Старушки орхидеи отжили свое?

Кормите их?? Какой уход? Может омолодить или грунт поменять, покормить. Покажите фото
04.01.2021
попробуйте этот способ, мои на балконе всегда зацветают. там написано о контрасте температур.
26.12.2020
Тоже пробовала - мои стоят на северном окне и часто открывается форточка, воздух зимой прохладный и листья довольно холодными становятся. Выглядят бодро но... ничего! Все все стоят замерли и никакого движения.
29.12.2020
если у вас форточка, то воздух идет сверху, лучше сбоку. и ждать обычно месяц.
30.12.2020
Если сильно разрослось, то их омолаживают, режут в точке роста на две части. Если нет необходимости - то вам просто нужны удобрения. Очень хорошие японские в маленьких бутылочках розовых, в наборе их штук 8. На вайлдберисе, озоне продаются, любую орхидею заставят цвести, проверено👌
22.12.2020
А как это режут в точке роста?
22.12.2020
Таня, скопировала кусочек 126) ПЕРЕХОДИМ К РАЗМНОЖЕНИЮ НАПИШУ СРАЗУ: ГИБЕЛЬ ОРХИДЕЙ ОТ СТАРОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ХОЗЯИН ПОЛНЫЙ НОЛЬ В ОРХИДЕЯХ И НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ПРО ОРХИДЕИ (ПОТОМУ КОГДА ВАМ СОВЕТЧИКИ РАССКАЗЫВАЮТ ПРО ТО ЧТО ОРХИДЕЯ ПОГИБАЕТ ОТ СТАРОСТИ ЧЕРЕЗ 6-8-10 БЕГИТЕ ОТ ТАКИХ СОВЕТЧИКОВ !)), гибель симподиальных орхидей от старости - это вообще НОНСЕНС ПОЛНЫЙ!! Так же и моноподиальные, как ФАЛЕНОПСИС, ПРАКТИЧЕСКИ БЕССМЕРТНЫ, ЕСЛИ ХОЗЯИН НЕ УГРОБИТ СВОИМ НЕПРАВИЛЬНЫМ УХОДОМ! ПОЧЕМУ?? ОТВЕТ НИЖЕ: РАЗМНОЖЕНИЕ И ОМОЛАЖИВАНИЕ СТАРЫХ ФАЛЕНОПСИСОВ Взрослые растения, имеющие большую розетку, можно размножать делением этой самой розетки и сразу же омолодить старое растение. Для этого нужно чистым острым ножом отрезать верхушку фаленопсиса с несколькими листьями и воздушными корнями. Срезы на обеих частях растения подсушивают, а затем верхушечный черенок высаживается в отдельный горшок. При должном уходе черенок успешно укореняется и превращается в полноценное цветущее растение. За материнским растением продолжают тщательно ухаживать и в течение нескольких месяцев у его основания образуются боковые почки, из которых развиваются новые растения. Только один нюанс: в связи с тем, что основную массу листьев вы срезали на черенок, то испарение воды (транспирация) сильно уменьшилось, потому и полив нужно сократить материнского растения. Как черенки, так и подросшие "детки" высаживаются в стандартную для орхидей кору + резаный мох, как обычные орхидеи.
22.12.2020
Света Распертова, В контакте есть группа по уходу за орхидеями. До неё я угробила штук 5,теперь у меня уже 4 года отличные орхидеи дома, в этой группе очень много теории
22.12.2020
Хорошая группа, я захожу иногда
28.12.2020
Была б розетка((( Я год назад их вынула с горшка, обрезала им сухие корни, промыла. Ноль реакции. Пересаживала. Но не удобряла. На грунте для орх пишут что там уже есть удобрение им, поэтому и не удобряла.
22.12.2020
спасибо
23.12.2020
Мои наоборот, от пышной ранее листвы оставили по 2-3 маленьких листика и не растут. Одна сбросила все листья, потом появилось 2 новых и не доросли до взрослого листа. И стоят они все в таком состоянии и все. Меняла грунт, тару, не помогло. Уход как и ранее.
