Войти

« Если бог не дает вам детей , значит конкретно вам это не нужно .

Лучший ответ

Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы

С сутью того, что сказал гематолог, согласна. Имел ли он права вам говорить такое - вопрос спорный. Врачи иногда говорят то, что думают. Вы можете с ним не согласиться, можете даже сказать ему об этом.

Медицина и церковь никак не противоречат друг другу. Медицина лечит органы. При эко не лечат органы женщины, а создают новые организмы. Из-за популярности эко стали хуже именно лечить женщин, моя подруга столкнулась с этим, не хотят искать проблемы, сразу советуют ЭКО.
В любом случае, это ваш выбор, ваше решение - так и можно ответить врачу.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталия, а как вы вылечите отсутствие труб ? Тут только эко .
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Гаечка , никак, новые трубы пока выращивать не научились, также как новые ноги, руки.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталия, просто меня и смутило , что вы согласились с сутью врача . Ведь у него на все - молиться . Но от молитвы трубы не вырастут , да и с помощью медицины тоже
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Гаечка , да, не все можно вылечить. Если нет ноги - она не вырастет, это ж мы все понимаем. У жены брата нет матки, новая не вырастет, есть приёмная дочь взрослая, копия жены и внешне, и по характеру.
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Катерина, каждый делает свой выбор, согласна. Никто никому не отказывает, не выдумывайте.
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Наталия, вы не на месте автора и не прошли ее путь. Лучше промолчать.
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Катерина, да, у всех свой путь, согласна. Каждый сам делает выбор, молчать или не молчать, делать эко или не делать.
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Наталия, если хочется человеку сделать больно, то это садизм, который можно благонравно прикрывать верой, конечно. Это такая классика passive aggressive прямо.
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Катерина, вы хотите сказать, пост для мазохизма написан? Или для чего?
Пост написан для рассуждения. А рассуждать можно по-разному, не только по-вашему, если уж пост написан.
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Наталия, автор вместо поддержки и понимания получила порцию мракобесия. Непрофессионально. Не этично. Врач - это врач, а не бабка на лавочке у церкви. Врач должен лечить и поддерживать в пациенте надежду, а не фигачить по голове всякой ересью.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Катерина, я в целом вообще нормально отношусь к сложившимся ситуациям . В каком то понимании для меня это кринж , но душу мою не задело 😄 но в принципе да , я шла ко врачу , а не к батюшке
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Катерина, врач ей понравился, судя по посту. Любой адекватный человек не будет кидаться на врача, даже если у врача другой взгляд. Человек со стабильной психикой выслушает, а решение будет принимать исходя из своих установок. Повода для истретик не вижу.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталия, просто многие , как показывает пост , считают это не этично и не уместно . Такие разговоры - в церкви или на лавочке, вот правда . Врач мне понравился в своей сфере . Но заплатить 4 ка чтобы большую часть приема слушать про церковь - кринж
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Гаечка , я бы еще и жалобу написала или отзыв накатала где-нибудь на сайте про врачей. Считаю, религиозное мракобесие не лучшая рекомендация для врача…
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Катерина, если бы не его профессионализм именно в его сфере , может быть так и сделала . Но отбросив церковь , показатели он мне реально поднял очень быстро .
Да и мы с ним больше не видимся , я регулярно просто скидываю анализы , а он меня хвалит.
Да и в нашем городе все прекрасно его знают . Один из лучших гематологов , мой отзыв его не опустит 😄🙈 да и многие девочки столкнулись с такими же православными лекциями . Не новость
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Гаечка , ну, тогда просто забейте. Считайте, у человека хобби, которым он всем мозг выносит. Представьте, что он рассаду на даче сажает и огород пропалывает, и вам про петуньи и огурцы рассказывает ;))
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Наталия, а зачем ей за свои деньги выслушивать лекцию на религиозные темы? Она вообще не за этим пришла. Для меня это неприемлемо, например. Я, например, свое время ценю и всякий бред слушать не хочу. Хорошо, что все мои врачи были адекватные. С неадекватами я быстро расстаюсь. Все свои религиозные хобби, плиз, в свободное от работы время.
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Катерина, думаю, вам стоит поделиться контактами ваших врачей с автором поста.
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Наталия, с удовольствием :)
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, вырастить ногу нельзя. Но можно подобрать - костыль, коляску, протез. Так и с трубами. Их нельзя вырастить. Но обойти их отсутствие - можно
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., пока не придумали такого, что искусственные трубы вставляются в организм женщины. У меня, правда, есть экспериментальная труба, которую отрезали, вытащили лишнее, потом реставрировали и пришили обратно, такой вот хирург уникальный попался. Побольше бы хороших хирургов, которые умеют сохранять трубы.
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, зато придумали другой способ зачатия - не через трубы.
Суть-то та же
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., нет, суть совсем другая, вы знаете отличия.
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, не знаю. И то, и другое позволяет восстановить утраченный функционал.
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С.,
знаете, конечно. Нет вне тела женщины благоприятных условий для развития эмбрионов.
Чтобы родился один ребенок надо сделать много эмбрионов, тогда будет результат. Низкая вероятность, если взять одну яйцеклетку, оплодотворить ее вне тела женщины. Поэтому и делают много.
Каждый сам решает, идти на это или нет согласно духовным установкам.
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, ну как же нет - когда они развиваются. Пусть не каждый первый.
А в теле женщины - сколько зародышей погибает, даже не дожив до имплантации?
"Делают много" - не поэтому. А просто - сколько получится. Это фолликулов выращивают много, с запасом - они часто пустые, с незрелыми клетками, не оплодотворяются. А эмбрионов специально "много" - никто не делает
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., делают, конечно, не один эмбрион, я в курсе, моя сестра делала эко, я в курсе всех процедур, и эко, и крио.
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, я ровно это и сказала - делают "сколько получится". А не "намеренно побольше".
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталия, про какие условия вы говорите ?
Сейчас медицина давно уже придумала среды , которые полностью имитируют благоприятные условия в матке . Именно поэтому эмбрионы развиваются . Или вы про вибрации , аффирмации и так далее ?
Тогда правильно я понимаю, что вы полностью игнорируете науку и медицину ?
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Гаечка , не игнорирую медицину, очень уважаю врачей, среди них есть очень талантливые люди.
Нет пока условий вне тела женщины, которые были бы полностью благоприятны, не придумали пока, поэтому и низкая вероятность эко с одной яйцеклеткой.
Вопрос в другом, что для того, чтобы получить ребенка при эко, надо сделать много эмбрионов, так вам и рассказал врач. Если лично вас это не смущает - вы делаете свой выбор, никто вам не мешает.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталия, да у вас точно такая же вероятность и при самостоятельной беременности . Тогда бы каждый беременел с первого цикла планирования . Врач сказал , что надо сделать наоборот мало эмбрионов . Вы запутались
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, а какая вероятность еб - с одной як? И с чего вы взяли, что она выше?
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., вы мне чего хотите доказать?
Каждая женщина, которая делала эко, знает сколько эмбрионов она сделала. И она прекрасно знает, чтобы родился один ребенок, сколько не родилось, не выжило или не пригодилось. Либо она идёт на это, либо нет, каждый делает свой выбор.
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, вот именно - при эко это известно. А при попытках еб - нет. Вы сравниваете известную величину с неизвестной. Но почему-то делаете вывод, что при эко гибнет больше эмбрионов. С чего вы это взяли?
Может, столько же. Может, даже меньше
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., вот именно, что при естественном зачатии женщина планирует забеременеть и родить один получившийся эмбрион, или два в редких случаях. Женщина не дает своего согласия на гибель этого ребенка.
При эко женщина сразу подразумевает, что часть эмбрионов погибнет, она сознательно на это идет, она сознательно идет на то, что выберет одного (лучшего), а остальные либо полежат на полочке, либо родятся потом, либо не родятся.
Если это не смущает, если цель родить ребенка любой ценой - тогда в чем проблема, каждый делает свой выбор.
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, речь не про "планирует". А про то, что получается - "по факту". Сколько зародышей убьет женское тело до того, как приживется и даст развиваюшуюся беременность тот самый - один-единственный? Ничего не смущает? Чем это лучше эко? Может, при эко число погибших эмбрионов кратно меньше. И да - гибель зародышей внутри женского тела - это часть процесса. На которую вы СОЗНАТЕЛЬНО идете, если у вас больше 1 цикла планирования. И да, это ваш выбор - не остановиться после 1й же неудачи. Хотя это убивает детей. В чем же разница?
Сколько детей убило ваше тело, чиобы родилось 4?

Или вы думаете, что при гибели культивируемых эмбрионов женщина дает свое согласие на их гибель? Тут то же самое, как при еб: что получится - то получится. Это не в воле человека.

