Чем ей помочь?


с корнями, как могу судить все норм.
Чем ей помочь?


с корнями, как могу судить все норм.
это не нормально - отмирает слишком много листьев сразу. Рассмотрите еще раз корневую систему. Возможно, что это стресс, но какой-то уж слишком сильный, обычно от стресса просто цветение сбрасывают.
А сероватых вдавленных пятен на листьях нет?
Также возможен недостаток калия или железа. Попробуйте обработать при следующем поливе хелатом железа, а еще через полив подкормить удобрением для орхидей с высоким содержанием калия. Правда, без пересадки эффект будет непродолжительным, если дело действительно в этом - желтые листья уже не восстановятся.
Пятна в количестве 2шт. есть. Выглядят так как будто лист зажали сильно и он зажил по краю, а в центре подсохло.
Цветок неочень-то аккуратно траснпортировали(( Может подмерз? Муж его прям в целофановой упаковке принес, без укутывания в газету.
когда подмерз, это обычно по другому выглядит - пятна мягкие и чаще всего склизкие. Хотя, всякое может быть.
В этом случае я бы действовала радикально, а там сами решайте, будете ли вы это делать - нет гарантии, что удастся сохранить цветение.
Пятна нужно отрезать до здоровой ткани, срезы обработать толченым активированнным углем. Далее растение пересадить, уделяя особое внимание корневой. Как это сделать можно почитать тут
Основной момент - удалить все плохие корни, продезинфецировать и хорошенько просушить. Я бы перед самой посадкой в новый субстрат замочила его минут на 10 в растворе Гамаира - это и от бактериальных, и от грибковых заболеваний. Насчет инсектицида неуверена. Или там вредители бегают?
Сажать в новый сухой субстрат. Горшок можно оставить тот же, но хорошенько его промыть. Полить первый раз можно через 3-4 дня. Поливать только после полного просыхания субстрата и только замачиванием - на листья водой не попадать. Циркон или Эпин применять можно, про удобрение пока лучше забыть.
Из горшка вытряхнуть всё, провести ревизию корневой системы, все корни с пятнами, сухие и мокрые, а также жёлтые безжалостно отрезать: насколько могу судить по фото, фалик очень хочет жить и растит много новых корешков. Листья не трогайте - засохнут и опадут сами, а при отрезании велик риск занести инфекцию. Обработайте инсектицидами - фитовермом, к примеру, а ещё неплохо бы через день опрыскивать цирконом - 4 капли на литр воды (до полного смачивания листьев). после операций с корнями пять дней не поливать.
Для ясности - пересадить в новый грунт, новый горшок покупать? какой? прозрачный?
Пересаживать в сухой грунт или в мокрый?
так страшно сдалать что-то неправильно. С обычными растениями все так просто
Горшок можно оставить этот, можно завести стеклянный. Прозрачный - обязательно. грунт свежий - сосновая или дубовая кора (можно дубовую кору из аптеки), или скорлупа от фундука, сфагнум (продаётся в цветочных магазинах), сосновые шишки - да на худой конец просто крупный керамзит. Субстрат опрыскиваем кипячёной водой (с раствором фитоверма и циркона), можно добавить или фитолавин, или капель 40 фитоспорина (от болезней). опрыскиваем - не поливаем! Полив через 5 суток, не раньше. Опрыскивать тёплой водичкой каждый день (если нет увлажнителя воздуха). Яркий рассеянный свет - северное окно, или сбоку от окна, или лампа. главное, чтобы тепло было. Удачи!
считается что нижние листья имеют право желтеть и опадать.