Войти

Орете/ругаете ли вы своих детей?

Лучший ответ

Вагга-Вагга

Понаблюдайте за собой- сколько в день у вас к ней просьб и нотаций, а сколько похвалы и компонентов в процентном соотношении?

0
22.05.2026
Москва
Одуванчик, ну ругань это уже крайняя мера, когда у меня нет ресурса решить ситуацию спокойно. Наверно процентов 5%, в остальном я всегда с ней с любовью и хорошим отношением.
Вот еще на днях было, измазала шоколад везде , нарисовала что-то им на лице, типа весело , руками все обляпала. Это после того как я почистила все стулья на кухне. Естественно, я не похвалила ее за это. Она ведь не 2-3летний ребенок . Я не знаю что делать в таких ситуациях
0
22.05.2026
Вагга-Вагга
Anna Sami, 5%- вы наверное, лукавите. Когда 95 % с любовью , то и в оставшиеся 5 % будет любовь. Проследите за собой честно Разговаривать с ней. Действительно, не двухлетка, чтоб рисовать им на лице- ее что то беспокоит, выясните что
0
22.05.2026
Москва
Одуванчик, ну любовь и хорошее отношение это я не имела ввиду , что как бабочка вокруг нее порхаю и сердечками разбрасываюсь)) спокойным тоном разговариваю , называю ласково, закрываю глаза на какие то шалости(которые можно быстро потом убрать 🤣) , предлагаю что то сделать вместе, покупаю милые безделушки которые она хочет и тд.. У меня лично в детстве такого вниманию и сюсюканий не было, все было достаточно строго) Короче нормальная я мама в целом, неплохая даже бы сказала, но иногда ору 😂
0
22.05.2026
Вагга-Вагга
Anna Sami, просто я замечаю по своим подругам, кто может сказать что 95 % времени не орет, те действительно не орут, то есть должно случиться что- то вообще из ряда вон выходящее. Вот две подруги есть такие. Если бы они увидели заляпанные шоколадом стулья, то одна бы сказала типа "ну ёмоё, я только их помыла, иди бери тряпку и вытирай.". Вторая бы позвала сына, сказала бы ему, что так не делается и просто вытерла бы.
А другие бы да, начали орать. Кстати, орущая женщина похожа на бабу Ягу и когда они начинают орать при мне на детей я им об этом говорю.
Орать - это не нормально. В этом нет конструктива вообще и это говорит больше об орущем человеке.
0
22.05.2026
Мама мальчика (4 года) Москва

Поговорите с ней, она явно не "дикая" девочка, дайте возможность выговориться. Скорее всего вы к ней очень требовательный, а с малышом спокойные и мягкие. Ревность.

Когда вы обращаетесь на дочь внимание? Именно всё ваше внимание. В моменты, когда она выходит за рамки? Или тогда, когда она просто рисует и вы к ней подходите и говорите: "так чудесно получается, а тебе нравится?" Что-то такое.
0
22.05.2026
Мама мальчика (4 года) Москва

ответ на ваш вопрос. Ругаю, в классическом понимании, редко. У меня сын не переносит ругань, крики, если я повышаю голос (не в ор, но говорю громче обычного), он меня просит "Мамочка, не надо, не кричи"...


Бывает всякое, мы тут все не в белом "пальте".

0
22.05.2026
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Бывало, что не могу сдержаться

Могу наорать
Потом все равно подхожу, извиняюсь, поясняю все спокойно и взвешено, почему у меня была такая реакция
Сыну уже 14 лет, подросток, начал без уточнения куда идёт, куда то уходить
Я конечно же волнуюсь.
По сто раз проговариваю, чтобы сообщал,куда идёт, зачем, и так далее
Вам с дочерью тоже надо наладить контакт.... проговаривать с ней какие-то вещи. Что вы сильно беспокоились за нее, поэтому сначала накричали. Из за сильного стресса
Просьбы о помощи тоже проговаривать....что вы тоже устаете
От того , что вы родили ещё одного ребенка ваша маленькая дочка взрослее на стала... Это вам кажется,будто бы она уже взрослая в сравнении с сыном....но нет.
Поэтому для вас совершенно очевидные вещи надо подробнее проговаривать, разжёвывать
У меня уже дети достаточно взрослые и все равно какие-то вещи элементарные для меня приходится объяснять....
0
22.05.2026
Мама двоих (25 лет, 3 года) Москва

Я не ору. Нам три года. Как такового кризиса нет, но шкода ещё та... Может начать шалить и остановиться уже не может. Тогда я сначала говорю, что мне не нравится, как он себя ведёт и проговариваю, что именно не нравится. Например, говорю, мне не нравится, что ты кинул шапку на пол, мы так не делаем. Подними пожалуйста. Естественно, при этом тон уже делаю строже. Прям такой жёсткий металлический голос. Чуть повышенный по тональности.


Если не воспринимает, то уже ещё слегка повышаю голос, не улыбаюсь, хмурюсь. И говорю, что я сержусь на его поведение. Он говорит, мам, ты злисся, да, ты злисся? Говорю да. Ну чаще всего он отвечает, что больше так не будет и перестаёт. Если нет, то уже физически прекращаю его действия нежелательные. То есть беру и фиксирую его в своих руках на какое то время, попутно строгим голосом объясняя ситуацию и, самое главное, говорю как НАДО было ему поступить. Но вот прям на крик никогда не срываюсь

0
26.05.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Мюнхен

Ору, когда срываюсь, от беспомощости. Обычно ребенок сам при это в дикой истерике потому я и срываюсь. Ребенку это по фиг, мне чуть легче. Заранее ее предупреждаю, что скоро разозлюсь. А так, если не слушается, то крики все равно не помогут, тогда лишаю сладкого или еще какое наказание

0
22.05.2026
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Москва

Я раньше орала на дочь. Был период, когда пока не орнешь, она будет игнорить. Сейчас уже не требуется почти. Хватает взгляда. На крайняк могу сказать: "так, я щас начну орать". Сразу: "ой, поняла, принято".

0
22.05.2026
Мама троих (11 лет, 5 лет, 3 года) Екатеринбург

Это привлечение внимания и ревность.

0
22.05.2026
Мама двоих (11 лет, 9 лет), планирую беременность Ессентуки

Естественно. А если не слышат по другому иногда.

0
22.05.2026
Мама мальчика (3 года), жду мальчика, 27 неделя Москва

Голос повышаю каждый день, рычу тоже каждый день.

0
22.05.2026
Санкт-Петербург

по-моему, это просто срыв. то есть "воспитательной" цели вопль не несёт.

0
22.05.2026
Мама двоих (3 года, 7 месяцев) Новосибирск

Ору иногда на старшую, я не святая)

0
22.05.2026
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург

да, ругаю и даже ору иногда.

0
22.05.2026
Мама девочки (8 лет) Москва

Ору и ругаю

0
23.05.2026
Постоянно трогает писюн Остеопат или массажист?

Похожие записи