Кстати, апостол Павел советовал по возможности не вступать в брак - чтобы не иметь "скорбей по плоти"


0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., вы пытаетесь ваши домыслы, что при еб гибнут эмбрионы, зачем-то приплести. Нет у вас оснований так утверждать. Не дано вам знать, произошло ли зачатие.
Сам человек решил поставить себя на место Бога. Сделаю семь детей, выберу получше одного, остальные пусть полежат в заморозке, потом может еще одного подсажу получше, остальные утилизирую или подарю - это промысл Божий? А это стандартный успешный протокол эко.
0
20.05.2026
Kira
В, 3 года 7 месяцевА, 3 года 7 месяцевК, 1 год 11 месяцев Новосибирск
Наталия, как у Вас всё просто "сделаю семь, одного получше перенесу и рожу, остальных заморожу". У единиц так получается, а у большинства из этих семи рождаются один-два ребенка максимум, а у некоторых вообще ни одного.
0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Kira, " из семи рождается один" - вот и ответ, что ради рождения одного погибнет шесть.
Бывает, не рождаются из семи, тогда делают следующие семь. И тогда на одного рожденного ребенка получается много погибших. По-разному бывает. Я лично знаю людей, когда остались эмбрионы, их утилизировали, потому что физически она не могла больше родить. А ещё моя родственница столкнулась с редукцией. Да, да, в наше время редукция, хотя везде уверяют, что сейчас этого не может быть. Из двух подсаженных эмбрионов получилось четыре, был выбор либо все четверо могут быть инвалидами, либо убить двух. И когда она пошла на редукцию - таких было много, и это не так давно было.
Вот такие вот эксперименты над детьми.
И нет смысла лукавить, что это Промысл Божий. Можно честно себе сказать, что это я во что бы то ни стало любой ценой хотела получить ребёнка, и шла на это, зная, что для рождения этого ребенка много детей погибнет.
0
21.05.2026
Kira
В, 3 года 7 месяцевА, 3 года 7 месяцевК, 1 год 11 месяцев Новосибирск
Наталия, Вам тут конечно пытались донести простую истину, но я попробую ещё раз. Молодой здоровой паре в среднем дают год на ЕБ. Это 12 циклов, допустим 3 из них не было овуляции, ещё в 3х сперматозоид с яйцеклеткой просто не встретились, а вот остальные 6 было "зачатие", но в части случаев эндометрий подвёл, в другой клетки поделились не правильно и т.д. в итоге из 6 только одна беременность, о которой женщина узнала, остальные "эмбрионы"(хотя называть их так неверно, т.к. пока просто соединённый набор клеток) точно также погибли ещё до задержки. Вот и в ЭКО ровно тоже самое. "Эмбрион" подсаженный женщине не равно беременность, а лишь шанс на неё. Обычная биология.
0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Kira, это женщинам, делающим Эко, хочется думать, что дети гибнут при еб, так им легче себя оправдывать.
0
21.05.2026
Kira
В, 3 года 7 месяцевА, 3 года 7 месяцевК, 1 год 11 месяцев Новосибирск
Наталия, мда 🤦🏻‍♀️
0
21.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Наталия, а я вот всё фильм "гаттака" вспоминаю, видя то, что сейчас происходит.
0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Мама-дама, не смотрела такой.. Надо посмотреть..
0
21.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Наталия, он старенький просто этот фильм. Не стал бы он пророческим с такой тенденцией.
0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Мама-дама, спасибо, посмотрю
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, почему это домыслы? Вы даже тут, на бб, никогда не читали про бхб?!!
Конечно, гибнут. Вопрос в том - зачем вы отрицаете очевидное.

"Не дано знать" - я ровно это и говорю. Вы не знаете, сколько гибнет эмбрионов при попытке зачать. Но почему-то дерзаете утверждать, что среда при эко менее благоприятная. Откуда вы это знаете? Как вы сравнили? Если даже не знаете, сколько погибло в вашем собственном теле.

Вы думаете, что можно при эко заказать 7 детей? Нет. Вы плохо понимаете процесс. Там ровно так же, как при еб - полная неопределенность. Сколько Господь даст

0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., это не Господь даст, это я сделаю - вот в этом и разница. И, да, я лично знаю людей, которые утилизировали оставшиеся эмбрионы, не могут они их родить физически.
Я лично знаю мою родственницу, у которой подсадили два, а получилось четыре - да, недавно, и двоих ей пришлось убить редукцией, и таких много там сидело в коридоре этой клиники, а дальше был ужас, когда два оставшихся эмбриона развивались с двумя трупами в утробе матери, и были преждевременные роды, и были чудом выжившие дети.
И все это иначе как эксперимент над детьми невозможно иначе назвать.
Есть друзья, где было пять хороших эмбрионов, родился один, больше она не сможет родить, они оплачивают хранение, а дальше понятно, что эти здоровые дети родиться не смогут, их надо либо утилизировать, либо подарить своих детей
И вы хотите придумать, что это Господь так хочет? Нет, так хочет человек по своей воле.
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, и еб, и эко - это действие и людей, и Бога. В обоих случаях эмбрионы то получаются, то нет.
А я знаю людей, которые делали аборты после еб, знаю случаи отказа от детей в роддоме после еб. И что? И знаю людей, которые при эко никого не утилизировали. И таких - большинство.
Нет, редукция - это ооооочень редкая процедура. Вы просто неправду сейчас говорите, что таких якобы много. Это мизерный процент.
Монашество предпочтительнее брака в т.ч. потому - что там обходится без "без экспериментов над детьми". Хоть при эко, хоть при еб. Господь, наверное, не хочет и смерти детей до имплантации при еб. Но попускает
0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., вы социальные концепции РПЦ читали, читали мнения авторитетных священнослужителей? Там все однозначно написано.
Это воля человека, а не Бога, это нужно просто принять, если уж вы пошли на эко.
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, читала. Церковь не запрещает ЭКО.
А возникновение жизни без Бога не обходится. Если Вы это грубо отрицаете - Вы отрицаете одно из фундаментальных христианских представлений о Боге как об Источнике Живота. То есть вы в этом случае даже не христианка - потому что верите в какого-то другого бога ( с маленькой буквы).


А вы - читали мнение Святых Отцов о браке? Многие писали о том, что брак по возможности должен быть бесстрастным. И это тоже не просто так.


0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., приехали.. Христианка только вы, оказывается)
Все священнослужители, которые составляли этот документ, где четко написано и про принятие со смирением промысла Божьего, и про избыточные эмбрионы, и про крио, видимо, тоже не нравятся вам.
Лукавство это - тут веркю, а когда мне что-то хочется вопреки замыслу Бога - можно и "Ты, Господи, отойди, я хочу по-своему, детей наделать, половину заморозить, кого-нибудь родить, кто получше, кого-нибудь утилизировать.. И, да, я буду решать, кого выбрать, кого отложить, кого заморозить". Себе не лукавьте. Мне не надо ваши домыслы доказывать.
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, нет. Христиане - это те, кто разделяет христианские догматы и каноны, христианские представления о Боге.
Где в этом документе написано, что чудо возникновения жизни при эко - от человека, а не от Бога? Процитировать сможете?

Вы спорите с тезисами, которых я не заявляла. При эко человек может согрешать. Но и при еб не с первого цикла - чистенькими выйти не получится. Такая пара супругов - не лучше и не безгрешнее экошной. Они тоже - идут к своей цели по трупам. А вы пытаетесь изо всех сил сделать вид, что "это другое, мы же не знаем". Знаем. Благодаря эко и раннему мониторингу хгч мы знаем, что и оплдотворение, и имплантация могут пройти со сбоями. Так что

Себе не лукавьте (с)

