Войти

4 день в саду

Лучший ответ

Фредерика
Таисия, 5 лет 6 месяцевУльяна, 3 года 5 месяцев Екатеринбург

Я не сталкивалась с таким, но поделюсь, как было у нас (адаптация прошла легко).

1 - дочь сама хотела пойти в сад;
2 - мы прям с раннего возраста рассказывали про сад, что это такое, чем там занимаются, как там весело-интересно и т.д, то есть, каждый раз, как оказывались рядом с любым садиком - рассказывали.
Понимаю, что эти два пункта уже поздно делать, поэтому дальше то, что делали в процессе:
3 - узнали расписание занятий и каждый раз четко проговаривали, что будет происходить в саду и когда именно мы заберём дочь. То есть, сначала проговаривали с вечера, потом по пути в сад, потом в раздевалке, потом когда забирали - "видишь, вы делали то, то и то, и я пришла, как и договаривались"
4 - максимально много интересовались у дочери тем, что происходило в саду и акцентировали ее внимание на хорошем, плюс много-много-много хвалили за всё. При этом делали упор на её мысли, ощущения, эмоции, задавали вопросы о наблюдениях: а что ребята делали? А у кого была самая красивая поделка, а кто нибудь был в красной одежде? А давай ты завтра посмотришь и скажешь, кто самый весёлый/ловкий/послушный у вас в группе? И т.п
5 - рассказывали, что мы делаем, пока дочь в саду. Типа "мама работала, маме заплатят денежки, мама на эти денежки купит тебе платье". Акцентировали внимание на делах, которые ребенку не нравятся, а они прошли без него, здорово же.
В общем, всеми силами создавали репутацию саду как самому крутому месту на земле
0
09.09.2025
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

Если ребенок все время ревет, то почему она не на два часа ходит или хотя бы четыре. Это огромный стресс для ребенка. Есть дети, которые с первого дня бегут в сад, есть те, которые нужно больше времени, чтобы начать ходить в сад на полный день. И каждое утро проговаривать алгоритм пребывания в детском саду: поешь кашу, позанимаетесь (конкретно чем, математика/физкультура и т.д.), погуляешь и я тебя заберу. Важно, чтобы и воспитатель это проговорил ребенку.

0
09.09.2025
Счастье в простом
Сончик, 3 года 10 месяцев Екатеринбург
Елена Ткач, и так на 4 часа ходит. Не на весь день
0
09.09.2025
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 4 месяца Балашиха

Найдите книгу Анны Быковой "Малыши ленивой мамы в детском саду", там отличные советы и рекомендации, также разбираются частые ошибки родителей.


У нас адаптация в общей сложности длилась 2 мес, то плакала, то не плакала, было по-разному, сейчас бывает после длительного отпуска тоже может утром плакать, но как я ухожу быстро успокаивается.

0
09.09.2025
Петрификус Тоталус
Планирую Штутгарт

Недолго работала в садике и видела тяжёлые адаптации у детей. Мне кажется Ваш случай скорее нормальный.До месяца таких реакций это нормально. Хорошо, что малышка уже начала что- то делать вместе с другими.Расспрашивайте, хвалите, поощряйте. Пусть все побыстрее наладится.

0
09.09.2025
Катюша
Москва

У нас похожее было, почти месяц плакала каждый день. Помогло постепенное привыкание: сначала приходила на час, потом на два, всё время хвалила за малейшее участие. Главное - быть рядом, даже если не можешь остаться, говорить, что обязательно прийдёшь, и приходить.

0
09.09.2025
iren
Мария, 15 лет 3 месяцаЛюбовь, 15 лет 3 месяцаКатя - в нашей памяти, 9 лет 10 месяцевИван, 6 лет 6 месяцев Саратов

Я год сидела у окна. Не плакала. Просто тупо сидела. Брали за руку, вели поесть. И я снова к окну 🤷 Вы сами ситуацию отпустите: поплачет, перестанет. Ну и водите на пару часов пока что.

0
09.09.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Весь первый год дочь ходила до обеда. Ревела. Отдали в сад в 3,6. Со второго года стала оставаться на полный день.

0
09.09.2025
Мысли о саде Как помочь сыну адаптироваться к малышам

Похожие записи