как подготовить цветы к зиме?

Какие именно цветы? К каждому свой подход. А если говорить в целом, то в осень их подкармливают, некоторые пересаживают , зима период покоя, полив сокращается. Некоторым цветам устраивается холодный период. Есть виды которые в зимний период вообще не поливают.
23.08.2012
у меня несколько цветов названия которых для меня загадка.... выставлю фото на днях мож кто и опознает.. вчера посадила веточку глоксинии.... больше всего хочу что б принялась она...проблемка в нехвате солнечного света... подоконники маленькие... пришлось их в комнате на тумбу ставить.... вот и боюсь что завянут
23.08.2012
Выкладывайте фото. Думаю все вместе распознаем ваши цветики. А вот глоксинии как раз требуется период покоя зимой. И их не подкармливают в осень У нее сокращают полив и после высыхания наземной части клубень укладывают на покой и зимовку. Под ванну в погреб (темное место) Но я так понимаю клубенек у вашей пока еще не сформировался. Я бы наверное устроила для нее искусственное лето (подсветила в первую очередь). Но вообще я в глоксиниях не спец.  Здесь много девочек разводят глоксинии. Обязательно дадут дельный совет.
23.08.2012
нет ..там до клубня далеко..корешок только небольшой пока.... а для подсветки нужна специальная лампа или  настольная пойдет?
23.08.2012
Для подсветки вообще лучше всего фито-лампы можно и лампы дневного света, люминисцентные (под ними фиалки чувствуют себя замечательно думаю и глоксинии придется по вкусу) А вот обычные лампы накаливания не рекомендую. От них тепловой эффект большой а вот пользы мало. У каждой лампы есть еще свой спектр. так вот вольфрамовые лампы малополезные для подсветки. (ну это не я такая умная у меня муж физик-шизик))))
23.08.2012
понятно.. пойду на  днях магазин  грабить .. с умным лицом профессора_)))
23.08.2012
очень нужны... Дикий виноград на балконе