0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., когда человек ставит себе цель во что бы то ни стало добиться чего-либо - у него развивается одержимость этой идеей, он готов все сметать на своем пути. Вот часто так происходит у женщин, которые не готовы принять Промысл Божий, готовы любыми путями идти к цели, готовы даже не соглашаться с позицией церкви, готовы придумать себе любые правила, готовы агрессивно отстаивать свое мнение. Это беда.
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, я правильно понимаю, что подтвердить цитатой свое смелое заявление выше Вы не способны? Так и сказали бы - что это не мнение Церкви. А ваше личное. Которое вы зачем-то лукаво подаете - как мнение Церкви.
Вы уже сделали несколько ооочень сомнительных с точки зрения догматики заявлений. На грани ереси.
К вопросу - об одержимости и агрессивном отстаивании своего мнения.
0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., что хоть подтвердить?
Душа, согласно нашей веры, зарождается в момент зачатия, таков Божественный закон. Да, все ваши дети зачатые дети имеют душу. Но человеческая душа не игрушка, как и человек, чтобы его как в магазине тестировали, выбирали лучшего, замораживали, утилизировали.
Читали дальнейшее обсуждение социальных концепций РПЦ?
Первое, что там указывается - это принятие Промысла Бога в бездетности, со смирением. А дальше есть дополнения, что если уж по немощи какая-то женщина и решила пойти на эко по своей воле, то это должно быть эко в ец, никаких пгд, никаких крио.
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Наталия, давайте уточним вашу позицию: Вы признаете, что при эко таинство зарождения жизни происходит при непосредственном участии Бога? Что без Бога человек никакой жизни создать не может - ни при естественном зачатии, ни в чашке петри?
У нас все делается по своей воле. И попытки раз за разом зачать естественным образом тоже - даже если в этих попытках гибнут дети. Нет необходимости каждый раз это уточнять - это самоочевидно (мне, а вот вам - не факт)
0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Анна С., нет. Бог не творит каждый раз душу человека, нам от Бога дана благодать. Даны от Бога законы физические, биологические, духовные. Человек - зарожается как единое целое,одновременно по Божественному закону при зарождении тела от набора клеток отца и матери, зарождается и душа как часть свойств души отца и матери.
0
21.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Анна С., во до чего договорились! Теперь еб и эко это по сути одно и тоже 🤭
Ну вы загнули!
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Мама-дама, прикиньте - это просто способ зачатия. Всего лишь
0
21.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Анна С., 🙄 не хочу продолжать этот разговор. Замечено - в спорах никто, никого, ни в чём переубедить не сможет. Моя точка зрения с вашей не совпадает.
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Мама-дама, и Вы не смогли свою ценную точку зрения удержать в себе, не имея даже аргументов )
0
21.05.2026
Мама-дама
Санкт-Петербург
Анна С., я и не собиралась свою точку зреня "удерживать в себе". С чего бы? Просто спорить с вами не хочу.
0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Мама-дама, с того, например, что по существу вам сказать нечего. Только препираться и можете
0
21.05.2026
Lana
Таина, 3 года 3 месяцаПланирую Бийск
Наталия, у меня 5 естественных беременностей,и 4 эко. Родилась 1 дочка. Остальные срывались, причин срывов также как и причин по которым 1 ребенок родился мне никто и не сказал. Сейчас у меня нет труб и есть эмбрионы, которые я переношу, чтобы дать шанс родится каждому. Но пока, по необьяснимым причинам, это не удается. Многие, столкнувшись с бесплодием, даже не думают, делают все возможное, чтоб родились дети. Есть у меня ни одна история, где женщины получали 2-3-4 эмбриона и родили всех. Потому что есть ресурс, чтобы поднять этих детей, но так случилось, что кроме эко нет вариантов родить детей.
0
21.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Lana, "Многие, столкнувшись с бесплодием, даже не думают, делают все возможное" - да, это так.
0
21.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталия, почему другая? В первом случае яйцеклетка со сперматозоидом встречается в трубе , в другом случае в чашке . Просто меняется место встречи все . Умели бы делать пластику труб новых , делали бы так
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Гаечка , написала выше, в чем разница.
0
20.05.2026
Мария
Санкт-Петербург
Гаечка , а почему Вы не согласны с сутью врача? Если будут все безбожники в медицине, поверьте Вы первые откажетесь от медицинской помощи. Если людей смущают всего лишь такие от души советы, как же Вы отнесётесь к безразличию, холодному тону, отсутствию желания помочь человеку, затравят таблетками, да и то, если захотят правильно Вас лечить (это я про безбожных врачей, которых Вы хотите видеть в кресле). Я работаю в медицине и каждый день вижу какие приходят люди, их тяжело переносить, и если человек не будет хорошим, с правильным мировоззрением - это вынести будет тяжело... А хорошим просто так, на нулевом фундаменте редко кто бывает, а если этот фундамент с другой стороны посмотреть - не всегда то он и хорош.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Софья, вы по-моему вообще пошли куда-то не в ту сторону
0
20.05.2026
Мария
Санкт-Петербург
Гаечка , как раз таки в ту!
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Софья, ну хорошо , как вера бога может давать преимущество врачу ? И отбирать его у безбожных ?
У меня достаточно чутких и хороших специалистов , которые не проповедуют про грех и молитвы . Мы такие темы даже на затрагиваем, потому что это не уместно .
Вы когда заболеете , вы ко врачу тогда тоже не идите - просто молитесь .
0
20.05.2026
Мария
Санкт-Петербург
Гаечка , Вы соединяете горячее с холодным. Человек от души Вам дал рекомендацию, которая близка ему, от доброты, не принуждая. А Вы выставляете на посмешище. Если Вам это не близко, зачем принимать это в себя
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Софья, одна поправка . Я шла ко врачу на консультацию по диагнозу , а не к батюшке исповедоваться и совет спросить . Я может вообще атеист ? И деньги я платила за консультацию врача , а не набожника
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Софья, вот не соглашусь. Сейчас вроде все верующие, но наблюдаю у врачей полное равнодушие и желание только побольше выбить денег из пациентов. Как раз сейчас у врачей совести мало осталось - нет денег - отправят человека практикантам, тренироваться… У подруги мать просто «зарезали» сейчас, 4 операции подряд… Не могли понять, что происходит, резали и резали… А ей 75… Сердце, давление, понятно, что не выдержала. Я как раз из семьи врачей, советских врачей. Вот это были люди, за каждого пациента боролись! За каждого! Вера не при чем. Совесть либо есть, либо нет. А сейчас все верят, но только на словах… Автор, прошу прощения за оффтоп, можно стереть все…
0
20.05.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 1 месяцСредняя, 5 летМладший, 2 года 3 месяца Екатеринбург
Софья, вообще ни в одном месте не заметила какой-либо связи между религиозностью и нравственностью людей. У нас на работе одна религиозная сотрудница была, обозленная на весь мир, считала, что нужно поубивать... далее по списку и список большой. В него попадают в частности все больные дети (типа нафиг они нужны, пользы никакой), все идиоты (а идиотами при определённом угле зрения ей виделись почти все), все пенсионеры (ее мать умерла до пенсии, с какой стати она должна со своей зарплаты содержать этих, которые по ее мнению дольше на пенсии сидят, чем работали). Ну и конечно иностранцы. При этом считала себя православной, как-то даже заявила, что что-то там оскорбляет ее чувства верующей. И знаю очень добрых отзывчивых, нравственных атеистов. Так что ни разу не религиозность определяет, хорош человек или плох
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Гаечка , религиозных фанатиков вы не переспорите, да и нет смысла. Вы же, наверное, знаете, что такое магическое мышление, оно на грани нормы. Просто не обращайте внимания. Идите по своему пути, все у вас будет! Все, кто хотел детей, у всех они появились.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Катерина, самое время вспомнить про патриархов на мерседесе и яхтах , но думаю тут начнется взрыв. Хотя верят в бога , должны быть хорошими людьми . А в итоге одна коррупция в стенах той же самой цевки далеко не новость. Поэтому я не понимаю как вера в бога делает тебе автоматически хорошим человеком
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Гаечка , не делает. Есть религиозные люди глубоко порядочные, есть религиозные люди совсем не порядочные, также, как и атеисты. А если углубиться совсем, то вер-то, в принципе, много. И если врач, случаем, верит не в Иисуса, а в Аллаха или Будду, или в розовых поняшек, то что теперь, бежать от него??🤣
0
20.05.2026
Наталия, врачи рассказывают о всех способах, никто несильно не ташит в эко , хочешь обследоваться с головы до ног - пожалуйста.
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Мурмяу, ну, вот моя близкая подруга столкнулась именно с тем, что проблему искать не хотели, а сразу настоятельно советовали эко. Потом уже, спустя время, она нашла врача, которая определила проблему, устранили ее, появились дети.
0
20.05.2026
Наталия, во-первых она сказала нет не пойду на эко , давайте искать причину , а ей сказали нет не будем ? Во-втроых ну так с любым вопросом не всегда справляется первый попавшийся врач . Ну и прчему вы частный случай зачли за какую-то норму ?
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталия, а я вам другую историю расскажу , как меня 6 лет на эко не пускали разные врачи потому что рано и давайте еще поищем причину .
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Гаечка , нашли причину?
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталия, это сложно сказать , потому что после находки и устранения планируем пока сами . Была ли она причиной , кто ж знает . Ну хотя бы хоть кто то нашли за столько лет
0
20.05.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 1 месяцСредняя, 5 летМладший, 2 года 3 месяца Екатеринбург
Наталия, то есть вы хотите сказать, что если у женщины нет труб, то ей только усыновлять?
0
20.05.2026
Наталия
Артём, 35 летВасилий, 27 лет 9 месяцевАлександр, 16 летЗахар, 10 лет 5 месяцев Люберцы
Надежда, каждая женщина сама может сделать свой выбор согласно своим установкам. Это личный выбор.
0
20.05.2026
Наталья
Тюмень
Надежда, а почему у женьщины нет труб? просто так что ли рассосались. Это все равно что то приобретённое от образа жизни.
Допрыгаться можно да с любым заболеванием до точки невозрата.

