ВСем привет, такая ситуация, началось в какой-то момент, отзеркаливает слова мои и мужа, и других тоже, мол говорю ей нельзя что-то делать, через время она мне эту же фразу по отношению ко мне. Касательно наказания, по типу "Сейчас в угол пойдешь" а она в ответ Сейчас ты в угол пойдешь. У кого такое было? всем спасибо, причем отзеркаливает только если чтото запрещают или наказываем.
Повторяет мои слова, 3,5 года, отзеркаливает
Лучший ответ
Вагга-Вагга
Наталья, и следите за своими словами, помятуя, что они могу прилететь обратно).
Здесь встречаются посты, когда мамы пишут, что их обидело, что ребенок сказал "ты плохая мама" и, конечно, они не признаются в том,что сами говорили "ты плохой мальчик". В любом случае, такие фразы от детей повод задуматься что чувствуют крохи, когда им постоянно говорят "нельзя", угрожают ремнем, углом или еще чем-то, на что дети не могут ответить, потому что они слабее. И они часто чувствуют несправедливость.
0
08.11.2025
Ответить
Санкт-Петербург
Поэтому родителям всегда нужно думать, что они говорят. Ибо то, что ребенок начинает применять те же схемы обратно - это нормально. Он учится. Вы даёте пример. Что вам не нравится?
0
08.11.2025
Ответить
Анастасия, мне все нравится, просто интересно, у кого тоже так было, да, стараюсь теперь дольше думать, что сказать)))))))
0
08.11.2025
Ответить
Санкт-Петербург
Есть на эту тему замечательная фраза:
Не нужно воспитывать своих детей, достаточно посмотреть на себя в зеркало.
0
08.11.2025
Ответить
Москва
У меня сыну ровно 3 - тоже самое началось месяца 3 назад. Может, например, катать машинку и говорить "большое спасибо" (т.е. где-то услышал и повторяет не в нужном контексте)
0
08.11.2025
Ответить
У сына было что он мог повторять прям один в один фразу, в таком же возрасте примерно , воспринимала как этап развития , все прошло
0
08.11.2025
Ответить
Очень разумная девочка)