Войти

Неполадки в отношениях

Казань

Иногда можно сделать шаг назад, раз человек устал от повышенного внимания.

Для меня непозволительно такое обращение в мою сторону ( впрочем детям я такое тоже не говорю). Те ребенку так бы и озвучила- «мама плохая» недопустимое выражение в нашей семье.
Подруга так сыну рюкзачок собрала и в коридор выставила ( кричал- мама плохая, уйду от тебя). Все, больше плохой она не была.
Ну а так активное слушание в помощь.
0
13.06.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Мюнхен
Марина , если б так просто было все, то проблем бы с детьми не было
0
14.06.2026
Казань
Галя, что именно вам показалось простым?
0
14.06.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Мюнхен
Марина , выставила рюкзачок в коридор и больше плохой не была :)
0
14.06.2026
Казань
Галя, ну как бы да. Ребенок сталкивается с последствием своих поступков🤷🏻‍♀️ можно же бесконечно дергать собаку за хвост и получать от взрослых- ай-ай-Ай, так нельзя. И ребенок продолжает дергать, а потом собака один раз кусает и становится все понятно. И тут так же.
0
14.06.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Мюнхен
Марина , моей не становится понятно ничего ни от каких последствий, поэтому я и говорю, хорошо было бы если было б так просто
0
14.06.2026
Мама мальчика (12 лет) Ставрополь

Дети в силу возраста используют несколько видов примитивных психологических защит:1) Расщепление, 2) Примитивная идеализация и обесценивание, 3) Проективная идентификация , 3) Младенческое всемогущество. Вы познакомились с тем как работает проективная идентификация. Ребенок переполнен внутренними импульсами - это потребности, жгучие желания и враждебные импульсы, когда желаемое недоступно. Когда ваша дочь испытывает неудовлетворенность, ее одолевают гнев или страх. Это неприятные чувства и их нужно вытеснить, нужно срочно не чувствовать ничего плохого, потому что этим чувства тормозят функционирование ребенка, мешают нормально жить, развиваться и изучать мир. По этой причине собственная враждебность на старте жизни воспринимается ребенком как нечто постороннее, прилетевшее из вне, долгое время ребенок не может понять что это его чувство, что оно ему принадлежит. Он смотрит на враждебность как на что-то инородное и присваивает это инородное ближайшие фигуре привязанности к которой адресованы все потребности и желания (мама), чтобы держать восприятие себя в полюсе положительного. По сути психика ребенка в силу ограниченности и незрелости всех систем вынуждена совершить кульбит - "Это не я плохо себя чувствую, это мама плохая!" Конечно мамы не в восторге от таких кульбитов, потому что очень стараются заботится о детях и слышать обвинения в свой адрес неприятно. И ве же постарайтесь понять и простить. Дочь маленькая, ее мозг только недавно запустился и зреет. Как только вы услышите про то что вы плохая, ищите неудовлетворенность, ваша дочь таким образом сообщает что чувствует неудовлетворенность или чувствует свой гнев, страх и не может присвоить себе этот импульс, не понимает с чем он связан и что теперь с ним делать, поэтому она отдает его вам, вы взрослая, вы разберетесь.

0
16.06.2026
Мама девочки (4 года) Москва
Рина Морина, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. То, о чем Вы написали, мне известно, я читала об этом. Мне не совсем понятно, почему это все стало происходить именно сейчас, у нее скачок/кризис/фаза луны. Или у нее дозрели какие то доли мозга. Я стараюсь относится к этому просто и бережно к ней, но методов в арсенале уже мало, я устала, выгорела, не знаю, как сгладить эти ситуации
0
16.06.2026
Мама мальчика (12 лет) Ставрополь
Snee, Мозг еще не созрел у вашей дочери, импульсов и потребностей у нее много, девочка растет и желаний становится все больше, а зрелых механизмов совладания с негативными аффектами (сильными чувствами) пока не сформировалось. Более того в 3-4 года дети замечают что мир состоит не только из Я+Мама, в 3-4 года появляется малая группа, в мире много людей и с ними нужно выстраивать общение. Это трудная задача, потому что детям свойственно зацикливаться на своих потребностях и не учитывать чужие: "Хочу забрать все игрушки себе! Хочу чтобы мне купили куклу прямо сейчас! Хочу качаться на качелях и не вставь с них!" И вот эти все импульсы теперь нужно тормозить, а раньше можно было кричать и мама что-то с этим делала (качала на ручках, отвлекала, просила дать игрушку поиграть). Сейчас саморегуляция легла на плечи вашей дочери, ей самой нужно останавливать свое поведение и свои хочу, а это трудно и чтобы научиться нужно несколько лет тренироваться на кошках. Наберитесь терпения, еще 2-3 года и вы выдохните, к школе дети осваивают +- саморегуляцию.
0
16.06.2026
Мама двоих (15 лет, 2 года), беременна, 8 неделя Санкт-Петербург