У каждого заболевания есть психологические причины. Все чаще слышу это от врачей.

0
20.05.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 1 месяцСредняя, 5 летМладший, 2 года 3 месяца Екатеринбург
Наталья, сколько же у вас предвзятости, предубеждения, ничего не зная о людях навешиваете на них ярлыки "допрыгаться", "приобретенное от образа жизни". С какой стати вы бездоказательно обвиняете людей в их болезнях и оскорбляете? Родственница например в 4-летнем возрасте перенесла аппендицит с перитонитом (врачи не сразу определили аппендицит, поэтому дотянули до перитонита). Трубы в итоге пострадали, и в 20 с небольшим, как раз вскоре после того, как вышла замуж за единственного в своей жизни полового партнера, их удалили. В больнице у молодой женщины, моей соседки по палате было 2 внематочных беременности. Причина, которую назвали врачи: трубы вроде как очень тонкие и извитые от природы, то есть с такими родилась. Удалили обе. Сотрудница на работе имеет хроническое воспаление придатков. Очень хорошая девушка, религиозная кстати. А началось все с того, что как-то в сильные холода сломался автобус, когда ехала с работы (работала до 8 вечера) и причем в таком месте, где ездит только один маршрутный автобус (один номер, если так будет понятно). В итоге очень долго ждала автобус, замерзла сильно, хотя одета была нормально по погоде. На следующий день простуда, а еще спустя некоторое время впервые ей поставили воспаление придатков. Еще бывают редкие врождённые пороки, например однорогая матка, при которых бывает сложно забеременеть: при однорогой труба в принципе от рождения только одна и может быть тоже так или иначе недоразвита. А обвинять людей в их бедах как минимум не по-христиански. Как сказал Иисус, кто без греха, пусть первый кинет в нее камень. Вы сами-то без греха?
0
20.05.2026
Наталья
Тюмень
Надежда, замечательные истории - только это фото момента, а не истории целиком жизни и мышления до.... жизни и мышления родителей.
А верю в это т.к. изучала эту тему и прорабатывала эту тему со специалистами когда сама столкнулась.... сама нахлебалась.
0
21.05.2026
Надежда
Старшая, 14 лет 1 месяцСредняя, 5 летМладший, 2 года 3 месяца Екатеринбург
Наталья, ну и верьте, а я считаю это мракобесием
0
21.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Надежда, не пытайтесь . Это дама мне все личные сообщения закидала своей религией . Уже второй день пишет , хотя ее откровенно уже игнорируют
0
21.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталья, вы правда думаете что труб нет только у тех , кто грешит ? Ну иначе тут не скажешь .
Смешно .

Видимо вы не знаете , что трубы модно потерять банально после перенесенной аварии .

0
20.05.2026
Наталья
Тюмень
Гаечка , грешит не правильный термин - не грешить , а идти против чего то в основном против себя. Случайных аварий не бывает и случайных последствий от аварий тоже - вот об этом Вам и говорит врач.
0
21.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталья, выздоравливайте .
0
21.05.2026
Ксения
Лев, 5 лет 3 месяцаПланирую Оренбург

Если уж на то и пошло. Почему Бог даёт детей и беременность тем, кто делает аборты, или вовсе рожает и выкидывает в мусорный бак? Или издевается всю жизнь. А когда пара проходит кучу испытаний, делая всё возможное и невозможное, чтобы стать родителями и любить малыша до невозможности, делая его абсолютно счастливым, каким бы путем он зачат не был - это грех?


Каков тогда божий помысел?

Я знаю, что у глубоко религиозных людей найдутся объяснения, и отвечать мне не нужно если что (это для глубоко религиозных) , я уже слышала и читала доводы на эту тему, объясняемые церковными канонами, тем не менее, останусь при своём мнении.

Бог забрал у меня второго ребёнка, забеременеть тоже пока больше не могу в течение уже 9 месяцев. Тоже моментами думаю, значит грешна, значит было за что.

А потом смотрю к примеру передачу "мужское и женское", и искренне не понимаю, по каким критериям Там проводят отбор 😂

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Ксения, я читала , что бесплодие не наказание и уж тем более не карма . Но соглашусь , что у каждого свой путь к материнству
0
20.05.2026
Ксения
Лев, 5 лет 3 месяцаПланирую Оренбург
Гаечка , мне, когда потеряла второго ребёнка, добрые люди так и говорили, мол, Бог наказал. А потом я уж отошла, бывает накрывает и так же думаю, а бывает здравый смысл включается. Не за что меня наказывать. Как минимум, есть те, кто достоин наказания больше, но их не наказывают 😂
Бросили троих детей - ещё двоих родили. Одного загубили, голодом морили - нате вам ещё другого. И таких историй тьма, сердце кровью обливается от такого
0
20.05.2026
Мари
Виктор, 7 лет 5 месяцев Москва
Ксения, эти люди, которые вам так говорили очень далеки от церкви и от учения церкви, Бог никогда не наказывает, Он любящий Отец.
0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Гаечка , в Библии много примеров, когда от длительного бесплодия страдали наиболее праведные и бесстрастные пары: Авраам и Сарра, Захария и Елизавета, Иоаким и Анна
0
20.05.2026
Мария
Планирую Вологда
Ксения, я вам сочувствую! Не берите вину на себя!
И пусть все будет у вас хорошо!🙏🏻
0
20.05.2026
Ксения
Лев, 5 лет 3 месяцаПланирую Оренбург
Мария , спасибо большое Вам ❤️❤️❤️
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Ксения, свекровь в свое сделала 3 аборта за 3 года!! В год по аборту! Прямо бесит 😡 вот как так? Это божий помысел? Посылать детей тому, кто их уничтожает??? Чушь все это…
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Катерина, моя свекровь делала около пяти абортов после первого ребенка , были и двойняшки . В бога верит . Поэтому искренне верит что оставила еще одного ребенка ( моего мужа ) по божьему знаку
0
20.05.2026
Ксения
Лев, 5 лет 3 месяцаПланирую Оренбург
Катерина, так вот, я о том же как раз.
Раньше, когда не умели предохраняться, женщины "чистились" уму непостижмое количество раз, но Бог снова и снова давал им беременность)
0
20.05.2026
Вика
Артем, 10 лет 4 месяца Москва

Я согласна с тем, что будет так как даст Бог. Вот я железобетонно в этом уверена.

Но!
Как в той притче, когда плыл мужик и стал тонуть, к нему приехала одна лодка, он отказался спасаться и сказал, как бог решит так и будет. Вторая, третья и мужик отказавшись утонул. Приходит он к Богу и говорит, что же ты меня не спас? А бог ему говорит, я тебе посылал три лодки для спасения, а ты отказался…
Вот итог таков : ЭКО это наше спасение, женщинам у которых не получается самостоятельно. А уж получится или нет по итогу, испробовав все методы, уже воля Божья.
Чужие мнения , особенно церкви, батюшек, матушек и тд считаю только призмой ИХ личного видения, которые не нужно нести в массы. Человек несет ответственность за свою жизнь сам и выбор это личный.
0
20.05.2026
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Вика, иди про лотерейный билетик из той же серии. Ты хоть купи!
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Вика, наверно лучший ответ под этим постом
0
20.05.2026
She Dreamer
Жду двойню, 17 неделя Москва

Надо было ответить раз так, то не нужно оперировать аппендицит, а нужно делать отпевание и ждать смерти. Не нужно делать кесарево, а нужно делать отпевание и ждать смерти. Что эти люди делают в этой профессии?! Гематолог зачем вмешивается в божий промысел своими таблетками?! Короче, на таких нужно трехэтажную жалобу во всё инстанции и отзывы оставлять, таким не хер делать в медицине.

А в целом сама стараюсь держаться от таких "волшебных" подальше и вам того же советую!
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
She Dreamer, вот как гематолог он меня устраивает , если забыть про церковь
0
20.05.2026
Мария
Санкт-Петербург
She Dreamer, прочитайте накануне о Луке Крымском
0
20.05.2026
She Dreamer
Жду двойню, 17 неделя Москва
Софья, спасибо обойдусь)))
0
20.05.2026
Мелисса Купер
Леонид, 3 года Ростов-на-Дону

Меня вот всегда волновал вопрос, если по мнению некоторых людей ЭКО это нарушение промысла божьего, то почему тогда у одних оно получается и рождается ребенок, а у других нет, по их мнению? А если к примеру человек молится и делает ЭКО одновременно, то что?

