Войти

Повторяет мои слова, 3,5 года, отзеркаливает

Лучший ответ

Одуванчик
Вагга-Вагга

Очень разумная девочка)


Такое у детей бывает, они и воспитателям могут так говорить. Так как ребенок пока не может построить цепочку и сказать "ты не права" или спросить "почему нельзя", "почему сразу в угол" он зеркалит и говорит тоже самое взрослому. Это означает "ты тоже должна пойти в угол" ," тебе тоже значит нельзя".

Учитесь заменять "нельзя" на разумное объяснение, не "нельзя залазить на подоконник " а "мы не залазим на подоконник, это опасно". Не "сейчас в угол пойдешь" , а объяснить что она делает не так и почему.

0
08.11.2025
Наталья
Анна, 3 года 11 месяцевТатьяна, 1 год 1 месяц Одесса
Одуванчик, да, стараюсь больше объяснять конечно)))
0
08.11.2025
Одуванчик
Вагга-Вагга
Наталья, и следите за своими словами, помятуя, что они могу прилететь обратно).
Здесь встречаются посты, когда мамы пишут, что их обидело, что ребенок сказал "ты плохая мама" и, конечно, они не признаются в том,что сами говорили "ты плохой мальчик". В любом случае, такие фразы от детей повод задуматься что чувствуют крохи, когда им постоянно говорят "нельзя", угрожают ремнем, углом или еще чем-то, на что дети не могут ответить, потому что они слабее. И они часто чувствуют несправедливость.
0
08.11.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Поэтому родителям всегда нужно думать, что они говорят. Ибо то, что ребенок начинает применять те же схемы обратно - это нормально. Он учится. Вы даёте пример. Что вам не нравится?

0
08.11.2025
Наталья
Анна, 3 года 11 месяцевТатьяна, 1 год 1 месяц Одесса
Анастасия, мне все нравится, просто интересно, у кого тоже так было, да, стараюсь теперь дольше думать, что сказать)))))))
0
08.11.2025
Ольга
Планирую Санкт-Петербург

Есть на эту тему замечательная фраза:

Не нужно воспитывать своих детей, достаточно посмотреть на себя в зеркало.
0
08.11.2025
Юлия
Москва

У меня сыну ровно 3 - тоже самое началось месяца 3 назад. Может, например, катать машинку и говорить "большое спасибо" (т.е. где-то услышал и повторяет не в нужном контексте)

0
08.11.2025
Анна
Малыш , 5 лет 4 месяцаМалыш , 2 года 3 месяца Волгоград

У сына было что он мог повторять прям один в один фразу, в таком же возрасте примерно , воспринимала как этап развития , все прошло

0
08.11.2025
Alenushka
Мамино счастье, 5 лет 5 месяцев Москва

Это нормально

0
08.11.2025
Эмоции дошкольника без крика: 7 упражнений, которые можно делать дома Трехлетка постоянно обижается

Похожие записи