Здравствуйте, очень нужен совет со стороны, так как у меня уже мозги замылились. Сын 5 лет, из сада принёс матные и просто грубые слова и повторяет их дома. Всё бы ничего, я могу запастись терпением и повторять, что у нас в семье так не общаются, что это некрасиво и т.д. Но всё отягощается тем, что младший сын (ему почти 2 года, самый разгар развития речи) начинает повторять за ним, ещё так старательно проговаривает. Он же не понимает, просто повторяет всё подряд. Шерстила интернет, читаю Петрановскую, всё понимаю, стараюсь применять, но всё рушится, когда он снова со злости или от озорства начнёт ругаться. Это исключительно дома, в саду он тише мыши (стеснительный, чаще играет один). Ещё при просмотре фильмов или мультиков он всегда занимает сторону злодеев. Сам по себе ранимый, легко может растрогаться от чего-то, сильно привязан ко мне, сад терпит, но говорит, что "ненавидит". Я не понимаю, как мне себя вести, чтобы минимизировать вред 2-летке. Честно, часто бывает так, что я долго терплю, окружаю его любовью и вниманием, чтобы ему не приходилось таким образом привлекать моё внимание, но он как издевается - и в итоге я срываюсь, он получает, плачет, потом извиняется и говорит, что больше не будет, ну всё по классике. Я понимаю, что он перерастёт, но не понимаю, как сделать так, чтобы младший не набрался от него. У кого есть опыт или свежий взгляд, дайте совет, пожалуйста. Мне кажется, я на грани уже.
Сын 5 лет матерится, младший повторяет
Лучший ответ
Я не против сада как такового, мои оба туда ходили. Но ситуации разные бывают. Вы же видите что ему там плохо, и возможность у вас есть, вы не работаете сейчас.
А какой вред двухлетке то? От слов не болеют. А вот старшему вы сами, своими руками причиняете вред. Об этом бы лучше задумались
У нас на сына несколько раз воспитатели жаловались что матные слова говорит.Помню первый раз в шоке была,мы с мужем не ругаемся,братьев сестер друзей у сына нет,все с сада приносил.
Вы слишком с этим заморачиваетесь.Вести ребенка к психологу из за мата это перебор.
Дорогой автор, Вы хорошая мама, и видно, что старшему ребенку уделяете внимание. Бросайте эту модную психологию, что Вы должны что-то терпеть и уделять еше больше внимания. Вы не обязаны и не должны терпеть в доме матерную брань - ребенок 5 лет вполне сознательный, объяснили, он делает вид, что забыл или не понял - наказывайте. Лишайте мультиков, сладкого и т. п. Сказал слово - получил ответку. Уверяю Вас, всё как рукой снимет. Главное, спокойно, твердо и доброжелательно. И постоянно. Как говрится, для тех, кто не понимает слов
Когда мой принес из сада матерные слова и прочие какашки...сказала,что для какашек место в туалете.Иди там выговаривайся сколько хочешь.Помогло.Только надо спокойно,а не со злостью.Типа,ну да бывает...Точно так же у нас место,для крика)))вдали от домов.
Я бы в данной ситуации за старшего больше переживала, а вы все - младший подхватит! Ну и что? Пятилетний ваш явно не в полном порядке, что-то его угнетает.
У меня мама услышав от ребенка мат, пару раз может в грубой форме объяснит что так не говорят, у нее такие правила, что если нельзя, то нельзя, а дальше по губам будет. Она книжек по психологии не читала))). И я согласна, что сначала можно пропустить мимо ушей, но когда ребенок уже знает, что это плохие слова, и раз за разом их повторяет, то тут без компромиссов. Было что дите плевалось, ну вот играет, и раз, плюнул. Ну в итоге все таки плюнул, получил, сработало. Получил это напоминание, что получит, предупреждение, что контролировать себя надо. Ваш получается уже заучил слова, и на автомате их выдает, и повода контролировать это у него нет. Вы переживаете что младший научится, а надо переживать, что старший это говорит и думает что можно, ну раз произносит, значит можно, даже если уже знает что нельзя. А это категорически нельзя, ну так должно быть.
вообще в данной ситуации нужно на старшем сосредоточиться, младший то не осознает и забудет быстро.. А вот старшему нужно доносить еще доступнее. Как-то перебор по объему мата, судя по вашему описанию. В саду дети всякое говорят, но не в таком же количестве
Ну подхватил младший пару некрасивых слов. Я в год тоже материлась, а когда начала понимать - перестала. Моя подруга вообще радовалась, что её дочка материлась, когда только начинала говорить - но это не от большого ума, конечно😄. Но трагедию делать из этого тоже не надо.
Постарайтесь донести до старшего, что ваше внимание можно получить не только этим способом, видимо, ему маловато внимания. У меня старшая тоже внимания хотела больше, когда младший родился. В общем, тут надо разбираться, а не ругать, я считаю.
У Вас средний ребёнок нуждается в Вашем внимании. А Вам важно чтоб младшему было хорошо, а средний как-нибудь сам. Вот корень проблем
Эти слова очень звучные и лёгкие для учёбы. Когда у меня старший из садика приносил такие слова, я игнорила их дома. Вы не проявляете интерес к словам, и ребёнку не интересно становится. А так... Пройдёт со временем
Вам не вред двухлетке нужно минимизировать, а налаживать отношения со старшим сыном. Он вам ясно говорит, что ненавидит сад, друзей у него там нет, но вы упорно его туда отправляете, сидя при этом дома с младшим. Я бы тоже начала материться...