0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Мелисса Купер, тогда сразу двойня! Комбо! :))
0
20.05.2026
Мелисса Купер
Леонид, 3 года Ростов-на-Дону
Катерина, мне просто всегда интересно было почему именно бесплодие вызывает все эти разговоры на религиозные темы. Никто почему-то не ищет божественных причин в кардиологии или любой другой отрасли, но гинекология с андрологией прям сразу наводит на мысль о жизненном пути. Бесплодие - это диагноз, у него есть свои причины, даже если их не нашли в результате анализов возможно что-то упустили или медицина пока не может обьяснить, а ЭКО способ этот диагноз преодолеть. На этом все.
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Мелисса Купер, 100%. К сожалению, невежество и неумение держать свою дичь при себе, до сих пор отличает некоторых врачей. Надо усилить курс по этике и деонтологии в медвузах.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Мелисса Купер, скорее потому что в библии написано что то ( могу ошибиться ) про то что появление ребенка это таинство и должно БЫТЬ естественным путем
0
20.05.2026
Мари
Виктор, 7 лет 5 месяцев Москва
Мелисса Купер, потому что во время ЭКО подсадка идет максимум 2-х эмбрионов, остальные куда? В утиль, но согласно церкви у эмбриона уже есть душа. Поэтому церковь против.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Мари, ну может я не буду их утилизировать . Если и не пойду в итоге за всеми , может буду платить за их хранение много лет . Но я читала что церковь против и заморозки на потом
0
20.05.2026
Мари
Виктор, 7 лет 5 месяцев Москва
Гаечка , да, церковь против крио. Но вроде сейчас, могу ошибаться врачи могут делать стимуляцию, что бы получалась не куча клеток. Не знаю насколько это правда, когда я делала ЭКО, у меня было очень много фоликулов, но пустые, в итоге нормальных было только 5 оплодотворились, а развилось итого 3, а по итогу 2. У меня была гипера, чуть кони не двинула, это был атас. Потом сделали подсадку сразу 2, не было даже намека на прикрепление.
0
20.05.2026
Мелисса Купер
Леонид, 3 года Ростов-на-Дону
Мари, их можно отдать в дар.
0
20.05.2026
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва

Странно что так говорят врачи, но возможно насмотрелись, есть девушки которые с первого эко уходят с ребенком, но я сама лично знаю как девушка в 33года бесконечными протаколами сделала себе практически инвалидом, в климаксе ну и муж ушел хоть и фактор был мужской, некоторые врачи даж не брали ее уже, но с деньгами... Вообщем... Оч жаль ее, итоге: без денег(с кредитами) , без мужа, без ребенка, и самое главное без здоровья. Еще есть знакомая у которой получилась тройня и все с дцп.

Но есть у меня знакомые которое родили с помощью эко с 1го раза, и все хорошо с детьми.
Мне бесконечно жалко девушек которые проходят такой тяжелый путь к материнству, это тяжко физически, эмоционально, но конечно каждый выбирает для себя сам, а врачи которые вам так сказали возможно насмотрелись.
Тут конечно нет черного и белого... Но над понимать что этот путь может быть не самым удачным.
0
20.05.2026
Алена,так есть и матери и дети котрые после ЕБ остались инвалидами .
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Алена, у друга с женой родился сын с ДЦП после ЕБ и ЕР. Жена рожала в 25. У всех знакомых после ЭКО здоровые дети, сейчас можно заранее проверить на кучу всего, так что это, как раз, не проблема вообще. Насчет подруги: я знаю, это не все поймут, но если МФ, а женщина здорова, и ЭКО никак не выходит, то надо рассматривать донора, а то будет, как у вашей подруги - ни здоровья, ни детей, ни мужа :((
0
20.05.2026
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва
Катерина, я не говорю что про ЕР такого нет, но согласитесь 10лет положить например на эко что бы родить 3х инвалидов это эмоционально тяжело.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Алена, ну с таким же успехом они могли потратить 10 лет на самостоятельные попытки и родить ровно таких же детей
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Алена, дети-инвалиды - это вообще очень тяжело, с помощью эко они родились, или нет…
0
20.05.2026
Алена, многопродные беременности всегда риск. И если двойня еще как-то более привычно, то тройня это осень тяжело и рискованно в т.ч ДЦП
0
21.05.2026
Виктория
Елизавета , 1 год 8 месяцев Белгород

В те времена, когда писались Ветхий завет и Новый завет, про ЭКО и другие новшества медицины вообще ничего не было известно. В библии ничего подобного нет, есть только "не убей", вот это и касается эмбрионов. Мне избавляться не от кого, все эмбрионы израсходовали, мне бы еще парочку, да нету. Я тоже задумывалась о своем ЭКО в плане веры, зделала для себя вывод, что мою дочь мне все-равно дал Бог. Неужели кто-то думает, что Богу, царю небесному, властителю мира, неподвластна какая то медицинская процедура?

Я верующий человек, перед протоколами ЭКО ходила в церковь, молилась, во время беременности ходила, дочь покрестила и причащаю, молюсь о ее здоровье, своим грехом путь к ней и ее саму не считаю. Вот как правильно рассказать ей, что она от ЭКО, чтобы не травмировать? Или вообще не рассказывать, если не спросит? Об ЭКО знаем только мы, моя мама и сестра мужа, но мы и не обязаны никому докладывать, это не тема для посторонних.
0
20.05.2026
Катерина
Сонечка, 13 лет 11 месяцев Москва
Виктория, те, кто аборты делают, по религиозной логике, будут гореть в аду? Дочке, думаю, такие подробности вообще ни к чему. Это ничегошеньки не меняет в ваших отношениях с ней. Какая разница, как она получилась, ваш ребенок, ваше ДНК, все остальное неважно вообще. Вот если удочерили, тут спорный вопрос.
0
20.05.2026
Анна
Планирую Москва
Виктория, да и зачем говорить дочери про ЭКО. Есть мама и папа, появилась она. Слава Богу за всё! Будет взрослой тетей, тогда можно наверное сказать, и то, если захотите.
Вы представьте как матери-одиночке сказать ребенку, что он от донора? Это гораздо сложнее…
У вас ситуация вообще, на мой скромный взгляд, не требующая паники в плане объяснения. Ваша дочь родилась от своих родителей, которые рядом с ней. Лучше и не придумаешь на самом деле😊
0
20.05.2026
Елена
Доченька, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 17 неделя Санкт-Петербург

Я сурмама. У моих био родителей это был последний шанс, последний эмбрион.

У меня уже началась подготовка, и завтра должен быть перенос. И вы знаете, начались трудности с бумагами. Не подходили печати с диспансеров, вот ни в какую клиника не хотела принимать копии. Буквально есть сутки, и все отменяется. Шло до того, что нужно лететь домой за 1.5т км, но закрывают аэропорты! В общем вообще все пошло не по плану. В последний момент все решилось, и чудом решились проблемы со всеми бумагами. Я тогда подумала, вот суждено этому малышу появиться на свет именно в этот период. И к счастью, все получилось 🙏
Верю, что на все воля Божья. Хотя знаю, что не все церкви одобряют суррогатное материнство. Очень много статей читала. Одни благословляют, а другие считают, что это огромный грех, если не суждено, то и нечего переть против Бога.
Вот суждено малышу появиться, и он появится всеми возможными путями 🫶
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Елена, да , я тоже читала , что церковь суррогатное материнство не принимает . Так как нарушается таинство мужа и жены . Не знаю как правильно сказать .
Но ведь такие детки рождаются . Если бы и праада бог был бы против таких детей , ну не было бв их по его же воле
0
20.05.2026
Елена
Доченька, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 17 неделя Санкт-Петербург
Гаечка , Да, на самом деле очень много таких деток. Просто не принято в обществе говорить об этом, не принимают они такое.
Если не дай Бог моя мать узнает, то будет всем рассказывать о том, что я родила и родного ребенка продала. Вот такое познание у людей.
Собственно поэтому у меня кроме мужа и бабушки никто не знает.
И знаю, что многие био мамы носят накладные животы, только бы не сталкиваться с этим негативом.
Но, все же такие детки появляются, значит есть все таки что то в этом. И это не прихоть био мамы, а реальные показания. И огромные деньги. Так что, тут в любом случае знаешь, что ребенка будут любить больше всего на свете 🙏 И самое главное, это генетически и полностью их малыш)
0
20.05.2026
Наталия
Планирую Воронеж
Комментарий удален
0
20.05.2026
Наталия
Планирую Воронеж
Елена, честно всегда удалялась такому отношению к суррогатным мамам, с мужем тоже говорили когда то на эту тему, вот донором яц не смогла бы стать, а вот сур мамой да, он такой и ты смогла бы отдать ребенка? Вот честно, может я какая-то не такая, но да, он же не мой я просто помогла ему родиться и я считаю это вообще не грех, аборт грех, если по каким-то чудовищным причинам ты не сможешь его оставить, тогда лучше отдай в детский дом и дай шанс
на жизнь и семью, а тут ты наоборот помогаешь создавать семью и это действительно благое дело, жаль конечно, что мало кто может этим воспользоваться из-за финансовой стороны.
0
20.05.2026
Елена
Доченька, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 17 неделя Санкт-Петербург
Наталия , Мужчинам вообще никогда этого не понять) Моему потребовалось время, и прям разжевывание как это все происходит.
Да и сама я не с первой мысли побежала, я долго и много читала на эту тему. Подготавливала свою голову. И сейчас я очень радуюсь, что все хорошо. Но, внутри ничего не чувствую, это не мое, и моим быть не может) Всегда говорю малышу, что тебя очень ждут твои родители. 🙏
0
20.05.2026
Марина
Гамбург
Комментарий удален
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Комментарий удален
0
20.05.2026
Марина
Гамбург
Комментарий удален
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Комментарий удален
0
20.05.2026
Марина
Гамбург
Комментарий удален
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Комментарий удален
0
20.05.2026
Марина
Гамбург
Комментарий удален
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Комментарий удален
0
20.05.2026
Марина
Гамбург
Комментарий удален
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Комментарий удален
0
20.05.2026
Наталья
Кирилл, 21 год 6 месяцевЛюдмила, 14 лет 11 месяцевФилипп, 11 лет 6 месяцевАртем, 5 летВалерия, 5 летНиколай, 3 года 11 месяцевМихаил, 2 года 8 месяцевАльбина, 9 месяцев 22 дняДарина, 9 месяцев 22 дня Ростов-на-Дону