22.12.2020
Грибная Феюшка, вам нужно пересмотреть уход при таком их состоянии. У меня тоже медленно они погибали, высыхая потихоньку, а сейчас растут жирные корни с листьями. Если в кратце: горшок можно взять самый обычный, не прозрачный. Вниз сыпете кору покрупней, "ставите" ровно орхидею и между корнями напихиваете кору. Кору должно быть так, чтобы только верхние листочки из неё торчали. Никаких отверстий в горшке делать не надо, только снизу. Полив по мере просыхания, с опытом будете определять по весу горшка. Полив погружением или душем(я в ванне несколько раз проливаю душем). У меня они стоят на подоконнике, от батарей жара и быстро пересыхают, я верхний слой коры заменила на мелкую кору с мхом(в цветочном продают). Главное не пересушивать и не заливать.
22.12.2020
У меня все в точности, как вы и пишите, так же стоят в горшках, так же сажаю, и поливаю так же, в душ. Всегда так с ними делала и они цвели несколько лет не переставая, те цветонос отцветет и за ним сразу же новые, могли по 2 и с разветвлениями. А сейчас уже очень долго даже листья не выгоняли. Могу их сфотографировать вам. В крайнюю пересадку психанула и посадила 3 штуки в один большой гтршок - не изменилось ничего, как были такими так и остались. Купить им чтоли подкормку удобрение. Грунт уже с полгода как не меняла.
23.12.2020
Грибная Феюшка, Когда их выращивают в теплицах, а потом в магазины везут продавать их насыщают удобрениями, чтобы быстрей зацвели и вы их такими красивыми купили. Если цветок не помрет после покупки, то удобрений этих хватает ещё на пару цветений, дальше все зависит от хозяина. Или вы покупаете грунт каждый раз уже насыщенный удобрением, или вносите удобрение самостоятельно. В природе ничего просто так не растет и не цветет, нужны минеральные вещества. Хотите цветения - нужны калийные удобрения, хотите листвы - азотные. Для орхидей есть и комплексные удобрения, но тут не факт, что зацветет. Если цветок ослаблен, мало листочков, корни в плачевном состоянии, высохшие, то ему лучше подрости, а не цвести
23.12.2020
Да, знаю про магазины. Но мои цвели несколько лет после сами, причем не переставая. Порой и грунт я долго не меняла. Буду покупать удобрения значит. Сначала наращивать листву. Кстати корни старые но крепкие и их много. Но новых нету(((
23.12.2020
Грибная Феюшка, я года три назад купила орхидею за 50 руб, полудохлую, без цветков. Каждый сезон по листу выкидывала(удобрение было из серии здоровье) , а цветоноса не было. Я даже не знаю какого она цвета. В этом году надоело мне ждать, купила японское для цветения, два флакончика и у меня цветонос, жду не дождусь цветения. Дома две белых и эта(только бы не белая😆)
24.12.2020
Грибная Феюшка,
24.12.2020
Светлана, сфотографировала вам моих горемык. Вот 2 карликовые: В этом состоянии они уже 2 года точно, если не 3. И вот то, что осталось от остальных: Усадила весной их в общий горшок, психанула, места занимают много а толку 0. В таком состоянии они тоже более 2х лет. Может даже больше, тк с рождением ребенка, не помню, чтобы они цвели. Грунт меняла, душ устраивала, корни раз в год плохие удаляла - ничего((( листья не выпускают почти. Купила подкормку, подпитаю.
24.12.2020
Грибная Феюшка, тургор листьев с виду неплохой. Я бы углубила их в кору, чтобы только листочки торчали, можно немного мха сверху, и удобрять конечно. Удобрять только после полива, иначе можно сжечь корни!!! Я их в таз с водой ставила на пол часика, они водой напитываются, потом вытаскиваю, удобрение туда же наливаю и опять замачиваю. А вообще сейчас много удобрений для орхидей, и палочки, и бутылочки вставляются и медленно выливаются, по листу можно опрыскивать(я правда не решаюсь, у меня кошка и ребенок в квартире)
24.12.2020
Я купила удобрение чтоб в бутылке разводить, поливала после душа, на влажный гиунт. Посмотрим. Но вот с виду да, листочки неплохие, но они вот такие очень давно и не растут. Думала, может на вормя им что то шоковое устроить, типа смены места или темноты.
25.12.2020
Грибная Феюшка, у меня орхидеи выкидывают цветоносы осенью и весной, цветут 2 раза в год - летом и зимой. Не знаю с чем связано, может климат такой (ЮФО)🤔
25.12.2020
Первое домашнее цветение Орхидеи, добавила Фалик невзрачный