Войти
Мама двоих (3 года, 8 месяцев) Москва

Отит и антибиотик

Лучший ответ

Мама двоих (8 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Гнойный нужно лечить антибиотиком чаще всего, экссудативный - никогда. У вас пока начальная стадия, судя по диагнозу - ни того, ни того. Учитывая, что врач назначил Зиртек и отипакс, можно и второе мнение получить. С другой стороны, температура высокая - ребенка мотать...

0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Екатерина П, то есть просто покраснение м отит не заканчивается и Не известно во что это выльется? Первый раз с отитом сталкиваюсь
0
03.11.2025
Мама двоих (8 лет, 2 года) Санкт-Петербург
Кристина, может закончится покраснением и пройти, может перейти в экссудативный или гнойный.
0
03.11.2025
Нижний Новгород
Екатерина П, к зиртеку понятно, а к отипаксу почему претензии?)
0
03.11.2025
Мама двоих (8 лет, 2 года) Санкт-Петербург
doctornarabote, даёт слабый обезболивающий эффект (Нурофен как правило намного лучше), не лечит. Если не дай Бог перфорация, может привести к потере слуха. Наши докмед врачи уже лет 5 как не выписывают никаких капель при отите
0
03.11.2025
Нижний Новгород
Екатерина П, он и не должен лечить, это симптоматический препарат.
0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Екатерина П, про нурофен вы правы. Я в 14:30 дала ей так 6 часов до парацетамола она говорила ушко не болит. Просто если отипакс не лечит, то тогда только антибиотик получается или капли другие надо былою подскажите она на выбор ещё анауран (или как то так) написала, они не лучше?
0
03.11.2025
Мама двоих (8 лет, 2 года) Санкт-Петербург
Кристина, они другие. Это местный антибиотик. Но, опять же, если проблема внутри, то, насколько я понимаю, бесполезен. При отите без осложнений лечим прежде всего нос. Если есть возможность, сходите к докмед лору.
0
03.11.2025
Нижний Новгород
Екатерина П, в любом случае, должна быть уверенность 100%, что нет перфорации. Поэтому лучше мнение педиатра и Лора одновременно
0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
doctornarabote, вот сегодня, сразу через 4 часа от первой жалобы на ухо мы были у Лора. Она посмотрела отоскопом и сказала покраснение. На вопрос про могут ли быть выделения, она сказала не должно быть у неё просто покраснение без выпираний без всего
0
03.11.2025
Нижний Новгород
Кристина, ну, врач смотрел ухо и ему виднее. На моем опыте, кто-то выходил с катаральным отитом без аб, а кто-то заканчивал гнойным отитом. И это независящие от врача вещи. И с последним другое лечение. Поэтому, все по ситуации.
0
03.11.2025
Мама двоих (8 лет, 2 года) Санкт-Петербург
doctornarabote, ну, мы отиты только у лоров лечили (1 гнойный и кучу экссудативных у ребенка, у меня туботиты - ни разу Отипакс ничего хорошего не сделал (боль нормально не снял), единственный гнойный у ребенка развился за полдня - так можно и перфорацию проворонить, особенно если капли вытекают периодически, поэтому я лично вообще не вижу плюсов у него, учитывая небольшие, но все же риски. И, повторюсь, лет 5 как в Лахта клинике уже не назначали при отитах никакие капли
0
03.11.2025
Красноярск

Если вам выписал врач антибиотики, значит они нужны в данном случае. Разбудите и дайте антибиотик 🫩

0
03.11.2025
Красноярск
Анна, тем более температура высокая. У вас отит не настолько легко протекает, чтобы его не лечить антибиотиками
0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Анна, переживаю за возможную аллергическую реакцию
0
03.11.2025
Красноярск
Кристина, если бояться возможной аллергической реакции, то нельзя вообще никакие лекарства давать и из дома не выходить. Вдруг аллергия
0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Анна, вы не правильно поняли. Я не хочу его давать просто во время сна, так как не смогу отследить изменения в состоянии в случае аллергии. Утром дам.
А пост с общей целью понять на сколько ли оправдано назначение, чтобы в случае чего сходить к другому врачу и узнать второе мнение
0
03.11.2025
Санкт-Петербург

Если вы доверяете данному врачу, то принимайте антибиотики. Острый средний отит прямое показание к назначению, потому что вероятность нагноения всегда высока, особенно у детей в связи с анатомическим строением уха. Я думаю врач посмотрел и назначил не без оснований. Но если у вас такой страх антибиотиков, советую сходить к другому специалисту завтра же и не затягивать. Но амоксициллин спокойно выписывают деткам, он не повредит ребенку