Я как человек верующий и Бог во всех сферах моей жизни, не разделяю религию и врачей или религию и работу… живу верой и стараюсь чтобы все мои дела были пропитаны любовью к людям и Богу, могу сказать свою точку зрения по поводу ЭКО, читала некоторые комментарии по поводу того, что говорят что такие детки без души и тд… думаю, что такое мнение это большая ошибка потому, что Бог уже вложил жизнь и дал развитие мужских и женских клеток, если эти эмбриончики приживаются в маме, то на этого человека есть воля Божья и родителям именно Бог вкладывает желание быть родителями и размножаться.Но тут действительно есть ньансы, в библии написано не убей и допустим мое материнское сердце действительно бы не позволило утилизировать оставшихся эмбриончиков тк это такие же детки как и тот которого я буду носить, но думаю есть выход не оплодотворять много яйцеклеток или же действительно принять всех. У подруги моей ЭКО и вот двоих деток она уже родила, остался третий, если Бог даст и того родит😄.

Девочки, прошу не кидаться тапками, высказала чисто свое мнение в свете библии, чтоб не нарушить «не убей» и получить плод любви ( с мужем).
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталья, ну я задумывалась о том , что вдруг и правда получится много эмбриончиков . На данный момент , наверно мне было бы тяжело утилизировать «лишних». Но и 5 детей мне не нужно . 2-3 за глаза . Но проходить мягкие симуляции из раза в раза перспектива тоже пугающая . Хотелось бы отстреляться за раз , но где гарантия . Пока сложно в этом плане
0
20.05.2026
Наталья
Кирилл, 21 год 6 месяцевЛюдмила, 14 лет 11 месяцевФилипп, 11 лет 6 месяцевАртем, 5 летВалерия, 5 летНиколай, 3 года 11 месяцевМихаил, 2 года 8 месяцевАльбина, 9 месяцев 22 дняДарина, 9 месяцев 22 дня Ростов-на-Дону

Гаечка, одна знакомая моя делала ЭКО в естественном цикле и при этом полностью отказывалась от гормональной поддержки, но там фактор мужа, он старше гораздо… А так это Ваш выбор, врачи некомпетентны давать советы на которые вам в принципе все ровно. Если бы я слушала врачей, что последних троих деток у меня бы не было точно и были бы уже трубы перемотаны.

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Наталья, о том , что бы слушать врачей в плане религии и речи быть не может .
0
20.05.2026
Наталья
Кирилл, 21 год 6 месяцевЛюдмила, 14 лет 11 месяцевФилипп, 11 лет 6 месяцевАртем, 5 летВалерия, 5 летНиколай, 3 года 11 месяцевМихаил, 2 года 8 месяцевАльбина, 9 месяцев 22 дняДарина, 9 месяцев 22 дня Ростов-на-Дону
Гаечка , да уж)для проповедей место другое, если человек сам заинтересуется 🙂
0
20.05.2026
Future mom
Жду мальчика, 18 неделя Москва

Достали такие люди со своим "важным" мнением про ЭКО. Я слышала не от врачей, а от нескольких обывателей следующие мнения - дети ЭКО без души; это искусственные дети; это не свои.

Прям хочется взять лопату и треснуть, ну если ты глупый хоть не показывай сою глупость людям, молчи, умнее будешь казаться.
Про эмбрионы, ну тогда и предохраняться вообще не надо, сколько дал Бог, столько рожай. Зубы не лечи, рак не лечи. Глупость да и только.
Но благодаря этим глупым людишкам я никому не рассказываю, что у нас ЭКО, не хочу , чтобы потом моему ребенку кто-то сказал, что он без души и весь искусственный.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Future mom, про без души слышала и про интеллект еще бывает добавляют . У меня так свекровь говорила при начале планирования . Потом получилось так , что дочь ее мужа от первого брака забеременела посредством эко и теперь только и слышно , какая чудесная девчушка 🙈
0
20.05.2026
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы

Я многое слышала на эту тему от врачей и не только, много думала, сомневалась за свои 5 лет бесплодия.

По итогу могу сказать, что трое моих детей, рожденных с помощью эко, - это величайшее чудо и счастье в моей жизни. И ни секунды я не жалею о том, что они появились в этот мир и сделали его немного светлее.
0
20.05.2026
Мария
Планирую Вологда

Да) Мне знакомая гинеколог-врач с огромным стажем, тоже при встрече начинает затирать про "божий промысел" и "другие планы на тебя у бога".

А еще - мужа смени😅🤣
Пфф. Меньше бы я их лучше слушала, и пораньше шла на ЭКО.
Я еще понимаю, когда "воцерковленные" люди, не имеющие никакого отношения к медицине такое говорят, но врачи - да, тогда при болезнях не таблетки принимать и операции делать надо, а молиться. И принимать страдания - потому что на том свете воздасться.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Мария , вы сейчас освежили мне память про мужа . Совсем забыла , что первый врач до кармы и греха говорила о смене мужа .
0
20.05.2026
Мария
Планирую Вологда
Гаечка , ха-ха, это, наверное, гинекологический цинизм такой😂
Отращивают с годами "службы".
На что я засмеялась и сказала, что "мне мой нравиться"😄
А планы у меня свои на жизнь, уж совпадут они с божьими или нет...
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Мария , по-моему там еще было что то про то , что нам двоим не суждено иметь детей . Именно в союзе пары . Но вот дословно не вспомню , было это 6 лет назад примерно
0
20.05.2026
Мария
Планирую Вологда
Гаечка , вот почти слово в слово😄 а я ее буквально месяц назад встретила, после б*б. Такое себе это все выслушивать...
Но потихоньку тоже отращиваю "шкуру"))
0
20.05.2026
Мария
Планирую Вологда
Гаечка , вообще-то в православии нельзя мужа менять))) и жить во грехе))
А уж с венчанным тем более нельзя разойтись
0
20.05.2026

Считаю это нарушением врачебной этики . Задача врача поставить диагноз и предложить способы для его коррекции . А такие разговоры в другом месте и не с врачами.

0
20.05.2026
Kira
В, 3 года 7 месяцевА, 3 года 7 месяцевК, 1 год 11 месяцев Новосибирск

Интересно, как бы заговорили эти врачи если бы сами столкнулись с такой проблемой. Если так рассуждать то зачем вообще медицина нужна и они в ней работают? Когда оказывается нужно лишь сходить и помолиться 🤦🏻‍♀️

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Kira, ну вообще я гематологу задала вопрос , что бы делал он , оказавшись со своей супругой в такой ситуации . Ну , я поняла он слишком набожный , потому что не задумываясь ответил об усыновлении .
Но в принципе да , я с Вами полностью согласна
0
20.05.2026
Kira
В, 3 года 7 месяцевА, 3 года 7 месяцевК, 1 год 11 месяцев Новосибирск
Гаечка , он сейчас может говорить что угодно, а что было бы в реальности неизвестно.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Kira, ну он там приводил мне примеры своих друзей , которые живут без детей и все прекрасно . Кто то усыновил и был помилован богом 😄 получился свой в итоге . То ли это агитация к детскому дому , то ли вербовка в церковь 😄я не знаю . Тут больше вопрос для чего они это говорят пациентам . Пускай в голове у себя так считают
0
20.05.2026
Kira
В, 3 года 7 месяцевА, 3 года 7 месяцевК, 1 год 11 месяцев Новосибирск
Гаечка , интересно, а что он думает тогда о парах которые прошли ЭКО, родили, а потом ещё и ЕБ случилась? Бог не давал, а потом сжалился над ними грешными? 🤣
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Kira, не сейте в моей голове новые вопросы для него 😄
0
20.05.2026
Мари
Виктор, 7 лет 5 месяцев Москва

Просто врачи понимают, что от них не всегда зависит все. И ЭКО тоже не 100% выход.

