консультантов) стоит от 17 тыс и выше. Хотя я уже так устала от этой проблемы, что готова отдать любые деньги, понимать бы только что это работает))) Вот посмотрите их, там у них совместные эфиры есть, может что-то почерпнете для себя


0
10.10.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Ольга , да я её читаю, мне тоже тут кто-то посоветовал её, но пока не решилась, сидим вот месяц на форлаксе, ежедневного стула нет, раз в 2-3 дня, но хотя бы запоров нет, надо решаться тоже🥲
0
11.10.2025
Мама двоих (17 лет, 3 года) Тула
♥Lady GaLka♥, да я уже сама запуталась с этими дозами форлакса, вот были на двух пакетиках в день начался период, что прям жидко в садике несколько раз сходил, причем во время прогулки, воспитатель в шоке, не знала что делать, детей не бросишь одних, чтобы ему идти попу мыть, вот и стоял грязный какое-то время, опять стресс и негативный опыт. Попробовала уменьшить дозу на четверть пакетика, так опять все скатилось к походу раз в 3-4 дня. Сейчас вот неделю как опять вернулись на 2 пакетика, стал ходить через день, но вижу что все равно зажимает 🤦‍♀️ Вообщем тупик. В нашем городе я ходила к самому крутому гастроэнтерологу, они с таким вообще не знают что делать, говорит 7 дней форлакс только можно, то есть я сразу поняла, человек не в теме, зря потраченные на консультацию деньги. Поэтому ищу психолога онлайн, чтобы понять куда двигаться дальше
0
12.10.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Ольга , а вы сколько на форлаксе сидите?
0
12.10.2025
Мама двоих (17 лет, 3 года) Тула
♥Lady GaLka♥, год с перерывами где-то. У нас все началось с экстренного завершения ГВ, мне нужно было прививаться от бешенства столбняка, и в один день закруглились. Видимо стресс, плюс изменения в ЖКТ, его закрепило, сходил больно покакать и понеслось
0
12.10.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Ольга , а у нас после поноса🥲
Но она только месяц на форлаксе, эпизодов совсем жидко не было, даём тоже два пакетика в день. Буду наблюдать, если что пойдём к Капустиной.
0
12.10.2025
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

У меня у старшего эта проблема с 6 месяцев. Ттт, но сейчас в 10 лет стал вроде сам наконец-то ходить в туалет без напоминаний🤞🤞🤞 Перерос вроде как. Но мы делали многое и в итоге просто отпустили проблему

0
02.11.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Rinele, у нас тоже есть знакомые, девочке 9 лет, тоже было подобное, говорят в 5-6 лет шла в туалет, закрывалась, и стояла возле унитаза сдерживала((
Сейчас мы на форлаксе с начала сентября, почти 2 мес, какать уже не боится, дай Бог наладится раньше 9-10 лет
0
02.11.2025
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя
♥Lady GaLka♥, а сейчас она нормально?
0
02.11.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Rinele, девочка да нормально, повзрослела, поняла, но вот мучались до школы точно
0
03.11.2025
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя
♥Lady GaLka♥, мне одна психолог сказала что такое поведение характерно для удерживающегося типа личности. Надо учить человека расслабляться и отпускать
0
03.11.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Rinele, да, у меня и старшая такая же, но так сильно не мучались запорами, мелкая переплюнула🥲 Спасибо Вам 🙏 Поддержка очень помогает😍
0
03.11.2025
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя
♥Lady GaLka♥, старшая у вас в итоге переросла?
0
03.11.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Rinele, да, но у неё не было прям психологического запора, эпизодические были
0
04.11.2025
Мама двоих (11 лет, 5 лет), беременна, 9 неделя Москва

Нужно, чтобы у ребенка пропала ассоциация, что ходить в туалет - это больно.
Младшей дочери хорошо помогал Форлакс. Когда запор только начался пили длительно, несколько месяцев (врач разрешил, этот препарат не вызывает привыкания). Обязательно нужно, чтобы стул стал мягкий и ребенку было небольно.
Из немедикаментозных методов: больше есть овощей и фруктов (желательно в каждый прием пищи, я прям тарелку с нарезанными овощами и фруктами на стол ставила), стараться много двигаться и пить много воды.