0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Лариса, да я в принципе не боюсь, просто считаю что они необходимы в крайних случаях. С утра начну давать, на сон просто не стала.
На счет доверия к врачу сложно сказать, так как это единственный к кому было окошко
0
03.11.2025
Санкт-Петербург
Кристина, я до поры до времени тоже так думала, антибиотики только в крайнем случае. Конечно так оно и есть. Но дело в том, что иногда крайний случай нельзя увидеть, он может протекать даже без температуры. Вы не наблюдали картину того, что в ушке у вашего ребенка. Я думаю врач посмотрел и взвесил все за и против. Последствия отита могут быть очень и очень неприятные. Потом придется принимать гораздо более серьезные препараты, на фоне которых безобидный амоксициллин покажется сказкой
0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Лариса, я все взвесив, утром все же дала аугментин утром
0
04.11.2025
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

Отит это как раз крайний случай и требует антибиотика. Без него можно и слуха лишиться и заработать перфорацию барабанной перепонки и в большничку загреметь, где антибиотики будут уже колоть.


У меня сын в первый раз в 11 лет попробовал антибиотик и как раз при отите🙌

Я и сама крайне против того, чтоб по любому чиху давать антибиотик. Но летом на себе испытала пневмонию без симптомов вообще, только температура до 40 поднималась. Неделю сбивала и пошла на рентген. А там пневмония….
0
04.11.2025
Мама троих (5 лет, 2 года, 10 месяцев) Нижний Новгород

Сын первый раз отит словил в 5 месяцев, потом в полтора года, потом в три, и вот этой весной. Нам всегда отофу или ниатиру назначают, это антибиотик, капают в ухо.

0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Светлана, и без местного обходились? А температура была?
0
03.11.2025
Мама троих (5 лет, 2 года, 10 месяцев) Нижний Новгород
Кристина, один раз дополнительно к этому Флемоксин пропили курс, тогда температура пять дней не спадала, и уши были разодраны до крови. Но я не боюсь антибиотиков, главное пропивать курс, а не бросать из на пол пути
0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Светлана, поняла спасибо!
0
03.11.2025
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Старше двух лет по клин рекам аб нужен только при гнойном отите.

Завтра к другому лору на осмотр. Перепроверить не развивается ли гнойный.
0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Даринка Лиса, спасибо! У дочери сказала только покраснение, не выпираний ни жидкости ни чего
0
03.11.2025
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва
Кристина, для катарального аб точно не нужны. Нос чистите) но на контроль без улучшений надо
0
03.11.2025
Санкт-Петербург

Моя дочь такого же возраста, тоже сейчас лечим отит, тоже начинался с насморка. Тоже правое ухо)


Выписали все то же самое, что и вам, тоже впервые в жизни антибиотик.

Но честно говоря даже мысли не было не пить антибиотик. Хотя у нас не такая высокая температура была, всего 37,2. Не просто так же врач его назначил

0
03.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Ирина , спасибо!
0
03.11.2025
Мама двоих (2 года, 1 месяц) Санкт-Петербург

Ребёнку было 11 месяцев, тоже было подозрение на отит, тоже самое, что вы описали. Врач назначил лечение в списке был и антибиотик. Я долго думала и доверилась врачу. Через пару часов после приёма, ребёнка очень сильно вырвало. Это было ночью с понедельника на вторник. Утром надо было понимать, продолжать лечение или нет. Я в панике написала знакомому педиатру, из другого региона. Он быстро мне разложил все по полочкам, что это краснота в норме при ОРВИ, что от аллергии препараты вообще не эффективны, а капли для глаз, не надо капать в нос, как нам назначили. Они созданы для глаз и это их единственное назначение. Дальше мы сдали анализ крови - оказались, что у нас вирусная инфекция, антибиотики нам не нужно было пить. Через день, ребёнок пошел на поправку без антибиотиков и всех лекарств которые были выписаны.

0
03.11.2025
планирую беременность Москва

Не весь отит лечится антибиотиками, но если долго температура и боль, то скорее назначат что-то типа иксим, мы им лечились, помог быстро, уже год без отитов живем.

0
05.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Василиса, спасибо. Аугментин помог, на второй день уже лучше
0
05.11.2025
Санкт-Петербург

Если врач сказал, надо, то лучше дать. Я давала уже иксим от сотекс, все хорошо прошло, температура спала быстро.

0
05.11.2025
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Кристина, на второй день аугментина боль прошла, температура снижается, в общем улучшение
0
05.11.2025
Мама двоих (2 года, 1 месяц) Санкт-Петербург

У вас Катаральный отит, я бы не стала давать антибиотик, лучше наблюдать. Ещё лучше, сдать кровь, что бы просто так не давать антибиотики.

0
03.11.2025
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург

Нас всегда при отите антибиотики назначают.

0
04.11.2025
Мама двоих (9 лет, 7 лет), планирую беременность Нижний Новгород

Лучше соблюдать все назначения врача.

0
05.11.2025
Мелкая сыпь по всему лицу 4 года Очень часто болеет с высокой температурой

Похожие записи