Но, такие темы надо поднимать с человеком, который воцерковлен, зачем наседать на человека, который может быть вообще далек от церковных канонов, уставов и тд. и может послать мягко говоря )) прямым текстом. Медицина и веры связаны, это понятно, но зачем это человеку говорить. И прям вот в голову лезть. Бог дал свободную волю, человек принимает решения сам, как поступать. Мы 6 лет шли к ребенку и ЭКО делали, пролет. и трубный фактор и куча всего. Врачи говорили что на все промысел Божий, но репродуктолог не отговаривала от ЭКО, потому что и так 3 года витаминок и всего на свете, отслеживания Овуляции не дали результат.
Наука и религия не противоречат друг другу. Но и лезть с нравоучениями такое себе.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Мари, да понятно , что эко лишь еще один способ лечения бесплодия . Но вот такие исповедания на приеме меня ставят в ступор наверно . Хотя с гематологом и было интересно подискутировать
0
20.05.2026
Мари
Виктор, 7 лет 5 месяцев Москва
Гаечка , ну вот дискусия это хорошо ), но навязывание своих взглядов с его стороны, такое себе. Церковь не запрещает ЭКО, но только если не будут эмбрионы утилизированы.
0
20.05.2026
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск

У менч много знакомых медиков .

Все они верят . И даже супер хирурги после сложнейших операций благодарят всевышнего (своего)
И на ЭКО так же воля . И про «карму» соглашусь
Я этот путь уже прошла . Так как не было сопротивления думаю получилось пройти его за 3 года . И без потерь и без всего остального .
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Лекса @_SS_industry, ну ведь верить одно , а вкладывать свою веру другому человеку совсем другое же . Я изучала и церковь не считает бесплодие наказанием , а уж тем более кармой за что то . Тогда как так ? Бесплодие это твой крест , путь - тут соглашусь . И смирившись возможно и поблагодарят тебя за это . Но тут вопрос больше в том , что врач несет это пациентам . Для меня это скорее неуместно , хотя особого внимания я на это и не обратила
0
20.05.2026
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Гаечка , не считает конечно .
Но я знаю почему у меня не было детей 3 года .

Я была не готова . А когда стала готова - дочь

Ну я в общем то не про церковь …

Но тут не объяснишь на словах . Это мышлением.

В посте просто сам подход вроде обсуждался . Но вот говорить об этом особенно с должности , особенно когда не спрашивали это реально лютота !!!!

Но я вообще сильно ратую за рабочую этику во всех сферах . Поэтому от такого у меня бы тоже подгорело 😆 хоть я в общем то и позицию разделяю . Не отменяет недопустимости .

С подружкой на кухне в формате диалога обсудить - да . Остальное - нет .


0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Лекса @_SS_industry, ну меня наверно больше и смутило , что сказано было в стенах клиники пациенту . Ты можешь быть верующим , но за стенами . Меня конечно никак это не задело и я не стала молиться за все грехи . Пост наверно больше для поболтать и послушать
0
20.05.2026
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Гаечка , ну тут тоже не соглашусь . Какая то двойная мораль . За стенами .
Другое дело что «верить» это личное . А личное на то и личное что при себе держится . Я в общем то агитацию в любом смысле терпеть не могу .
Хоть это вера , хоть пп , хоть гв . В общем в любом виде - личное .
А языком чесать направо налево - это не от большого ума .
0
20.05.2026
Ирина
Коломна

Церковь плохо относится к ЭКО только лишь из-за уничтожения неиспользованных эмбрионов. Никакой промысел, ни остальное. Только одна причина.

Благословляют в естественном цикле, когда сразу один получается и один подсаживается.
То, что об этом говорит вот так врач на рабочем месте, это вообще лишнее, конечно.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Ирина, ну мне кажется что врачу вообще неуместно такое говорить
0
20.05.2026
Анна
Жду малыша, 11 неделя Саратов

Треш, я бы жалобу пошла на такого врача накатала. Это неуместно и непрофессионально - оценивать действия пациента из своих соображений.


Я встречала только охи вздохи от разных враче при подготовке к эко чисто из за возраста

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Анна, ну первая ситуация случилась лет так 6 назад , тогда я просто поняла , что нам не по пути . А вот гематолог именно как специалист мне нравится , если отбросить религию
0
20.05.2026
Анна
Жду малыша, 11 неделя Саратов
Гаечка , мы было бы тяжело с таким человеком общаться и слушать, делать как он говорит. Прям отвращение сразу.
Ну мы все разные)
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Анна, да по сути от него требуется только смотреть мой ферритин и хвалить меня 😄я как то проще к этому , у всех свои тараканы
0
20.05.2026
Пуговка
Планирую Пенза

Согласна с теми кто написал,что бесплодие это просто диагноз,который лечится, либо женщина проходит ЭКО. А тут тебе выдают,Бог не дал. Ну вот если у тебя к примеру больное сердце и тебе предстоит пересадка, так зачем ты его берешь,если Бог не дал другого?

Как же они ошибаются, они бы сделали все что бы его иметь..жить то хочется, ну а вот нам детей хочется любой ценой
0
21.05.2026
Алсу
конфетка, 10 лет 8 месяцевМася, 7 лет 4 месяцаМладшенький, 3 месяца 11 дней Набережные Челны

Для меня бесплодие -мед диагноз. Есть способы вылечить , значит нужно лечиться. Врачи по сути своей профессии меняют течение жизни, раньше от аппендицита умирали, а сейчас это быстро решается. В любом случае такие мысли специалист должен оставлять при себе

0
20.05.2026
Счастливая мама
Жду девочку, 40 неделя Москва

Ээээ ну без вашего запроса они зря конечно эту тему заводят… Вы же не в церковь пришли. Хотя слышала что и сейчас многие батюшки современные хорошо относятся к ЭКО, понимают современные реалии.

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Счастливая мама, я в этой теме была ноль , но после дискуссии правда захотелось чуть углубится . И да , церковь не против эко . Но они против утилизации и заморозки как я поняла
0
20.05.2026
Счастливая мама
Жду девочку, 40 неделя Москва
Гаечка , ну если без этого никак в процессе… так наверное чем больше тем лучше , не знаешь же какое качество будет, кто дорастет правильно до переноса. тут уж каждый для себя сам решает, пожертвовать их кому-то или утилизировать или ждать когда захочется второго или третьего ребёнка
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Счастливая мама, меня больше убило , когда он сказал про много эмбрионов . А где она гарантия , что их много будет. Один то не у всех получается . Как будто и не врач совсем
0
20.05.2026
Счастливая мама
Жду девочку, 40 неделя Москва
Гаечка , конечно никаких гарантий… вообще крайне бестактно и непрофессионально так со своим мировоззрением лезть к человеку кто пришел на медицинский прием
0
20.05.2026
Pupuce
Планирую Люксембург

Ну вот Войно-Ясенецкий ярчайший пример, как медицина и церковь могут быть связаны.

По теме: забить. У нас в центре женского здоровья маммолог такая была. Причём она супер специалист, но вся помешанная на браке, венчании итд., причём с каждой пациенткой это обсуждает и «наставляет» на путь истинный. Ну что делать: понять и простить… 🤷‍♀️
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Pupuce, ну забить понятно , конечно я не беру эти лекции во внимание , просто делюсь своим опытом
0
20.05.2026
Pupuce
Планирую Люксембург
Гаечка , но в целом я согласна, что это трешак. И вообще ряд профессий предполагает, что своё личное мнение нужно засунуть очень и очень глубоко, и первая в этом списке - врач.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва

Я этим постом открыла портал в ад . И если до этого момента я очень хорошо относилась к религиозным людям , то некоторые из них откровенно больные . Простите , у меня все 😄


0
21.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва

Я сама религиозная ) но! Оба врача - реально мракобесы.

Первая - грех, карма, сигаретка.
Второй - безграмотен именно в медицинском смысле. "Делайте - сколько готовы забрать". Серьезно?!! Это так работает?!!
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Анна С., я как ответственный человек , который был полным ноль в религии полезла разбираться . Как я поняла , карма и бог вообще не из одной оперы . Точнее церковь не рассматривает ведь бесплодие как наказание , а уж тем более карму .
А второй врач да , удивил именно тем , что не понимает тонкости . И кто сказал , что получится много . Кто-то и за одного единственного эмбриона борется годами

0
20.05.2026
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Гаечка , все так. Не просто из разных. Но из прямо противоположных.
Такое впечатление, что конкретно эти персонажи ни в религии не разбираются. Ни в медицине
0
20.05.2026
Наталия
Планирую Воронеж

Я верю в Бога, но не верю в религию, да и к самой библии много вопросов. Считаю, что нужно жить не делая зла и все возвращается бумерангом, но при этом мне вообще не близка тема жертвенности, которую продвигает церковь. Что касается ЭКО, то если бы Бог не хотел то не было бы этой процедуры вообще, поэтому дети которые рождены путем ЭКО более благословенные и плюс у меня муж любит шутить, что такие дети вообще ближе к Богу т.к это непорочное зачатие. Насчёт утилизации эмбрионов тут конечно скользкая тема, честно сама планирую подсаживать всех, но из-за моего АМГ их получиться не много и радость если хоть один получиться ребенок, будет больше тоже ок, но если бы другие обстоятельства и действительно большой выход по эмбрионам, всегда можно отдать лишние или делать в ЕЦ.