0
04.09.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Agnessia, да, видимо нужно возвращаться нам длительно на форлакс, двигается много, воду тоже пьет хорошо, но каждый позыв сдерживает(
0
04.09.2025
Мама троих (10 лет, 3 года, 5 месяцев) Москва

Мы обращались в докдети к проктологу. Главный принцип - поднять дозировку форлакса настолько, чтобы стул был постоянно жидкий длительное время. Не один пакетик, а 3-5, да сколько нужно. И давать столько не понижая дозировки, пока у ребенка все заживет и будет небольно. Причем не один-два раза, а еще месяц после налаживания. Это может быть несколько месяцев. Мы справились за два месяца ежедневного приема трех пакетиков.


0
04.09.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
cherry, поняла, а сколько ребенку было? Прям жидкий был стул или кашицей?
0
04.09.2025
Мама троих (10 лет, 3 года, 5 месяцев) Москва
♥Lady GaLka♥, добивались кашицы. Было два года ровно.
0
04.09.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
cherry, спасибо
0
04.09.2025
Комментарий удален
0
07.09.2025
Мама двоих (5 лет, 2 года) Волгоград

А вы правильно пили форлакс ? Его нужно пить чтобы стул был максимально мягкий и пить длительно не менее 3-6 месяцев , кто то и годы пьет , иначе лечение им бессмысленно . Дозировка подбирается индивидуально и наращивается постепенно


0
04.09.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Анна, да мы на форлаксе в прошлом году сидели, было да все хорошо, но после отмены все вернулось, сейчас она уже конечно больше понимает, чем год назад. Ну то есть после отмены форлакса то поди уже поймет, что какать надо
0
04.09.2025
Мама двоих (7 лет, 4 года) Москва

Галь, а ты Лактулозу (Дюфалак) давала? Только надо с ней пить больше воды. Синтетический сахар притягивает воду и размягчает кал. От этого и ходить по-большому легче. Имеет накопителтный эффект. Сыну помогало.

0
04.09.2025
Мама троих (17 лет, 14 лет, 3 года) Новосибирск
Mama_Kenga, Дюфалак не жалую, сейчас есть Форлакс, он привыкания не вызывает, надо видимо снова на него переходить
0
05.09.2025
Мама мальчика (5 лет) Марбург-ан-дер-Лан

У нас была такая же проблема почти целый год. Педиатр посоветовала давать каждый день по 100мл сливового сока, потом наблюдать за ребенком, чтобы поймать момент, когда ему хочется в туалет. Если поймали, то обильно смазать попу вазелином (прямо на пару сантиметров внутрь с помощью ватной палочки). После этого садить на горшок и отвлекать книжками, чтобы ребенок не думал о какашках. По ее словам, всё выходит автоматически. Нам реально помогло, эффект наступает где-то через 3 часа.


0
04.09.2025
Мама двоих (20 лет, 8 лет), планирую беременность Москва

Обратите внимание на ацидофилин он снимает воспаление в кишечнике и облегчает движение и формирование стула, а также чай из ромашки снимет спастический колит и дискинезию которая бывает так же на нервной почве из-за спазмов ВНС свечи желательно без глицерина от них может быть еще больнее малышке. Желаю вам скорейшего выздоровления


0
09.10.2025
Мама троих (12 лет, 10 лет, 5 лет) Новосибирск

Галя, а у неё точно нет трещинки? Тема плохо ходил долго, была трещина, периодически были капельки крови в стуле.

0
05.09.2025
Мама четырех (от 3 года до 17 лет) Владивосток

Бедная малышка, пускай все пройдет 💓

0
06.09.2025
ЗРР И ТРАВМА ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА Температура при орви

Похожие записи