Снимите значит с нее фокус внимания, объяснив что чувствуете, не гуляйте, не занимайтесь, только необходимое

0
13.06.2026
Мама двоих (15 лет, 2 года), беременна, 8 неделя Санкт-Петербург
Танечка, вообще ребенок не пуп земли и в семье главные родители, не представляю чтобы мне такое сказали
0
13.06.2026
Мама девочки (4 года) Москва
Танечка, мстить 4летке?) небеса на меня не упали, ничего страшного в самой фразе нет, вопрос был не в этом
0
13.06.2026
Мама двоих (15 лет, 2 года), беременна, 8 неделя Санкт-Петербург
Snee, при чем здесь мстить?))
0
13.06.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Мюнхен
Танечка, это правда прозвучало как "а тогда не буду с тобой гулять" типа обиды. Куда девать тогда ребенка весь день летом? Ему показано гулять и двигаться весь день по сути в этом возрасте
0
14.06.2026
Мама девочки (4 года) Москва
Галя, именно, это так и звучало. Типа " я тебе не нравлюсь, сиди тогда сама по себе".
0
14.06.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Мюнхен

Я не поняла из вашего описания, это постоянное отношение или эпизодическое? Дурацкая мама, тупая мама, глупая мама - я слышу каждый день и у других вижу тоже. Мы им в некотором роде обслуга, остальное как вы заметили, они еще понять не могут, и взрослому человеку очень тяжело это отношение после всех жертв и усилий. Ну, поумнеет, повзрослеет и перестанет. Некоторые вон дерутся. А моя вообще не слушается от слова совсем, еда в кровати, косточками от черешни кидает по комнате, прячет наши ключи, разбрасывает вещи из нашего шкафа - как реагировать я не знаю, все бесполезно

0
14.06.2026
Мама девочки (4 года) Москва
Галя, я с Вами согласна. Они и не имеют ввиду, что мы плохие, когда говорят это, это чтобы нам было обиднее.
По Вашему вопросу - это, скажем так, только в последнее время, но на постоянке. То есть раньше ей со мной было интереснее все, чем с кем-либо ещё, и это учитывая тот факт, что я нифига не все ей разрешаю, типа "мама - это проходняк!". А в последнее время крайняя и неправильная только я. Может это кризис какой, скачок, хз
0
14.06.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Мюнхен
Snee, да я думаю пройдет, все равно мама это мама. Я со своей последние два года прихожу на площадку и вообще не знаю где она там бегает с друзьями, в кустах по всему парку, я ее не вижу, только если поранилась сразу мамааааааа
0
14.06.2026
Яя

В сад не ходит?

0
13.06.2026
Мама девочки (4 года) Москва
А, нет. Неприятностей и проблем в последнее время в семье не случалось
0
14.06.2026
Яя
Snee, общения со сверстниками хватает?
0
14.06.2026
Мама девочки (4 года) Москва
А, да, в этом проблем нет, есть и постоянные подруги 2, с которыми видимся раза 4 в неделю, ест случайные дети на площадках и комплексах. Она не забитая, активная и социальная, хорошо общается и говорит
0
14.06.2026
Мама мальчика (4 года), беременна, 25 неделя Москва

Если она слушает ток вас, можт ей проще быть с тем кого она не слушается?).

0
13.06.2026
Мама девочки (4 года) Москва
Алена, это все понятно, но так было всегда. Но раньше столько негатива в мой адрес не было. Со мной и гулять веселее, но не сейчас почему-то
0
13.06.2026
Вы часто срываетесь на детях?

Похожие записи