0
20.05.2026
Наталия , «если бы не было Бога, не было бы ЭКО».
Мир дуален и всегда будет «черное и белое».
0
20.05.2026

Бывает, что люди здоровы, а детей нет. Возможно к такой ситуации можно применить "на все Божья воля"... Но мне не понять зачем человеку имеющиму медицинские проблемы, но мечтающему о ребёнке давать совет лечиться молитвой/игрой на флейте/чисткой ауры и т.п

0
20.05.2026

Если Бог не дает детей паре, там и ко не поможет . Много у кого и с эко не получается. Так же о молитвах , если у меня нет труд, то хоть молись , хоть не молись . новые не вырастут. За детей из дет. дома , я на лично насмотрелась . у нас невестка (мужа брата , жена), ее взяли ещё при ссср с дома малютки . Она отбитая алкашка , сейчас ей 35+ , она под лавочками валяется обсосанная и пьяная. Ее мать (приёмная), поднимает ее дочь. Вторая знакомая взяла девочку. Та выросла и начала все с дома тянуть ,воровать. Смотрела на днях новости (американские). Как там супружеская пара взяла мальчика из Украины , в 14 году. Парню было 14 лет . они забрали его в Америку , ростили 8 лет. И он их зарезал , 160 ударов ножом на двоих. Так же еще одна пара взяла с дет. дома и тоже их приемный сын их убил. Я понимаю , что свои дети тоже могут не "ангелами" вырасти . Но все же свой ребенок это другое .

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Мама мальчика, ну я так поняла , что он так яростно против эко именно из-за нарушения божьих планов . Что с помощью эко можно как то их обойти 😄хотя я с вами согласна
0
20.05.2026
ЛЕНА Балобанова
Жду мальчика, 29 неделя Новороссийск

Обожаю☺️моё любимое, когда такие псевдо-верующие лепят всё в кучу, бога/карму/приметы , молитвы, мантры и поглаживание нэцке по пузику 😄 проще всего свалить свою несостоятельность как специалиста на "божий промысел" .

0
20.05.2026
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

Ну сейчас врачи работают по протоколам)) должны сделать то, что должны, независимо от своего мнения по этому поводу)) кто-то считает, что это к лучшему, кто-то - наоборот. А религиозные люди везде есть, уж хз от чего это зависит, но не от профессии))

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
ilo, это как идешь на консультацию за деньги , лекция про церковь в подарок 🙈😄
0
20.05.2026
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва
Гаечка , да ладно, это не худший вариант 😁
0
20.05.2026
Lazy doll
Санкт-Петербург

такие религиозные, что пациета стараются в грязь втоптать? тараканов они своих на вас сбрасывают.

если нет труб, то после молиться и ждать, то что наступит-то? будет видение с адресом детдома что ли?
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Lazy doll, непорочное зачатие , возможно . Я не знаю 😄
На самом деле после этого разговора мне даже было интересно почитать библию и понять их мир 🙈
0
20.05.2026
Параноик Оптимист
Константин, 4 месяца Санкт-Петербург

А кесарево не грех? Вмешательство в естественный процесс родов😏

Вообще тема веры и религии очень индивидуальна и никто не имеет права что-то там навязывать.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Параноик Оптимист, я бы не сказала , что это выглядело как навязывание . Просто врача понесло не в ту сторону в один момент . И ладно я , я вообще лояльно к теме бесплодия . Слезы и отчаяние не про меня . А другая девушка ? Для нее может быть удар все эти лекции
0
20.05.2026
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

отвечайте им народной мудростью: на бога надейся, а сам не плошай.

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Алька Родригез, в первый раз я растерялась если честно . Во второй раз мне уже самой было интересно продолжить дискуссию и докопаться , откуда эта набожность у врачей .
Причем в моем городе это достаточно популярный гематолог . Я поговорила с девочками , кто у него наблюдался и такие церковные разговоры он проводит не со всеми . Как-то выборочно что ли .
0
20.05.2026
Таня Sheremeeva
Ребенок, 5 лет 11 месяцевПланирую

Я вообще не верующая, агностик) , но тоже считаю, что ЭКО это плохо, Т.К. сейчас уже доказано, что отцовскую клетку выбирает яйцеклетка (не первый попавшийся или который самый быстрый) по своим критериям нам неизвестным, эволюция так задумала или природа,бог, как хотите называйте!!! А при ЭКО пихают сперматозоид который понравился лаборанту , что влечет за собой последствия! Генетический код человечества вырождается, больше людей с пороками и инвалидностями и все плодятся , благодаря нашей развитой медицине 🥲

0
21.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Таня Sheremeeva, « пихают» только при икси . При обычном эко кто успеет , тот и оплодотворил в общей чаше . В принципе как и при естественной беременности в трубе
0
22.05.2026
Вика
Артем, 10 лет 4 месяца Москва

Мне кстати однажды сказала в церкви Тетка, которая иконы продает, что дети ЭКО без души. Я ахерела на столько люто, что еле сдержалась. Хотела я ей конечно сказать, но подумала что она все равно не поймет, слишком узкое мышление, да и кто она такая что бы души раздавать)))

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Вика, я покопалась в этой теме после разговора с гематологом , но церковь ведь так не считает . Странно , что теточка вам так сказала
0
20.05.2026
Вика
Артем, 10 лет 4 месяца Москва
Гаечка , да потому что это ее тупое мнение
0
20.05.2026
Анна
Евгения , 14 лет 9 месяцевМирослав, 6 месяцев 18 дней Москва

По их логике они сами занимаются самым не богоугодным делом😅зчм лечить, если на всё воля божья🤪

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Анна, я теперь жалею , что в тот момент не сообразила это сказать 😄там в принципе весь диалог состоял из моих подковыристых вопросов . Вот на это было бы интересен его ответ
0
20.05.2026
Ольга
Сынинка, 5 месяцев 2 дня Новосибирск

Я к эндокринологу ходила после прерывания первой беременности на 21 неделе. Она сказала - ну, ко мне и с синдромом дауна пациент ходит. Я в моменте такая иииииииииии? Тип зря не родила, так бы к вам ходила радостная или чё?

И вообще, говорит, может это не вы болеете, а душа, которой вы не дали родиться......иииииииииии?
Ей повезло, что как врач она всё же толковая оказалась.
0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Ольга, ну вот у меня с гематологом такая же ситуация получилось . Толковвй врач если забыть про церковь .
0
20.05.2026
Наталья
Тюмень

Девочка планирующим ЭКО да, советую очень задуматься, врачи в действительсности категорически против ЭКО и даже реанимаций для новорожденных. ПОтому что знаю - что будет дальше...

ЭКО хорошо финансируется... и это как бы выгодно всем... а чем думать головой или другим органом каждый решает сам
0
20.05.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

Мне терапевт, когда я была беременна сказал,что раз мне плохо это потому что я беременна, а женщинам бог в муках рожать сказал,на мое а может все таки анализы какие выдал да что вы переживаете,все рано или поздно там будем. Я до сих пор не знаю,то ли просто идиот,то ли бухой,я не знаю. Врачи тоже бывают странненькие)

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Еленка, кошмар
0
20.05.2026
Aleksa doctor
Стефания, 10 летДаниил, 17 лет 3 месяца Москва

Это что за кпфедра в Москве? Прям интересно стало...Просто я сама в Сеченовке рожала

0
20.05.2026
Гаечка
Планирую Москва
Aleksa doctor, нет , это была не Москва
0
20.05.2026
Aleksa doctor
Стефания, 10 летДаниил, 17 лет 3 месяца Москва
Гаечка , Мы же тут мнением делимся...Я в это не верю, иначе бы дети рождались только в прекрасных семьях. А их полно у маргиналов и прочего сброда. А верю в проблему, которая не найдена. Если женщина здорова и мужчина здоров, то беременность неизбежна. Когда слышу " Обследованы с ног до головы" но беременность не наступает, считаю, что причина просто не найдена. А странных людей много, всех слушать, так и с ума сойти можно 😄
0
20.05.2026
Молитва Всеобщий мир

Похожие записи